Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки

Основные преимущества натяжных потолков любого вида:

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки

  • Долгий срок службы.  Как правило, гарантия от производителей дается на 10-15 лет. Однако опыт доказывает, что в реальности срок службы потолочных покрытий гораздо дольше.
  • Экологическая чистота . Даже поливинилхлорид на сегодняшний день является безопасным материалом.
  • Оптимальная цена.

Важно!  Перед покупкой товар необходимо тщательно проверять, чтобы не нарваться на подделку. Цена – не всегда гарантия качества материала.

  • Эстетичность.  Под ними можно спрятать не только огрехи на черновой потолочной поверхности, а также электропроводку или различные коммуникационные системы.
  • Простота монтажа , минимальные временные затраты на установку. Монтаж потолка в одной комнате занимает максимум 5 часов рабочего времени.
  • Практичность.  При желании натяжные потолки отдельных видов можно легко демонтировать, а затем натянуть снова без ущерба для полотна.
  • Влагостойкость, повышенные шумо- и теплоизоляция.
  • Широкий ассортимент  и большие возможности для полета дизайнерской фантазии.

Однако такие изделия не лишены недостатков. К ним относятся следующие:

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки

  • Хрупкость.  Покрытия боятся острых предметов, их легко порезать ножом или проколоть.
  • Не пропускают воздух.  Но данный минус больше относится к потолкам из ПВХ. Тканевые потолки хорошо «дышат».
  • Швы на поверхности.  Если говорить о натяжных потолках из ПВХ-пленки, то максимальный размер полотна представлен шириной 3,5 метров, для тканевых потолков эта величина достигает 5,1 метра.
  • Запах.  Его больше источают новые полотна. А вот наличие постоянного запаха – гарантия низкого качества.
  • Невозможность самостоятельно установить  без помощи специалистов. Сотрудники фирм, предоставляющих подобные услуги, имеют необходимые инструменты и оборудование.
  • Такие потолки нельзя монтировать в комнатах, где слишком низкие или высокие температуры. Они непригодны для бани и балкона.

Натяжные потолки запрещены в европе. Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Не так давно, начал набирать обороты слух о том, что натяжные потолки невероятно токсичны и лучше от них отказаться. Но так ли это на самом деле? Вредны ли они для здоровья?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе! Мы рассмотрим состав материалов, из которых они сделаны и тогда вы сами поймёте, что не так страшен чёрт, как его малюют. Правда, вред натяжных потолков несколько преувеличен.

Аргументы «минус» от противников натяжных потолков

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 02

Чем же так опасны натяжные потолки для здоровья?

Самый главный аргумент борцов с «неэкологичными» материалами то что, дескать, вся Европа давно от них отказалась, а вот нас, жильцов стран третьего мира, они травят намеренно.

Это просто чушь, которую даже оспорить сложно! Европа, да и весь мир просто заполонён поливинилхлоридом. Он есть везде и повсюду и никто от него не отказывается.

Пластиковые бутылки, линолеум, ламинат, провода, пластиковые пакеты, виниловые обои и пластинки и многое, многое другое… Скажете, в Европе этого всего нет? Или, их поливинилхлорид чем-то отличается от нашего? Абсолютно ничем.

Но главное тут вот что: поливинилхлорид, это готовая формула, которая вышла из соединения различных веществ. То есть, она уже никаким образом не обладает теми свойствами, что есть у составляющих! Это уже преобразованная материя.

Вред ПВХ проявляется только в процессе производства, так как в этом помещении велика концентрация паров исходных элементов.

Также, поливинилхлорид выделяет ядовитые вещества при сгорании. Но, какое до этого дело обычному обывателю, по большому счёту?

Почему натяжные потолки из ПВХ вызывают опасения?

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 03

Натяжной потолок, это тонкая, пластиковая плёнка. И именно этот факт очень смущает покупателей, для которых экологичность - на первом месте.

Их не устраивает то, что ПВХ состоит из этилена, который добывают из нефти (47%), хлора, то есть соли (55%) и добавок – растворителей, консервантов, пигментов (2%).

Эти люди начинают разбирать свойства этих добавок, считая, что именно они каким-то образом наносят вред.

Что ж ещё такого содержится в ПВХ? А вот что:

  • Фенол (карболка)
  • Формальдегид (формалин)
  • Тоулол

Конечно, это не все элементы, но и этого перечня некоторым вполне достаточно, чтоб не на шутку испугаться. Давайте разберёмся более детально в каждом из указанных составляющих.

Фенол

Пахнет фенол также, как обычная школьная гуашь: там его содержится достаточно. Но, несмотря на столь сильные испарения, краски никак нельзя назвать вредным продуктом, так как это всё в пределах нормы.

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 04

Карболовая кислота, карболка или фенол, вещество чрезвычайно ядовитое в чистом виде и в лабораториях работы с ним проводят в специальных масках, перчатках при этом, находясь в специальном шкафу с вытяжкой.

Если постоянно дышать чистым фенолом, то он разрушит дыхательные пути, вызовет расстройство нервной системы, «посадит» сердце. Особо опасен фенол для аллергиков, так как, люди с пониженным иммунитетом и плохой работой печени реагируют даже на небольшие дозы этого вещества приступами.

