Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк

Для установки люстры при помощи монтажного крюка понадобится:

  • дрель с ударным механизмом или перфоратор;
  • набор сверел по бетону;
  • монтажный крюк (или крюкообразный анкер) с новоселом (обычно идет в комплекте с осветительным прибором);
  • молоток.

В первую очередь посредством перфоратора в потолочном перекрытии, на месте установки, необходимо сделать отверстие, диаметр которого соответствует размеру новосела. Далее, при помощи молотка в сделанное отверстие загнать основу для крюка. После ввинтить монтажный крюк в новосел на необходимую глубину. Наиболее распространенный диаметр анкера составляет 6÷14 мм.

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк

Чтобы избежать повреждения пленки ПВХ нужно на месте крепления установить термокольцо, и только после этого прорезать материал

После того как подготовлено место для установки люстры приступают к монтажу потолка. На полотне, в месте, где будет выполняться монтаж осветительного прибора, необходимо наклеить специальное пластиковое кольцо, внутри которого острым ножом прорезать пленку ПВХ и уже после этого выполнить подключение и подвес люстры.

Внимание! Очень важно точно определить местонахождение крюка под пленкой ПВХ, прежде чем наклеивать пластиковое кольцо и прорезать полотно, поскольку если ошибиться на несколько сантиметров, то можно испортить не только внешний вид, но и дорогостоящий материал.

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк

Вот так выглядит крепление люстры на крюк

Крепление люстры на крюк является лучшим способом для натяжных потолков, и такая установка даже у неопытного человека не займет много времени. Но не любой осветительный прибор можно установить с помощью такого вида крепления, поэтому перейдем к следующим видам крепежа.

Можно ли повесить люстру на натяжной потолок. Люстра на натяжной потолок – критерии выбора

Начнем с того, что при выборе люстры в комнату или в зал, мы мало обращаем внимание на то, как этот осветительный прибор будет сочетаться с нашими новыми натяжными потолками. На данном этапе главное сделать правильный выбор, приобрести светильник, отвечающий требованиям эксплуатации с подвесными потолочными конструкциями. Специалисты в сфере потолочного дизайна рекомендуют использовать в подобных случаях светодиодные осветительные приборы, люстры, работающие на энергосберегающих лампах. И те другие приборы отличаются экономичностью и малым нагревом. Оптимальным вариантом на сегодняшний день являются светодиодные или люминесцентные светильники. Они обладают необходимой яркостью и отличаются оригинальным дизайном.

На заметку: при покупке обращайте внимание не только на дизайн люстры, но и на ее конструктивные особенности, технологические характеристики ламп.

Другой вариант, не менее успешный – это люстры с галогенными лампами. Единственное условие для их нормального использования, наличие плафонов. Установка люстры на натяжной потолок с галогенными лампами должны быть сделана таким образом, что бы пучок света был направлен вниз и в сторону. В таком случае натянутое вверху полотно не будет нагреваться.

Для справки: не рекомендуется использовать в комбинации с натяжными подвесными системами накладные светильники, имеющие вид тарелки или блюда. Обычно их конструкция выполнена из тонкого металла, который сильно нагревается во время работы светильника. Соответственно, полотно в месте крепления люстры будет также нагреваться, со всеми выходящими из этого факта, последствиями.

Другой момент, который так е нужно учитывать при выборе люстры, следующий. Конструкция светильника не должна иметь острых краев, которые могут нанести механического повреждение ткани.

Подведем итоги:

  • Для натяжных потолков идеально подходят светодиодные светильники, мощность которых составляет 5-6 Вт на каждую лампу.
  • Люстры, работающие на галогенных лампах, суммарная мощность которых не превышает 40 Вт;
  • Светильники, работающие на энергосберегающих лампах, в которых каждая лампа имеет мощность не более 4-9 Вт.

Осветительные приборы с плафонами должны быть установлены таким образом, что бы до потолка расстояние не превышало 20-25 см.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/ustanavlivaem-lyustru-na-natyazhnom-potolke-osobennosti-vybora-lyustry-dlya-natyazhnogo

Люстра таблетка на натяжной потолок. Какие люстры подходят?

Существует несколько видов люстр, которые подходят для натяжных потолков.

