Натяжные потолки в деревянный дом. Натяжные потолки в деревянном доме

Натяжные потолки в деревянный дом. Натяжные потолки в деревянном доме

Не всем нравится деревянная же подшивка потолка в срубе или доме из бруса, одни предпочитают комбинировать ее с другими материалам, а другие делают натяжные потолки везде. Что касается визуальной составляющей, «на вкус и цвет все фломастеры разные», но есть определенные технические особенности.

Vladimir_Moscow

Участник FORUMHOUSE

У натяжных потолков есть два требования к черновому потолку.

  • Не должно сыпаться мусора, старой штукатурки, щепок, пакли, утеплителя и т. п.
  • Пространство за натяжным потолком не должно иметь связи со смежными помещениями (через стены и черновой потолок), а также с улицей. В противном случае возможен присос-надувание пленки. Например, в соседней комнате открыли окно и потолок надулся.

Если выполнение второго пункта невозможно, нужно предусмотреть установку в пленку перепускных решеток для компенсации разряжения или избыточного давления за пленкой.

Стоит учитывать, что натяжные потолки бывают не только полимерные, но и тканевые, через вторые может просвечиваться темное деревянное основание. Павел Т. советует простое решение – прикрепить к черновому потолку степлером пароизоляцию белого цвета.

А вот так выглядят натяжные потолки в деревянном доме участника портала с ником Тортик

Тортик

Участник FORUMHOUSE

Поставил натяжные потолки – все супер, лучший вариант. Это ПВХ, полотна примерно по 12 м² (но это неважно, можно гораздо больше). Прошло полгода, но все понятно – усадка никак не влияет, все отлично, дешево и сердито! Только аккуратнее с глянцем – в нем отражается все, в том числе и мусор или проводка на крышке кухонных шкафов, например. У меня матовый сатин.

Натяжные потолки в деревянном доме плюсы и минусы. Особенности деревянных строений

Вообще натяжные потолки считаются универсальными. То есть, проводить монтаж можно в любых помещениях, в жилых комнатах, в офисах, в бассейнах. В деревянном доме можно делать натяжной потолок, если учитывать особенности такого типа строений.

Важно! Если деревянный дом или дача не отапливаются в зимний период времени, то устанавливать натяжные потолки из пленки ПВХ не желательно.

Новый деревянный дом дает усадку на протяжении полутора, двух лет. Хотя натяжные конструкции не боятся усадок, но лучше это время выждать, чтобы избежать появления морщин, складок на поверхности.

За это же время можно проконтролировать надежность монтажа кровли. В частных домах протекание крыш является настоящей проблемой. За двухлетний период можно понять, насколько качественно выполнены кровельные работы. Полотно натяжного потолка способно выдерживать сотни литров воды, так что в случае протечки крыши спасет мебель.

Если усадка дома прошла и кровля надежна, то смело можно делать натяжной потолок в деревянном доме. Это придает внутреннему пространству неповторимый дизайн, уют, даже роскошь. Ведь еще не так давно позволить себе натяжные потолки могли люди с хорошим достатком. Сегодня такие технологии доступны каждому.

Также важно учитывать, что монтаж натяжного потолка нарушит естественную вентиляцию деревянных балок. Поэтому важно провести их дополнительную обработку антигрибковыми смесями, чтобы предотвратить появление грибка и размножение микроорганизмов.

Еще одной особенностью деревянного строения является наличие мусора, который может осыпаться с деревянных балок. Это мелкие фрагменты, которые неприемлемы для полотна. Для того чтобы исключить это, дополнительно устанавливают специальные ловушки, решетки. Если дом не предусматривает круглогодичное проживание, то есть не отапливается в зимний период, то устанавливать в нем натяжные потолки нецелесообразно. Низкие температуры губительны для полотна.

Если все эти условия соблюдены, то можно делать натяжной потолок в деревянном доме. Это позволит быстро провести ремонт и создать комфортную атмосферу. Натяжные потолки могут прослужить десятки лет, не требуя особого ухода.

Тканевые натяжные потолки. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Натяжные потолки в деревянный дом. Натяжные потолки в деревянном доме

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Натяжные потолки в деревянный дом. Натяжные потолки в деревянном доме 01

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Первый вариант крепления уже практически рассмотрен выше – необходимо предусмотреть все части композиции еще на стадии проекта и в местах, где будут крепиться балки, предусмотреть закладные, к которым, через натянутое полотно будут прикручены крепежи. В этом случае, единственной сложностью станет точная установка армирующих колец в тех местах на покрытии, где предполагается вкручивать шурупы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Такие кольца приклеиваются на специальный клей, который продается в некоторых магазинах или в компаниях, занимающихся установкой натяжных покрытий. Когда кольцо наклеено, в его внутренней части можно сделать надрез и через получившееся отверстие спокойно вкручивать шурупы, удерживающие те самые бруски, необходимые для фиксации полиуретановых украшений. В целом, монтаж не слишком будет отличаться от стандартной схемы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

В ситуации, когда декоративные балки решено сделать через некоторое время после ремонта и натяжной потолок уже смонтирован, решить проблему будет немного сложнее. Придется прибегнуть к небольшой хитрости. Так как к пленке или ткани ничего прикрепить уже не получится, нужно прикрепить несущие элементы к стенам. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы после крепления к ним украшающего элемента, он оказался верхней своей стороной на одном уровне с натянутым покрытием.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

При этом, данный способ можно использовать в двух случаях: когда необходимо зафиксировать короткий декор – за счет небольшого веса, он прекрасно удержится и будучи зафиксированным только с одной стороны, а также тогда, когда он пересекает помещение от одной стены до другой. В этом случае, монтажные площадки крепятся на стенах в точках, точно противостоящих друг другу и устанавливаемый элемент просто соединяется с ними в противоположных сторонах.