Как выбрать лучший натяжной потолок. Тип полотен

Как выбрать лучший натяжной потолок. Тип полотен

Чтобы изготовить натяжной потолок, использовать можно один из следующих материалов:

  1. Пленка из поливинилхлорида толщиной 0,15-0,35 миллиметров. Она считается наиболее доступным и популярным выбором для отделки потолочного перекрытия.
  2. Ткань из полиэстера, имеющая толщину 2,25 миллиметра, которую пропитывают полиуретаном. Ее основное отличие – экологичность и возможность осуществить бесшовный монтаж в помещениях больших размеров. Как правило, экологичные натяжные потолки более востребованы у покупателей.
  3. Стеклоткань. Это прочное влагонепроницаемое полотно, которое является основой для покраски. Используется редко.

Как выбрать лучший натяжной потолок. Тип полотен

Несмотря на схожесть характеристик вышеперечисленных материалов, у них имеются различия, влияющие на сферу их применения:

  1. Внешний вид . Полотно из пленки делают глянцевым, матовым или сатиновым, а фактура ткани бывает исключительно матовой.
  2. Прочностные показатели . У тканевого материала устойчивость к повреждениям, наносимым острыми предметами, лучше, чем у пленки ПВХ.
  3. Морозостойкость . В условиях отрицательной температуры поливинилхлоридное полотно становится хрупким и начинает покрываться трещинами. В свою очередь ткань способна выдерживать даже минус 35 градусов и поэтому ее устанавливают в не отапливаемых помещениях.
  4. Водоустойчивость . У пленочных полотен этот показатель намного выше. Их следует монтировать там, где постоянно наблюдается повышенная влажность.
  5. Экологичность . Все материалы для натяжных потолков абсолютно безопасны для людей. Наличие микропор в структуре тканей обеспечивает вентиляцию воздуха и соответственно здоровый микроклимат в комнате, поэтому его нередко выбирают, когда нужно решить, какие натяжные потолки лучше установить в детской.

Полотна их ПВХ отличаются:

  • высокой водостойкостью;
  • разнообразием фактур;
  • доступной стоимостью;
  • возможностью осуществить повторный монтаж.

Как выбрать лучший натяжной потолок. Тип полотен 01

Но у поливинилхлоридной пленки имеются и недостатки:

  • материал не дышит;
  • не подходит для помещений, где бывает холодно.

Ткани из полиэстера устойчивы к минусовым температурам и экологичны. Но они дорого стоят и не подходят для помещений с постоянной влажностью воздуха. Стеклоткань характеризуется механической прочностью и возможностью многоразового нанесения изображения, но ей требуется дополнительная покраска.

Матовый натяжной потолок. Когда стоит применять матовые натяжные потолки?

Чтобы ваши матовые натяжные потолки выглядели как на фото, необходимо разумно выбирать фактуру и расцветку полотен под стиль своего помещения. Давайте рассмотрим ситуации, когда уместно применять матовые натяжные потолки:

  1. Если вы сторонник традиционного или классического стиля, то вам стоит отдать предпочтение матовым натяжным полотнам. Такие полотна одинаково хорошо смотрятся в простом помещении без изысков или в комнате с классическими багетами и молдингами под стиль помещения.
  2. Если на вашем потолке есть перепады высот, проходят коммуникации или у вас новый дом, который может дать усадку, то лучше отказаться от гипсокартонных потолков, которые покроются трещинами, и выбрать натяжные полотна. Внешне они ничем не отличаются от гипсокартонных поверхностей. А порой даже лучше.
  3. При желании устроить скрытую подсветку в натяжном потолке, стоит выбрать именно матовые полотна, ведь матовые натяжные потолки не будут отражать источник скрытой подсветки, как глянцевые. Как видно на предложенных фото, вы получите спокойное равномерное освещение поверхности потолка.
  4. Хотите обзавестись эксклюзивным изысканным потолком? Тогда матовые натяжные потолки с фото печатью будут как раз кстати. На тканевом потолке напечатанное изображение напоминает холст картины.
  5. Если вам необходимо быстро и качественно выровнять все потолки в доме, то матовые натяжные потолки помогут вам и в этом. Монтаж выполняется быстро, а отличный результат будет радовать вас длительное время.
  6. Матовые натяжные потолки идеальны для интерьеров детских комнат, поскольку использование зеркальных поверхностей в детской не рекомендуется. Посмотрите на фото, как интересно и разносторонне можно оформить детскую с использованием матового потолка.

