Обзор плюсов и минусов глянцевых натяжных потолков, и их монтажа

Обзор плюсов и минусов глянцевых натяжных потолков, и их монтажа

Ремонт — дело комплексное. Уделять внимание следует всем поверхностям — полу, стенам и потолку. К сожалению, многие часто забывают про важность потолка, ограничиваясь банальной побелкой. Тем не менее, сейчас существует множество интереснейших решений. Яркий пример — это глянцевые натяжные потолки, обладающие превосходными внешними характеристиками и обилием преимуществ. Конечно, без недостатков здесь не обошлось, но часто на фоне сильных сторон их не замечают.

Итак, выбирая материал для отделки потолка, человек обращает внимание на то, какими сильными качествами обладает тот или иной вариант. Если говорить про натяжной потолок с глянцем, то его преимущества следующие:

  • Выбрав светлый тон, вы создадите ощущение идеальной чистоты поверхности. Создается эффект отражения, свет рассеивается, помещение становится просторным;
  • Добавить изюминку интерьеру помогут натяжные потолки, дополненные узорами и рисунками;
  • Ассортимент глянца представлен в очень широком ассортименте, что позволяет подобрать материал под любой вкус и стиль интерьера;
  • Доступность. Материал обходится не так дорого, как многие думают;
  • Сочетаемость с другими отделочными материалами — еще одно явное преимущество;
  • Чистота монтажа. Грязные процессы практически отсутствуют, за исключением подготовительных мероприятий;
  • Отсутствие необходимости выравнивания потолка. Вам не придется возиться с неровностями, поскольку материал все закроет и обеспечит идеальную поверхность;
  • Вам вряд ли придется постоянно обновлять потолок, ухаживать за ним. Как результат, вы существенно экономите;
  • Материал долговечен, а значит, на лет десять вперед вам обеспечен красивый потолок. Большинство производителей дают именно десятилетнюю гарантию;
  • Поверхность не притягивает пыль, грязь, не накапливает электричество;
  • Подходит для ванных и кухонь даже при условии повышенной влажности и температуры.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовый потолок: возможности и недостатки

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовый потолок: возможности и недостаткиМатовые натяжные потолки нашли своих поклонников практически сразу после появления на рынке благодаря неоспоримым преимуществам:

— они очень схожи с классической побелкой и отлично имитируют натуральную поверхность с идеальной штукатуркой;

— со временем их вид не претерпевает изменений из-за воздействия внешних факторов – температуры и влажности, фото натяжных потолков одинаково после установки и через несколько лет;

— при монтаже многоуровневых потолочных конструкций нет более подходящего материала для реализации задумок дизайнера;

— на ровной матовой поверхности стильно смотрится фотопечать, которая органично вписывается в интерьер без блеска и яркого цвета;

— простота в монтаже и уходе по сравнению с классикой из бетонной плиты и штукатурки;

— натуральные ткани, из которых производится потолочное матовое полотно, нейтральны в плане воздействия на человека и всё живое.

При всех плюсах имеются и недостатки или скорее ограничения по применению:

— первое, чем отличается натяжной потолок, – цена, которая незначительно выше глянцевого и сатинового;

— есть ограничения по цвету и месту установки – преимущественно пастельные тона, которые отлично смотрятся в классическом интерьере гостиной, детской и спальни, но неприемлемы на кухне, в ванной и прихожей, всех тех местах, где влажно, есть запахи и тесно без зеркальных поверхностей;

— конструктив для крепления требуется более прочный в связи с большим весом (по сравнению с глянцевым) самого полотна;

— уход должен быть осторожным и без агрессивных химикатов, которые могу испортить внешний вид.

Классический покрашенный потолок уже давно не в моде, и сегодня большинство покупателей отдают предпочтение более быстрому и практичному способу отделки – натяжным конструкциям. Существует две основные разновидности – потолок ПВХ (глянцевый, матовый, сатиновый) и тканевый. Каждый из них, в том числе и матовый натяжной потолок, имеет свои плюсы и минусы.

