Основное освещение и световые линии. Основные особенности

Основное освещение и световые линии. Основные особенности

Сразу стоит отметить, что сделать полосы на потолке намного сложнее, чем повесить люстру или поставить точечные светильники. Поэтому чаще всего работу поручают профессионалам. Что касается особенностей, они таковы:

  1. В качестве источника света применяются только светодиодные лампы и ленты. Это связано с тем, что данный вариант не сильно нагревается при работе и дает яркий ровный свет без мерцаний. Еще один большой плюс – длительный срок службы, не придется лезть в конструкцию и менять источники света через пару лет после установки.
  2. Проще всего делать композиции, состоящие из прямых линий. Тут может быть много вариантов – от одного прямого элемента до ломаных и узоров с пересекающимися линиями. Можно сделать подсветку с овальными контурами, но она намного сложнее в реализации, поэтому встречается редко.
  3. Линии служат оригинальным декором, привлекают к себе внимание и являются одним из главных акцентов обстановки. Но если сделать их широкими, а внутри расположить источники света большой яркости, то можно применять этот вариант и как основной свет, главное – соблюдать нормы освещенности для конкретного помещения.

    Световые полосы как дополнение к основному свету.

  4. Чаще всего используется белый свет, который может быть разным – от теплого до естественного или холодного спектра. При этом цвет подсветки зависит не только от ламп, но и от характеристики светофильтра или натяжного полотна, если световой поток идет сквозь него.
  5. Чтобы менять оттенки подсветки, лучше ставить RGB-ленту . Если важно качественное освещение, то больше подойдет одноцветный вариант большой мощности с частым расположением светодиодов.

Световые линии в интерьере. Световые линии на потолке (18 фото)

Потолок со светящимися линиями

Парящие световые линии удобны и не тратят много электроэнергии, они создают на потолке оригинальный необычный световой эффект. Такая технология появилась недавно, но уже сейчас появилась возможность установить профиль для светильников самостоятельно.

Устройство.

Чтобы сделать световой поток применяют два вида светильников:

Шнуровая светодиодная круглая лента

ленточные (шнуровые ) – множество светодиодов, нанесенных на полимер;

Трубчатые матричные лампы со светодиодами

трубчатые матричные лампы  длиной от 50 до 120 см;

Световые полосы в интерьере

Освещение выглядит как полосы, находящиеся на одном уровне с поверхностью потолка. Внутри расположена светодиодная лента, покрытая полупрозрачным полотном. На рынке представлено много вариантов исполнения светильников. Линии различаются размерами длины и ширины, бывают прямыми или изогнутыми. Они выполняют несколько функций:

  • освещают помещение, не раздражая глаз экономя электричество;
  • разграничивают зоны в комнате и подчёркивают предметы интерьера;

Led rgb лента

Продаются ленты с меняющие цвет и интенсивность освещения при помощи пульта.  Свечение зависит от типа лампы, представленной обычно тремя основными цветами: красным, желтым, голубым. Выбирая, стоит учитывать влияние натяжной поверхности, снижающей яркость и рассеивающей свет.

Виды профилей:

Профили состоят из металлических желобов с пазами для крепления гарпунов на потолке. Разнообразие форм и размеров элементов даёт возможность сделать световые линии произвольного вида.

Врезной.

Врезной профиль

Появился раньше других. Представляет собой длинную прямоугольную конструкцию из алюминия, в которой размещается светодиодная лента, закрытая светорассеивающим покрытием. Ширина элементов составляет 2-10 см. Возможна установка на натяжные и подвесные потолки всех типов поверхности.

Для натяжного потолка.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка

Освещение монтируют на основную поверхность. Затем источники света закрывают полупрозрачной плёнкой, а в края багета заправляют полотно потолка. Так получаются различные линии и геометрические фигуры, которые можно комбинировать. Иногда на плёнку наносят рисунок для получения интересного вида.

Профиль с местом под светодиоды.

