Зонирование помещений световые линии на потолке. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Зонирование помещений световые линии на потолке. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Это светящиеся полосы, проходящие вровень с поверхностью. Внутри уложены диодные ленты, которые прикрывает полупрозрачное полотно. Дизайн многообразен. Линии могут быть прямыми, изогнутыми или поворачиваться под углом, идти от одной стены к другой, пересекаться или образовывать замкнутый контур. Ширина тоже варьируется, создают даже световые квадраты, прямоугольники, круги и овалы.

Парящие линии выполняют в помещении сразу несколько функций. Первая — освещение, основное или дополнительное, в сочетании с другими источниками. Для примера, 10 метров полосы достаточно для комнаты в 15 м². Причём свет получается мягкий, рассеянный, не напрягающий глаза.

Важно! Поскольку используются диоды, экономится значительное количество электроэнергии по сравнению с другими вариантами освещения.

Второе применение — зонирование помещения. Линии на потолке обозначают, где заканчивается одно пространство и начинается другое. Не требуется перегородок, стыков напольного покрытия и т. п. Такой приём применяется в студиях или совмещенных кухнях-гостиных.

Зонирование помещений световые линии на потолке. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Парящие линии позволяют соединять полотна разного цвета и фактуры. Не нужно устраивать многоуровневые потолки или спаивать плёнку на станке. Достаточно просто заправить отрезы материала в специальный профиль.

Зонирование помещений световые линии на потолке. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Такую подсветку используют и для выделения каких-то предметов обстановки. Линия подчёркивает и привлекает внимание к антикварной мебели, картине и т. п.

Если купить RGB-ленту, появится возможность цветной подсветки с лёгкой сменой тона. А встроенный диммер позволит регулировать яркость.

Световые линии на потолке в коридоре. Световые линии на потолке (18 фото)

Потолок со светящимися линиями

Парящие световые линии удобны и не тратят много электроэнергии, они создают на потолке оригинальный необычный световой эффект. Такая технология появилась недавно, но уже сейчас появилась возможность установить профиль для светильников самостоятельно.

Устройство.

Чтобы сделать световой поток применяют два вида светильников:

Шнуровая светодиодная круглая лента

ленточные (шнуровые ) – множество светодиодов, нанесенных на полимер;

Трубчатые матричные лампы со светодиодами

трубчатые матричные лампы  длиной от 50 до 120 см;

Световые полосы в интерьере

Освещение выглядит как полосы, находящиеся на одном уровне с поверхностью потолка. Внутри расположена светодиодная лента, покрытая полупрозрачным полотном. На рынке представлено много вариантов исполнения светильников. Линии различаются размерами длины и ширины, бывают прямыми или изогнутыми. Они выполняют несколько функций:

  • освещают помещение, не раздражая глаз экономя электричество;
  • разграничивают зоны в комнате и подчёркивают предметы интерьера;

Led rgb лента

Продаются ленты с меняющие цвет и интенсивность освещения при помощи пульта.  Свечение зависит от типа лампы, представленной обычно тремя основными цветами: красным, желтым, голубым. Выбирая, стоит учитывать влияние натяжной поверхности, снижающей яркость и рассеивающей свет.

Виды профилей:

Профили состоят из металлических желобов с пазами для крепления гарпунов на потолке. Разнообразие форм и размеров элементов даёт возможность сделать световые линии произвольного вида.

Врезной.

Врезной профиль

Появился раньше других. Представляет собой длинную прямоугольную конструкцию из алюминия, в которой размещается светодиодная лента, закрытая светорассеивающим покрытием. Ширина элементов составляет 2-10 см. Возможна установка на натяжные и подвесные потолки всех типов поверхности.

Для натяжного потолка.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка

Освещение монтируют на основную поверхность. Затем источники света закрывают полупрозрачной плёнкой, а в края багета заправляют полотно потолка. Так получаются различные линии и геометрические фигуры, которые можно комбинировать. Иногда на плёнку наносят рисунок для получения интересного вида.

Профиль с местом под светодиоды.

