Матовые натяжные потолки для кухни. Виды и дизайн натяжных потолков

Матовые натяжные потолки для кухни. Виды и дизайн натяжных потолков

Разнообразие натяжных потолков очень большое. Если говорить о материале, то делят на два вида:

  • ПВХ;
  • ткань.

ПВХ – это лучший вариант для кухни. За таким изделием очень просто ухаживать. Также стоит отметить, что материал не впитывает неприятные кухонные запахи. Главный недостаток – низкая прочность. Легкое касание лезвием ножа может сразу сделать нежелательные отверстия.

Матовые натяжные потолки для кухни. Виды и дизайн натяжных потолков

Ткань более выносливый материал, а стоит значительно дороже. Для кухни такой потолок не подойдет. Тканевые натяжные потолки быстро впитывают в себя жир и кухонные запахи. Ухаживать станет намного сложнее, и уборка влажными салфетками не поможет.

Каждый материал представлен в разных цветовых гаммах. Есть выбор классических белых или кремовых потолков, а также экспериментальные варианты с яркими цветами.

Но при выборе стоит обратить внимание на разновидность покрытия, которое может быть следующим:

  • глянцевым;
  • матовым;
  • сатиновым.

Матовые натяжные потолки для кухни. Виды и дизайн натяжных потолков

Глянцевый натяжной потолок – самый популярный вариант, который завоевал доверие потребителей простотой в ухаживании. Такая конструкция на кухне позволит отталкивать жир и неприятные запахи. С его помощью визуально увеличивают площадь комнаты и высоту потолка.

Матовые натяжные потолки для кухни. Виды и дизайн натяжных потолков

Матовые натяжные потолки – это идеальное дизайнерское решение. На потолке швов у матового покрытия не видно. Так материал не будет бросаться в глаза и общий вид кухни будет в классическом стиле.

Матовые натяжные потолки для кухни. Виды и дизайн натяжных потолков

Сатиновые натяжные потолки соединяют в себе характеристики двух предыдущих видов. Полотно представлено шелковистым покрытием с легким блеском. Так поверхность потолка не привлекает внимание, а дополняет интерьер. Сатиновые натяжные потолки красиво смотрятся на кухне и помогают увеличить площадь помещения. На строительных рынках можно подобрать абсолютно любой оттенок полотна.

Можно ли устанавливать натяжной потолок на кухне с газовой колонкой. Можно ли устанавливать натяжной потолок на кухне

Натяжные потолки – один из самых простых и удобных способов оформить кухню. Но требования к ее отделке и дизайну являются самыми высокими. Среди обывателей часто ведутся споры, можно ли вообще использовать натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Стоит пройтись по основным заблуждениям об использовании натяжных потолков в таком помещении.

Кухня-самое опасное в бытовом отношении помещение в доме, поэтому и требования к ней особые

1.Пленочные покрытия очень тонкие, они легко могут порваться, даже от обычной пробки шампанского.

Это распространенное суждение способно отпугнуть не только от монтажа такого покрытия в кухнях, но и в гостиных. В действительности, пленочные ПВХ потолки очень плотные и прочные. Они могут пострадать лишь от острых и режущих предметов, как, впрочем, и любое другое полотно. Ведь даже гипсокартонные и пошпатлеваные потолки достаточно просто оцарапать подобными предметами.

2.Если в помещении работают плита и духовка, от температурных перепадов покрытие может обвиснуть или деформироваться.

Проблема состоит в том, что при установке потолка пользуются строительным феном, нагревая покрытие до 70 гр. Именно при такой температуре пленка становится эластичной и ее легко растянуть. Если температура ниже этого показателя, полотно уменьшается, образуя плоскую, однотонную плоскость. Что является очень важной характеристикой.

Конечно, в кухне не может быть температура выше 70 гр, если только не используется доменная, газовая или электрическая печь. Да и раскаленный воздух чаще всего скапливается только возле горящих комфорок.

