Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор

Цветные натяжные потолки можно использовать практически в любой комнате. Поэтому подбирать оттенок полотна нужно в зависимости от типа помещения, где его предполагается разместить.

Яркие цвета стимулируют умственную деятельность, поэтому их принято применять в рабочих помещениях – библиотеке или кабинете. Холодные монотонные тона будут освежать, но вместе с тем они расслабляют и отвлекают от работы. Слишком агрессивные оттенки лучше не использовать, чтобы не переутомлять зрение.

Если натяжной потолок предполагается использовать с конструкциями из гипсокартона, то выбрать подходящее цветовое решение становится намного легче. Белый оттенок материала прекрасно разбавит темные тона полотна, а также хорошо сочетается с яркими цветами. Такая комбинация будет выглядеть очень целостной и гармоничной.

Современные тенденции в интерьере предполагают сочетание контрастных оттенков. Например, можно использовать пастельные цвета стен и мебели с яркими или темными потолками. Или, наоборот, выразительная мебель в комбинации со светлым полотном.

Комбинирование теплых и холодных тонов дает наиболее приятные сочетания. Варианты красного, оранжевого, желтого и коричневого относят к теплым оттенкам. Разновидности голубого, синего, зеленого и фиолетового причисляют к холодным цветам.

Потолок светлого цвета с темными узорами Источник 5plus

Выбирая цветные натяжные потолки, нужно учесть изменение оттенка материала под воздействием различного освещения. Синие и голубые тона имеют свойство темнеть в хорошо освещенном помещении, а зеленые и красные оттенки могут оказаться более светлыми. Перед принятием окончательного решения о приобретении полотна постарайтесь провести эксперименты с различными цветовыми вариациями.

Натяжные потолки матовые каталог. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МАТОВЫХ ПОТОЛКОВ

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор

Матовые натяжные потолки – хорошая возможность для любых классических дизайнерских решений
Матовые фактуры отлично подходят для оформления дома или квартиры в классическом и неоклассическом стилях, как впрочем и сатиновые.
Такие фактуры получили свое название от французского mât, что означает неотполированный.
Использование цветного потолка дает возможность выделять функциональные зоны в помещении, однако не столь ярко и контрастно, чем при использовании глянцевых фактур.
Еще одно важное преимущество, которым обладают матовые  потолки Saros Design  – наличие достаточного  широкого выбора цветовой гаммы (около 17 цветов для матовых фактур).
К тому же такой потолок очень прост в уходе, что особенно важно для тех хозяев и хозяек, которые не питают особой любви к генеральным уборкам и прочим бытовым мелочам. Делая свой выбор, помните еще одно важное достоинство таких потолков– длительный срок эксплуатации. Они обладают высокой прочностью и устойчивостью при действии деформаций механического характера, водонепроницаемы.

Чем матовый натяжной потолок отличается от других фактур?

Уровень светоотражения у матового потолка значительно ниже чем у глянцевого, и  при этом полностью отсутствуют  световые блики. Поэтому для тех, кто отдает предпочтение потолку с матовой фактурой, открываются широкие творческие возможности. Существует множество проектов, в которых удачно чередуются солидные и насыщенные  цвета, которые используются для вставок.

Какие факторы следует учитывать, выбирая матовые потолки?

При выборе матовых потолков в первую очередь следует учитывать:

  • площадь помещения;
  • уровень его естественной освещенности;
  • цветовую гамму стен и пола.

Помните, белый матовый натяжной потолок  – это проверенная годами классика.

Глянцевый натяжной потолок. Виды потолков по конструкции

Все потолки крепятся на стены с помощью специального монтированного к стенам профилю. Полотно вставляется в него и крепится гарпунным или безгарпунным способами.

Одноуровневые

Глянцевые одноуровневые натяжные потолки требуют меньше всего расхода материала, времени и средств. Они долго служат, простые в уходе, представлены в широком выборе дизайна и цветовой гаммы. На них хорошо смотрится фотопечать. Комбинация цветов в интерьере делит комнату на функциональные зоны.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 01

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 02

Многоуровневые

Глянцевые многоуровневые натяжные потолки крепят на гипсокартонную конструкцию, которая позволяет сделать несколько уровней. В них хорошо прячется коммуникации, можно обеспечить хорошее освещение в рабочей зоне, кроме того, они красиво украшают интерьер. Второй уровень может быть простой геометрической формы (полукруг, круг, «П», прямоугольник, эллипс).