Но даже при некоторых недостатках виниловые потолочные конструкции, не имеющие глянца, отлично смотрятся за счет лаконичности и визуальной схожести с поверхностью, покрашенной обычной белой краской.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовый потолок: возможности и недостатки

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/cvetnye-matovye-natyazhnye-potolki-kak-pravilno-sdelat-vybor

Плюсы и минусы глянцевого и матового натяжного потолка. Отличия в структуре потолков двух типов

Наиболее оптимальным вариантом выглядит решение для себя, какой потолок лучше, матовый или глянцевый, используя отзывы тех, кто на практике сталкивался проблемой подобного выбора. Возможно, мнение будет субъективным, но это практический опыт, а не проблемы, надуманные специалистом по продажам.

Плюсы и минусы глянцевого и матового натяжного потолка. Отличия в структуре потолков двух типов

Кроме того, будет полезным хотя бы вкратце знать, что такое матовый или глянцевый потолок, и в чем секрет его популярности:

  • Полимерное полотно для потолка изготавливают из ПВХ полос. Глянцевые полотнища разогревают ТВЧ, после чего прокатывают монотонным потоком на валках с зеркальным качеством поверхности в среде специального вещества — глянцеобразователя;
  • Матовые потолки сваривают из нескольких полос полихлорвинила, раскроенных по специальной траектории. При уплотнении валками пленка нагревается чуть сильнее, из-за чего получается матовая поверхность.

Потолочная пленка, неважно, глянец или матовая поверхность, контролируется санитарной службой по содержанию 12 видов химических соединений, таких как фенол, кумол, толуол. Последнего в ПВХ-пленке для потолка должно быть не более 06 мг/м3.

К сведению! Кроме гигиенического свидетельства, на матовый или глянцевый натяжной потолок должен быть оформлен противопожарный сертификат, в котором есть протокол испытаний на сопротивление горению.

Все приведенные технологические подробности мало заботят обычного потребителя, свой выбор — какой лучше сделать потолок, глянцевый или матовый, обычно обосновывается по критериям – нравится или не нравится. Поэтому стоит подробнее остановиться на свойствах глянцевых и матовых потолочных пленок-мембран.

Глянцевый натяжной потолок. Преимущества и недостатки глянцевых натяжных потолков: фото различных вариантов

При проведении ремонта в любом случае придется столкнуться с выполнением отделочных работ. Раньше отделка потолка предполагала сложную обработку поверхности. Для того чтобы получить идеально ровный потолок, его требовалось качественно шпаклевать, после чего красить, оклеивать обоями или создавать сложные конструкции с использованием алюминиевых профилей и гипсокартона. Благодаря натяжным потолкам необходимость в проведении таких работ отпала, а привлекательная глянцевая поверхность всегда смотрится нарядно и привлекательно.

Глянцевый натяжной потолок. Преимущества и недостатки глянцевых натяжных потолков: фото различных вариантов

Благодаря натяжным потолкам удается получить идеально ровную поверхность без необходимости проведения сложных ремонтных работ

Конечно, имеются плюсы и минусы глянцевых натяжных потолков, поэтому перед покупкой рекомендуют ознакомиться со всеми характеристиками конструкции. Среди основных преимуществ выделяются следующие:

  1. Визуальное расширение пространства. Эта характеристика особенно актуальна при оформлении небольшого помещения с низкими потолками, например, прихожей, коридора или санузла.
  2. Добавление света в комнате с недостаточной освещенностью. Главная особенность глянца – способность отражать как искусственный, так и естественный свет, поэтому если в комнате проблемы с освещением, то потолок с блеском – отличное решение.
  3. Способность отражать предметы. На глянце отсвечиваются все элементы обстановки в комнате, особенно хорошо, если отражается окно, проем которого зрительно увеличивается. При этом не все знают, что чем темнее тон потолка, тем лучше его отражательная способность, например, черный глянцевый натяжной потолок создает эффект зеркала.
  4. Привлекательный внешний вид. Глянец всегда смотрится торжественно, поэтому в большинстве случаев его используют при оформлении гостиной, зала или кухни-студии.
  5. Продолжительный срок службы, который в большинстве случаев достигает 15 лет и более.
  6. Большой выбор. Многие фирмы предлагают широкий выбор цветовой гаммы. Огромной популярностью пользуется белый глянцевый потолок, который допустимо устанавливать в любом помещении.
  7. Хорошие потребительские качества. Полотна отличаются плотностью, которая повышает прочность изделий, при этом они не требуют специального ухода.
  8. Быстрый монтаж. Чтобы натянуть глянцевый натяжной потолок на кухне или в другой комнате, потребуется потратить не больше одного дня, при этом работы не сопровождаются образованием пыли или других загрязнений.
  9. Доступная цена. На то, сколько стоит глянцевый натяжной потолок, в первую очередь влияет площадь комнаты, а также выбор типа полотна. В большинстве случаев цены считаются доступными для любого пользователя.