  • Довольно известным вариантом являются подвесные световые источники. Чтобы закрепить светильник на подвесе, базовый потолок оснащают специальным крюком, на котором располагают изделие.
  • Более недорогое решение - накладные модели. Их устанавливают прямо на натяжной потолок. Данные приборы обладают достаточной мощностью и не нагревают полотно.
  • Аналогичным способом монтажа отличаются встроенные лампы. Главное преимущество таких изделий - это пружинное крепление, которое позволяет люстре максимально плотно прижиматься к натяжному потолку. За счет декоративной накладки, конструкция зрительно сливается с потолочной плоскостью.

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 02

На фото натяжной потолок с плоской люстрой круглой формы.

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 03

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 04

Существуют следующие формы люстр:

  • Самой оптимальной считается квадратная. Модель в виде квадрата благодаря простым, изысканным и элегантным линиям станет практичным вариантом для любого современного дизайна.
  • Наделить обстановку некой загадочностью и необычностью позволит круглый светильник. Шарообразная конструкция смотрится лаконично и одновременно является утонченным дополнением различных стилистик.
  • Для небольшого помещения с низким натяжным потолком идеально подойдет плоская люстра, которая за счет своей компактности не будет перегружать и загромождать пространство. 

Чтобы светильник хорошо вписался в общую интерьерную композицию отдельное внимание уделяют размеру изделия.

  • Большая конструкция не только способна выступить основным осветительным элементом комнаты, но и стать главным оригинальным декоративным предметом всего окружающего пространства.
  • Маленькая модель с диаметром 30-60 см, считается стандартным решением для большинства комнат.
  • К мини-люстрам относят конструкции с диаметром не более 30-ти см.

В зависимости от форм и размеров светильников, используют способ крепления в виде крюка и монтажной планки, крестообразного или двутаврового типа.

Для осветительного прибора с основанием, обладающим большим диаметром рекомендовано применение утапливаемой установки. Таким образом люстра выглядит красиво и элегантно, а также создает эффект монтирования в потолочную плоскость.

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 05

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 06

Как повесить люстру на натяжной потолок на крюк. Как повесить люстру на натяжной потолок: 3 лучших способа

Если светильник будет крепиться в месте, где он был установлен ранее, то необходимо только проверить состояние проводки кабелей. Если же светильник запланировано перенести в иное место или их количество будет увеличено, тогда потребуется подвести к месту их крепления новую электропроводку.

В данном случае можно применять открытый способ укладки электрического провода, это обусловлено тем, что он будет скрыт полотном натяжного потолка, достаточно лишь поместить кабель в гофрированную пластиковую трубку.

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 07

При установке подвесных потолочных светильников, применяют несколько видов крепежных элементов:

  1. Монтажный крюк – самый простой вид крепления, подходит только для подвесных приборов.
  2. Стандартная планка – входит в комплект осветительного изделия.
  3. Крестовидная планка – применяется для среднегабаритных люстр круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы.
  4. Планка «Двутавр» – применяется для тяжелых и значительных размеров люстр.

Выбирая осветительные приборы для натяжного потолка, необходимо руководствоваться определенными параметрами:

  1. Не стоит останавливать свой выбор на изделии из металла в форме диска. Это обусловлено сильным нагревом корпуса в процессе эксплуатации прибора, что недопустимо для материала, из которого изготовлен натяжной потолок. Если все-таки выбор пал на подвесной светильник данной формы, то он должен быть изготовлен из не тонкого металла и обладать хорошим отражением света.
  2. Не желательно, чтобы на люстре были плафоны и лампы накаливания, расположенные во внутренней части прибора. Это поможет уменьшить степень нагрева потолка и избежать возникновению пятен на его поверхности в процессе эксплуатации.
  3. Рекомендовано обращать внимание на тип ламп , используемых в подвесных светильниках. Лучше всего подходят светодиодные лампы или энергосберегающие ввиду того, что практически не нагревают материал, из которого монтирован потолок.
  4. Чтобы сохранить в целости полотно потолка , осветительный прибор не должен иметь острых элементов.
  5. Для удобства монтажа желательно выбирать люстры со средним или большим размером чаши, с длинным подвесом простой конструкции.

Плоская люстра на натяжной потолок. Люстры для натяжных потолков

Хотели бы вы на время ремонта почувствовать себя художником? – Легко! Современные технологии позволяют воплотить в жизнь задумки любой сложности и вида. Только представьте, что натяжной потолок отныне – это ваш чистый холст. В таком случае люстра – это те самые краски, которые наполнят вашу картину и позволят создать из обычной комнаты настоящий шедевр!