Для остальных же, карболовая кислота абсолютно безвредна. Тем более, её содержание в стройматериалах и прочих бытовых вещах не превышает допустимых норм. Причём, не имеет значения, какой производитель.

При всём желании кустарей, превышение дозы фенола или любого яда никак не повлияют на удешевление производства! Если его добавить в другой дозировке, то реакции просто не выйдет. Да и смысла в этом нет никакого.

Более того, если карболовая кислота вступает в реакцию с некоторыми элементами, её чистые свойства уже теряются и вместо вредности получается польза. Не верите?

Тогда, посмотрите, где ещё, кроме натяжных потолков, содержится фенол:

  • В большинстве лекарств, самые известные из которых - аспирин, анальгин, орасепт. Фенол обладает бактерицидными свойствами, уничтожает грибок, инфекции, вирусы, обезбаливает.
  • В большинстве стройматериалов
  • В любых детских красках
  • В косметических средствах
  • В производстве любых пластмасс
  • В средствах дезинфекции

Да везде, практически есть фенол! И чтоб окончательно развеять ваши сомнения, сообщим такую вещь: карболка продаётся в свободном доступе, в концентрации 10%, и это значит, что это уже не яд.

Например, тот же мышьяк купить точно не выйдет. Все опасные яды включены в список веществ, недоступных к продаже ни частникам, ни организациям, без специального разрешения.

Формальдегид

Формальдегид или формалин, также, как фенол, является ядом в чистом виде.

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 05

А вот в производстве, в том числе пищевом, формалин всего лишь консервант, с маркировкой E-240.

Формалин есть везде: в изделиях из ДСП, в любых строительных материалах, лекарствах, косметике и пище. Он куда более опасен, чем фенол, потому как, воздействует угнетающе не только на нервную систему и внутренние органы, но и является официальным канцерогеном.

Но, его массовая доля в стройматериалах, в том числе, натяжных потолках ничтожно мала и служит для защиты готового изделия от развития грибков и прочей гадости.

Тоулол

Это растворитель для полимеров и без него производство пластиков и пластмасс – невозможно.

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 06

Преимущества натяжных потолков перед гипсокартоном. Сравнение по монтажу

Выбирая натяжные потолки или гипсокартон в качестве отделочного материала, прежде всего, необходимо подробно рассмотреть и сравнить конструктивные особенности обеих систем, технику и скорость их монтажа.

Конструкция натяжных потолков состоит из специального полотна, которое натягивается между потолочными либо настенными плинтусами (рис. 1), смонтированными по периметру комнаты.

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 07

Рисунок 1. Конструкция натяжных потолков

В качестве полотна применяются ПВХ пленки и пропитанные полиуретаном ткани. От этого зависит итоговая стоимость отделки.

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 08

Фото 2. Процесс нагрева полотна тепловой пушкой

Конструкция навесных потолочных конструкций из гипсокартонных листов более сложная. Вся система представляет собой каркас из направляющих и основных (потолочных) профилей, прямых подвесов и одноуровневых соединителей (рис. 3).

Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 09

Рисунок 3. Конструкция подвесного гипсокартонного потолка

Профили обрешетки жестко фиксируются к стенам и потолку (с помощью прямых подвесов). Гипсокартонные листы крепятся с нижней части каркаса, после чего выполняется заделка швов и шпатлевание. Слой декоративной отделки наносится после высыхания шпаклевки поверх ГКЛ.

Сравнение основных параметров:

  • Сложность работ. Для монтажа натяжного потолка требуется наличие специализированного оборудования и определенных навыков. Полотно нагревается тепловой пушкой, а его края закрепляются в специальные профили. После остывания пленка натягивается и получается идеально ровный потолок. Гипсокартонные потолочные конструкции проще в установке, для работ применяется простой инструмент, который есть в наличии практически у каждого домашнего мастера. Монтаж можно выполнить даже своими руками, без привлечения специалистов.

    Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 10

    Фото 4. Монтаж гипсокартонных потолочных конструкций

  • Скорость работ. Профессиональные мастера выполняют монтаж натяжных потолочных конструкций в одной комнате примерно за 1 день в зависимости от ее габаритов. Устройство потолков из гипсокартона занимает 2-4 дня или больше – все зависит от опыта исполнителя, размеров, архитектуры помещения и сложности конструкции.
  • Необходимость освобождения помещения. Вне зависимости от используемого отделочного материала для удобства выполнения работ целесообразнее полностью освободить комнату от мебели и других предметов. Однако при монтаже натяжных конструкций количество мусора и пыли минимально, поэтому если мебельные изделия не мешают мастерам, их можно не выносить.
  • Потеря высоты. Расстояние между основным потолком и отделочной системой определяется в каждом конкретном случае, поскольку зависит от наличия проходящих под ней коммуникаций, прямолинейности и архитектурных особенностей поверхности. Так, при выборе натяжных полотен вы теряете примерно не менее 35 мм высоты, а в случае с ГКЛ – минимум 60 мм.

    Плюсы и минусы разных видов натяжных потолков. Натяжные потолки – удачное решение отделки 11