Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Одной из основных составляющих в конструкции является профиль для натяжного потолка . От его качества зависит прочность и безопасность крепления всей натяжной конструкции. Он должен без деформации справляться со значительной силой натяжения. Кроме того хороший профиль должен обеспечивать надежность, прочность, безопасность потолочной конструкции. Установка его должна быть простой, полотно хорошо закрепленное.

  

    Потолочный профиль   

  Стеновой профиль   

  Разделительный профиль   

  Перфорированный профиль

Рассмотрим особенности и виды профилей, применяемых для натяжных конструкций.

Особенности профиля

Главная функция специального профиля (багета) – крепление натяжного полотна . Багеты обычно выпускаются длиной 2,5 м. Если при монтаже возникает необходимость, его обрезают болгаркой до нужной длины.

Любой профиль имеет плоскость, предназначенную для крепления к потолку или стене, и замок, который обеспечивает надежное крепление натяжного полотна значительных размеров – 6х12 м и больше. Такое крепление обеспечивает корректировку натяжения и быстрый демонтаж полотна.

Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Стеновой профиль

Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Потолочный профиль

ПВХ профиль для натяжных потолков допускает многократное его использование, что позволяет ремонтировать потолок, заменять пленку, сливать воду при затоплении сверху. С таким профилем можно до восьми раз устанавливать и снимать натяжное полотно.

Виды багетов

В зависимости от поверхности крепления багеты подразделяются на виды:

  1. Стеновые – крепятся к стене.Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка
  2. Потолочные – крепятся к потолку.Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

    Примечание. Среди профилей, изготовленных из одинакового материала, потолочный профиль жестче, чем стеновой, так как ширина их плоскости крепления больше, чем высота ребра жесткости у стенового багета.

    При использовании потолочного багета высота потолка начнет уменьшаться с 1 см, стенового – начиная с 3 см. При этом поверхность основного потолка не должна иметь выпуклостей.

  3. Универсальные – могут крепиться и к стене, и к потолку

    Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

  4. Разделительные – предназначены для создания многоуровневых конструкций или зонирования помещений (соединение двух различных по цвету или структуре полотен).Разделительный профиль для натяжных потолков необходимо использовать главным образом в помещениях, имеющих большую площадь – более 60 м2, когда возможно провисание полотна.
  5. Угловой – крепится одновременно к стене и потолку, применяется для обхода выступов (например, балок) и для установки многоуровневых конструкций.

    Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

  6. Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Виды

Контурные световые линии уместно делать неширокими – например, их ширина (видимая на потолке двумерная толщина) чаще всего не выходит за пределы 5 см. Длина же контура может быть произвольной – по желанию заказчика. В действительности это выглядит как потолочный алюминиевый профиль с прозрачным рассеивателем, дающим подсветку на всю комнату.

Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка 07

Самое лёгкое решение – расположить подсвечивающий профиль с прозрачной для пропускаемого света планкой по периметру. Именно такими были первые светодиодные ленты лет 10 назад, когда подобные светильники только вышли на рынок. Если потолок – двухуровневый, образующий красивую ровную ступеньку, к примеру, посередине комнаты, то ребро этого потолочного перепада может также иметь незамкнутый контур, пропускающий свет через двугранный узкий рассеиватель. Ширина светящегося контура может быть как увеличена (две стороны по 5 см), так и остаться прежней (общие 5 см делятся на две грани по 2,5 см).

Чем более тонким и ярким выглядит светящийся контур, тем более стильно и элегантно смотрится весь потолок в целом.

Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка 08

Светодиоды, светящиеся на максимальной яркости, имеют склонность нагреваться до 60 градусов. Хотя они и не являются люминесцентными или лампами накаливания, – а значит, греться не должны, – китайское производство, нацеленное на огромный и постоянный объём продаж, делает всё, чтобы сбыт светодиодов никогда не прекращался (работа в условиях рыночной экономики). Если их включить на уменьшенный ток – как и следует, исходя из вольт-амперной характеристики белых светодиодов, – то контур нагреваться будет не выше +35, но тогда он и светить будет в разы меньше.

Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка 09

Поэтому лишнее тепло светодиодов, работающих почти в пиковом режиме, должно отводиться по металлу . С этой целью несущие направляющие, забирающие на себя излишнее тепло и служащие своего рода примитивным теплорадиатором, изготавливаются в виде алюминиевых профилей П-, С-, S-, Л-образного типа. Кроме светодиодов, в их внутренней полости размещены провода либо печатная плата-контур с токопроводящими дорожками, на которые напаяны светодиоды.

Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка 10

Скрытая лента может быть изготовлена и из пластикового профиля, цвет которого полностью сливается с цветом потолка. Рассеиватель делается не прозрачным, а белым, как кожух простой «патронной» светодиодной лампочки. Светящиеся контуры для гипсового потолка монтируются поверхностно – и профиль с полостью для светодиодных рядов с проводкой, и рассеиватель представляют собой обычный короб, зачастую выполненный в виде цельной конструкции.

Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка 11

Умельцы и особо взыскательные заказчики могут пробить в потолке (и бетонном перекрытии) жёлоб под данный осветительный короб. Тогда подвесной или натяжной потолок не нужен вообще – встроенная конструкция такого форм-фактора напрямую врезается в обычный потолок.

Крепление профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка 12

Шаг крепления багета натяжного потолка. Виды багетов

Всего различают несколько видов профиля, их различия состоят в предназначении, способе установки и материале, из которого они изготовлены. По способу крепления различают:Шаг крепления багета натяжного потолка. Виды багетов

Рис.1. Профили для монтажа натяжных потолков

  1. Стеновой – багет крепится к стене или другой вертикальной поверхности по периметру помещения.
  2. Потолочный – крепится к стационарному потолку, невидимый после установки натяжного потолка. Зазоры, которые остаются между полотнищем и стеной можно замаскировать декоративной лентой или плинтусом.
  3. Универсальный – такой профиль можно крепить как к вертикальным, так и к горизонтальным поверхностям. Чаще всего, его используют для установки сложных конструкций из натяжного потолка: многоуровневых, криволинейных, объемных и так далее.
  4. Разделительный – данный вид багета используется при установке потолка, состоящего из разных полотен, или при монтаже полотна площадью более 50 м2.

Шаг крепления багета натяжного потолка. Виды багетов

Рис.2.Алюминиевый универсальный профиль для монтажа натяжного потолка

Важно знать

Багеты изготовлены из разных материалов: металл (прочный алюминиевый сплав) и пластик. У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки, оба профиля подходят для определенных условий монтажа натяжного потолка. Алюминиевый багет имеет большую цену, чем пластиковый. Сам профиль подходит для участков стены, где находится большое количество проводов. За счет его высокой прочности, багет прикрепляют к поверхности с интервалом в 20 - 30 см – это снижает риск попадания на электросеть. Алюминиевый профиль выдерживает большую нагрузку и не поддается деформации, поэтому удобнее всего его использовать для больших по площади полотен.

Шаг крепления багета натяжного потолка. Виды багетов

Рис.3. Пластиковый профиль для установки натяжных потолков

К сведению!

Пластиковый профиль не такой прочный, как предыдущий, но зато он отлично поддается сгибанию и резке, что позволяет его использовать в помещениях без углов и на криволинейных участках. Крепить его нужно с интервалом 10 - 15 см и, если полотно большое по площади, то следует использовать несколько саморезов на одной точке крепления.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-neskolko-slov-o-natyazhnyh

Как крепить багет к гипсокартону. Подготовка стен

Ответ на вопрос, возможно ли крепление натяжных потолочных полотен к гипсокартонным стенам, однозначен – да можно, но только при предварительной подготовке стен и соблюдении техники монтажа самого гипсокартона.

В отделке существует два способа как крепить ГКЛ на стены:

  • Каркасный.
  • Бескаркасный (на монтажный клей).

Бескаркасный монтаж на гипсовый клей не слишком подходит для дальнейшего натягивания потолка. Постоянная нагрузка может попросту оторвать верхний край листа от несущей стены. Для того чтобы этого не произошло, клеевое соединение дополняют креплением на саморезы.

Их нужно ввинтить в комплексе с дюбелями в верхней части с шагом от 200 миллиметров и по несколько штук по периметру листа.

Важно правильно подобрать тип дюбеля под соответствующий материал стен!

И только после этого можно смело делать крепление натяжного потолка к гипсокартону.

Каркасный способ более распространенный в отделке. Осуществляется он по стандартной технологии с добавлением дополнительных стоек для жесткости конструкции.

