Как установить натяжной потолок. Правила выбора материала

Как установить натяжной потолок. Правила выбора материала

В качестве основного полотна натяжной конструкции может использоваться специальная ткань или пленка из поливинилхлорида, поэтому потолок может быть тканевым или пленочным. Каждый материал имеет свои особенности и характеристики, в зависимости от которых определяется способ установки потолка и условия его эксплуатации. Также важно понимать, как устанавливать натяжные потолки из ткани или пленки.

В основе тканевых потолков лежит полиэстер со специальной полиуретановой пропиткой, которая делает материал прочным, долговечным и износостойким. Лицевая поверхность полотна может быть однотонной, с различными узорами и рисунками и даже в виде картины. Особенности тканевых потолков накладывают ограничение на их область использования, поэтому выделяют несколько оптимальных мест. Это может быть гостиная, спальня, кабинет или детская комната.

Как установить натяжной потолок. Правила выбора материала

Полотна из поливинилхлорида (ПВХ) в большинстве случаев имеют глянцевую поверхность, которая делает помещение более торжественным и красивым. Пленка ПВХ не боится влаги, поэтому попадающие брызги воды не могут испортить ее характеристики, внешний вид потолка в этом случае также остается неизменным. Благодаря этому свойству натяжной потолок из пленки ПВХ можно смело устанавливать в ванной, на кухне и других помещениях с высоким уровнем влажности. При выборе полотна из поливинилхлорида следует помнить, что более дешевые варианты характеризуются выделением неприятного химического запаха, который может нанести вред здоровью человека. Следовательно, установка потолков из такого материала крайне нежелательна в спальнях и комнатах для детей.

Процесс решения вопроса, как установить натяжной потолок, во многом зависит от характеристик и особенностей материала, который использовался для изготовления основного полотна. Существует несколько различий в монтаже тканевого и пленочного потолка, о которых необходимо узнать более подробно пред самостоятельным выполнением монтажа.

Натяжные потолки

Натяжные потолки в последние десятилетия приобрели огромную популярность, и это неудивительно – их монтаж занимает считанные часы, а служат они много лет, сохраняя свежий и привлекательный вид. По разнообразию цветов и фактур, а также возможностей дизайна натяжным потолкам нет равных. Если вам сложно разобраться в нюансах этого вида отделки, рекомендуем прочесть эту статью.

Натяжные потолки

Натяжные потолки

Виды и особенности натяжных потолков

Виды натяжных потолков

Несмотря на разнообразие оттенков и формы, все натяжные конструкции обладают общими достоинствами:

  • они не требуют подготовки потолка и полностью скрывают его недостатки;
  • за полотном можно скрыть коммуникации, электропроводку, вспомогательные элементы освещения;
  • полотна для натяжных потолков не поддерживают горение;
  • материал натяжных потолков экологически чистый и влагонепроницаемый, исключает появление конденсата, грибка или пятен;
  • срок службы любых потолков – более 10 лет;
  • монтаж производится быстро, без пыли и грязи.

Натяжные потолки

Натяжные потолки устанавливаются быстро, без пыли и грязи

Натяжные потолки

Таблица сравнения всех видов потолков

Недостатки:

  • натяжные потолки понижают уровень потолка минимум на 3-5 см, а иногда и больше;
  • они требуют бережной эксплуатации, исключающей воздействие острых предметов;
  • для установки натяжных потолков требуются навыки монтажных работ и специальный инструмент.

Натяжные потолки обладают и другими особенностями, которые зависят от типа используемого полотна и их конструкции. Это нужно учитывать при проектировании, заказе и монтаже потолка.

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Натяжные потолки

При монтаже натяжного потолка используется тепловая пушка

Типы полотен для натяжных потолков

Два наиболее популярных материала – это ПВХ-пленка и полиэстеровая ткань с пропиткой из полиуретана. Оба материала достаточно прочны и долговечны, но их вид и свойства различны. Эти особенности влияют на область применения потолков из этих материалов.