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 03

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 04

Глянцевые натяжные потолки с подсветкой и прямоугольником или эллипсом по центру, делают узкое помещение визуально шире, круг – выше, а буква «П» и полукруг выделяют зоны. Глянцевый натяжной потолок в комнате со сложными и волнообразными формами подойдут для дизайна детской.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 05

На фото двухуровневый потолок на гипсокартонной конструкции имитирует ясное небо и дополняет общий дизайн детской.

Многоуровневые глянцевые натяжные потолки скрывают все дефекты основного потолка, комбинируются из сочетаемых цветов и форм. Чаще всего при выборе останавливаются на двух уровнях.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 06

С рисунком

Глянцевые полотна с рисунком могут подбираться индивидуально. Это может быть фото или сказочный персонаж, узор, репродукция картины. Такой потолок должен гармонично сочетаться с общим дизайном комнаты.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 07

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

По типу поверхности потолок бывает:

  • матовый;
  • сатиновый;

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Сатиновый натяжной потолок

  • глянцевый.

У матовых полотнищ, в отличие от глянцевых, нет зеркального эффекта. Потолок из сатина по отражательной способности находится между матовым и глянцевым.

По фактуре матовые потолки напоминают побелку, поскольку материал имеет характерную зернистость. Матовые конструкции не блестят, не отражают свет. Используются для оформления просторных комнат или небольших по площади помещений, но с высокими и светлыми стенами. Их используют в том случае, если интерьер помещения выполнен в классическом стиле.

На рисунке представлено фото гостиной в классическом стиле, в которой установлен матовый натяжной потолок. Плюсы использования такой системы заключается в том, что при внешней схожести с классической побеленной или покрашенной поверхностью, она не дает усадки, не трескается и не требует постоянного ремонта.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Фото использования матовой натяжной системы при оформлении гостиной

Такая конструкция не привлекает внимания и сочетается любыми стилями оформления. На такой материал часто наносят фотопечать.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Фото матового потолка с принтом

Сатиновый потолок похож на матовый по отражательной способности и некоторым техническим характеристикам. Материал слабо переливается, как сатиновая ткань, поэтому так и называется. Полотно с сатиновой фактурой мягко рассеивает свет.

Внимание! Поскольку сатиновое полотно мягко рассеивать свет, то при разном типе освещения создаются различные световые эффекты, а поверхность кажется перламутровой. При дневном свете сатиновый потолок имеет натуральный цвет, а при искусственном – более светлый.

Сатиновый потолок тоже оформляется с помощью принтов.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Натяжной потолок из сатина с фотопринтом

Потолок из сатина используется при оформлении высоких светлых помещений. Матовый и сатиновый потолок окрашивают в спокойные неброские цвета, поэтому с их помощью оформляют помещения, интерьер которых выполнен в классическом или минималистском стиле. Потолок из сатина используется и в том случае, когда интерьер помещения выполнен в футуристическом стиле, поскольку при использовании специальной подсветки, покрытие приобретает металлический блеск. По стоимости сатиновый потолок не отличается от матового.

Глянцевый потолок обладает сильной отражательной способностью и представляет собой гладкую зеркальную поверхность. Такое покрытие позволяет создавать интерьер с интересными дизайнерскими решениями. Глянцевый потолок становится главным элементом в оформлении комнаты. Его используют для оформления комнат в различных стилях. Плюсы глянца в том, что он визуально увеличивает пространство помещения, поэтому устанавливается в небольших комнатах.

Интересный вариант натяжной конструкции – «звездное небо», в котором за основу используется сатиновый или глянцевый материал. Его монтаж предусматривает установку точечных светильников (светодиодных или оптоволоконных), имитирующих небесные светила.

Глянцевый и сатиновый потолки можно комбинировать, создавая тем самым оригинальные поверхности.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фото

При обустройстве квартиры или загородного дома самый трудоёмкий процесс связан с потолочными работами. Если в деревянной постройке можно относительно просто добиться ровного и красивого потолка из обработанной доски, то перекрытия из плит облагородить всегда сложно и затратно. Матовые натяжные потолки вместе с глянцевым и сатиновым вариантами уже не одно десятилетие упрощают жизнь и выбор хозяев жилья при ремонте.

