Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу

Нижняя поверхность перекрытия останется закрытой. Но это не значит, что ее не нужно обрабатывать. Как минимум, перед тем как натягивать натяжные потолки, нужно позаботиться о том, чтобы остатки старой штукатурки не отпадали, ведь они могут повредить пленку. Когда нужно установить натяжной потолок, как делать все правильно вам поможет инструкция, разработанная на примере, когда требуется подключить точечные светильники и «обойти» трубу стояка отопления. Предположим, что потолок одноуровневый.

Подготовка основания

Если вы хотите сделать качественный натяжной потолок под которым не будет плесени, то сделайте обработку бетонного потолка антисептиком.

Ровнять потолочную поверхность не имеет смысла, так как она останется скрытой от глаз. Однако важно удалить старую штукатурку. Устранять дефекты не придется. Нужно понимать, что перед тем, как устанавливать натяжной потолок, важно избавиться от паразитов, пыли, мусора. Иными словами, «оголите» бетон или дерево. Грибок, плесень, микроорганизмы не смогут поселиться, если обработать поверхность грунтовкой и строительным антисептическим средством. Только после этого преступайте к монтажу натяжного потолка. При этом все можно сделать своими руками.

Разметка

Ранее описана процедура, но если говорить о пошаговой инструкции, натяжка делается по заранее подготовленной разметке, которая наносится следующем образом:

  1. Определяется самый низкий угол. Можно использовать лазерный уровень или обычную рулетку, когда замеряется высота от пола до потолка.
  2. Важно предусмотреть зазор от перекрытия до будущего уровня установки пленки. Обычно это 3,0-5,0 сантиметров, необходимые для монтажа освещения.
  3. Если есть «лазер», линию будущего уровня видно сразу, и остается только прочертить ее карандашом прямо на стене. В противном случае смотрите следующий пункт.
  4. Делаем промеры всех углов по высоте. Выбирает саамы низкий. Оставляем зазор, ставим отметку. Делаем то же самое по остальным углам, отмеряя минимальную высоту.
  5. Натягиваем шнур, вдоль которого чертим сплошную линию, соединяя все отметки по углам. В результате получает замкнутую линию по периметру помещения.

Преследуем цель сохранить горизонтальное положение будущего полотна. В комнате может быть перепад в 1-2 сантиметра, что считается нормальным. Имеет смысл закупить светильники заранее. Некоторые модели требуют зазор до 7 см. Тогда разметку делаем, исходя из этого критерия.

Крепление пластикового багета

Изначально необходимо определить расположение трассы электропроводки. Это несложно, если декоративное покрытие на стенах отсутствует. Шробированные каналы заштукатурены, и это видно. В соответствии с технологией установки натяжных потолков придется делать отверстия, и важно не повредить силовой кабель. Далее пошагово процедура выглядит так:

  1. Полоса разметки – это нижняя грань багета, который придется отрезать по соответствующим размерам, сохранив внутренние углы.
  2. При помощи перфоратора делает отверстия в стене с шагом 120-150 миллиметров. Это для установки пластиковых дюбелей под саморезы.
  3. Вставляем дюбеля, предварительно проверив, чтобы линия, соединяющая точки крепления, была родной (параллельной полу, горизонтальной).
  4. Стыки должны совпадать. Чтобы избежать перепадов, сверлим отверстия на 4-7 см. от торца профиля. Зазор может быть, если не превышает 2-3 миллиметров. Перед тем как монтировать, торцы желательно ошкурить, чтобы удалить заусеницы, способные повредить полотно. Важно, чтобы несущий профиль был надежно закреплен. Если он шатается, уменьшите шаг между дюбелями.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Общая информация о проблеме

Итак, основные разногласия возникают в той части, где речь заходит о непосредственной установке, наклейке одного из материалов. Дело в том, что технологические особенности, если выполнены неправильно или что-то идет не по плану, могут приводить к порче ранее установленного покрытия.

Существуют два варианта, позволяющие найти выход из существующей проблемы:

  1. Натяжная конструкция устанавливается после того, как все отделочные работы будут выполнены: первоначально наклеиваются обои, затем потолок.
  2. Стены выступают конечным этапом работ — их облицовывают после того, как натяжное полотно займет свое место.

Когда же лучше делать натяжной потолок: до или после поклейки обоев? Следует учитывать, что оба технологических решения — правильны и подходят для конкретных ситуаций. Но немаловажное влияние будет оказывать опыт мастера, занимающегося ремонтом. Считается, что профессионализм помогает исключить возникновение любых проблем. Если же брать реальную ситуацию, то оба варианта (натяжной потолок или обои) могут вызвать множество неожиданных сложностей.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Общая информация о проблеме

Ответ на вопрос: что раньше — обои или натяжной потолок, во многом зависит от опыта мастера, предоставляющего услуги по ремонту

Из-за возникающих споров забывают, что существует еще один метод, который не содержит противоречивого противопоставления. Он заключается в том, что первый этап установки натяжного потолка делается до поклейки обоев, второй (финишный) — после оклеивания стен.

