Монтаж люстры на натяжной потолок. Особенности выбора люстры для натяжного потолка

Монтаж люстры на натяжной потолок. Особенности выбора люстры для натяжного потолка

Монтаж люстры на натяжной потолок. Особенности выбора люстры для натяжного потолка

Люстры рекомендуется устанавливать в помещениях с высокими потолками. Иначе ее края будут находиться чересчур низко. Рынок предлагает широкое разнообразие моделей, однако для монтажа в натяжной потолок подходят далеко не все.Под воздействием высокой температуры пленочное полотно темнеет и деформируется, потому при покупке люстры для натяжных потолков нужно учитывать несколько правил:
  • Не рекомендуется устанавливать в натяжное полотно люстру с металлическим основанием. Корпус при работе может сильно нагреваться, что приведет к нагреву материала.
  • Желательно отдавать предпочтение моделям, где лампы находятся в плафонах. Лучше, чтобы они были закрытыми или направленными вниз (в стороны).
  • На люстре не должно быть острых элементов, направленных вверх. Они могут повредить полотно.
  • Оптимальное расположение ламп люстры — 35-40 см от полотна.
  • Лучше приобретать светильник с множеством лампочек низкой мощности, чем с несколькими высокомощными.
  • При подборе учитывайте сразу тип используемых ламп. Лучше, чтобы люстры для натяжных потолков были рассчитаны на установку светодиодных или энергосберегающих ламп. Если же вы решили использовать лампы накаливания, то их мощность должна быть ниже 40 Вт (ПВХ полотно) или 60 Вт (тканевый потолок).
  • Чтобы создать качественное освещение комнаты площадью до 12 м2, достаточно люстры с четырьмя плафонами.
  • Если высота потолков составляет три и более метра, то оптимально подойдут модели люстр с несколькими ярусами.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Выбор светильника

Что нужно учитывать при планировании освещения:

  • Во-первых, полотнище производится из плёнки ПВХ или ткани, которые не являются термостойкими материалами, поэтому можно использовать только маломощные лампы, чтобы не перегревался материал полотна;
  • Во-вторых, поверхность системы не является жёсткой, так как полотно выполняется из эластичного материала, закреплённого только по периметру комнаты;
  • В-третьих, материал полотнища достаточно тонкий, поэтому, чтобы правильно повесить люстру на такую основу, необходимо использовать дополнительные элементы.

Типы светильников для натяжного потолка

Промышленность выпускает три вида потолочных источников света:

  • подвесные (люстры);
  • встраиваемые;
  • накладные.

Подвесные устройства монтируются на натяжные потолки с помощью подвесов. В качестве подвесов могут выступать токопроводящие шнуры, цепи, тросы и т.д. В отличие от других видов, они самые тяжёлые по массе. Некоторые из них оборудуются разнообразными плафонами, что придаёт дополнительный вес прибору.

Встраиваемые – устанавливаются непосредственно в потолочную систему.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Выбор светильника

Накладные устройства фиксируются к плоскости конструкции.

Рекомендации по выбору светильников:

  • Точечные источники света должны быть оборудованы термокольцом, благодаря этому нагретые элементы лампы не будут соприкасаться с ПВХ плёнкой;
  • Температура частей прибора не должна быть выше 60°С;
  • Не нужно выбирать осветительные устройства, оборудованные металлическим основанием, так как металл является хорошим теплопроводником;
  • Для освещения нужно использовать светодиодные, галогенные или люминисцентные лампы, так как они маломощные и, как следствие, меньше всего выделяют тепла. Не рекомендуется использовать лампы накаливания;

Какую люстру не рекомендуется подвешивать к ПВХ потолку:

  • с наличием острых деталей (опасность повреждения системы);
  • если у неё конструктивно лампы направлены вверх.

Внимание! Неправильный подбор светильников приведёт к сокращению срока эксплуатации подвесного потолка.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-povesit-lyustru-na-gotovyy-natyazhnoy-potolok-bez-zakladnyh-shag-2-podvedenie-provodki

Как повесить люстру на натяжной потолок если нет закладной. Какая люстра подойдет?

