Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора

Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора

Лампочки в процессе работы выделяют определенное количество тепла, оно переходит на осветительный прибор и объекты, что его окружают. Если для обычного оштукатуренного потолка и даже подвесной конструкции это не важно, то натяжное полотно пострадает от подобного воздействия.

Большинство натяжных полотен созданы из ПВХ, который плохо переносит нагревание. В случае сильного разогрева поверхность становится мене эластичной, и происходит деформация ее. Подобные проблемы возникают при регулярном подогреве до +60 ⁰C, необратимое разрушение происходит уже при температуре +110+120 ⁰C.

Результаты перегрева

Если неправильно подобрать люстру и лампочку к ней на потолке появятся неровности, трещины. На светлых натяжных потолках возникнут желтые пятна. Еще одна проблема – выделение хлористого водорода. Такой газ не просто имеет неприятный запах, но и является вредным для человека.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Важно! Тканевые полотна устойчивее ПВХ, но все равно разогрева не любят, поэтому для них также потолочный светильник требуется подбирать правильно.

Схему расположения и тип светильника требуется определить заранее, ведь на уже смонтированный натяжной потолок установить осветительный прибор практически невозможно. Если это не было предусмотрено – единственный вариант использовать настенные светильники. В процессе требуется использовать термокольца, которые являются дополнительной защитой от локального перегрева.

Споты для натяжного потолка. Критерии выбора

Выбирая потолочные споты для освещения ванной комнаты, спальни, прихожей, детской, гостиной, необходимо учесть ряд нюансов. Нужно учитывать тип цоколя и лампы, вид потолочной конструкции. Например, для установки приборов освещения в жесткие потолочные системы годятся любые модели.

Однако для натяжных потолков предпочтительней варианты GX53. Такие изделия проще в установке, поскольку у них есть отверстие в центре патрона для подключения спота. Кроме них, можно приобрести модели под цоколь GU различных типоразмеров. Однако они не настолько удобны в работе.

Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора

Мощность

Модели отличаются потребляемой мощностью. Чем она больше, тем больше электроэнергии затрачивают светильники. Однако высокая мощность не означает высокую яркость. Брать нужно вариант с низким энергопотреблением и высокой световой отдачей.

Немало зависит от типа потолка. Например, для натяжных конструкций нельзя покупать модели с лампами накаливания. Даже 60 Вт достаточно для того, чтобы испортить пленку. Идеальные аксессуары для гипсокартона и натяжного полотна – светодиодные и люминесцентные споты.

Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора 01

Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора 02

Поворотный механизм

Возможности поворотного механизма у разных моделей отличаются. Изделия встраиваемого типа не имеют таких возможностей, какие есть у накладных и комбинированных моделей. Они могут осветить любые уголки комнаты, подсвечивать определенные предметы.

В случае ремонта с помощью поворотного механизма можно сменить угол и сторону светового луча. Таким образом можно корректировать конфигурацию помещения. К примеру, можно освещать центр комнаты, организовывать подсветку по периметру.

Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора 03

Размеры

Встроенные споты имеют наименьшие параметры. Их используют в качестве вспомогательной подсветки, зачастую они дополняют центральное потолочное освещение. В просторное помещение предпочтительней выбрать крупные модели группового типа. Искусственный свет не должен вредить глазам. Длина встраиваемых моделей может составлять 8-10 см.

Средний вес спотов (с разным количеством ламп) может составлять 100-660 г.

Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора 04

Диаметр светильников для натяжных потолков. Виды точечных светильников

По конструкции разновидности точечных светильников для натяжного потолка можно поделить на:

  •   Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора 05 Подвесные.
  • Накладные.
  • Встроенные.

Модели встраиваемого типа светильников могут быть:

  • Споты или поворотные (возможна фокусировка светового луча в выбранной точке).
  • Фиксированные (свет будет падать отвесно вниз).

Одним из минусов приборов встроенного типа – увеличение межпотолочного пространства. минимально допустимый размер 7 см, а для некоторых моделей нужно до 16 см. Лампы накаливания не рекомендуются для накладных и встроенных конструкций.

Они подойдут лишь для подвесных потолков, но только в случае, когда от натяжного полотна лампу отделяет 0.3 метра. И при этом максимально дозволенная мощность лампы не может выходить за пределы 60 Вт для полотна из ткани и 40 Вт для покрытия из винила. Еще одним ограничением будет то, что свет должен идти строго вниз, чтобы не было появления желтых пятен, а также потолочной деформации. Выбор размеров точечных светодиодных светильников очень важен.