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 08

Особенности и требования

Натяжные потолки всем прекрасны и хороши, но они не терпят чрезмерного перегрева. Всему виною то, что изготавливают их из специальных материалов, которые чувствительны к повышенным температурам. Если промахнутся с выбором или допустить ошибку при монтаже полотно может почернеть, оплавиться или деформироваться.

Но этого не произойдёт, если учитывать несколько простых правил выбора:

  • Мощность ламп в светильнике не должна превышать 60 ватт.
  • Промежуток между светильниками и потолочным покрытием должен быть максимально большим.
  • Оптимальнее всего будет выбрать модели с плафонами, направленными в стороны или же вниз.

Придерживаясь этих простых правил вы сохраните натяжной потолок в идеальном состоянии, а выбранная вами люстра будет долго радовать ваш взор. При этом люстры могут быть выполнены в самых разных дизайнерских решениях и цветах. Среди размеров, фактур и форм обязательно найдётся «та самая».

Виды

На рынке представлен обширный спектр светильников под натяжные потолки. Классифицировать их принято по конструкции, типам монтажа, также по источнику освещения и исходя из задумки дизайнера.

По типам монтажа можно выделить:

  • Накладные. Перед тем, как установить накладную люстру, нужно подготовить базу с проводкой. Следующий шаг – непосредственно установка потолка. Затем на него клеют накладные кольца и проделывают отверстия в нужных местах. Накладные люстры в этом случае устанавливаются прямо на полотно. Светодиодные лампы сослужат вам долгую службу в тандеме с накладной люстрой. По мощности этих ламп будет достаточно для освещения комнаты, а полотно потолка не перегреется. Накладная люстра значительно уступает в цене подвесным светильникам.

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 09

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 10

  • Подвесные. Всем давно известные и полюбившиеся многим светильники. Название своё они получили из-за способа крепления. Для того, чтобы установить люстру, в базовом потолке должен быть вмонтирован крюк. Люстра оснащена специальным крепежом, за который без труда будет подвешена за него. Крепёж с виду напоминает треугольник. Такой тип крепления отличается простотой и надёжностью. Важно непосредственно перед натягиванием полотна сделать отверстия в нем. Укрепление их в натяжном покрытии при помощи кольца вполне достаточно. Протянув через кольцо подвес, можно переходить к финальной стадии монтажа люстры.

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 11

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 12

Стоит отметить, что люстры пользуются популярностью, и среди огромного количества подвесных светильников найдётся вариант на любой бюджет и вкус. При этом если вы любите уникальные модели, вам стоит обратить своё внимание на элитную модель люстры ценой свыше ста тысяч.

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 13

Устанавливаем люстру на натяжном потолке. Вешаем люстру на крюк 14

  • Встроенные. Эти светильники имеют такой же метод крепления, как и накладные. Их преимущество – в пружинном креплении. Для закрепления встроенной люстры достаточно вставить пружинное крепление в натяжной потолок. После установки пружина расправляется, что гарантирует плотное прижатие светильника к обшивке потолка. Декоративная накладка позволит визуально слиться светильнику с натяжным полотном. При выборе этиго вида стоит помнить, что задача встроенного светильника – освещать помещение. Такой вид освещения пользуется большой популярностью в офисных помещениях. Встраиваемая лампа порадует не только качественным освещением, но и своей ценой, ведь это самый недорогой вариант из представленных.
  • Паук. Оригинальность этой люстры отлично впишется в индустриальный стиль вашей комнаты. На сегодняшний день эта люстра – настоящий тренд, без преувеличений. Название модели обусловлено внешней схожестью с пауком. В большинстве случаев люстра выполнена в чёрном оттенке, оснащена подвесками из проводов с лампами на концах. Благодаря гибкой структуре направление и размещение лампочек легко можно менять в нужном для вас направлении.
  • Споты. Разновидность точечного освещения. Основная их цель – создание комфортной обстановки. Споты могут быть закреплены как на стены, так и на потолочное полотно. Благодаря спотам в интерьере вам удастся распределить световые акценты. Их можно комбинировать с основным освещением в комнате – потолочной люстрой. Благодаря широкому выбору форм, цветов и материалов для спота вы с лёгкостью подберёте нужный вариант.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/ustanavlivaem-lyustru-na-natyazhnom-potolke-osobennosti-vybora-lyustry-dlya-natyazhnogo