Внешний угол багета натяжного потолка. Крепление багета

Внешний угол багета натяжного потолка. Крепление багета

Багет представляет собой алюминиевый профиль, закрепляемый на стену за который впоследствии зацепляется при натяжке полотно потолка.

При установке багета последовательность работ по операциям должна быть нижеследующей:

Операция 1: разметка уровня горизонта для крепления к стене багета

1.1. С помощью лазерного нивелира определяется самый нижний угол базового потолка в помещении.

1.2. В этом углу от базового потолка откладывается 1-1.5 см. вниз по вертикали и на стене наносится горизонтальная базовая метка, определяющая в дальнейшем верхнюю границу багета. При этом следует  помнить, что уровень полотна потолка будет еще на 3,5 см. ниже.

1.3. С помощью лазерного нивелира базовая метка переносится во все остальные углы помещения.

Справка: если в каком-либо углу расстояние от метки до базового потолка менее 4-4.5 см. это означает, что операция 1.1 выполнена с ошибкой (неверно определен нижний угол помещения) и все необходимо повторить.

1.4. С помощью отбивочного шнура наносится горизонтальная линия для установки багета. Для этого один конец шнура устанавливается на метку в одном из углов, а второй на метку в соседнем углу (шнур при этом должен быть туго натянут и прилегать к стене). Затем шнур оттягивается свободной рукой перпендикулярно стене и отпускается. Смысл операции заключается в том, чтобы окрашенный шнур шлепнул по стене, оставив на ней красителем строго прямую линию от одной метки уровня до другой.

Повторив операцию 1.4 поочередно для всех стен помещения получим горизонтальную линию вдоль всего его периметра.

Операция 2: закрепление багета на стене

2.1 Прежде всего дюралюминиевый багет надо подготавливать к работе, а именно засверлить в нем отверстия под саморез (обычно ф 6 мм.) через каждые 15 – 20 см. а также в 5 см. от края по обеим концам рейки.

2.2 Поскольку углы при работе с дюралюминиевым багетом под 45 не запиливаются ( стыкуются куски багета на прямолинейном участке ) а для огибания багетом углов он надпиливается обычной ножовкой по металлу со стороны противоположной направлению изгиба на соответствующую длину с учетом толщины самого багета, то фактически эта операция выполняется нижеследующим образом. На стене произвольно ставится точка от которой будет начата установка. От нее до стены замеряется расстояние и на это расстояние минус 10 мм, на стороне противоположной направлению изгиба делается надрез. Затем багет сгибается по этому надрезу.

2.3 Подготовленная таким образом рейка багета крепится с помощью саморезов на предназначенное ей место и процесс повторяется со следующей рейкой до тех пор пока не будет «обагечен» весь периметр помещения.

2.4 Завершающая часть операции - проклейка стыков реек багета поперек направления рейки малярным скотчем в один слой. Цель этой операции - устранить такие дефекты монтажа как незначительную несоосность реек (незначительные ступеньки в местах стыков реек) и неполное прилегание одной рейки к другой (зазор между ними).

2.5 По окончании установки багета необходимо проконтролировать качество его поверхности в месте огибания багета полотном потолка, проведя по нижней кромке багета по всему периметру помещения пальцем. Если на поверхности багета обнаружатся заусенцы или задиры, которые могут повредить полотно потолка они должны быть удалены с помощью мелкой шкурки.

Как крепить багет для натяжных потолков в ванную комнату. Виды багетов

Профили для натяжных потолков различаются по материалу, способу крепления и типу фиксации полотна. По материалу багеты делятся на пластиковые и алюминиевые. Они отличаются характеристиками и преимуществами.

К плюсам ПВХ-багетов относятся:

  • гибкость, благодаря которой изделия плотно прилегают к неровным стенам;
  • низкая стоимость;
  • лёгкость, снижающая расходы на транспортировку;
  • простота в монтаже (проще закручивать саморезы, не обязательно предварительно сверлить);
  • безопасность для обстановки (не повредит новые обои или дорогую мебель).

Недостатки:

  • недолговечность (10-15 лет без замены полотна, а если придётся снимать плёнку через 5-7 лет, понадобится новый багет);
  • хрупкость (выдерживает не больше 50 квадратных метров полотна);
  • иногда встречается излишняя мягкость, из-за которой профиль деформируется при монтаже (недочёты можно закрыть плинтусом, заглушкой не получится);
  • повышенная жёсткость также относится к минусам: багет ломается в углах, от передней полки при монтаже откалываются куски, поэтому приходится заменять часть элементов;
  • большое количество продукции низкого качества.
Плюсы алюминиевого багета:
  • прочность (не деформируется, даже на неровных стенах легко выдержать каркас по уровню);
  • возможность установить натяжной потолок любого размера;
  • плотное прилегание к стене (сочетается с маскирующей вставкой);
  • экономия на крепеже (саморезы вкручиваются реже);
  • долговечность (даже при замене полотна через 10-15 лет).

Но есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность крепления на гипсокартон (приходится чаще сверлить каркас, что увеличивает общее время работы);
  • трудности при демонтаже полотна (передняя полка отгибается, и маскировочную заглушку невозможно вставить обратно);
  • проводимость электрического тока (опасность поражения во время установки).

По способу крепления багеты бывают стеновые, потолочные и универсальные. Первый вариант используется чаще всего. Стеновой профиль позволяет выдержать разное расстояние от чернового перекрытия до полотна. Можно смонтировать встроенное освещение, спрятать балки или коммуникации, проходящие по потолку.

Потолочные профили меньше всего «съедают» высоту комнаты. Но поскольку крепятся непосредственно к плите перекрытия, возможности регулировать уровень горизонтальной плоскости нет. Поэтому такой каркас ставят только на идеально ровный потолок.