Потолки из ПВХ

ПВХ-пленки представляют собой эластичный материал с различной текстурой и богатой цветовой гаммой. Палитра включает более 100 оттенков, а текстура может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Матовые и сатиновые пленки представлены светлыми оттенками – белым или пастельными. Глянцевые полотна могут иметь цвет от белого до черного, включая все яркие цвета.

Натяжные потолки

ПВХ пленка для натяжных потолков

Как подобрать цвет натяжного потолка

Поверхность матовых полотен обладает свойством поглощать и мягко рассеивать свет. За счет этого создается эффект идеально ровного окрашенного потолка. Такое полотно выбирают для классического ремонта в спокойных тонах.

Натяжные потолки

Матовые ПВХ-потолки

Сатиновые потолки обладают жемчужным блеском, сходным по текстуре с одноименной тканью. При естественном освещении они обретают натуральный цвет, а при включении светильников изменяют оттенок и мягко отражают свет. Это свойство сатиновых потолков широко используется дизайнерами для придания помещению объёма и света.

Натяжные потолки

Сатиновые потолки

Глянцевые полотна обладают способностью отражать не только свет, но и предметы, поэтому позволяюти создать неповторимую игру света и тени. Глянцевые потолки часто используют в сочетании с матовыми, этот прием помогает выделить на потолке отдельные зоны и привлечь к ним внимание.

Цены на потолок из ПВХ

потолок из ПВХ

Натяжные потолки

Глянцевые потолки

Достоинства ПВХ-полотен:

  • влагостойкость и высокая эластичность придают пленке способность удерживать воду при протечках;
  • пленки обладают антистатическими свойствами, не притягивают пыль и не образуют конденсат;
  • благодаря гладкой структуре они устойчивы к загрязнениям, не впитывают запахи;
  • их легко мыть и чистить;
  • благодаря богатой палитре и разнообразию текстур можно воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

Недостатки:

  • полотно не выносит минусовых температур, при замерзании трескается, поэтому его нельзя применять на балконах, не отапливаемых дачах, уличных террасах;
  • при перегреве пленка также деформируется, желтеет и трескается, необходим тщательный подбор светильников;
  • при резких ударах или механических повреждениях пленка рвется;
  • максимальная ширина полотна – 3,2 метра, потолки большего размера сваривают с образованием шва.

При резких ударах или механических повреждениях ПВХ пленка рвется

Обратите внимание! ПВХ-полотна можно использовать в любых помещениях, кроме тех, где возможно понижение температуры до +5°С и ниже.

Потолки их полиэстера (тканевые)

Тканевые потолки сделаны из полиэстера, который пропитан жидким полиуретаном. После застывания последнего получается водонепроницаемая ткань с рубчатой структурой. Внешне тканевые потолки напоминают холст. Их палитра не очень широка, она включает около 30 оттенков, преимущественно светлых пастельных или основных ярких цветов.

Натяжные потолки

Ткань для натяжных потолков

Натяжные потолки

Палитра тканевых потолков

Текстура тканевых потолков матовая, они не отражают свет, поэтому их чаще применяют в классическом дизайне. На светлых оттенках рубчатая структура менее заметна, такие потолки выглядят как окрашенные. Использование более темных и ярких цветов позволяет имитировать отделку натуральной тканью.

Натяжные потолки

Как установить натяжной потолок одному. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Существует три основных способа монтажа натяжных потолков, для которых выпускаются разные виды креплений. Основой последних являются профили (багеты), внутренняя их структура обеспечивает фиксацию полотна. При установке натяжных потолков своими руками применяются следующие технологии:

Как установить натяжной потолок одному. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Наиболее распространенным способом крепления натяжного потолка считается гарпунная технология

  1. Гарпунная. Основной элемент крепления получил такое название ввиду сходства с охотничьим орудием. К стенам фиксируются багеты. По периметру полотна привариваются гарпуны, которые присоединяют пленку к багету и способствуют ее натяжению.
  2. Клиновая (или штапиковая). Профиль при данном виде установки применяется П-образный. При помощи пластиковых (иногда деревянных) штапиков полотно зажимается в профиле.
  3. Клипсовая. Профиль применяется пластиковый. Во внутренней его части размещены элементы, которые действуют по принципу прищепки, – клипсы: вставленное полотно защелкивается.