Светодиодный профиль

Частый выбор для установки на потолок. Легко монтируется. Ленту защищает резиновая заглушка рассеивающая свет.

Разделительный.

Разделительный профиль

Позволяет объединить разноцветные плёнки с отличающейся фактурой.

Контурный.

Профиль для контурной подсветки

Устанавливается по краям помещения. Даёт направленный вниз свет. Может совмещаться с другими профилями.

Установка световых линий.

Монтаж световых линий на натяжной потолок

Сначала создают эскиз помещения. На нём производится разметка комнаты и положение линий. Простым вариантом будет установка  непересекающихся полос. Это позволит не декорировать места стыков и сэкономить на материалах. После размечают основную поверхность и начинают монтаж профиля. Багеты закрепляют прямо к потолку или опускают, используя брус и подвесы. Чтобы получилась прямая линия, все стыки должны быть ровными. В багете проделываются отверстия под проводку. Далее светодиодная лента укладывается и подключается к трансформатору. Блок питания устанавливают за натяжным покрытием или в гипсокартонном коробе. Если всё работает, приступают к монтажу полотна. Плёнка нагревается тепловой пушкой, затем подвешивается за углы в нужном месте. В первую очередь ставят полупрозрачную плёнку, а поверх неё — белое или цветное покрытие. Зазоры устраняются декоративными вставками.

Полосы на тканевом потолке

На потолок из ткани крепят иначе. Врезные алюминиевые профили для  линейного освещения монтируют на подвесах к основному потолку. Багеты прикручивают на том же уровне. Затем в каркас заправляют тканевое покрытие, не нагревая его. После удаляется лишний материал, прорезаются отверстия для светильников. Складки разглаживаются пушкой или феном.

Применение в интерьере.

Световые линии сочетаются с интерьером в стилях техно, модерн и хай-тек. Композиции состоят из прямых или изогнутых полос, которые могут пересекаться под разными углами.

Световые линии в выключенном состоянии. Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Для реализации такого проекта используется полупрозрачное полотно, которое входит в каталоги ПВХ-пленок с декоративной фактурой. Также необходимо изготовление пластиковой панели, на которой будет закреплено нужное количество рядов светодиодной ленты. Чтобы создать светящиеся линии на потолке таким способом, мастер изготавливает несколько панелей и располагает их на потолке в соответствии с определенной геометрической фигурой или хаотично. Также можно расположить панели в виде вертикальных или горизонтальных линий.

Затем на расстоянии не менее 7 сантиметров от панели устанавливается натяжное полотно. Сохранение такого расстояния позволяет скрыть точки от светодиодов и добиться равномерного рассеивания света. В этой необычной конструкции ПВХ-пленка с декоративной полупрозрачной фактурой выполняет функцию «плафона».

Чтобы светящиеся линии были четкими, с двух сторон светодиодной панели устанавливаются пластиковые бортики. Они предотвращают выход света за рамки конструкции и направляют его вниз. Ширина линий может быть совершенно любой: все зависит от размеров светодиодных панелей.

Световые линии в выключенном состоянии. Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Такая конструкция имеет несколько важных достоинств

  • Светящиеся линии, оформленные с помощью запотолочной подсветки, – отличный инструмент для зонирования пространства и акцентирования внимания на определенных декоративных элементах интерьера.
  • Использование такой подсветки позволяет создать оригинальный световой дизайн для натяжного потолка. Замыкая линии, можно украсить потолочное пространство разными светящимися фигурами, а используя светодиодную ленту разного цвета и яркости, можно подстраивать подсветку под атмосферу в помещении.
  • Такая подсветка может визуально изменить помещение, сделав его длиннее (при вертикальном расположении линий) или шире (при горизонтальном размещении).
  • Светящиеся линии, выполненные с использованием полупрозрачного полотна на потолке, днем будут скрыты и проявятся только после включения подсветки. Это позволит вам наслаждаться идеально ровным потолком днем и необычным световым дизайном вечером.
  • Такая конструкция может выполнять функцию основного или дополнительного освещения в зависимости от количества светящихся линий, их расположения и яркости ленты.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Плюсы потолка световые линии

Натяжной потолок со световыми линиями актуален с точки зрения тенденций дизайна интерьеров. Это основной плюс конструкции, делающий ее популярной или, по крайней мере, желанной.