Светодиодный профиль

Частый выбор для установки на потолок. Легко монтируется. Ленту защищает резиновая заглушка рассеивающая свет.

Разделительный.

Разделительный профиль

Позволяет объединить разноцветные плёнки с отличающейся фактурой.

Контурный.

Профиль для контурной подсветки

Устанавливается по краям помещения. Даёт направленный вниз свет. Может совмещаться с другими профилями.

Установка световых линий.

Монтаж световых линий на натяжной потолок

Сначала создают эскиз помещения. На нём производится разметка комнаты и положение линий. Простым вариантом будет установка  непересекающихся полос. Это позволит не декорировать места стыков и сэкономить на материалах. После размечают основную поверхность и начинают монтаж профиля. Багеты закрепляют прямо к потолку или опускают, используя брус и подвесы. Чтобы получилась прямая линия, все стыки должны быть ровными. В багете проделываются отверстия под проводку. Далее светодиодная лента укладывается и подключается к трансформатору. Блок питания устанавливают за натяжным покрытием или в гипсокартонном коробе. Если всё работает, приступают к монтажу полотна. Плёнка нагревается тепловой пушкой, затем подвешивается за углы в нужном месте. В первую очередь ставят полупрозрачную плёнку, а поверх неё — белое или цветное покрытие. Зазоры устраняются декоративными вставками.

Полосы на тканевом потолке

На потолок из ткани крепят иначе. Врезные алюминиевые профили для  линейного освещения монтируют на подвесах к основному потолку. Багеты прикручивают на том же уровне. Затем в каркас заправляют тканевое покрытие, не нагревая его. После удаляется лишний материал, прорезаются отверстия для светильников. Складки разглаживаются пушкой или феном.

Применение в интерьере.

Световые линии сочетаются с интерьером в стилях техно, модерн и хай-тек. Композиции состоят из прямых или изогнутых полос, которые могут пересекаться под разными углами.

Световые линии на потолке своими руками. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя

Это бюджетный вариант, но менее прочный. В процессе создания металлического каркаса для гипсокартонного потолка, заранее предусматриваются места для проведения световой линии. В данные пазы устанавливаются собранные системы парящих линий и крепятся к гипсокартону пружинами.

Варианты монтажа:

  1. Профиль PLS-LOCK-Y25_FM-2000 монтируется в металлический каркас, при этом немного выступает за единую плоскость гипсокартонной конструкции.

    Световые линии на потолке своими руками. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя

  2. Профиль PLS фиксируется отдельным элементом (при помощи подвесов), не граничит с металлическим каркасом и создает единую плоскость на потолке.

    Световые линии на потолке своими руками. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя

  3. Фиксация профиля к гипсокартонным листам при помощи клея. Для этого в созданном гипсокартонном потолке вырезается паз 30 мм. на выступающие «крылышки» профиля накладывается клей и профиль приклеивается к поверхности гипсокартона. После высыхания клея следует применить ленту-серпянку и покрыть всё шпаклевкой. Скрытая установка создаёт эффект парящей линии в гипсокартонном потолке.
  4. Накладные конструкции для создания световых линий. Данные типы световых полос на потолке монтируются поверх гипсокартона. Имеют различное сечение (круглое, угловое, прямоугольное) и заглушки на бока. Данные осветительные приборы легко монтировать, а также проводить ремонтные работы.

Световые линии на потолке своими руками. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя

Какой метод монтажа более приемлем – зависит от конструктивной особенности потолка из гипсокартона (одноуровневый, многоуровневый), а также от индивидуальных запросов хозяина.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Плюсы потолка световые линии

Натяжной потолок со световыми линиями актуален с точки зрения тенденций дизайна интерьеров. Это основной плюс конструкции, делающий ее популярной или, по крайней мере, желанной.

Световые линии дают четкую геометрию, смотрятся сдержанно и лаконично. Именно это соответствует интерьерным трендам. Эта же тенденция царит, в общем, в архитектуре и даже ландшафтном дизайне.