Универсальный профиль применяется для помещений со сложной геометрической формой, встроенной мебелью и объёмными конструкциями. Крепится как к стенам, так и к потолку.

Также выделяют разновидности каркаса в зависимости от системы фиксации полотна. Для ПВХ-плёнки используется гарпунное или штапиковое (клиновое) крепление, багеты выпускаются как пластиковые, так и алюминиевые. Для натяжки ткани применяются только клипсовые пластиковые профили либо штапиковые. В зависимости от системы крепления полотна различается конструкция багетов, но на технологию монтажа это никак не влияет.

Как правило, при установке натяжных потолков каркас всегда делают из стеновых багетов. Другие виды используют, только когда нет возможности прикрепить профиль к стене. Если площадь помещения больше 50 м² применяют исключительно алюминиевые багеты, в остальных случаях подойдут пластиковые. Система крепления выбирается в зависимости от материала полотна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-chem-krepit-kakie-dyubelya-rasprostranennye-sposoby-krepleniya-natyazhnogo

Как сделать внутренний угол багета. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как сделать внутренний угол багета. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как сделать внутренний угол багета. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как сделать внутренний угол багета. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как сделать внутренний угол багета. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Еврокраб внешний угол. В чем особенность нового профиля?

Держа в руках профиль EuroKRAAB, у многих мастеров может возникнуть один главный вопрос: чем же новинка отличается от стандартной h-образной модели, которая сегодня используется повсеместно и хорошо знакома специалистам и заказчикам. И действительно, выполненный из алюминиевого сплава EuroKRAAB имеет очень похожую форму и обладает пазом для фиксации огарпуненной виниловой пленки. Оба профиля предназначены для стенового крепления. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Еврокраб внешний угол. В чем особенность нового профиля?

Давайте разберемся с тем, какие отличия имеют эти две модели.

  1. Новый профиль выпускается в черном цвете. Это позволяет сделать его совершенно незаметным в зазоре, который остается между стеной и полотном после натяжки покрытия.
  2. Несмотря на то, что при установке обеих моделей формируется технологический зазор, выглядит он совершенно иначе. Так, h-образный профиль приводит к образованию не совсем эстетичного промежутка, который придает конструкции незавершенный внешний вид и нуждается в маскировке декоративной вставкой. А вот новая модель EuroKRAAB позволяет создать теневой зазор по периметру, который имеет одинаковою ширину по всему периметру и смотрится очень аккуратно и красиво.
  3. Конструкция нового профиля, который называют теневым, включает в себя несколько дополнительных компонентов. Это металлические уголки и планки, позволяющие добиться идеальной стыковки отдельных частей профильного каркаса, чтобы получить конструкцию с безупречным контуром. Для их установки в профиле есть специальный паз.
  4. Заказчикам, которые выбрали простые профили для установки винилового потолка гарпунным способом, не всегда удается удачно подобрать декоративные элементы для устранения технологического зазора. В результате маскировочная лента может по цвету и фактуре отличаться от выбранного полотна, что делает конструкцию несовершенной. Используя EuroKRAAB, таких неприятностей удастся избежать.

Багет наружный угол. Обработка галтелей с помощью разметки

Чаще всего итогом финишного выравнивания являются ровные углы. Но в некоторых случаях отклонения настолько большие, что даже после примерки и обработки галтелей напильником, остаются зазоры. И тогда вопрос о том, как правильно отрезать потолочный плинтус с помощью стусла, будет бессмысленным, так как в этой ситуации лучше обрезать планки с предварительной примеркой на месте. Для проведения данной процедуры потребуется следующее:

  • Тонкий твердый карандаш или маркер (такой инструмент оставляет четкие линии, поэтому не придется вглядываться).
  • Небольшой фрагмент галтели.
  • Линейка или рулетка.
  • Специальный строительный или канцелярский нож для обработки полистирольных, полиуретоновых или ПВХ багетов.
  • Пила или ножовка для обработки деревянных плинтусов.

Перед тем, как отрезать потолочный плинтус, необходимо прислонить планку к углу и провести линию вдоль наружного края изделия на поверхности потолка. Затем этот же фрагмент галтели приложить к противоположной стене и провести такую же линию.

В результате на потолочной поверхности получится пересечение, в котором и нужно будет состыковать отрезанные изделия. Полученную отметку поочередно переносят на детали, которые будут стыковаться.

Внешний угол багета натяжного потолка.  Крепление багета 05Нанесение разметки для обрезки угла плинтуса

Затем необходимо взять линейку и соединить край галтели с разметкой. После чего изделие кладут на стол и режут по линии.

Этот способ довольно простой, но он сопряжен с некоторыми рисками. В результате внутренняя часть плинтуса может мешать соединению частей на поверхности. Чтобы этого не случилось, можно сделать следующим образом: перед тем, как резать потолочный плинтус в углах, его необходимо положить на стол в таком же положении, в котором он будет приклеен к стене. Затем вырезать внешний угол или внутренний под углом в 45 градусов. Точно также следует обработать следующую планку. Таким образом, можно избежать длительной обработки после примерки.

Далее, нужно скорректировать стык, но уже на месте установки галтели. То есть, перед тем как клеить потолочный плинтус в углах, необходимо проверить внутреннюю стыковку без нанесения клеящего состава или крепежных элементов. Затем провести те же манипуляции для планок наружного угла. После предварительной примерки и доведения углов до идеального состояния, можно приклеивать изделия.

Теперь вопрос, как стыковать потолочные плинтуса на неровных углах, не должен возникнуть.