Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.

Установка багета для натяжного потолка. Как правильно крепить багет для натяжных потолков

Багет – специальный профиль из поливинилхлорида, с помощью которого фиксируют пленочное или тканевое полотно. Он должен быть довольно прочным, так как пленку при установке сильно натягивают. Это возможно благодаря конструкции профиля.

Существует 4 вида крепления полотен и, соответственно, 4 типа изделия:

  • гарпунный – самый простой вид профиля, так как крепление осуществляется за счет гарпунов, приваренных к полотну;
  • кулачковый – включает два зажима, между которыми протягивают пленку, за счет пружины механизм прочно удерживает полотно;
  • клиновой – материал протягивают в паз изделия, где затем расклинивают, после установки на планку закрепляют декоративный плинтус;
  • клипсовый – или «прищепка», удерживает пленку за счет упругого зажима – клипсы.

При креплении багета для натяжных потолков следует учитывать его устройство и место крепления. Например, кулачковую модель можно устанавливать и на потолке, и на стене.

Типы профиля

Существует множество вариантов таких приспособлений. Например, по характеру материала, используемого при изготовлении, различают:

  1. Алюминиевый профиль – применяется только при устройстве пленочных потолков. Это прочная надежная модель незаменима для удержания тяжеловесного большого полотна. При сооружении многоярусных натяжных конструкций также рекомендуется пользоваться алюминиевым изделием.
  2. Пластиковый – легкий, очень простой в установке и гибкий, что немаловажно при неровных стенах. Однако при большой площади потолка его лучше не использовать: пластик может деформироваться под давлением.

Устанавливать профиль можно на разных поверхностях:

  • стеновой – закрепляется на стене на расстоянии от 5 до 20 см от потолка;
  • потолочный – его монтируют на потолочную поверхность при рыхлых стенах, а если нужно перекрыть всю площадь, то изделие крепят непосредственно возле самой стены;
  • универсальный – устанавливается на любой горизонтальной или вертикальной поверхности.

Последний вариант используют в помещениях со сложной конфигурацией – с нишами, выступами, коробами, колоннами.

Подготовка перед установкой багета для натяжных потолков

Прежде чем монтировать багет, необходимо просверлить в нем требуемое количество отверстий. Сверлить одновременно через планку и стену запрещается.

  1. В пластиковом профиле для натяжного потолка отверстия делают в ребре жесткости, которое есть на любой модели. Алюминиевый сверлят через полку.
  2. Дистанция между отверстиями достигает не более 10–15 см. От края профиля до первого отверстия должно сохраняться не менее 2 см. Края отверстия рекомендуется зашлифовать, чтобы заусеницы не могли разрезать полотно.
  3. Важно! В определенных случаях допускается монтаж изделия под натяжным потолком на клей. Однако специалисты считают такой способ ненадежным.

Как сделать внутренний угол багета. Как вырезать угол с помощью стусла

Стусло – столярный инструмент, с помощью которого можно резать любые материалы под углом 45 и 90 градусов. Стусло может быть выполнено из дерева, пластика или железа. Даже в самом простом приспособлении предусмотрены проемы под ножовку, в более дорогих моделях даже имеется поворотный механизм.

Как сделать внутренний угол багета. Как вырезать угол с помощью стусла

Принцип работы со стуслом предельно прост. В ложбинку укладывают планку, придавливают и через боковые отверстия разрезают. В итоге получают срез под нужным углом.

Чтобы вырезать внутренний угол, нужно:

  1. Сделать замеры.
  2. В ложбинку стусла положить плинтус лицевой стороной вверх.
  3. Надавить рукой на планку, но не сильно (если плинтус из пенопласта, его легко поломать).
  4. В отверстие стусла вставить ножовку под углом 45 градусов и сделать разрез
  5. В зеркальном отображении аналогичным способом разрезать второй кусок. Получается сформированный внутренний угол.

Совет! Разрезать плинтус можно ножовкой по металлу, но если багет узкий, то лучше использовать строительный нож, с ним срез получается более ровным.

Вырезать внешний угол так же просто. Пошаговая инструкция:

  1. На изнаночной стороне плинтуса отмечаем нужную длину, но его края должен немного выходить наружу.
  2. Кладем планку в стусло под углом 45 градусов и через отверстия делаем разрез.
  3. В зеркальном отображении разрезаем вторую планку.
  4. Подготовленные элементы прикладываем к стене. Если все ровно, то приклеиваем, а если имеются недостатки, то просто убираем их острым ножом.

