О световых натяжных потолках. Из чего сделать освещение?

О световых натяжных потолках. Из чего сделать освещение?

Эффект светящегося потолка удалось достичь после того, как на рынке материалов появилось ПВХ-полотно, имеющее 50% уровень прозрачности. Кроме этого параметра по техническим характеристикам оно ничем не отличается от стандартной пленки, используемой для монтажа обычных натяжных потолков.

Второй основной элемент, необходимый, чтобы потолок озарился светом – это светодиодная лента или точечный светильник. Лента может быть как разноцветной, так и иметь один оттенок лампочек, например, белый.

О световых натяжных потолках. Из чего сделать освещение?

Точечные светильники

Светодиодная лента – это гибкая плата с крошечными расположенными на равном удалении друг от друга лампочками – светодиодами. Ее средняя ширина – около 8-20 мм, а толщина – всего около 3 мм. Также в ее устройстве есть и резисторы. Светодиодная лента очень удобна в монтаже (некоторые виды сразу выпускаются с полоской двухстороннего скотча для простоты использования), а также является одним из самых дешевых вариантов подсветки. К тому же она очень долговечна – средний срок службы хорошей по качеству ленты длится около 16,5 лет при условии, что гореть она будет не более 5 часов в день.

О световых натяжных потолках. Из чего сделать освещение?

Светодиодная лента

Внимание: выбирайте для оформления натяжного потолка только качественную ленту. В случае раннего перегорания демонтировать ее будет не так-то просто.

Помимо цвета, светодиодные ленты отличаются и другими характеристиками, например, яркостью.

Таблица. Яркость светодиодных лент.

Тип лентыХарактеристики
Лента 35289-10 Вт/метр, в каждом светодиоде один чип, плотность 120 LED/метр. Такая лента обладает нормальной яркостью.
Лента 505014-15 Вт/метр, по 3 чипа в каждом светодиоде, плотность 60 LED/метр. Эта лента обладает высокой яркостью и подходит для тех людей, что любят очень светлые комнаты и яркое освещение.

Есть и еще один вариант светодиодной ленты – она называется мультибелой и имеет два параллельных ряда лампочек разных оттенков. Установив ее, при помощи специального пульта вы сможете регулировать уровень ее «цветности».

Цены на натяжной потолок «Звездное небо»

натяжной потолок «звездное небо»

О световых натяжных потолках. Из чего сделать освещение?

Светодиодная лента 3528120 (IP20) Multi White premium

Совет: выбирайте ленты с напряжением 24 Вольт – именно такой тип избавит вас от нежелательного эффекта «затухания» от начала к концу светодиодной полоски, а сами линии можно делать длиннее.

Плюсы светодиодной ленты для монтажа светящегося натяжного потолка очевидны:

  • она не нагревается, а, значит, не испортит полотно;
  • является энергосберегающим источником света;
  • обладает долгим сроком службы;
  • дает возможность выдавать различные цвета;
  • дает возможность регулировать яркости освещения.

Своеобразной разновидностью светодиодной ленты является дюралайт. Его также можно использовать для организации подсветки натяжного потолка.

Цены на светодиодную ленту

светодиодная лента

О световых натяжных потолках. Из чего сделать освещение?

Дюрлайт светодиодный

А эффекта «звездное небо» обычно добиваются при помощи оптоволокна. Эти тонкие «ниточки» пронизывают потолочное полотно и за счет светогенератора начинают «мерцать». В темноте они смотрятся очень красиво. Правда, полноценного освещения от такой подсветки ждать не стоит.

Как сделать световые линии на натяжном потолке. Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Для реализации такого проекта используется полупрозрачное полотно, которое входит в каталоги ПВХ-пленок с декоративной фактурой. Также необходимо изготовление пластиковой панели, на которой будет закреплено нужное количество рядов светодиодной ленты. Чтобы создать светящиеся линии на потолке таким способом, мастер изготавливает несколько панелей и располагает их на потолке в соответствии с определенной геометрической фигурой или хаотично. Также можно расположить панели в виде вертикальных или горизонтальных линий.

Затем на расстоянии не менее 7 сантиметров от панели устанавливается натяжное полотно. Сохранение такого расстояния позволяет скрыть точки от светодиодов и добиться равномерного рассеивания света. В этой необычной конструкции ПВХ-пленка с декоративной полупрозрачной фактурой выполняет функцию «плафона».

Чтобы светящиеся линии были четкими, с двух сторон светодиодной панели устанавливаются пластиковые бортики. Они предотвращают выход света за рамки конструкции и направляют его вниз. Ширина линий может быть совершенно любой: все зависит от размеров светодиодных панелей.