Натяжной потолок, цена и сложность монтажа которого гораздо скромнее и проще, заслуженно занял своё место в арсенале дизайнеров всех уровней. Присмотревшись к фото натяжных потолков при выборе варианта для себя, можно найти много отличий разных видов отделки, применение каждого может определяться местом и стоимостью монтажа и материала, вкусами и фантазией заказчиков.

Матовый потолок: возможности и недостатки

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фотоМатовые натяжные потолки нашли своих поклонников практически сразу после появления на рынке благодаря неоспоримым преимуществам:

— они очень схожи с классической побелкой и отлично имитируют натуральную поверхность с идеальной штукатуркой;

— со временем их вид не претерпевает изменений из-за воздействия внешних факторов – температуры и влажности, фото натяжных потолков одинаково после установки и через несколько лет;

— при монтаже многоуровневых потолочных конструкций нет более подходящего материала для реализации задумок дизайнера;

— на ровной матовой поверхности стильно смотрится фотопечать, которая органично вписывается в интерьер без блеска и яркого цвета;

— простота в монтаже и уходе по сравнению с классикой из бетонной плиты и штукатурки;

— натуральные ткани, из которых производится потолочное матовое полотно, нейтральны в плане воздействия на человека и всё живое.

При всех плюсах имеются и недостатки или скорее ограничения по применению:

— первое, чем отличается натяжной потолок, – цена, которая незначительно выше глянцевого и сатинового;

— есть ограничения по цвету и месту установки – преимущественно пастельные тона, которые отлично смотрятся в классическом интерьере гостиной, детской и спальни, но неприемлемы на кухне, в ванной и прихожей, всех тех местах, где влажно, есть запахи и тесно без зеркальных поверхностей;

— конструктив для крепления требуется более прочный в связи с большим весом (по сравнению с глянцевым) самого полотна;

— уход должен быть осторожным и без агрессивных химикатов, которые могу испортить внешний вид.

Классический покрашенный потолок уже давно не в моде, и сегодня большинство покупателей отдают предпочтение более быстрому и практичному способу отделки – натяжным конструкциям. Существует две основные разновидности – потолок ПВХ (глянцевый, матовый, сатиновый) и тканевый. Каждый из них, в том числе и матовый натяжной потолок, имеет свои плюсы и минусы.

Но даже при некоторых недостатках виниловые потолочные конструкции, не имеющие глянца, отлично смотрятся за счет лаконичности и визуальной схожести с поверхностью, покрашенной обычной белой краской.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фото

Свойства и особенности матового потолка натяжного типа

Относится он к группе поливинилхлоридных, поскольку в основе лежит пленка ПВХ. Полотно имеет зернистую фактуру, поэтому оно и было названо матовым. Материал имеет толщину не более 1,3 мм.

Ширина может достигать 3,2 м. При этом общий вес квадратного метра не превышает 250 гр.

Примечательно то, что, несмотря на небольшую толщину, матовый натяжной потолок ПВХ очень прочный. Предел прочности при нагреве может достигать 1,7 МПа, что позволяет ему являться отличным влагоудерживающим материалом. То есть он может защитить помещение от затопления и удержать воду объемом 100 л на квадрат.

Сфера применения достаточно обширна. Комната, как и ее стиль, может быть абсолютно любой – спальня , гостиная , детская, прихожая. Такие конструкций – хорошее решение для кухонь и ванных комнат. Они могут подходить для декора и других влажных помещений.

Цвета полотен исчисляются сотнями. Особенно популярен универсальный белый матовый натяжной потолок. Универсален он потому, что вольется в любой современный интерьер и сделает его гармоничным.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фото

Установка достаточно простая, но справиться самостоятельно без знаний и оборудования не удастся. Главное условие монтажа – разогрев материала. Осуществляется он с помощью тепловой пушки, в результате чего происходит растяжение полотна.

