Виды и установка парящих натяжных потолков с подсветкой. Виды парящих конструкций, преимущества и недостатки

Виды и установка парящих натяжных потолков с подсветкой. Виды парящих конструкций, преимущества и недостатки

По сложности устройства парящие покрытия бывают:

  1. Одноуровневыми системами. Профили для таких элементарных натяжных потолков можно установить самостоятельно, если приобрести готовый багет с led-лентой. Важно лишь точно сделать замеры.
  2. Многоуровневыми плоскостями с множеством криволинейных фигур. Для монтажа подобных конструкций необходим опыт или привлечение специалистов. Дизайнеры для второй и последующих ступеней используют готовые панели из различных светопропускаемых материалов, закрепляя их в спрятанные под натяжным полотном профили. За счёт этого ярусы создают видимость подвешенных в воздухе. Такой же мираж даёт подсветка на первом уровне, благодаря чему вся композиция производит неизгладимое впечатление.

Натяжные потолки по парящей технологии различаются материалом полотен, среди которых более всего востребована виниловая плёнка, обвитая по краям специальной лентой (гарпуном), что обеспечивает лёгкость крепления. Промышленные парящие профили для натяжных потолков в основном предусмотрены под такое соединение.

Преимущества подсвеченных натяжных потолков:

  1. Чистый и быстрый монтаж за 1 день (на создание подобной гипсокартонной конструкции понадобится около 4 дней, необходимых для шпаклёвки, грунтовки, покраски, просушки короба).
  2. Разнообразие фактур и цветов натяжных полотен: белые, красные, серые, голубые, жёлтые и даже чёрные оттенки.
  3. Возможность фотопечати — это даёт возможность выбрать изображение любого вида и сделать потолок неповторимым.
  4. Переход подсветки с потолка на стену и даже на пол, что делает интерьер комнаты экстравагантным. Такой переход подходит не для всех стилевых направлений. Он выбирается для современных интерьеров (хай-тек, авангард, минимализм, ар-нуво и др.).

К недостаткам парящих потолков можно отнести:

  • бóльшую стоимость по сравнению со стандартными натяжными конструкциями;
  • незначительное занижение базового перекрытия.

Парящий натяжной потолок. Что это такое

Парящий натяжной потолок. Что это такое? Применение пленочных или тканевых полотен при создании натяжных потолков завоевали широкую популярность. Но, рассматривая разнообразные варианты для устройства в квартире натяжного потолка, у многих возникает вопрос: «Парящий натяжной потолок. Что это такое?»

Парящие (плавающие) натяжные потолки пока ещё не получили большого распространения, к ним только начали проявлять интерес. Их неповторимый дизайн и особое освещение каждое помещение могут превратить в сказочный замок.

Парящий натяжной потолок. Что это такое

Парящий натяжной потолок. Что это такое

Достоинство заключается в:

  • экономии электроэнергии за счет использования светодиодных светильников, потребляющих мало энергии;
  • возможности создания оригинальных форм конструкций, позволяющих воплощать любые дизайнерские замыслы;
  • экономии средств , т.к. для таких потолков со сложными конструкциями требуется меньше материалов;
  • отсутствии требований , предъявляемых к форме потолка, т.к. благодаря особенным свойствам эти потолки можно монтировать в помещениях с криволинейными стенами (комната будет иметь обтекаемый вид благодаря сглаживанию прямых углов потолка);
  • визуальном увеличении объема помещения за счет эффекта увеличения размера и высоты комнаты;
  • быстрой смене дизайна помещения за счет изменения интенсивности и цветности свечения разноцветной лампы с помощью включения разных режимов пультом дистанционного управления;
  • длительном сроке службы полотна , который гарантирован производителями;
  • простоте конструкции , на монтаж которой не требуется много времени;
  • простом уходе за полотном, т.к. на пленочное покрытие не оседает пыль благодаря его антистатическим свойствам;
  • создании располагающей уютом обстановки , которая получается благодаря мягкому рассеянному освещению и парящему эффекту.

Парящий потолок минусы. Парящие натяжные потолки: плюсы и минусы

IT news

Хит современного интерьера – парящие натяжные потолки. Купить их можно практически везде. Различные фирмы предлагают широкий спектр вариантов и моделей. Что же они собой представляют? Почему именно такой тип оформления произвел настолько сильный ажиотаж вокруг себя?