В действительности специалисты знают об этом варианте, но предпочитают не использовать. Такая ситуация объясняется довольно просто: необходимо будет произвести гораздо больше работы, ведь в процессе нужно будет выполнить этапы, включающие в себя часть действий от каждого из двух стандартных вариантов.

Как натянуть потолок без пушки. Какие натяжные потолки можно устанавливать без использования газа

Если вы приверженец безопасности, и ни при каких обстоятельствах не потерпите у себя в квартире или доме газовую тепловую пушку, то для вас есть очевидный вариант – выбирайте натяжной потолок, который устанавливается без нагрева помещения. Вообще существует два основных типа натяжных потолка поливинилхлоридный и тканевый. ПВХ потолок устанавливается с применением теплового оборудования. А тканевый без такого оборудования.

Конечно, тканевые натяжные потолки несколько дороже, чем ПВХ, к тому же они проигрывают другим разновидностям натяжных конструкций в количестве вариантов цветов и фактур. Но, как известно за безопасность нужно платить. У тканевых потолков есть немало плюсов.

  1. Они прочны и долговечны;
  2. их можно красить;
  3. их можно эксплуатировать в неотапливаемых помещениях;
  4. их устанавливают без нагрева;
  5. их можно установить своими руками;
  6. они более устойчивы к воздействию острыми предметами.

Инструменты и материалы, необходимые для установки натяжного потолкаКак натянуть потолок без пушки. Какие натяжные потолки можно устанавливать без использования газа

Для установки тканевых натяжных потолков понадобится некоторое количество материалов и инструментов, давайте о них поговорим. Для начала определим, какие понадобятся инструменты.

  1. Перфоратор или дрель с соответствующим режимом, для того чтобы проделывать отверстия в стене для монтажа профиля.
  2. Шуруповерт с насадками или на крайний случай отвертки, хотя если учитывать количество шурупов и саморезов, которые нужно будет завернуть, лучше все же раздобыть данный электроинструмент.
  3. Закругленный шпатель и лопаточки для тканевой натяжной конструкции, их можно приобрести в специализированных торговых точках.
  4. Обычная рулетка, а также простой карандаш.
  5. Лазерный или водяной уровень.
  6. Лестница.
  7. Молярный шнур, «крокодил».
  8. Мощный бытовой фен.

Теперь поговорим о материалах, которые обязательно потребуются для установки натяжного потолка без газового оборудования.

  1. Тканевое полотно (размер его должен быть чуть больше габаритов базового потолка);
  2. специальные багеты, предназначенные для тканевых бесшовных натяжных потолков;
  3. крепеж (саморезы, шурупы, дюбеля).

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-v-domashnih-plyusy-natyazhnyh-poloten

Натяжные потолки, как делают. Особенности и преимущества

Натяжные потолки – это такая комбинация материалов из полотна ткани или винила и металлических профилей, которая украшает потолок, скрывает всего неровности и другие дефекты, допущенные еще на этапе строительства. Натягивать эти потолки можно в помещении любого назначения: гостиной, кухне, ванной, прихожей или рабочем офисе.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 03

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 04

Натяжные потолки имеют свои неоспоримые преимущества:

  • они помогут создать идеальный и ровный потолок всевозможных расцветок и текстур за очень маленький промежуток времени;
  • огромные просторы для фантазии и дизайнерских подходов;
  • прочность, устойчивость к влаге и пыли, экологическая чистота материалов;
  • нет необходимости долго убирать комнату после установки;
  • они дают шанс поэкспериментировать с подсветкой жилого помещения;
  • способность к дополнительной звукоизоляции и улучшению акустики.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 05

Однако такие полотна обладают некоторыми недостатками:

  • потолки могут порваться при точечном механическом воздействии, поэтому требуют бережного использования и ухода;
  • могут понизить уровень потолка как минимум на 3-5 см или больше;
  • если в квартире происходят перепады температур, то такие потолки (чаще всего полимерные) будут провисать или морщиться – этот факт особенно заметен в местах, где есть сквозняк.

Также эти потолки имеют другие свойства, которые зависят от используемого полотна и их конструкции, что очень важно учесть при создании проекта, заказе и монтаже потолка. Поэтому нужно разобрать, какие бывают виды потолочных конструкций.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Натяжной потолок своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

Но  чтобы установить натяжной потолок одного полотна недостаточно, нужен еще профиль. Он может быть пластиковым или алюминиевый. Выпускается всего три вида профиля:

  • стеновой,
  • потолочный,
  • универсальный.

Их названия говорят сами за себя, то есть, он крепится или к стене, или к потолку. А уже к нему полотно крепится клиновым, гарпунным или штапиковым способом.