Для этого используют обычный стоечный UD-профиль, закрепленный параллельно к полу и потолку. Сделав несколько таких перемычек, на каркас монтируют гипсокартон по принятой схеме.

С такими незначительными, но важными дополнениями стены смогут выдерживать постоянную нагрузку, создаваемую натянутым полотном.

Как крепится натяжной потолок к гипсокартону. Способы

Прежде чем начать крепление полотна, нужно определиться с уровнем нахождения его поверхности. Принятый минимум расстояния потолка от перекрытия составляет 35 миллиметров, но реально учитывается высота помещения (возможно, нужно опустить полотно пониже) и то, какое освещение будет устанавливаться. Если будут вмонтированы точечные светильники, то минимальное расстояние дополняется высотой самого светильника плюс 15 технических миллиметров.

Как крепить багет к гипсокартону. Подготовка стенСуществует несколько методов крепления натяжного потолку к гипсокартону : гарпунный метод, безгарбунный, а так же кулачковый монтаж.

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены может быть выполнен в три способа:

  • Крепеж гарпунным методом.
  • Безгарпунное закрепление.
  • Кулачковый монтаж.

Гарпунный

    Нужны точные замеры помещения, где будет монтироваться такой потолок. Здесь главное – учесть все нестандартные повороты и формы, например крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу. Это делается для того, чтобы закрепить гарпуны для фиксации полотнища по всему периметру. Сама планка гарпуна приваривается к потолочной пленке еще на стадии производства. И соответственно, она должна повторять все формы поверхности стен. Отклонения от нормы не должны превышать 1%, а сами допуски составляют около 7.
  1. Гарпунная планка прикрепляется по периметру помещения на поверхность гипсокартона с помощью дюбелей. Желательно сделать это крепление в профиле каркаса.
  2. Используя шпатель, полотнище вставляют в планку с одной стороны помещения. Затем поверхность пленки разогревают тепловой пушкой до 70 градусов и вставляют противоположный конец.
  3. Два других края монтирую таким же самым способом, с обязательным нагревом. Расширяясь от тепла, полотнище образует разного рода складки и морщины, которые исчезнут после остывания поверхности до температуры в комнате.
  4. Когда виниловая пленка остынет и выровняется, по краям делают крепление багета к гипсокартону.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Алюминиевый багет

Эта конструкция может применяться и в труднодоступных местах. С ее помощью есть возможность делать работу сразу в нескольких плоскостях, на потолке и стенах.
Такой багет делится на:

Виды алюминиевого багета

Внимание: Багет для двухуровневых натяжных потолков лучше крепить с применением разделительного сепаратора. Этот элемент сделает конструкцию единым целостным элементом и соединит уровни. Это относится к площадям и с большой плоскостью.

Все элементы такого багета выпускаются на высокоточном оборудовании, которое, как правило, автоматизировано . Все элементы выполняются с высокой точностью и из качественных составляющих.
Свойства алюминиевого багета:

  • Цена такого материала достаточно высока;
  • Конструкция, выполненная из данного материала, хотя и прочная, но имеет довольно большой вес;
  • Данные элементы стоит применять только при прямом креплении;
  • Не так просто и соединять отдельные детали. Их нельзя просверлить саморезом, предварительно надо засверлить сверлом и только после этого выполнять крепление.

Правила установки алюминиевого багета

Данный материал крепиться согласно инструкции.
Давайте посмотрим на основные правила выполнения этих работ:

  • Сначала примеряем багет и отрезаем его в нужный размер ;
  • После этого делаем отверстия при помощи дрели. Это следует делать заранее. Установка данных элементов несколько отлична от панелей ПВХ (см.Как крепить панели ПВХ )

Внимание: Отверстия должны располагаться на расстоянии не менее 20-ти см. Это прочный элемент и крепление должно быть надежным.

  • Теперь прикладываем элемент к стене, при этом применяем уровень, или делаем это по предварительно проведенной линии. Отмечаем на стене точки установки;
  • Снимаем его. Делаем отверстия при помощи перфоратора.
    После этого установка выполняется при помощи дюбелей. Если у вас стена выполнена из дерева, тогда работа гораздо легче.
    Просто прикрутите деталь к стене саморезами;

Внимание: Крепление алюминиевого багета старайтесь сделать цельными деталями. У него сложнее делать стыковку. Обрезка элементов выполняется при помощи ножовки по металлу.