Особенности конструкции

Подобные полотна стали создавать не так давно. Они получились при помощи сочетания обычных натяжных поверхностей и осветительных приборов . Пленочное натяжное полотно располагают на потолке. Оно может иметь один или несколько уровней. Потом по периметру него крепят светодиодные ленты. Они выделяют все покрытие или только определенный его уровень.Виды и установка парящих натяжных потолков с подсветкой. Виды парящих конструкций, преимущества и недостатки 02

Так как свет размывает края, то создается ощущение, что конструкция легкая и парящая. Она зрительно делает комнату больше и просторнее. Светодиодные ленты есть разных цветов, так что подобрать наиболее оптимальный вариант к оттенку натяжного потолка не составит труда.

Чтобы установить парящий натяжной потолок, необходимо купить специальные профили. Они имеют пазы для установки светодиодной ленты. Есть варианты с закрытыми желобками, когда лента скрывается за матовой пластиковой крышкой. В таком случае освещение получается несколько приглушенным, но более равномерным, не видны отдельные его точки.

Преимущества парящих покрытий

  • Процесс монтажа занимает не так много времени. Одноуровневые варианты конструкции создаются всего за один рабочий день. Для их установки не нужно выносить всю мебель и технику. Достаточно только убрать ту, которая будет мешать монтажу, убрать комнатные растения.
  • Виды и установка парящих натяжных потолков с подсветкой. Виды парящих конструкций, преимущества и недостатки 03Само полотно и светодиодные ленты на нем могут иметь совершенно разные тона. При этом материал будет использоваться еще и различных фактур. Так что подобрать именно тот вариант, который будет смотреться в интерьере наиболее оптимально, не составит никакого труда.
  • Купить парящие натяжные потолки можно не только для квартиры или загородного дома, но и офисного помещения, холла, отеля, магазина или клуба. Они могут смотреться достаточно строго или эпатажно, в зависимости от тона и дизайна конструкции.
  • При всем этом на парящем полотне получится создать фотопечать. Разные изображения придадут именно такую изюминку декору, которую не сделать никакими другими способами. Яркие большие пейзажи или ненавязчивые узоры растительного (геометрического, этнического) типа не оставят никого равнодушным.Виды и установка парящих натяжных потолков с подсветкой. Виды парящих конструкций, преимущества и недостатки 04
  • Данные полотна будут обладать всеми преимуществами пленки ПВХ, из которой создаются. А именно, они не пропускают воду, могут поглощать звуковые волны, легко моются, не портятся от влажности, встречаются разного размера по ширине, эластичные и тонкие, не создают большой нагрузки на профили и перекрытия, быстро монтируются, качественные и долговечные.
  • Использование светодиодной ленты только в части двухуровневой конструкции даст возможность сделать не все полотно парящим, а только его фрагмент. Это придаст требуемые эффекты. Купить парящий натяжной потолок такого типа можно в гостиную, спальню или даже детскую комнату.
  • Цвет освещения может меняться при помощи пульта. Всего одним нажатием Вам удастся поменять внешний вид комнаты, сделав ее еще более красивой и необычной. Переключать оттенки можно в зависимости от настроения или времени суток. Если какой-то цвет понравился, его возможно закрепить. Также регулировке поддается яркость ленты. Она может служить и основным освещением, и ночником в детской.
  • Наличие ленты под потолком придает дополнительные зрительные эффекты, такие как: расширение комнаты, придание ей нужной геометрии, просто повышение настроения.

Минусы парящих потолков

Виды и установка парящих натяжных потолков с подсветкой. Виды парящих конструкций, преимущества и недостатки 05

  • Конструкции используются в основном только с современными стилями и задумками. Они, к сожалению, не будут смотреться уместно с античным стилем или кантри. А тем более ампир или барокко украсить не смогут.
  • Создание данных оформлений будет приводить к определенным затратам. Ведь для парящих натяжных потолков нужно купить не только само полотно и светодиодные ленты, но и специальные профили с пазами для подсветки.
  • Необходимо внимательно подбирать тип материала покрытия, его цвет и сочетание с освещением. Ведь яркие светодиодные ленты и поверхности с фотопечатью не всегда будут смотреться одинаково гармонично.

Заключение

Итак, парящие натяжные конструкции создаются при помощи использования светодиодной ленты по периметру полотна или отдельных его частей. Оформление обладает большим количеством преимуществ, которые нивелируют незначительные минусы.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/paryashchiy-natyazhnoy-potolok-s-podsvetkoy-tayna-paryashchih-potolkov