Световые линии дают четкую геометрию, смотрятся сдержанно и лаконично. Именно это соответствует интерьерным трендам. Эта же тенденция царит, в общем, в архитектуре и даже ландшафтном дизайне.

К прочим плюсам относятся:

  1. Поскольку паз для крепления пленки есть с обеих сторон профиля, его можно расположить на любом участке потолка, не обязательно у стен. Это позволяет: грамотно расположить освещение; создать интересные с дизайнерской точки зрения конфигурации линий на потолке.
  2. Прикрывающая светодиодную ленту заглушка легко снимается и устанавливается обратно, что упрощает обслуживание светового прибора. При необходимости отремонтировать, или заменить ее, нет необходимости демонтировать потолок .
  3. Профиль Световые линии можно располагать не только на потолке, но и стенах. Поэтому дизайнеры начали создавать проекты с переходом багета с одной плоскости на другую. Это придает интерьерам глубину, объединяет дизайн, смотрится нетривиально.

Плюсом, как упоминалось, световые линии часто не требуют дополнительного освещения. Соответственно, не нужно крепить на черновой потолок закладные под приборы, использовать протекторные кольца в местах прорези пленки под них, выбирать и покупать сами светильники, люстры. Светодиодная лента, как правило, сберегает больше электроэнергии, чем лампы в люстрах и светильниках. Это еще один плюс натяжного потолка со световыми линиями.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Плюсы потолка световые линии

Световые линии на кухне. Требования и нормы к освещению на кухне

Световые линии на кухне. Требования и нормы к освещению на кухне

При ремонте помните о нормах освещенности.

Начнем с документов, описывающих норма освещенности. Их несколько: строительные нормы и правила 23-05-2010 «Естественное и искусственное освещение» (взамен СНиП 23-05-95), свод правил 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение» и санитарные правила и нормы 2.2.1-2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Читать документы целиком не обязательно, достаточно знать нормативы освещения жилых домов. На основании этих норм можно рассчитать, сколько света требуется конкретно вашей кухне.

Согласно документам освещенность должна составлять не менее 150 лк. От этой цифры будем отталкиваться при расчетах. Умножим освещенность на площадь в м2, получим нужное значение светового потока. Например, освещенность для кухни 15 м2будет равна: 150 × 15 = 2250 (лм).

Помните, что 150 лк – минимальное значение. Если вы любите комнаты посветлее, то возьмите 180-200 лк.

Далее вычисленное количество люменов (лм) переведем в более понятные ватты (Вт) и количество лампочек. Помогут средние значения светового потока разных типов ламп, представленные в таблице.

Значения световых потоков приведены ориентировочные, но для примерного расчета они подходят. (Точные цифры указываются на упаковке конкретной лампочки). Исходя из таблицы, для кухни площадью 15 м2возможны несколько вариантов:

Возможны следующие варианты:

  • одна светодиодная лампа мощностью 30 Вт (люминесцентная 80 Вт, накаливания 200 Вт);
  • две светодиодные лампочки мощностью 15 Вт (люминесцентные 30 Вт, накаливания 100 Вт);
  • три светодиодные лампочки мощностью 12 Вт (люминесцентные 80 Вт, накаливания 200 Вт);
  • шесть светодиодных лампочек мощностью 5 Вт (люминесцентные 13 Вт, накаливания 40 Вт);
  • девять светодиодных лампочек по 3 Вт (люминесцентные 7 Вт, накаливания 20 Вт).

Выбор количества и типа ламп зависит только от вас. Впрочем, для большого помещения использовать одну мощную лампочку нерационально: в углах и рабочих зонах будет темно. Комфортная, равномерная подсветка разделяет световые потоки на верхний основной и дополнительную подсветку.