Какой потолок хороший. Какой потолок выбрать

Видов потолков не зря так много - каждый из них решает определенные задачи, соответствует своим критериям и вкусам разных людей. Но такой огромный выбор и доступность большинства материалов может сбить с толку - хочется и то, и это.

Но отделкой этой поверхности занимаются раз в несколько лет, и хорошо, если за эти годы она не надоест, не испортится и не выйдет из моды. Существует ли дизайн, который отвечают этим требованиям? Да, есть такой!

Образец универсальности

Обычный вариант, который вписывается в большинство стилей интерьера - это матовая белая поверхность. При этом она должна быть ровной, без рисунков и лепнины.

Существует множество видов материалов, которые могут выглядеть именно так. Это и гипсокартон, и краска, и штукатурка, и даже натяжные потолки определенной фактуры. Здесь выбор зависит уже от того, какой у вас выделен бюджет на ремонт, сколько времени вы готовы ждать и сколько неудобств готовы выдержать ради результата.

В каких случаях можно делать сложные потолки

Дизайнеры чаще всего рекомендуют придерживаться принципа “чем проще, тем лучше”, но есть и исключения:

  • Если отделка комнаты и мебель в ней нейтральны как по цвету, так и по форме, потолок можно, а иногда даже нужно сделать необычным. А вот если в помещении и так хватает акцентов, то верх в нем должен быть скромнее.
  • В больших по площади комнатах отлично смотрятся разноуровневые конструкции, которые зонируют пространство, делают каждую его часть более обособленной. Форма потолка зависит от того, что расположено на полу и на стенах. Например, над кроватью можно опустить потолок. Переставить мебель в этом случае будет гораздо сложнее, поэтому ее расположение нужно хорошо продумать.
  • Витиеватые конструкции над головой - различные волны, цветы и бабочки - не скоро станут актуальными. В современном интерьере чаще встречаются простые геометрические формы - квадрат, прямоугольник, круг, полукруг, овал, треугольник. Многоуровневые потолки подобных форм используют, когда нужно скорректировать неправильную форму помещения. В этом случае их применение оправдано.

Тканевый натяжной потолок. Ткань против ПВХ пленки

Итак, вы предстали перед нелегким выбором, какой обустроить в доме потолок – из ткани или поливинилхлоридной пленки. Такой выбор в первую очередь будет зависеть от условий эксплуатации потолка и личных предпочтений хозяев. Для начала стоит оговориться, что тканевые потолки являются дороже потолков из ПВХ пленки примерно в 1,5 – 2 раза.

Если рассматривать ценовой вопрос и цветовое разнообразие, то, безусловно, потолки из поливинилхлоридной пленки выигрывают однозначно. Для ПВХ пленки стандартных цветовых решений существует больше 200, для тканевого полотна – не больше 20 штук. Тканевые потолки, конечно, можно окрасить акриловой краской, нанести фотопечать или любые рисунки, но изображения при этом всегда будут получаться блеклыми. Также тканевый натяжной потолок Клипсо или Дескор не получится сделать глянцевым. В это же время рисунки на пленке ПВХ по-настоящему реалистичны.

Тканевый натяжной потолок. Ткань против ПВХ пленки

Тканевые потолки чаще всего похожи на качественно оштукатуренную поверхность, и это его основная отличительная черта. Если вам нравится подобная отделка потолка, но со штукатуркой не хочется возиться, можете смело использовать тканевый натяжной потолок.

Тканевые потолки предпочтительнее в больших помещениях, так как их ширина достигает 5 метров. Если же вы надумали в такой комнате установить потолок из ПВХ, то придется сваривать его полотна. Этот шов, как известно, является слабым местом всей потолочной конструкции. Невооруженным глазом вы сможете заметить этой шов даже на однотонной поверхности. Многие владельцы натяжных ПВХ потолков жалуются, что с наступлением отопительного сезона пленка источает неприятный технический запах. Тканевое полотно лишено этого недостатка.