К прочим плюсам относятся:

  1. Поскольку паз для крепления пленки есть с обеих сторон профиля, его можно расположить на любом участке потолка, не обязательно у стен. Это позволяет: грамотно расположить освещение; создать интересные с дизайнерской точки зрения конфигурации линий на потолке.
  2. Прикрывающая светодиодную ленту заглушка легко снимается и устанавливается обратно, что упрощает обслуживание светового прибора. При необходимости отремонтировать, или заменить ее, нет необходимости демонтировать потолок .
  3. Профиль Световые линии можно располагать не только на потолке, но и стенах. Поэтому дизайнеры начали создавать проекты с переходом багета с одной плоскости на другую. Это придает интерьерам глубину, объединяет дизайн, смотрится нетривиально.

Плюсом, как упоминалось, световые линии часто не требуют дополнительного освещения. Соответственно, не нужно крепить на черновой потолок закладные под приборы, использовать протекторные кольца в местах прорези пленки под них, выбирать и покупать сами светильники, люстры. Светодиодная лента, как правило, сберегает больше электроэнергии, чем лампы в люстрах и светильниках. Это еще один плюс натяжного потолка со световыми линиями.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Плюсы потолка световые линии

Световые линии на потолке в зале. Профили для создания световых линий в натяжном потолке

Чтобы светодиодные линии на потолке были идеально ровными и давали нужный эффект, используют специальные профили. Вариантов много и у каждого свои особенности, стоит рассмотреть самые распространенные решения:

  1. СП1 – универсальный тип, который применяют как для создания световой линии, так и для стыковки разных полотен на одном уровне или при сооружении многоуровневых систем. Обычно этот элемент крепится к профилю КП2, который располагается на потолке. Пространство между двумя профилями закрывают полупрозрачной пленкой для рассеивания света, а стык декорируется овальной вставкой. В этом случае световая линия всегда утоплена в поверхность, небольшое углубление нравится не всем.

    Комбинация двух видов профиля.

    Каркасный профиль КП 2

  2. СП2 применяют намного чаще, так как при монтаже световых полос с его помощью поверхность получается ровной. При этом профиль крепится так же, как и предыдущий вариант. Минимальная ширина линии составляет 20 мм, а максимальная не ограничена, можно делать такой отступ, который будет лучше всего смотреться в комнате.
  3. СП5 – специально разработанный вариант для создания световых линий шириной 18 мм. Его крепят прямо к поверхности потолка, что упрощает работу, а наружную часть закрывают специальным рассеивателем, который обеспечивает равномерное освещение.

    конструкция профиля СП5

  4. КП4075 имеет схожую с предыдущим решением конструкцию, но в нем можно поставить светодиодную ленту в два ряда, чтобы увеличить интенсивность подсветки. Ширина линии в этом случае составит 35 мм, полосу закрывают полупрозрачной пленкой. Многие мастера используют это решение для создания овальных линий, надпиливая профиль в нужных местах.
  5. ПК9 – еще одно подобное решение, но его ширина уже 5 см. Применяется как для ровных, так и для овальных полос.
  6. Apply – багет для потолков, который можно использовать для световых линий. Вариант «универсальный» имеет ширину 10 см, а «мини» — 5 см. Подходит как для подсветки, так и для многоуровневых конструкций и создания парящего эффекта потолка.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/svetovye-linii-na-potolke-prostoy-sposob-poluchit-svetovye-linii-na-potolke

Световые линии на потолке, как менять. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Чтобы установить световые линии, без специальных комплектующих просто не обойтись. Самыми важными элементами данной конструкции являются профили. Для монтажа следует купить два вида багетов. Первые устанавливаются по периметру помещения и представляют собой самые обычные стеновые металлические планки с гарпунным креплением. Вторые – специализированные потолочные разделительные профили. Их функция заключается в креплении двух полотен и формировании между ними паза для светодиодной ленты, который покрывается светорассеивающим элементом.

К сведению!

На сегодняшний день профили для световых линий выпускаются только с гарпунным способом крепления полотна. Именно поэтому для установки таких конструкций используют исключительно виниловую пленку.

