8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Простой способ получить световые линии на потолке

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Простой способ получить световые линии на потолке

Если стоит задача выполнить монтаж световых линий в натяжной потолок с минимальными затратами, то проще всего использовать обычные светодиодные лампы Т8 в качестве подсветки тыльной стороны декора.

Предварительно черновое бетонное потолочное перекрытие подшивается ОСБ или фанерой для того, чтобы упростить монтаж трубчатых ламп. Далее на деревянное основание устанавливаются Т8 согласно разметке расположения световых полос.

К сведению! Конструкция трубчатых светильников не требует дополнительных отражателей, корпус лампы уже оборудован пластиковым или металлическим рефлектором.

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Простой способ получить световые линии на потолкеСборка линий из светильников

Далее на светильники нашиваются отрезки ДВП с прорезями шириной 5-10 см. Это позволит сформировать световой поток, проецируемый на облицовочный материал, в виде ровной линии. Остается лишь подключить проводку и натянуть полотно.

В этом варианте можно использовать даже тканевые отделочные материалы. Мощности ламп достаточно, чтобы световой поток «пробил» полотно и сформировал светящиеся линии на натяжном потолке.

Такой способ формирования световых полос удобен тем, что виниловая пленка практически не контактирует с металлическими или пластиковыми деталями светильника. В результате меньше вероятность повреждения винила, при «играющем» потолочном перекрытии. К отрицательным моментам относят невысокую точность формирования светового потока. Большая часть времени уходит на то, чтобы выровнять и отрегулировать положение накладок из ДВП.

Световые линии в спальне. Люстра в спальне с натяжным потолком

Спальня, это комната для отдыха, здесь нужна спокойная теплая атмосфера. Люстра не должна быть излишне массивной или вычурной. Такие модели больше подходят для парадных гостиных, а не уютных спален.

При покупке осветительных приборов важно помнить об особенностях материала полотна. ПВХ-плёнка, которая чаще всего используется при установке натяжных потолков, не переносит высоких температур (начинает плавиться). Чтобы не было перегрева, от ламп накаливания лучше отказаться. Оптимальный выбор в случае с натяжными потолками — светодиоды. Они практически не греются, долго служат и экономно расходуют электроэнергию. Также используются энергосберегающие люминесцентные лампочки.

Размер и форма люстры подбираются под габариты спальни. Вхорошо смотрится светильник на длинном подвесе (такие модели монтируются на крюк, закреплённый в перекрытии). А для более низких помещений подойдёт люстра на планке, располагающаяся ближе к потолку. Её устанавливают на специальную площадку, прикреплённую к плите перекрытия до монтажа натяжного полотна.

При выборе учитывают комфортную высоту от пола до люстры — не меньше 2,2 метра. Тогда под ней можно будет свободно проходить. А минимальное расстояние от потолка до лампочек должно быть 15-20 см.

Люстру в спальне подбирают к натяжному потолку и по фактуре. У плёночного полотна она отличается степенью отражения света и бывает гладкая, матовая или сатиновая. Если потолок глянцевый, лучше не брать люстру с плафонами, направленными вверх. Свет будет отражаться и давать блики, неприятные для глаз. Больше подойдут рожки, смотрящие вниз или в стороны. У остальных фактур такой проблемы нет. Наоборот, свет получится более мягким и рассеянным. Хотя и другие варианты расположения тоже подходят.

Как делают световые линии на натяжном потолке. Профили для создания световых линий в натяжном потолке

Чтобы светодиодные линии на потолке были идеально ровными и давали нужный эффект, используют специальные профили. Вариантов много и у каждого свои особенности, стоит рассмотреть самые распространенные решения:

  1. СП1 – универсальный тип, который применяют как для создания световой линии, так и для стыковки разных полотен на одном уровне или при сооружении многоуровневых систем. Обычно этот элемент крепится к профилю КП2, который располагается на потолке. Пространство между двумя профилями закрывают полупрозрачной пленкой для рассеивания света, а стык декорируется овальной вставкой. В этом случае световая линия всегда утоплена в поверхность, небольшое углубление нравится не всем.

    Комбинация двух видов профиля.

    Каркасный профиль КП 2

  2. СП2 применяют намного чаще, так как при монтаже световых полос с его помощью поверхность получается ровной. При этом профиль крепится так же, как и предыдущий вариант. Минимальная ширина линии составляет 20 мм, а максимальная не ограничена, можно делать такой отступ, который будет лучше всего смотреться в комнате.
  3. СП5 – специально разработанный вариант для создания световых линий шириной 18 мм. Его крепят прямо к поверхности потолка, что упрощает работу, а наружную часть закрывают специальным рассеивателем, который обеспечивает равномерное освещение.

    конструкция профиля СП5

  4. КП4075 имеет схожую с предыдущим решением конструкцию, но в нем можно поставить светодиодную ленту в два ряда, чтобы увеличить интенсивность подсветки. Ширина линии в этом случае составит 35 мм, полосу закрывают полупрозрачной пленкой. Многие мастера используют это решение для создания овальных линий, надпиливая профиль в нужных местах.
  5. ПК9 – еще одно подобное решение, но его ширина уже 5 см. Применяется как для ровных, так и для овальных полос.
  6. Apply – багет для потолков, который можно использовать для световых линий. Вариант «универсальный» имеет ширину 10 см, а «мини» — 5 см. Подходит как для подсветки, так и для многоуровневых конструкций и создания парящего эффекта потолка.