Натяжной потолок своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

Наиболее популярный из них – гарпунный метод, когда по краям полотна на специальном станке приваривается гарпун – своеобразный крючок из того же пленочного полотна. Этот крючок при монтаже потолка цепляется за профиль и натягивает полотно. При таком способе крепления полотно натяжного потолка должно быть идеально выверено, тщательно измерено и раскроено. Так, размер пленки должен получиться примерно на семь процентов меньше размеров потолка.

Натяжной потолок своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

При клиновом способе монтажа размер полотна натяжного потолка должен быть больше вашего потолка. Поэтому этот метод не требует тщательных замеров и выкройки. В этом случае пленка потолка натягивается, а лишнее затем просто отрезается.

Натяжной потолок своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

При кулачковом или штапиковом способе происходит аналогичная ситуация, только пленка крепится к профилю с помощью специальной ленты. Она то и обеспечивает натяжение потолка.

Натяжной потолок своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

При установке натяжных потолков своими руками обычно применяется гарпунный метод, поскольку штапиковый и клиновый методы монтажа потолка не позволяют в будущем сделать его демонтаж.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/montazh-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov-tkanevye-natyazhnye-potolki-naskolko-oni-horoshi

Как снять натяжной потолок. Как устроена конструкция потолка?

Для тех, кто планирует самостоятельно проводить демонтаж натяжного потолка важно обогатить свои знания по данной теме. Первое, о чем нужно знать – это материал, из которого сделан именно ваш потолок, потому как работа с разными покрытиями происходит с использованием различных методов. Следующим, не менее важным фактором будет тип крепления вашего покрытия, от которого будут зависеть ваши действия.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 11

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 12

Есть три вида креплений натяжного потолка, это:

  • Клиновой тип – полотно фиксируется в пазу при помощи специального клинышка. Это вариант самый простой для демонтажа;
  • Кулачный тип – полотно зажимается при помощи движущегося кулачка. Он сильно давит на кантик пленки при натягивании, тем самым плотно удерживая потолок. Этот вариант снимать труднее всего;
  • Гарпунный тип – полотно имеет кант в форме крючка, которым он цепляется за внутреннюю стенку багета. Этот вариант легко как устанавливать, так и убрать.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 13

Гарпунная система применяется для покрытий из винила, которые устанавливаются при помощи тепловой пушки. По длине багета на эту пленку крепится детали – клиновидной пластине. Она фиксируется зубцами к пазу П-образной формы, установленному на стене. Для того, чтобы не было видно стыков, их прикрывают декоративным плинтусом.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 14

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 15

В случае с тканевыми потолками, используют кулачное крепление , которое в разы превышает цену гарпунной. Здесь срабатывает система самозажима. Багет может крепиться к стене или потолку. Важно, чтобы он был усиленным: в него заводят край полотна, которое равномерно натягивают по периметру. Фиксировать можно при помощи штапика, который и называют кулачком. Под воздействием веса ткани штапик прижимается к закрепленному багету. Эту систему можно использовать с бесшовными покрытиями. Данный метод весьма популярен, потому как обходится относительно дешево и прост в установке.

Клиновая система чащу нужна для бесшовных потолков из материи. Этот вариант также не дорогой, зато с ним удобно проводить монтажные и демонтажные работы.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 16

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 17

Если говорить о конструкции натяжного потолка, то для них используют профили. Материалы, из которых изготавливают эти элементы: алюминий и поливинилхлорид.

Разделяются профили на следующие типы:

  • крепежные – используются только для того, чтобы удерживать полотно по всему периметру комнаты;
  • соединительные – используются для того, чтобы соединять поверхность покрытия на больших площадях, что не допускает их провисания;
  • угловые – это бруски, которые имеют квадратный тип сечения, простираются на большое расстояние. Перфорированная сторона у них только одна. Угловой тип профиля помогает создать каркас с неровными и искривленными линиями.

Багеты (профили) могут иметь различный тип крепления:

  • потолочный – используется в тех случаях, когда стены не столь надежны и могут не выдержать веса и натяжения подвесной конструкции. Минимально допустимое расстояние от несущих плит – два сантиметра. Из минусов этого типа можно отметить только невозможность установки точечных светильников;
  • стеновой – применяется на любой высоте несущей от стены. Установив багет на высоту от пятнадцати сантиметров, можно использовать светильники любой формы и вида.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 18

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 19

Создавая конструкцию натяжных потолков, используются и дополнительные элементы, такие как: лампы с плафонами, точечные светильники и светодиодные ленты. Управлять светом можно как при помощи стандартных выключателей, так и с использованием пульта дистанционного управления. С ним легко можно регулировать мощность света, для комфортного пребывания в комнате включать и выключать определенные элементы освещения.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 20

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 21