Сатиновый натяжной потолок. Сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы

Сатиновый натяжной потолок. Сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки. Данная информация поможет вам определиться с выбором, оценить необходимость монтажа сатиновых полотен. Надеемся, что данная статья будет полезной и интересной для вас.

Преимущества сатиновых натяжных потолков

Свое название сатиновые потолки получили благодаря потрясающей схожести с одноименным тканевым материалом. Технологам удалось воссоздать аналогичную фактуру и добиться того, что с помощью этого материала можно монтировать идеально ровные потолки. Сатиновые полотна сочетают свойства глянцевого и матового потолков, поэтому они частично отражают свет, но без зеркального эффекта.

Что интересно, цвет сатинового потолка может меняться. Вернее, возможны различные оттенки в зависимости от освещенности. В полной мере оценить исходный цвет можно только днем, при поступлении солнечного света. Вечером, при искусственном освещении и отражении света от светильников, настольных ламп, цвет может меняться. Важно, что отражаемый свет не режет и не раздражает глаза, не утомляет.

Основные преимущества сатиновых потолков:

  • красивая и интересная фактура: если ПВХ-полотна не привлекают к себе внимания, они имитируют базовую потолочную поверхность, то сатиновые потолки отличаются эффектным внешним видом;
  • возможность монтажа многоуровневых потолочных конструкций: можно установить двухцветные потолки, создать интересные переходы, ниши, реализовать проект «звездное небо» и т. д.;
  • долговечность: сатиновые натяжные потолки служат не менее 25 лет, полностью сохранив свои внешние и эксплуатационные свойства;
  • огромный выбор цветовых решений: можно установить классические белые, молочные, бежевые полотна, а также сделать выбор в пользу ярких оттенков – красных, синих, желтых, оранжевых, зеленых, фиолетовых (более 100 вариаций);
  • идеально гладкая поверхность: сатиновые полотна не провисают со временем;
  • водонепроницаемость: если зальют соседи, то потолки выдержат большой объем воды – полотно растянется, сформируется водяной пузырь, который после откачки воды исчезнет, а сам материал восстановится;
  • стойкость к ультрафиолету: сатиновые потолки не подвергаются воздействиям ультрафиолетовых лучей;
  • пожаробезопасность: сатиновый материал не поддерживает горение, не горит и не выделяет опасные пары при высокой температуре.

Используя сатиновый материал, можно монтировать потолки различных размеров и форм. К примеру, квадратные, овальные, треугольные. За сатиновым полотном можно скрыть проводку, кабели, телекоммуникационные сети. Они будут надежно скрыты, а если понадобится доступ к ним, то можно будет демонтировать натяжной потолок, провести работы по замене проводов и вновь установить полотно.

Сатиновые потолки хорошо смотрятся со встроенной системой освещения. Можно установить светильники подходящего диаметра по всему периметру или только в зоне окон.

Недостатки сатиновых натяжных потолков

У сатиновых натяжных потолков всего несколько недостатков. Первый – это возможность монтажа только в отапливаемых помещениях. Если температура окружающего воздуха будет ниже +10 градусов, то, возможно, они потеряют свои внешние или эксплуатационные характеристики. Поэтому их монтируют только в квартирах, офисах, коттеджах. Еще один недостаток – восприимчивость к острым предметам. Натяжные потолки можно повредить шваброй и даже насадкой пылесоса. Поэтому следует исключить активные игры в комнате и аккуратно проводить уборку натяжного потолка.

Некоторые нюансы

Сатиновые натяжные потолки ставят на кухнях, в ванных комнатах, гостиных, коридорах, холлах. Они устойчивы ко многим внешним воздействиям, не требуют к себе особого внимания, специального ухода. Потолки выглядят дорого, стильно, они украшают любое интерьерное решение. Главное – выполнить качественно монтаж. Тогда на протяжении более 30 лет вы не столкнетесь с какими-либо проблемами в эксплуатации натяжной конструкции.