Необходимый инструмент для натяжных потолков. Ручной инструмент

Необходимый инструмент для натяжных потолков. Ручной инструмент

Первым делом рассмотрим ручной инструмент. Нам потребуются:

  1. Молоток - 2шт
  2. Ножовка по металлу - 1шт
  3. Рулетка 5м - 1шт
  4. Рулетка 2м - 1шт
  5. Кельма строительная 10см - 2шт
  6. Кельма строительная 5см - 1шт
  7. Прищепки для подвешивания потолка - 4-6шт
  8. Отвертка для клеммников - 2шт
  9. Отвертка индикаторная - 1шт
  10. Нож строительный с лезвием 18мм
  11. Штангенциркуль с губками для внутренних измерений - 1шт
  12. Ключ на 27 - 1шт
  13. Плоскогубцы небольшого размеров - 1шт
  14. Бокорезы небольшого размера - 1шт
  15. Тонкогубцы с закругленными концами - 1шт
  16. Контрольная лампочка - 1шт
  17. Малярный отбивочный шнур
  18. Ножницы по металлу

   Это основной минимум ручного инструмента, который необходим для установки натяжного потолка .

   Молотки лучше выбирать весом в 400гр со стеклопластиковой ручкой, вполне подойдут молотки фирмы Matrix. Прослужит такой молоток 3-5 лет, обладает прочной и удобной прорезиненной ручкой с удобной развесовкой.

   Ножовка самая обыкновенная, прочная, но легкая по весу. Например, ножовка Gross "PIRANHA". Очень удобная надежная и долговечная. Да и цена у нее вполне приемлемая.

    Рулетки стоит выбрать более стойкие к истиранию. Рулетку в пять метров можно подобрать любую, так как эта рулетка используется в работе реже. А двухметровую рулетку лучше выбрать с автостопом, крайне удобная функция.

    Отвертки под клеммники нам понадобятся для электромонтажа. Плоскогубцы, бокорезы и тонкогубцы стоит подбирать по удобству и тактильным ощущениям, индивидуально для себя.

   Ключ на 27 нужен для закручивания гайки на газовом баллоне. В принципе подойдет и любой разводной или газовый ключ. Но пренебрегать наличием ключа не стоит.

   Кельма строительная, она же лопатка, предназначена для запаковки натяжного потолка. Лопаткой шириной 10 см удобно и быстро запаковывать полотно, а лопатка шириной 5 см больше подойдет для труднодоступных мест. Важно: закруглите углы на новой кельме напильником перед использованием. Оптимально выбрать лопатку как на фото.

Ножницы для вставки натяжных потолков. #20 Александр Силала

Кто-нибудь пробовал стусло или угловые ножницы для зарезки вставки под углом, хочу купить своим монтажникам, не получится так что выкину деньги на ветер???

Этими не пробовал, но говорят что только для вставки их нерентабельно покупать. Пробовал вставку резать я ножом сначала, - не понравилось. Долго, неудобно угол ловить. Потом на большие ножницы перешел (у жены спер) - значительно удобнее, но всё равно не то. Купил ножницы специальные для резки труб пластиковых - не нарадуюсь. Режется быстро, ровно, без усилий. Причём как саму вставку, так и багет. Багет лобзиком не запиливаю теперь на углах, всё делаю этими ножницами - и подрезаю и вырезаю сектора для изгиба багета. Можно всё прямо на стремянке делать, не скакать туда-сюда. Этими ножницами удобнее резать за счет системы рычагов, для облегчения реза, - рез получается ровненьким, без заусениц, и очень плотно друг к другу багет подгоняется, нет не пыли и не стружек как от болгарки или лобзика. И быстрее.. На нижних губках ножниц (они двойные, широкие) сделал насечки под 45 градусов, так, что бы ножницы прорезали вставку не полностью, а на пару мм меньше её ширины. Насечки на нижних опорных губках ножниц сделал алмазным надфилем по шаблону из той же вставки, с точным углом в 45 градусов, так, что бы при резке не дорезать 2-3 мм до края вставки, практически ширина полоски вставки, что на стену ложится. Делаю на вставке два прореза (оставляя пару мм не прорезанных) под 90 градусов относительно друг друга. Получается угол вставки ровненький, нет необходимости в проклейке и герметике. ИМХО, конечно. Я не клею и не мажу. Здесь у вас на форуме видел совет пасту Колгейт использовать, - что б удобнее было пользоваться, - на тюбик с пастой прикручиваю носик от "жидкого пластика", его применяют у оконщиков, тот, что в алюминиевом тюбике маленьком. Хотя что то подмазывать приходится очень редко. Обычно немного если багет от стены чуток отошел… Продолжу. Верхнее (и единственное ) лезвие ножниц очень удобно использовать в качестве ножа для срезки губок вставки. Для тех, кто только начинает и не имеет достаточного опыта при работе со вставками. - эти ножницы хороший помощник. Правда я ставлю только пластиковый багет и F образную вставку… На других не пробовал.В результате уголок вставки зарезается гораздо быстрее, чем об этом пишется, подмазывать срез необходимости практически не бывает. А насчет того, что таскать лишнее приходится… ненамного тяжелее чем бокорезы, которые я теперь не беру с собой.