Крепление производится к заранее прикрепленному багету (каркасу). Монтаж может производиться по трем способам:

Наиболее надежный – гарпунный, но он же и более дорогостоящий. Хороший вариант, сочетающий в себе приемлемую цену и качество – клиновый. Штапиковый наименее долговечный, можно даже сказать — одноразовый.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фото

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/matovoe-polotno-natyazhnogo-potolka-matovyy-natyazhnoy-potolok-preimushchestva

Матовые натяжные потолки описание. Матовые натяжные потолки: виды, достоинства, характеристики, особенности монтажа

Возникло желание сделать классический гладкий потолок? В этом случае подойдут натяжные потолки . Они хорошо сочетаются с интерьером помещений в устоявшемся аскетичном стиле и классике. Они похожи на гладкую стеклянную окрашенную поверхность. Покупка матовых потолков выгоднее, потому что их полотно, по сравнению с побелкой, абсолютно не имеет несовершенств: остатков кусочков побелки, неокрашенных участков или отметок оштукатуривания.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 17

В настоящий момент натяжные потолки делают из двух видов покрытий:

  • Поливинилхлоридная пленка;
  • Термоусадочные тканевые полотна.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 18

Опишем подробнее эти виды натяжных потолков . Матовые натяжные потолки, столь популярные у потребителей, чаще всего делают из ПВХ пленки. Глянцевые полотна изготавливают из этого же сырья.

Матовые натяжные потолки хороши тем, что:

  • Не требуют массы времени и специфических знаний при установке;
  • Их поверхность не имеет шершавостей и бугорков;
  • Дают возможность выбора из широкой коллекции расцветок;
  • Не отражают предметы, находящиеся в помещении;
  • Выдерживают давление 100 кг/см2.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 19

Полотно нарезается из пленки исходя из размеров комнаты. Затем ко всем краям пленки присоединяется профиль в виде гарпуна, он монтируется в багет. Натяжка полотна происходит нагревом тепловой пушкой. Белоснежные матовые потолки похожи на гладкий, обработанный краской участок. Большим минусом полотен из ПВХ является то, что они непригодны для установки в прохладных помещениях, так как полотно в холоде теряет эластичность и становится ломким.

Тканевые полотна имеют свои плюсы и минусы по сравнению с пленочными поверхностями. Натяжные потолки из ткани кто-то именует бесшовными конструкциями. Основой для них служит полиэстер с пропиткой из полиуретана. На разных картинках можно увидеть матерчатую фактуру этих полотен. В отличие от пленочных потолков набор доступных расцветок для тканевых полотен невелик. Термоусадочные потолки бывают чаще нежных пастельных оттенков.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 20

Нарезка полотна выполняется из общего рулона непосредственно перед выполнением работ по монтажу. Рулон достаточно широкий – 5,2 метра, поэтому потолок не имеет швов при установке. В процессе монтажа полотно для натяжных потолков не нагревают, установка выполняется холодным способом. Тканевые полотна стоят дороже, чем пленочные, но это окупается их солидностью и эффектностью.

К положительным характеристикам тканевых потолков можно также отнести:

  • Не обесцвечиваются со временем;
  • Устанавливаются в прохладных помещениях, так как они не боятся низких температур.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 21

В каком случае не обойтись без матовых натяжных потолков?

Если вы хотите, чтобы ваши потолки были подобны тем, что на фото, то следует тщательно подходить к их выбору. По цвету и фактуре они должны соответствовать стилю помещения.

Перечислим ряд ситуаций, когда применение матовых натяжных потолков уместно:

1. Вы не ошибетесь с выбором в том случае, если для вас привлекательны классика и обычный стиль. Такие полотна будут гармонично смотреться и в комнате со скромным дизайном без вычурности, и в помещении с простенькими багетами и молдингами, подходящими образу площади.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 22

2. Если ваш потолок далеко не идеален: имеет существенные неровности, не устраненные строителями, вдоль потолка тянутся коммуникации. А может быть, у вас просто новый дом, со временем он немного осядет, из-за этого гипсокартонные потолки могут разрушиться. Поэтому разумнее использовать натяжные полотна, тем более что визуально они практически не отличаются от гипсокартона. А порой выглядят даже лучше.

3. Если вы хотите сделать скрытую подсветку в натяжном потолке, то матовые полотна подойдут как нельзя, кстати, это объясняется тем, что они не обладают таким отражающим свойством, как глянцевые. В интернете много картинок, где можно увидеть, что освещение всей поверхности потолка однородное и неброское.

Цветные матовые натяжные потолки. Как правильно сделать выбор 23

4. Если однотонные потолки вам кажутся скучными и однообразными, тогда вам можно предложить натяжные потолки с фотопечатью . Тканевые полотна с перенесенной фотографией схожи с холстом картины.

5. В том случае, если вам не так уж важна художественная составляющая натяжного потолка , но необходим качественный ровный потолок в короткие сроки, то не забывайте про матовые натяжные полотна.