Перед тем как монтировать натяжной потолок, стоит определиться с видом крепления. От него во многом зависит и выбор полотна. Гарпунная система является наиболее распространенной, но применять ее можно только при монтаже пленок ПВХ. Клипсовый вариант – для тканевых потолков. Клиновый способ используют для двух видов полотен, но необходимы профессиональные умения, чтобы без повреждений хорошо натянуть и зафиксировать пленочное полотно. С тканевым материалом в этом плане работать легче, но непросто обеспечить нужное натяжение.

Клиновый метод позволяет установить натяжной потолок с минимальным отступлением от базовой основы – достаточно 1,5-2 см. Клипсовое крепление не оставляет зазора между потолком и стеной, поэтому никакие прокладки не применяются. А вот для гарпунной системы декоративное заделывание щели обязательно, иначе теряется эстетичность.

Как установить натяжной потолок одному. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

С видом крепления натяжного потолка стоит определиться заранее

Профили, применяемые при монтаже натяжных потолков

Как уже говорилось выше, основным креплением натяжного потолка являются профили (багеты). По особенностям функционирования они делятся на следующие виды:

  1. Потолочные. Фиксируются к основанию по периметру. Применяются в тех случаях, когда установка натяжного потолка на стены невозможна.
  2. Стеновые. Устанавливаются в верхней части стен по периметру всего помещения.
  3. Разделительные. При большой площади комнаты нельзя обеспечить необходимое натяжение полотна. Для его поддержания по центру помещения крепятся дополнительные профили. Используются разделительные багеты и в декоративных целях, когда потолок формируют из отдельных секторов, отличающихся по цвету или фактуре полотна.
  4. Различаются профили для установки потолков и по качеству материала. Изготавливаются они из пластика и металла. Металлические элементы более прочные и долговечные. Пластиковые дешевле, легче, практически не уменьшают высоту помещений, неровности не являются препятствием для крепления.

    Как установить натяжной потолок одному. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Установка натяжных потолков до или после обоев. Когда натяжные потолки делают после поклейки обоев?

Натяжные потолки делают после поклейки обоев, когда они уже наклеены. Не оставлять же дом без красивых потолков. Криминала в таком порядке действий нет. Но, стоит учесть, что монтаж натяжного потолка подразумевает натяжение пленки в профиле. Тот, в свою очередь, крепят к стенам, по периметру помещения. Чтобы закрепить профиль, используют перфоратор. В кирпичные стены, к примеру, вгоняют дюбеля. При этом сыплется кирпичная крошка. Она оседает на обоях. Придется потом протереть или смахнуть щеткой.

Это полезно!!! Избежать загрязнений поможет вызов бригады монтажников, у которых перфораторы с пылесосами. Это насадка на инструмент. Пылесос подхватывает летящую из под сверла грязь, не давая ей оседать на стенах, падать на плинтуса. Поэтому всегда уточняйте, какой инструмент у потолочников.

Еще стоит учесть, решая, обои клеить до натяжных потолков или после, использование при монтаже потолка тепловой пушки. Она нужна, чтобы разогреть пленку в момент крепления в стеновом профиле.

Полотно изначально меньше площади потолка. Если взять ровный отрез, потолок потом провиснет. Поэтому выкройку делают меньше. Под действием тепла пленка растягивается, заходя в профиль. Активное натяжение не дает полотну провисать на протяжении всего периода эксплуатации.

Но, при чем тут установка натяжных потолков после обоев?

Пушка нагревает воздух в помещении примерно до 70 градусов. Руки монтажников просто обречены быть потными. Во время монтажа потолка не исключено задевание ладонями новых обоев. На них останутся жирные пятна. На определенных видах чистового покрытия стен и при определенном освещении такие следы рук видны.

Это полезно!!! Есть способ избежать всех минусов монтажа потолка после обоев. Закройте стены пленкой. Закрепите ее на строительный скотч, спустив до пола. Тогда еще и плинтуса прикроете. После монтажа скотч отклейте, пленку снимите.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-delayut-natyazhnye-potolki-na-kuhne-v-vannoy-v-saune-i-v-basseyne