Трековые светильники в интерьере 2022. Обзор самых впечатляющих интерьеров с трековыми светильниками

Содержание
  1. Трековые светильники в интерьере 2022. Обзор самых впечатляющих интерьеров с трековыми светильниками
  2. Магнитные трековые светильники в интерьере. Что такое магнитные трековые светильники
  3. Трековые светильники в интерьере кухни. Трековые споты для кухни в квартире или жилом доме
  4. Трековые светильники на стене. Типичная спецификация
  5. Белые трековые светильники в интерьере. Особенности трекового освещения в интерьере
  6. Трековые светильники плюсы и минусы. Конструкционные особенности
  7. Трековые светильники, как основное освещение. Особенности системы трекового светильника и его конструкция

Трековые светильники в интерьере 2022. Обзор самых впечатляющих интерьеров с трековыми светильниками

Каждый человек может экспериментировать с освещением по своему желанию. Однако, все детали и элементы интерьера, включая освещение, должны сочетаться между собой. Далее мы хотим представить вам наиболее яркие примеры интерьеров, в которых освещение трековыми светильниками продумано с учётом всех особенностей используемого пространства.

12 - Встроенные магнитные трековые светильники в интерьере необычно роскошной и строгой кухни

Трековые светильники в интерьере 2022. Обзор самых впечатляющих интерьеров с трековыми светильникамиБольшие и роскошные кухни требуют к себе повышенного внимания. Данный интерьер чрезвычайно притягивает внимание к деталям, он необычайно роскошный, но в тоже время лаконичен и прост. Дизайнеры решили разделить интерьер на тёмные и белые цвета. Было применено интересное дизайнерское решение, массивная столешница из искусственного камня.
Для таких длинных кухонь не подходит один большой осветительный прибор, следует присмотреться к шинопроводу с многочисленными светильниками. Маленькие, но яркие споты наполнят кухню равномерным светом. Зона приготовления блюд и некоторые элементы декора отлично освещены за счёт направленного света встроенной трековой системы черного цвета. Использование такой системы лаконично дополняет интерьер кухни и сочетается с любым стилем.

11 - Прекрасный интерьер с направленными магнитными светильниками

Трековые светильники в интерьере 2022. Обзор самых впечатляющих интерьеров с трековыми светильникамиДавайте поближе рассмотрим систему трекового освещения. На фото представлен накладной чёрный магнитный шинопровод, размещённый на белом потолке, на шинопроводе расположены яркие чёрные акцентные споты. Узкие помещения принято заливать направленный светом, дабы создать иллюзию растворения стен.
Если вы хотите выделить какой-то элемент, вам стоит обратить внимание на такого рода светильники. Они имеют маленький угол рассеивания и предназначены специально для подсветки деталей интерьера, например, картины, как в данном случае.

Трековые светильники в интерьере 2022. Обзор самых впечатляющих интерьеров с трековыми светильниками

10 - Трековые светильники в современной студии лофт

Трековые светильники в интерьере 2022. Обзор самых впечатляющих интерьеров с трековыми светильникамиНа первом примере мы видим безумно стильную комнату, совмещенную с кухней. Интерьер выполнен в стиле лофт, что подразумевает под собой креативность и свежесть мышления. Лофт прекрасен тем, что можно использовать различные аксессуары, и это будет смотреться органично в общей концепции помещения.
Обратите внимание, как на первый взгляд, просто и в то же время интересно выглядит комната. Каждую деталь хочется рассматривать по отдельности. Основное внимание на себя притягивает кирпичная кладка на стене, определяющая стиль комнаты. Однако, и это не главное. Самое важное, что создаёт настроение и придает завершенность композиции это система трекового освещения. Она гармонично смотрится на общем фоне, останавливая на себе взгляд, но не перетягивая все внимание на себя. Это представилось возможным благодаря грамотному внедрению системы в интерьер. С одной стороны, трековые светильники стильно сочетаются с тёмными деталями интерьера в виде крышки стола и не высокого напольного стеллажа за диваном. А с другой, контрастируют с белым потолком и светлым полом, что смотрится очень стильно.
Обратите внимание на расположение системы. Споты на шине направлены в разные стороны. Такой приём позволяет равномерно осветить все пространство и создать тёплую атмосферу для расслабления при просмотре телевизора.

Магнитные трековые светильники в интерьере. Что такое магнитные трековые светильники

Система подсветки на горизонтальных трековых шинопроводах известна давно. Магнитно-трековую систему освещения традиционно используют в помещениях, где требуется очень точная настройка распределения световых потоков, например, в художественных студиях, музеях, галереях, на сборочных площадках, да еще много где .