Световые линии на потолке, как менять. Монтаж осветительных приборов на натяжном потолке

Звездочки на потолок светящиеся

Подсветка на натяжном потолке может исполнять функцию основного освещения, а чаще всего, декоративного, либо какая-то отдельная часть световой декорации служит для выделения фрагмента интерьера. Для осветительной функции такого рода используются светодиодные светильники и/или ленты.

Чтобы понять важность именно такого способа освещения натяжного потолка, нужно яснее представить, как работает светодиод

Светодиодные подсветки для натяжных потолков

Светодиоды

Светоизлучающим диодом называется полупроводниковый прибор, который создаёт оптическое излучение, если через него в прямом направлении пропустить электрический ток. Ширина светового диапазона спектра зависит от химического состава полупроводников, которые в нём использованы.Речь идёт о видимом излучении, когда кристалл излучает конкретный цвет, но при применении светофильтра цвет может отсеиваться (светодиодная лампа).

Дюралайт (светодиодная лента), намотанный на бобину

  • Дюралайтом или светодиодной лентой называют гибкую плату, на которой симметрично вмонтированы светодиоды и резисторы, которые выполняют функцию сопротивления. Монтаж такого прибора на светящиеся натяжные потолки производится до установки поливинилхлоридного полотна.
  • При изготовлении дюралайта применяются либо DIP, либо SMD технологии, но чаще используется последняя, как более дешёвая и удобная при монтаже. Такие ленты бывают не только белыми, но и многоцветными.

Оптическое волокно для создания эффекта звёздного неба

Основным, наиболее распространённым вариантом, позволяющим установить светящиеся звезды на потолок, является оптическое волокно, острые кончики которого прокалывают винил или текстиль и светятся в заданном режиме.Если включить светогенератор, то светодиоды на потолке при мерцании будут менять свой цвет, создавая настоящую картину звёздной ночи.

Сборка и монтаж светодиодной ленты

Контроллер светодиодной RGB (цветной) ленты с пультом управления

  • В дюралайте для управления цветом существует контроллер, который плавно переводит свечение от одного цвета к другому.
    За яркость светодиодов отвечает диммер. Обычно для подачи команды на изменение цвета и яркости используется пульт управления.
  • Чтобы собрать и подключить схему, нужен понижающий трансформатор, то есть, блок питания, который приобретается отдельно от ленты. Продавать в комплекте такие вещи невозможно, потому что трансформатор рассчитан на определённую мощность, а каждый отдельно взятый монтаж потребует установки ленты разной длины.
  • Ещё следует учитывать, что дюралайт запитывается от источника постоянного тока, но может быть как 12В, так и 24В.
    Лента маркируется четырьмя цифрами, обозначающими размер чипа в десятых долях миллиметра, например, маркировка SMD 3528 означает, что чип имеет 3,5×2,8 мм.

Сейчас мы рассчитаем мощность блока питания для пятиметровой ленты, с применением коэффициента 1,25 для запаса. Для этого 16x5x1,25=100.Иными словами, намна 100 Вт.

Подключение белого дюралайта

Подключение RGB

В первую очередь, нужно определить точную длину светодиодной ленты для потолкаЕсли плату нужно отрезать, то для этого там есть специальные метки (иногда в виде маленьких ножничек) — важно не повредить контакты.Для того чтобы убедиться в работоспособности вашей схемы – подключите её сначала на полу, до того, как будете производить монтаж.При подключении RGB (цветной) ленты обращайте внимание на обозначение цветов. Для этого применяется английская аббревиатура: R (red) – красный, G (green) – зелёный и B (blue) – синий, а чёрный провод подсоединяется к клемме с обозначением напряжения.Если собранная на полу схема выдержала испытание, то отключите контроллер и клейте дюралайт к основаниюСветящиеся потолки, после установки виниловой плёнки, будут функционировать нормально.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/zonirovanie-pomeshcheniy-svetovye-linii-na-potolke-chto-takoe-paryashchie-linii-na

Световые линии на натяжном потолке. Световые линии на потолке (18 фото)

Потолок со светящимися линиями

Парящие световые линии удобны и не тратят много электроэнергии, они создают на потолке оригинальный необычный световой эффект. Такая технология появилась недавно, но уже сейчас появилась возможность установить профиль для светильников самостоятельно.

    Устройство.

