Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Потолки натяжные из ПВХ (поливинилхлорид)

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Потолки натяжные из ПВХ (поливинилхлорид)

Данный вид натяжных потолков создается методом сваривания полотен по индивидуальной конфигурации и размерам.

Потолки из поливинилхлорида можно подразделить на несколько типов, то есть фактур:

  1. Глянцевые – дают эффект зеркального отражения.
  2. Матовые – классический вариант, не имеют блеска и глянца.
  3. Перламутровые – создают эффект переливания оттенков.
  4. Сатиновые – с легким эффектом светоотражения.
  5. Полупрозрачные – имеют вид матового стекла.
  6. С эффектом «Звездного неба» или «Металлик»

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Потолки натяжные из ПВХ (поливинилхлорид)

Натяжные потолки ПВХ или ткань – оригинальный дизайн любого помещения

Обратите внимание: Монтаж полотен из ПВХ осуществляется путем разогревания материала газовой пушкой и устанавливается на заранее смонтированный профиль.

Преимущества

  • ПВХ пленка, из которой создаются натяжные потолки, может принимать самые разнообразные формы;
  • Этот материал обладает самой различной гаммой оттенков и цветов и подходят как для оформления потолка в спальне , так и других помещений;
  • Полотна могут выпускаться разной ширины: от 1,2 до 3,2 метров;
  • Прекрасное соотношение качества материала и цены;
  • Данные потолки обеспечивают абсолютно ровную поверхность, причем еще и влагостойкую;

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Потолки натяжные из ПВХ (поливинилхлорид)

Какие потолки лучше ПВХ или тканевые решать вам. На картинке наглядный пример того, как потолок из пленки ПВХ удерживает большое количество воды в случае затопления

    Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Потолки натяжные из ПВХ (поливинилхлорид)

    Какие потолки лучше тканевые или ПВХ выбирать вам, однако ПВХ пленка может выдерживать очень высокую нагрузку

    Покрытие натяжного потолка скрывает под собой все коммуникации и дефекты базовой поверхности;

  • Материал устойчив к разрушению химическими веществами и деформации;
  • Имеет высокую устойчивость к возгоранию;
  • Такие потолки обладают великолепной термоизоляцией, пыленепроницаемы, не впитывают запахи;
  • Натяжной потолок из ПВХ не требует покраски, легко моется.

Обратите внимание: Натяжные потолки виниловые ПВХ выдерживают нагрузку около 100 кг на метр квадратный.

Если есть необходимость их можно без труда демонтировать и монтировать повторно.

Недостатки

  • Натяжные потолки из ПВХ пленки невозможно применять в помещениях с температурой воздуха ниже +5 градусов;
  • Данный материал достаточно нежен и реагирует на механические повреждения;
  • В процессе сваривания полотен между собой, особенно на глянцевых и темных поверхностях немного просматривается сварной шов, но он малозаметен.

Вся правда о тканевых натяжных потолках. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.

Какой тканевый потолок выбрать. Различия в технологии монтажа

Как уже было сказано, свойства виниловых и тканевых полотен имеют некоторые особенности. Этим и обусловлена разница в технологии установки.

Любой натяжной потолок из ПВХ требует разогрева. Для этого обычно применяется газовая пушка. Струя горячего воздуха направляется прямо на полотно. При этом температура в помещении поднимается до +60 °С. Эластичность пленки увеличивается и её легко растянуть до необходимых размеров. Потом приваренное по краям специальное крепление – гарпун – заправляется в заранее установленный по периметру помещения профиль. Такой тип креплений используется только с ПВХ-пленкой. Начинается монтаж с угла, отмеченного изготовителем потолка, и продолжается постепенно в обе стороны по всему периметру.

В дальнейшем, по мере остывания комнаты, происходит натяжение полотна. Для этого вида потолков особенно важна точность проводимых замеров. Раскрой пленки для натяжного потолка осуществляется при помощи специального программного обеспечения. А изготовленный потолок получается примерно на 20% меньше, чем площадь комнаты.

Полиэстеру, наоборот, свойственно сжиматься при нагревании. Поэтому монтаж тканевого натяжного потолка производится без тепловой пушки и предварительного раскроя. Рулон нужной ширины раскручивается прямо на месте, а излишки обрезаются после натяжки. Ткань начинают заправлять в багет сначала на стенах (в первую очередь на коротких), и лишь потом натягивают углы. Здесь может понадобиться тепло – в некоторых случаях при натяжке полотна в углах образуются незначительные складки. Достаточно немного прогреть их строительным феном, чтобы материал расправился и приобрел ровную поверхность. Но как правило, опытные мастера обходятся без нагрева.

Как отличить ПВХ потолок от тканевого. Плёнка и ткань: что общего

Тканевые и ПВХ натяжные потолки имеют достаточно широкий ряд различий в практичности использования и чисто технических. Однако прежде чем перейти к их описанию, стоит уточнить некоторые общие черты обоих типов.

Прежде всего, любые натяжные потолки обладают всеми преимуществами подвесных систем. Они позволяют избежать достаточно трудоёмкого выравнивания штукатуркой, которой свойственно отслаиваться и покрываться трещинами. И, конечно же, существует важнейшая возможность свободно разводить по потолку коммуникации, начиная от электропроводки и заканчивая вентиляционными воздуховодами.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Потолки натяжные из ПВХ (поливинилхлорид) 03

По конструкции оба типа потолков также схожи: всегда используется монтажный профиль, в котором крепятся края натянутого полотна. Благодаря эластичности материалов, потолок не боится ударов и разного рода механических воздействий за исключением проколов и разрезов. К общим достоинствам можно также отнести очень технологичное примыкание к стенам, не требующее дополнительной установки молдингов .

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Потолки натяжные из ПВХ (поливинилхлорид) 04

В процессе эксплуатации оба материала ведут себя превосходно:

  • не собирают пыль;
  • легко чистятся;
  • не требуют повторного окрашивания.

Общим для обоих типов натяжных потолков признаком служит ограничение максимальной ширины полотна — от 4 до 5 метров в зависимости от производителя. Швы и спайки более широких холстов можно заметить только при пристальном рассмотрении, тем не менее, их расположение должно согласоваться с осью симметрии помещения.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые. Потолки натяжные из ПВХ (поливинилхлорид) 05