Из необычного в трековых магнитных системах  –  лишь способ крепления светильника на треке:

  • Внутри шинопровода заложена стальная полоса на всю длину. Это значит, что магнитный фиксатор прилипнет в любом месте трека.
  • На опорной поверхности корпуса светильника наклеено несколько неодимовых магнитов из разряда тех, что используются в магнитных замках и дверных защелках.

Идея применения магнитов для крепления светильника идеальна для систем домашнего освещения. Действительно, силы притяжения одного магнитного диска достаточно, чтобы надежно удерживать вес до 150 г. Понятно, что отрывающая сила должна быть направлена перпендикулярно площадке крепления и строго вертикально вниз. С увеличением веса светильника просто повышают количество «пятачков» магнитной системы, встроенных в корпус.

У большинства моделей магнитных трековых шин кроме магнитного подвеса предусмотрена система предохранительных зажимов. Даже если случайно задеть корпус трекового светильника на шине, он не свалится, пока не будет отжата блокирующая защелка.

Магнитные трековые светильники в интерьере. Что такое магнитные трековые светильники

В нижней части встраиваемого шинопровода на вертикальных стенках можно разглядеть фиксирующие пазы для защелки

В результате производители трековых систем освещения получили возможность выпускать несколько видов универсальных шин-треков, отличающихся лишь стандартом ширины и типом установки на потолке. При этом количество моделей светильников на магнитных подвесах у каждой фирмы-производителя исчисляется десятками, а у некоторых брендов  – сотнями.

Магнитные светильники рассчитаны на низковольтное напряжение 24 или 48 В, поэтому их шинопроводы считаются более безопасными при установке или замене светильников.

Кроме двух линий питания в магнитном шинопроводе могут присутствовать две управляющие шины, по которым передается сигнал от диммера.

Трековые светильники в интерьере кухни. Трековые споты для кухни в квартире или жилом доме

Кухня в большинстве квартир сразу совмещает несколько зон: рабочую и обеденную. Каждую зону необходимо правильно осветить, только так можно создать комфортные условия и для приготовления, и для приема пищи.

Лучше всего, если дизайн-проект трек системы освещения и ее монтаж будут осуществлять профессионалы, которые учтут особенности планировки помещения, цветовую гамму и стиль интерьера. Конечно, при желании можно все сделать своими руками, но в этом случае необходимо знать несколько нюансов:

  • На кухне должно быть основное и акцентное освещение. Основное – служит фоном, заполняет помещение, создает атмосферу уюта. Акцентное освещение позволяет разделить обеденную и рабочую зоны, а также необходимо для обеспечения безопасных условий работы во время приготовления пищи.

Для подсветки рабочей зоны лучше всего использовать светодиодные светильники, у которых световой пучок направлен строго вниз. Это могут быть встроенные точечные споты, модели Downlight или линейные светодиодные светильники из серии TRV-L, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине GreenLED.

Для подсветки рабочей зоны лучше всего использовать светодиодные светильники, у которых световой пучок направлен строго вниз. Это могут быть встроенные точечные споты, модели Downlight или линейные светодиодные светильники из серии TRV-L, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине GreenLED.

Для подсветки обеденной зоны подойдут как светильники на шинопроводе, так и разнообразные люстры, которые располагают непосредственно над обеденным столом.

Для подсветки обеденной зоны подойдут как светильники на шинопроводе, так и разнообразные люстры, которые располагают непосредственно над обеденным столом.

Отлично смотрятся в интерьере кухни настенные светильники и бра. В дополнение к основной системе освещения можно использовать светодиодные ленты, которые крепятся на нижнюю часть подвесных шкафов, чтобы освещать рабочую зону, или непосредственно в самих шкафах.

Трековые светильники на стене. Типичная спецификация

Трековые системы собираются по принципу модульного конструктора. В зависимости от требуемых параметров освещения и геометрии пространства потребитель (или нанятый им специалист) подбирает комплект, состоящий из:

  • Токоподвода (токоподводящего коннектора) — первого участка электрической цепи, детали, подсоединенной к кабелю. К ней пристыковывается первый (или единственный) трек. В сложных цепях с разветвлениями может использоваться несколько токоподводящих узлов.
  • Треков (шин) — обычно производятся в виде реек длиной 2 или 3 м. Треки можно резать обычной ножовкой, получая планки необходимой длины. Некоторые виды треков допускается изгибать.
  • Трековых светильников — их главной отличительной особенностью является наличие интегрированного адаптера или крепления для подсоединения к универсальному адаптеру.
  • Адаптеров, служащих для механической фиксации и электрического подключения светильников к шинам.
  • Прямых коннекторов (соединителей) — могут быть внутренними (обеспечивать электрическое соединение двух шин) или наружными (кроме электрического контакта создавать прочное механическое соединение шин).
  • Угловых (L-образных) коннекторов — для соединения двух шин под 90°или другим углом. В некоторых конструкциях предусмотрены гибкие коннекторы для соединения треков под произвольным углом.
  • Т-образных и Х-образных коннекторов — для сборки 3 или 4 реек под прямыми углами.
  • Заглушек, закрывающих торцы последних токопроводящих реек.
  • Крепежных элементов для монтажа треков к потолку или стенам —жестких (кронштейнов, штанг, клипс), гибких (подвесов), а также метрических метизов и строительных дюбелей.

Белые трековые светильники в интерьере. Особенности трекового освещения в интерьере

Магнитные шинопроводы стоит выделить отдельно, но по сути, это такой же металлический профиль. Зачастую, изготавливается из алюминия. Внутри расположена токопроводящая плата и магнитный сердечник. Работает от электричества, но напряжение составляет 24 или 48 V, поэтому подключение осуществляется посредством блока питания. Минимальные значения напряжения абсолютно безопасны для человека, плату можно спокойно трогать руками.Как и положено инновационным осветительным приборам, светильники для магнитного шинопровода оснащены современными светодиодами с высоким индексом цветопередачи CRI>90. Для тех кто не знает, что это такое, объясняем: при таком значении все предметы выглядят естественно. А потому, система идеально подходит не только для жилых и общественных помещений, но и для торговых площадок.Блок питания монтируется отдельно и подключается через провод к медной направляющей. Его мощность рассчитывается исходя из суммарной мощности всех светильников на магнитном шинопроводе плюс 20-30%. Лучше брать с запасом, потому что в дальнейшем может возникнуть необходимость добавить еще несколько источников света.Способы крепления трековых системТрек фиксируется к стене или потолку и держит светильники. Для потолка трековая система может быть установлена на жестких отвесах, тросиках подвесах или крепиться непосредственно к потолку. Выбор того или иного крепления зависит от ваших пожеланий к внешнему виду шинной системы и технических задач освещения. Например, при потолке высотой 5 метров, когда нужно достаточно сильно спустить трек к освещаемым объектам, это можно сделать только с использованием тросиков, на которых подвешивается вся трековая система. Применение жестких отвесов целесообразно только с эстетической стороны, так как их использование увеличивает общую стоимость трекового освещения.Выбираем светильники на трек и какие они бываютТрековые светильники, иногда называют спотами, лампами, софитами и даже прожекторами на шинопроводе, являются наиболее важной частью трековых осветительных систем. Сначала вам нужно решить, для чего вам нужен свет. Если хотите выделить какой-то объект, лучшим выбором будут светильники с направленным освещением, так называемые направленные (акцентные) споты. Эти светильники имеют малые углы рассеивания и предназначены специально для подсветки предметов интерьера, картин, постеров, произведений искусства, фотографии, статуэток, фигурок, нередко используется как свет для чтения, если трек система расположена над изголовьем кровати.

Трековые светильники плюсы и минусы. Конструкционные особенности

Главным отличием таких систем освещения является то, что располагаются трековые светодиодные светильники на шинопроводе – то есть входят в состав общей системы из нескольких устройств одного типа. Объёдинённые лампы применяют для создания подходящей освещённости в различных помещениях – от торговых площадей и выставочных залов до городских квартир и загородных домов. При этом подключение отдельных модулей осуществляется благодаря специальным суппортам.

Шинопроводы для трековых светодиодных светильников  отличаются количеством фаз (от 1 до 3), в зависимости от количества которых к треку можно подключать от 1 до 3 групп светодиодных ламп, включающихся и выключающихся независимо друг от друга. А суппорты в них бывают прямоугольными, П- и Г-образными, гибкими, прямыми и крестовидными. Такое разнообразие даёт возможность подобрать систему освещения для помещений любого назначения и размера.

Трековые системы состоят из таких комплектующих:

  • светодиодных светильников;
  • трансформаторов;
  • токопроводов;
  • элементов для соединения отдельных устройств;
  • приспособлений для подвешивания конструкций.

Соединительные элементы и крепления для размещения трековых систем дают возможность размещать их не только на любой высоте, но и на различных плоскостях – как горизонтальных, так и вертикальных. На шинопроводах допускается устанавливать светильники различной мощности и вида, а их количество может легко изменяться в зависимости от задач системы.