Галогенные и люминесцентные лампы – идеальный выбор для точечных светильников, но у них есть определенные ограничения. Для потолка из ПВХ мощность лампочек галогенного типа ограничена 35 Вт, но это не отражается на качестве освещения, а еще они дают яркий поток света даже при малой мощности.

Люминесцентные лампы нагреваются меньше остальных, экономичные, не требуют большого пространства между перекрытием потолка и натяжным полотном (хватит 3 см). Минусы люминесцентных ламп – высокая цена и медленный набор световой яркости. Светодиодные лампы работают долго, практически не нагреваются, но им требуется источник постоянного тока с напряжением 12 или 24 В, то есть нужен монтаж трансформатора. Для таких устройств нужен адаптер, но близко к натяжному потолку расположить его нельзя из-за сильного нагревание при работе.

Лучшие светодиодные лампы для натяжного потолка. Выбираем светодиодные лампы для натяжного потолка

Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора 06

Планируете установить натяжной потолок? Продумайте схему освещения заранее. Сначала производится разводка электричества, потом монтируется потолок, в котором прорезаются отверстия под светильники.

Два основных типа освещения в комнате с подвесным потолком – традиционная люстра по центру или несколько встроенных ламп. При их выборе стоит обратить внимание на базовые характеристики.

  • Форма. Выпускаются овальные, круглые или квадратные светильники.
  • Детали. Декоративный ободок спрячет армирующее кольцо.
  • Вид лампы. Стандартные лампы накаливания сильно греются и могут деформировать натяжной потолок. Лучше использовать современные светодиодные модели.
  • Угол рассеивания. Уделите внимание углу рассеивания света. Лампы с направленным потоком помогут зонировать помещение, сделав акценты на отдельных элементах интерьера. Лампы направленного света также называют «софитными».
  • Вид светильника. Для невысоких потолков больше подойдут точечные (врезные) светильники, они сэкономят пространство. Рассчитывайте количество ламп по простой формуле: 1 штука на 2 м².
Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора 07

Преимущества светодиодных ламп:

  • Экономичные — потребляют в 10 раз меньше энергии, чем стандартные лампы накаливания.
  • Долговечные — служат более 15 лет при ежедневном использовании в течение 6 часов.
  • Надежные — легко переносят скачки напряжения, перепады температур, выдерживают лёгкие удары при случайном падении.
  • Безопасные — не содержат ртуть или другие опасные вещества.

Основные характеристики ламп:

  • Цветовая температура. От этого показателя зависит, каким будет освещение — « теплым » или « холодным ». Значение варьируется от 2700-3000 Кельвинов (теплый, желтый) до 4000-4500 Кельвинов (холодный, белый).
  • Световой поток. От этой характеристики зависит яркость свечения — от 250 до 2500 Люменов (Лм).
  • Мощность. Она напрямую влияет на световой поток, то есть на интенсивность освещения и варьируется от 2,5 до 30 Вт. Например, лампа на 5-6 Вт будет выдавать поток в 450-600 Лм.

Если вас полностью устраивало то, как светила ваша лампа накаливания, можете подобрать аналог в виде светодиодной лампы с теплым, мягким светом. Он не раздражает глаза и создает атмосферу расслабленности, что особенно ценно после долгого рабочего дня. Поэтому мы подобрали оптимальный вариант, который подойдет, как для освещения в спальне, так и на кухне - это аналог галогенной лампы на 35 Вт.

Светодиодная лампа Gauss Elementary LD13514:

Какие лампочки для натяжных потолков лучше выбрать. Важность правильного выбора 08
  • Мощность — 3,5 Вт.
  • Цветовая температура — теплый свет с температурой 2700К.
  • Световой поток — мягкое освещение без мерцания со световым потоком 290 Лм
  • Цоколь GU5.3 — стандартный двухконтактный цоколь.
  • Срок службы — до 25 000 часов.
  • Корпус — алюминиевый с покрытием из термопластика, позволяющего превосходно отводить тепло и обеспечивающего электробезопасность.
  • Покрытие колбы — матовый рассеиватель без слепящего эффекта.

Компания Вартон представляет около 500 наименований осветительных приборов.

Это не только лампы Gauss, но и точечные светильники.

Вы всегда можете выбрать лампу нужной формы для вашей люстры, встроенных светильников или настольной лампы.