    Чтобы сделать световой поток применяют два вида светильников:

    Шнуровая светодиодная круглая лента

    ленточные (шнуровые ) – множество светодиодов, нанесенных на полимер;

    Трубчатые матричные лампы со светодиодами

    трубчатые матричные лампы  длиной от 50 до 120 см;

    Световые полосы в интерьере

    Освещение выглядит как полосы, находящиеся на одном уровне с поверхностью потолка. Внутри расположена светодиодная лента, покрытая полупрозрачным полотном. На рынке представлено много вариантов исполнения светильников. Линии различаются размерами длины и ширины, бывают прямыми или изогнутыми. Они выполняют несколько функций:

    • освещают помещение, не раздражая глаз экономя электричество;
    • разграничивают зоны в комнате и подчёркивают предметы интерьера;

    Led rgb лента

    Продаются ленты с меняющие цвет и интенсивность освещения при помощи пульта.  Свечение зависит от типа лампы, представленной обычно тремя основными цветами: красным, желтым, голубым. Выбирая, стоит учитывать влияние натяжной поверхности, снижающей яркость и рассеивающей свет.

    Виды профилей:

    Профили состоят из металлических желобов с пазами для крепления гарпунов на потолке. Разнообразие форм и размеров элементов даёт возможность сделать световые линии произвольного вида.

    Врезной.

    Врезной профиль

    Появился раньше других. Представляет собой длинную прямоугольную конструкцию из алюминия, в которой размещается светодиодная лента, закрытая светорассеивающим покрытием. Ширина элементов составляет 2-10 см. Возможна установка на натяжные и подвесные потолки всех типов поверхности.

    Для натяжного потолка.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка

    Освещение монтируют на основную поверхность. Затем источники света закрывают полупрозрачной плёнкой, а в края багета заправляют полотно потолка. Так получаются различные линии и геометрические фигуры, которые можно комбинировать. Иногда на плёнку наносят рисунок для получения интересного вида.

    Профиль с местом под светодиоды.

    Светодиодный профиль

    Частый выбор для установки на потолок. Легко монтируется. Ленту защищает резиновая заглушка рассеивающая свет.

    Разделительный.

    Разделительный профиль

    Позволяет объединить разноцветные плёнки с отличающейся фактурой.

    Контурный.

    Профиль для контурной подсветки

    Устанавливается по краям помещения. Даёт направленный вниз свет. Может совмещаться с другими профилями.

    Установка световых линий.

    Монтаж световых линий на натяжной потолок

    Сначала создают эскиз помещения. На нём производится разметка комнаты и положение линий. Простым вариантом будет установка  непересекающихся полос. Это позволит не декорировать места стыков и сэкономить на материалах. После размечают основную поверхность и начинают монтаж профиля. Багеты закрепляют прямо к потолку или опускают, используя брус и подвесы. Чтобы получилась прямая линия, все стыки должны быть ровными. В багете проделываются отверстия под проводку. Далее светодиодная лента укладывается и подключается к трансформатору. Блок питания устанавливают за натяжным покрытием или в гипсокартонном коробе. Если всё работает, приступают к монтажу полотна. Плёнка нагревается тепловой пушкой, затем подвешивается за углы в нужном месте. В первую очередь ставят полупрозрачную плёнку, а поверх неё — белое или цветное покрытие. Зазоры устраняются декоративными вставками.

    Полосы на тканевом потолке

    На потолок из ткани крепят иначе. Врезные алюминиевые профили для  линейного освещения монтируют на подвесах к основному потолку. Багеты прикручивают на том же уровне. Затем в каркас заправляют тканевое покрытие, не нагревая его. После удаляется лишний материал, прорезаются отверстия для светильников. Складки разглаживаются пушкой или феном.

    Применение в интерьере.

    Световые линии сочетаются с интерьером в стилях техно, модерн и хай-тек. Композиции состоят из прямых или изогнутых полос, которые могут пересекаться под разными углами.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Как создают светильники в виде светящихся линий?

На натяжном потолке световые линии сегодня создают разными методами. Каждая из конструкций подразумевает применение тех или иных материалов и комплектующих. Функциональные и эстетические качества разных решений также отличаются. Предлагаем несколько интересных вариантов, которые пользуются у заказчиков наибольшим спросом.

  • Конструкции с использованием профилей КП 4075. Эти комплектующие представляют собой потолочные разделительные профили, выполненные и прочного алюминиевого сплава. Их конструкция весьма необычная, ведь состоит она из нескольких пазов. По краям профиля находится два паза для крепления огарпуненной ПВХ-пленки. Как и другие разделительные модели, профили КП 4075 позволяют установить на одном уровне разные по цвету и фактуре виниловые полотна и создать необычный комбинированный потолок. Если поверхность чернового перекрытия не имеет существенных неровностей или закрепленных на ней коммуникаций, профили могут устанавливаться непосредственно на базовом потолке. Если же необходимо опустить потолок, используются подвесы или дополнительные деревянные конструкции. От обычных разделительных профилей модель КП 4075 отличается наличием широкого паза, который будет располагаться между натянутыми полотнами, и позволит установить два ряда LED-ленты. Чтобы освещение получилось ярким и равномерным, светодиоды размещают в шахматном порядке. Поверх этого углубления устанавливается полоса полупрозрачной ПВХ-пленки. Она будет выполнять в конструкции светорассеивающую функцию и позволит сделать источник света незаметным. Технологические зазоры, которые образуются между установленными полотнами, устраняются маскировочной лентой.