Трековые светильники, как основное освещение. Особенности системы трекового светильника и его конструкция

Понять что такое трековый светильник можно, если разобраться в его конструкции. Главной особенностью является именно возможность перемещать вдоль основания – трека. Трек обычно расшифровывается, как трасса или какой-то путь. Поэтому трековая система освещения состоит из:

  1. Светильника с токосъемниками (скользящие контакты).
  2. Трека – несущая часть с расположенными внутри токоведущими шинами.
  3. Источника питания. Часто используются лампы низкого напряжения, об этом вы узнаете ниже.
  4. Крепежных частей. Роль крепежа могут играть штанги, трубки, кронштейны, а в некоторых случаях тросы. Это зависит от типа крепления.

Трековые светильники, как основное освещение. Особенности системы трекового светильника и его конструкция

Коннектор для трекового светильника

Также от конструкции зависит и так называемое количество фаз. В данном случае количество фаз не стоит понимать в классическом смысле из контекста о фазах электрической сети. Речь идет о количестве независимых групп светильников, размещенных на одном шинопроводе. В зависимости от их количества можно организовать частичное включение света.

Трековые светильники, как основное освещение. Особенности системы трекового светильника и его конструкция

Шинопровод на три фазы

Сами светильники также бывают разных конструкций. Например, от формы плафона и отражателя зависит рассеянным или направленным будет световой поток. Кроме этого, большинство моделей с направленным потоком оснащены шарниром, и могут поворачиваться в одной или двух плоскостях. Такие приборы вы сможете направить в нужную зону, подсветив ее.

Трековые светильники, как основное освещение. Особенности системы трекового светильника и его конструкция

Светильник с поворотным механизмом

Источник света и подключение электропитания

В трековых светильниках могут использоваться лампы различного типа:

  1. Лампы накаливания.
  2. Галогенные лампы.
  3. Люминесцентные.
  4. Светодиодные.

Трековые светильники, как основное освещение. Особенности системы трекового светильника и его конструкция

Трековый светильник с мощным светодиодом

В зависимости от применяемых ламп нужно подобрать правильный блок питания. Для галогеновых ламп на 12 вольт используют электронные трансформаторы, а для светодиодных лампочек низкого напряжения – блоки питания постоянного тока (DC 12V).

Есть и модели светильников, которые работают при подключении к сети 220 В. Стоит отметить, что если сравнивать количество подключенных низковольтных и сетевых (220 В) светильников, то при одинаковом сечении шинопровода вы сможете установить больше высоковольтных источников света. Это связано с тем, что ток будет протекать меньший (в 20 раз) при одинаковой потребляемой мощности.

Установка и подключение

По способу установки бывают трековые системы для потолочного и настенного монтажа. Они могут монтироваться непосредственно к поверхности стены или потолка, а также подвешиваться на конструкции, находясь на расстоянии от потолка.

Максимальное количество светильников ограничено площадью поперечного сечения шин. Таким образом, вы можете установить необходимое число источников света, для подсветки нужных зон в помещении. Они заводятся на шинопровод с торца, после чего на него надевается декоративная заглушка, которая, к тому же несет дополнительную защиту для шин и уберегает от случайного извлечения светильника.

Трековые светильники, как основное освещение. Особенности системы трекового светильника и его конструкция

Общая конструкция шинопровода

Для увеличения длины трека используют специальные соединители с защелками, подобные муфтам для трубопровода. Возможен монтаж трека с поворотами и с ответвлениями. Для этого с помощью таких же соединителей монтируют поворотные и изогнутые части шинопровода.

Трековые светильники, как основное освещение. Особенности системы трекового светильника и его конструкция

Соединители шинопровода трековой системы освещения

Дальше к шинопроводу подключают источник питания и питающий кабель. Хоть и в большинстве своем корпуса светильников и треков выполнены из диэлектрических материалов, но все равно все токопроводящие части следует подключить к заземлению, если есть такая возможность, потому что в процессе эксплуатации пользователи будут браться руками за части осветительных приборов для их настройки и перемещения.

Подведем итоги, перечислив этапы монтажа трековых светильников:

  1. Монтаж несущих конструкций. Для систем, которые монтируются непосредственно к потолку или стене этот этап заключается в подготовке монтажных отверстий и прочего крепежа.
  2. Сборка шинопровода. Сюда входит стыковка его частей, прямых и поворотных участков.
  3. Монтаж шинопровода.
  4. Установка светильников. Нужно уделить внимание тому, чтобы контакты светильников ровно входили в пазы и касались соответствующих шин. При использовании многофазных треков следует внимательно соблюдать последовательность установки источников света в группы. В противном случае придётся извлекать их и собирать заново в нужном порядке, это несложно, но займет время.
  5. Подключение источника питания.