Как сделать световые линии на натяжном потолке. Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Такая конструкция имеет несколько важных достоинств

  • Светящиеся линии, оформленные с помощью запотолочной подсветки, – отличный инструмент для зонирования пространства и акцентирования внимания на определенных декоративных элементах интерьера.
  • Использование такой подсветки позволяет создать оригинальный световой дизайн для натяжного потолка. Замыкая линии, можно украсить потолочное пространство разными светящимися фигурами, а используя светодиодную ленту разного цвета и яркости, можно подстраивать подсветку под атмосферу в помещении.
  • Такая подсветка может визуально изменить помещение, сделав его длиннее (при вертикальном расположении линий) или шире (при горизонтальном размещении).
  • Светящиеся линии, выполненные с использованием полупрозрачного полотна на потолке, днем будут скрыты и проявятся только после включения подсветки. Это позволит вам наслаждаться идеально ровным потолком днем и необычным световым дизайном вечером.
  • Такая конструкция может выполнять функцию основного или дополнительного освещения в зависимости от количества светящихся линий, их расположения и яркости ленты.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/video-o-natyazhnom-potolke-so-svetovymi-liniyami-osobennosti-natyazhnyh-potolkov-so-svetovymi

Световые линии, как основное освещение. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Это светящиеся полосы, проходящие вровень с поверхностью. Внутри уложены диодные ленты, которые прикрывает полупрозрачное полотно. Дизайн многообразен. Линии могут быть прямыми, изогнутыми или поворачиваться под углом, идти от одной стены к другой, пересекаться или образовывать замкнутый контур. Ширина тоже варьируется, создают даже световые квадраты, прямоугольники, круги и овалы.

Парящие линии выполняют в помещении сразу несколько функций. Первая — освещение, основное или дополнительное, в сочетании с другими источниками. Для примера, 10 метров полосы достаточно для комнаты в 15 м². Причём свет получается мягкий, рассеянный, не напрягающий глаза.

Важно! Поскольку используются диоды, экономится значительное количество электроэнергии по сравнению с другими вариантами освещения.

Второе применение — зонирование помещения. Линии на потолке обозначают, где заканчивается одно пространство и начинается другое. Не требуется перегородок, стыков напольного покрытия и т. п. Такой приём применяется в студиях или совмещенных кухнях-гостиных.

Световые линии, как основное освещение. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Парящие линии позволяют соединять полотна разного цвета и фактуры. Не нужно устраивать многоуровневые потолки или спаивать плёнку на станке. Достаточно просто заправить отрезы материала в специальный профиль.

Такую подсветку используют и для выделения каких-то предметов обстановки. Линия подчёркивает и привлекает внимание к антикварной мебели, картине и т. п.

Если купить RGB-ленту, появится возможность цветной подсветки с лёгкой сменой тона. А встроенный диммер позволит регулировать яркость.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/tipy-svetyashchihsya-elementov-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Плюсы потолка световые линии

Натяжной потолок со световыми линиями актуален с точки зрения тенденций дизайна интерьеров. Это основной плюс конструкции, делающий ее популярной или, по крайней мере, желанной.

Световые линии дают четкую геометрию, смотрятся сдержанно и лаконично. Именно это соответствует интерьерным трендам. Эта же тенденция царит, в общем, в архитектуре и даже ландшафтном дизайне.

К прочим плюсам относятся:

  1. Поскольку паз для крепления пленки есть с обеих сторон профиля, его можно расположить на любом участке потолка, не обязательно у стен. Это позволяет: грамотно расположить освещение; создать интересные с дизайнерской точки зрения конфигурации линий на потолке.
  2. Прикрывающая светодиодную ленту заглушка легко снимается и устанавливается обратно, что упрощает обслуживание светового прибора. При необходимости отремонтировать, или заменить ее, нет необходимости демонтировать потолок .
  3. Профиль Световые линии можно располагать не только на потолке, но и стенах. Поэтому дизайнеры начали создавать проекты с переходом багета с одной плоскости на другую. Это придает интерьерам глубину, объединяет дизайн, смотрится нетривиально.

Плюсом, как упоминалось, световые линии часто не требуют дополнительного освещения. Соответственно, не нужно крепить на черновой потолок закладные под приборы, использовать протекторные кольца в местах прорези пленки под них, выбирать и покупать сами светильники, люстры. Светодиодная лента, как правило, сберегает больше электроэнергии, чем лампы в люстрах и светильниках. Это еще один плюс натяжного потолка со световыми линиями.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Плюсы потолка световые линии

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/osnovnoe-osveshchenie-i-svetovye-linii-osnovnye-osobennosti