3.Пленка ПВХ способна воспламениться

На самом деле, полотно относится к классу М1 по пожаробезопасности, что подразумевает, что оно не способно само загореться и поддерживать горение. Для того, чтобы оно тлело, надо поднести огонь к самому полотну.

4.Полотно легко закоптится и потеряет сочность цвета

Комфортность натяжного потолка на кухне с газовой плитой состоит в том, что за ним очень просто ухаживать: достаточно протереть сухой фланелевой тряпкой или при сильных загрязнениях спиртосодержащим раствором, и поверхность снова вернет первоначальный вид. В крайних случаях, если покрытие поблекло или потускнело, можно протереть ее 10% раствором нашатырного спирта, что вновь вернет блеск.

Если поверхность сильно загрязнена, можно приобрести в строительном магазине специальную полироль для натяжного потолка.

5.Из-за выпадения конденсата, на кухне может образоваться грибок, ведь основной потолок, практически не дышит.

Как не странно, такие проблемы совсем не свойственны натяжным потолкам, на покрытии конденсат не способен образовываться, в отличие от побеленных потолков. Плесень, если и может появиться, то только на стене. Но для решения этой проблемы необходимо просто хорошо проветривать помещение.

Кстати, дыхание потолка совсем не является главной функцией. Его предназначение состоит в теплоизоляции помещения. Еще одна удивительная способность, о которой обязательно следует упомянуть – влагоустойчивость. В случае затопления пленка прекрасно позволит сохранить мебель, технику и другие предметы интерьера от влаги.

Поэтому, можно сказать, что натяжной потолок в кухне с газовой плитой или колонкой не только можно, но необходимо устанавливать.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. ПВХ натяжные потолки на кухню

Но на кухне, глянцевый натяжной потолок отражает в том числе и то, что находится на верхних ящиках кухонного гарнитура: пыль, провода, крепления ящиков и прочие мелочи, которые обычно скрыты от глаз высотой - такое положение дел мало кого устраивает.

При желании использовать глянцевый натяжной потолок на кухне, всегда нужно держать этот момент в голове.

Плюс, при мойке глянцевого потолка, будет сложнее всего (в сравнении с остальными ПВХ потолками) удалить жир, который во время приготовлении пищи поднимается к потолку с паром и оседать на его поверхности.

Если быть совсем точным, то сложно будет избавится от разводов, которые останутся после мойки.

Сатиновая фактура ПВХ натяжного потолка на кухне

Сразу заметим, что в сатиновом потолке ваше помещение отражаться не будет, да и пятна (а вернее разводы от чистящего средства) с такой фактуры убирать заметно легче, чем с глянцевой.

Так что, сатиновый потолок вполне достойный вариант, для вашей кухни.

Матовая фактура ПВХ натяжного потолка на кухне

Матовый ПВХ натяжной потолок – не отражает свет, как глянцевый и даже не блестит, как идеально ровная поверхность сатинового потолка.

Немного шершавая поверхность матового потолка скрывает, как мелкие загрязнения, так и разводы после помывки.

Другими словами, матовый натяжной потолок является явным лидером при установке на кухню из-за своей практичности.

Но, если хочется внести нотки индивидуальности на свою кухню, то и сатиновый, и лаковый потолки, будут удачным решением.

Заметим, что наличие хорошей вытяжки на кухне, сильно сократит необходимую частоту помывки потолка, вплоть до того, что мыть потолок вообще не придётся.

Ещё, нас спрашивают: «А не повредит ли натяжному потолку наличие газовой плиты на кухне?»
Отвечаем: ПВХ натяжному потолку – не повредит. Но вытяжку, всё равно лучше иметь!