Световые линии на потолке, как менять. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.1. Профиль КП 4075

· КП 4075. Эта комплектующая представляет собой металлическую планку с 4 пазами под гарпун. Два внутренних паза используют для установки дополнительной виниловой пленки, которая будет выполнять в конструкции светорассеивающую функцию, а также скрывать точки от светодиодов. Еще два паза предназначены для крепления основных полотен. Важным элементом этой комплектующей для световых линий является широкий паз для крепления светодиодной ленты в два ряда. Именно он позволяет сформировать встроенные светильники в виде полос между отдельными ПВХ-пленками. Дополнительное узкое полотно, выполненное из пленки транслюцид, монтируется поверх данного паза. В результате получаются необычные светильники с шириной светового потока в 3,5 см.

Световые линии на потолке, как менять. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.2. Профиль ПФ 7320

· ПФ 7320. Это еще один вариант профилей, которые используют для создания потолков со световыми линиями. По своему принципу данная модель мало чем отличается от предыдущей: она устанавливается на черновое перекрытие, позволяет закрепить две пленки в гарпуне, между которыми формируется паз для монтажа светодиодов в два ряда. Однако профиль имеет свои особенные характеристики. Прежде всего, светорассеивающую функцию в нем выполняет не виниловая пленка, а полупрозрачная вставка из ПВХ. Второе отличие – формирование более широкой полосы света, которая составляет 5 см. Что немаловажно, данный профиль существенно упрощает процесс замены светодиодной ленты, если она выйдет из строя: достаточно снять вставку, которая просто закреплена в пазах без использования клея.

Световые линии на потолке, как менять. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.3. Профиль ПФ 6838

· ПФ 6838. Эта комплектующая имеет строение, аналогичное модели ПФ 7320. Здесь также используется пластиковая вставка, которая скрывает точки от светодиодов и делает свет равномерным. Однако паз багета, в который устанавливается лента, создает ореол света, ширина которого составляет 3 см.

Важно знать!

Все перечисленные виды профилей представляют собой комплектующие, которые позволяют не только создать на потолке световые линии, но и сформировать светильники любых форм. Такие планки можно запилить и выгнуть, чтобы придать им криволинейную форму, а также использовать для создания различных пересекающихся и угловых конструкций. Что немаловажно, профили ПФ 7320 и 6838 дополнительно имеют паз для установки стыковочных элементов, которые обеспечивают идеальное соединение отдельных планок.

Световые линии на потолке, как менять. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.4. Профиль ПФ 5642

· ПФ 5642. Этот профиль отличается от предыдущих моделей тем, что монтируется он на стену, поэтому с его помощью можно создать световые линии, которые будут установлены только по периметру помещения. Багет оснащен специальной «полочкой» с широкими боковыми стенками, которая позволяет установить две светодиодных ленты. Функцию «плафона» в конструкции выполняет натяжное полотно, поэтому для монтажа потолка рекомендуется выбрать материал, который хорошо пропускает свет.

Какие комплектующие потребуются для монтажа?

Помимо профилей, для установки конструкции со световыми линиями необходимы следующие комплектующие:

Световые линии на потолке, как менять. Профили – самая важная основа для создания потолков со световыми линиями

Рис.5. LED-лента в бобине

  • LED-лента. Сформировать подсветку можно при помощи монохромной или цветной ленты. Использование RGB-ленты позволяет менять цвет светового потока от встроенных светильников и настраивать их яркость. В данном случае нужно купить также специальный контроллер.
  • Блок питания. LED-лента не способна работать от напряжения в 220V, поэтому ее следует подключить к преобразователю энергии, которым является блок питания.
  • Комплектующие для закладных под светильники. Чаще всего световые линии в интерьерах выполняют функцию основного освещения, ведь такие светильники могут давать яркий свет. Но все же в некоторых случаях конструкцию дополняют люстрой и светильниками. Чтобы их установить, нужно купить подходящие пластиковые платформы, подвесы, провода и клеммники.
  • Маскировочная лента. При установке потолков со световыми линиями зачастую используются профили, которые создают между стеной и покрытием небольшой зазор. Чтобы его устранить, следует купить декоративную вставку из ПВХ.