Считается, что привычная люстра и натяжные полотна сочетание не самое лучшее. Но, все же, подобрать вариант, который получиться использовать можно. Делать это необходимо еще до начала крепления полотна. Чаще всего используются полотна ПВХ, для которых разогревание, после крепления губительное. При регулярном подогревании до +45–+50 ⁰C полотно твердеет, становиться хрупким и со времени покрывается трещинами. Именно поэтому установка ламп накаливания в таких люстрах – неприемлема.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Важно! Для достижения качественной освещенности, не всегда нужна большая люстра с лампами высокой мощности. Она может быть центральным элементом, ее стоит дополнить точечными светильниками или подсветкой по периметру помещения в виде ленты со светодиодами.

Оригинальная люстра для натяжного глянцевого потолка

При выборе того или иного варианта люстры, следует обращать внимание на:

  1. Для стандартного по размерам помещения, которое оформлено в классическом стиле подбирают матовый или сатиновый натяжной потолок. Что касается люстры, то оптимальное решение компактная модель с 2–3 небольшими плафонами.
  2. Если потолок планируется глянцевый, то прекрасно выглядят люстры с множеством мелких ламп, которые отражаются от поверхности. Этот прием помогает визуально поднять потолок, сделать помещение больше.
  3. Для зеркальных черных и темных потолков люстры с мелкими элементами также подходят как нельзя лучше. Но тут следует учитывать еще и цвет, и форму ламп. Лучше всего некрупные, простой формы – эффектность достигается за счет игры света на полотне.
  4. Оригинальной можно назвать люстру с матовыми плафонами-шарами разного размера в белом цвете.
  5. Люстры с цветными абажурами следует подбирать исходя из цветовой гаммы потолка и всего помещения.

Как повесить люстру икеа на натяжной потолок. Немного про натяжной потолок

Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т.д.) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы. Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка.

Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты.

Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

Как повесить люстру икеа на натяжной потолок. Немного про натяжной потолок

Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка.

В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем.

Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

Также читайте: Как найти скрытую проводку в стене .

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Виды закладных для светильников в натяжной потолок

Вариантов и конструкций закладок под люстру или накладной плафонный источник света придумано достаточно много. Мало того, любой мастер облицовщик имеет свой вариант закладного устройства, который, по его мнению, наилучшим образом удовлетворяет требованиям безопасной установки на натяжном полотне.

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Виды закладных для светильников в натяжной потолокПлатформа из бруса и фанеры

Среди классических схем закладных деталей можно выделить три универсальные конструкции, используемые для крепления самых разных устройств, от светильника до трубы или карниза под шторы:

  • Деревянные дощечки и вставки из фанеры, размером 20х20 см, толщиной 15-75 мм;
  • Рамки из деревянной рейки или бруса, обычно размер ребра квадратных закладных для натяжного потолка составляет 15-30 см, толщина 10-25 см, в отдельных случаях до 50 мм;
  • Пластиковые кольца и рамки, обязательно цельные неразрезные, используются в качестве универсального крепления на натяжном потолке светильников с круглым или квадратным корпусом стандартного размера.

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Виды закладных для светильников в натяжной потолокДощечка на ленточных подвесах

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Виды закладных для светильников в натяжной потолокСтандартное изделие для крепления люстры

Для встраиваемых моделей светильников, специально разработанных для установки на натяжном потолке, разработаны и выпускаются целые серии пластиковых колец и рамок различных моделей, внутренние посадочные габариты которых соответствуют размерам корпуса фонарей и точечных источников света. В остальных случаях закладные приходится изготавливать собственными силами, ориентируясь на размеры и вес люстры.

Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Монтаж люстры на натяжные потолок с применением крестообразной планки

Для люстр используются планки нескольких типов:

  • маленькие продольные — для небольших приборов;
  • крестообразные (составленные из 2 длинных) — для более тяжёлых;
  • двутавровые — для самых габаритных.