Матовый натяжной потолок плюсы и минусы. Матовый потолок: возможности и недостатки

Матовый натяжной потолок плюсы и минусы. Матовый потолок: возможности и недостаткиМатовые натяжные потолки нашли своих поклонников практически сразу после появления на рынке благодаря неоспоримым преимуществам:

– они очень схожи с классической побелкой и отлично имитируют натуральную поверхность с идеальной штукатуркой;

– со временем их вид не претерпевает изменений из-за воздействия внешних факторов – температуры и влажности, фото натяжных потолков одинаково после установки и через несколько лет;

– при монтаже многоуровневых потолочных конструкций нет более подходящего материала для реализации задумок дизайнера;

– на ровной матовой поверхности стильно смотрится фотопечать, которая органично вписывается в интерьер без блеска и яркого цвета;

– простота в монтаже и уходе по сравнению с классикой из бетонной плиты и штукатурки;

– натуральные ткани, из которых производится потолочное матовое полотно, нейтральны в плане воздействия на человека и всё живое.

При всех плюсах имеются и недостатки или скорее ограничения по применению:

– первое, чем отличается натяжной потолок, – цена, которая незначительно выше глянцевого и сатинового;

– есть ограничения по цвету и месту установки – преимущественно пастельные тона, которые отлично смотрятся в классическом интерьере гостиной, детской и спальни, но неприемлемы на кухне, в ванной и прихожей, всех тех местах, где влажно, есть запахи и тесно без зеркальных поверхностей;

– конструктив для крепления требуется более прочный в связи с большим весом (по сравнению с глянцевым) самого полотна;

– уход должен быть осторожным и без агрессивных химикатов, которые могу испортить внешний вид.

Классический покрашенный потолок уже давно не в моде, и сегодня большинство покупателей отдают предпочтение более быстрому и практичному способу отделки – натяжным конструкциям. Существует две основные разновидности – потолок ПВХ (глянцевый, матовый, сатиновый) и тканевый. Каждый из них, в том числе и матовый натяжной потолок, имеет свои плюсы и минусы.

Но даже при некоторых недостатках виниловые потолочные конструкции, не имеющие глянца, отлично смотрятся за счет лаконичности и визуальной схожести с поверхностью, покрашенной обычной белой краской.

Какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый. Отличия в структуре потолков двух типов

Наиболее оптимальным вариантом выглядит решение для себя, какой потолок лучше, матовый или глянцевый, используя отзывы тех, кто на практике сталкивался проблемой подобного выбора. Возможно, мнение будет субъективным, но это практический опыт, а не проблемы, надуманные специалистом по продажам.

Какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый. Отличия в структуре потолков двух типов

Кроме того, будет полезным хотя бы вкратце знать, что такое матовый или глянцевый потолок, и в чем секрет его популярности:

  • Полимерное полотно для потолка изготавливают из ПВХ полос. Глянцевые полотнища разогревают ТВЧ, после чего прокатывают монотонным потоком на валках с зеркальным качеством поверхности в среде специального вещества — глянцеобразователя;
  • Матовые потолки сваривают из нескольких полос полихлорвинила, раскроенных по специальной траектории. При уплотнении валками пленка нагревается чуть сильнее, из-за чего получается матовая поверхность.

Потолочная пленка, неважно, глянец или матовая поверхность, контролируется санитарной службой по содержанию 12 видов химических соединений, таких как фенол, кумол, толуол. Последнего в ПВХ-пленке для потолка должно быть не более 06 мг/м3.

К сведению! Кроме гигиенического свидетельства, на матовый или глянцевый натяжной потолок должен быть оформлен противопожарный сертификат, в котором есть протокол испытаний на сопротивление горению.

Все приведенные технологические подробности мало заботят обычного потребителя, свой выбор — какой лучше сделать потолок, глянцевый или матовый, обычно обосновывается по критериям – нравится или не нравится. Поэтому стоит подробнее остановиться на свойствах глянцевых и матовых потолочных пленок-мембран.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-natyazhnoy-potolok-vybrat-ekologicheskaya-bezopasnost