Если прибор имеет большой вес и широкое основание, то установка люстры на натяжной потолок осуществляется с применением крестообразной планки.

Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Фото установленного крестообразного крепления для большой люстры

Для этого монтируют специальную опору:

  • при использовании планки, деревянный брус крепят к черновой поверхности потолка;
  • для крупногабаритных осветительных конструкций выбирают более надежную основу в виде вырезанного из фанеры квадрата. При этом учитывают толщину основания (не более 11-13 мм);
  • в брусе или фанере выпиливают отверстие для проводов, закрепляют закладную к потолку, используя саморезы и дюбели;
  • натягивают декоративное полотно, на клей «сажают» термокольца по заранее намеченным местам;
  • поскольку найти кольцо большого размера сложно, придется проделать в полотне пять отверстий: одно побольше для того, чтобы вывести провода, четыре меньшего диаметра для крепления крестообразной планки. Термокольца можно заменить кусками пластика;
  • после высыхания клея делают прорези по размерам термоколец;
  • крестообразную планку прикладывают к закладной, фиксируют саморезами;
  • следующим этапом подсоединяют провода прибора к проводке, изолируют соединения;
  • основание светильника насаживают на шпильки, фиксируют метизами, которые идут в комплекте со светильником.

Люстра на натяжной потолок. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков?

К выбору осветительных приборов для натяжных потолков стоит отнестись с особой внимательностью. Они делается из полиэфирного или ПВХ полотна, которое растягивается в нескольких сантиметрах от самого потолка, а сам материал плохо переносит внешние воздействия.

Полотно из ПВХ не переносит температуры выше 80 градусов, оно нагревается и начинает растягиваться. У полиэфирного полотна нет свойства растягиваться, но при длительном воздействии света оно может менять цвет (темнеть или желтеть). Эта проблема так же часто встречается, если осветительные приборы неправильно установлены, или на полотно воздействуют высокие температуры.

Люстра на натяжной потолок. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков?

Правильные осветительные приборы для натяжного потолка

Для натяжных потолков есть специальные осветительные приборы, но при необходимости можно выбрать подходящий осветительный прибор среди других моделей.

Для этого стоит отталкиваться от следующих характеристик:

  • Важно обратить внимание, что люстра должна располагаться на безопасном расстоянии от полотна, чтобы оно не разогревалось. Кроме того, лампы осветительного прибора должны иметь определенную мощность, а какую мы расскажем позже.
  • Некоторые виды ламп нуждаются в установке преобразователей питания. К таким лампам относятся например, светодиодные и галогеновые. Многие ошибочно устанавливают этот прибор в пустом пространстве над полотном, но это большая ошибка. Из-за отсутствия циркуляции воздуха в этом пространстве любой преобразователь быстро перегревается и выходит из строя. Поэтому для установки такого прибора нужно подготовить специальную проветриваемую нишу, а провода к ней проводятся уже за полотном.

Люстра на натяжной потолок. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков?

Выбирайте люстру с плафонами

  • Покупать осветительный прибор стоит до монтажа подвесных потолков. Светильники прикрепляются непосредственно к основному потолку, поэтому перед установкой полотна нужно подготовить и установить крепежные элементы, и просчитать где именно будет находиться разрез для проводов изделия.
  • Желательно выбирать светильники с плафонами. В гладкой поверхности полотна отражается 80% света. Если установить светильники с открытыми лампами, или плафонами направленными вверх, свет отражающийся в полотне будет буквально слепить глаза.
  • Светильники со сложными креплениями не подходят для установки на натяжные потолки. Это может лишний раз повредить полотно, что крайне нежелательно.

Люстра на натяжной потолок. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков?

Точечные светильники в дизайне потолка

Несмотря на эти ограничения для натяжные потолков устанавливают осветительные приборы разных типов: точечные светильники, изделия с вентилятором, осветительные приборы с замысловатым дизайном и многое другой.