Как сделать внутренний угол багета. Как вырезать угол с помощью стусла

Если предстоит работать со стуслом первый раз, то лучше предварительно попрактиковаться на лишних кусочках.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/vneshniy-ugol-bageta-natyazhnogo-potolka-kreplenie-bageta

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды

При производстве профиля используется прочная пластмасса или сплав алюминия. Для алюминиевого багета характерен долгий срок службы и высокая прочность. Производители выпускают профили, заранее обработанной порошковой краской. Это защищает металл от коррозии. Единственный нюанс – такой профиль не годится для неровных или труднодоступных участков на потолке . Багет из алюминия прекрасно впишется в интерьер, где использована ткань и древесина .

Багет из пластмассы значительно дешевле металлического профиля. Он отличается высокой стойкостью к перепадам температуры и легким монтажом. Гибкость такого профиля позволяет повторить изгиб любой криволинейной конструкции. Это облегчит их установку, так как нет необходимости в подгонке под нужный размер.

Профиль, в свою очередь, подразделяется на категории:

  • багет для стены – применяют для фиксирования натяжной поверхности потолка к стене по всей длине;
  • универсальный багет – применяется для создания сложной криволинейной и объемной конструкции натяжного потолка;
  • багет для потолка – применяют для фиксирования границ натяжного полотна к поверхности потолка, при условии, что его монтаж к стене невозможен.

    Помимо основных видов профиля, были разработаны их модификации. Они необходимы для определенных участков с более сложной установкой, особенными условиями для их фиксирования и при наличии трудных потолочных конструкций.

    Можно выделить еще и такие разновидности прозет или багетов:

    • контурный;
    • бесщелевой;
    • стеновой и т. д.

      Для многоуровневых конструкций вы можете выбрать любой вариант.

      Существуют несколько нюансов при монтажных работах по установке потолка. Багет из алюминия хорош при применении на идеально ровных стенах. Профиль из пластика уступает в прочности алюминию, но легок и прост в исправлении кривых стен. Он обладает способностью плотно прилегать к стене.

      Крайне важно помнить, что при натяжении полотна на потолок угловые багеты получает огромную нагрузку. Они могут не выдержать и натяжной потолок будет деформирован, поэтому при установке багета во внутреннем угловом стыке делается обрезка задней стенки профиля . После чего в месте надреза багет сгибают под необходимым углом, тем самым обеспечивая плотное прилегание к стене.

      Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/potolochnyy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-tipy-krepleniya

      Пристенный уголок для натяжного потолка. Декоративная вставка для натяжного потолка

      После монтажа натяжного потолка между полотном и стеной всегда остается технологический зазор. Только некоторые системы крепления натяжного потолка предусматривают закрытие монтажного зазора по умолчанию, что достигается собственной конструкцией крепежа. Такие решения можно встретить у Cerutti и Clipso. Во всех остальных случаях нужно побеспокоиться об установке дополнительных вставок, перекрывающих зазор.

      Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна 03 Зазор между натяжным потолком и стеной.

      Такие вставки покупаются отдельно. Обычно их можно приобрести у тех же производителей, которые выпускают и саму пленку для натяжных потолков. Крепятся они путем вдавливания в монтажный зазор специального выступа, соответствующего по толщине щелям в гарпунной системе. Как альтернатива, используется плинтус, приклеиваемый к стене.

      Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна 04 Монтаж вставки натяжного потолка.

      Сперва рассмотрим вставки. Разные продавцы могут их называть: маскировочной лентой, заглушкой, наполнителем для монтажного зазора и т. д. Во всех случаях это будет изделие из ПВХ, наделенное сложной формой. Продается оно в погонных метрах из бухты, где можно купить необходимый отрезок для периметра комнаты.

      По месту лента режется на отрезки, равные длине стены. В углах она вырезается под 45 градусов для аккуратной стыковки.

      При выборе декоративной вставки для натяжного потолка важно учесть тип крепежной системы. Для гарпунных, штапиковых, клиновых и других видов предназначены вставки определенной формы (у каждой системы свои), которые могут плохо держаться в пазах других систем или не полностью скрывать зазор.

      Есть специальные вставки для металлических багетов. Другие наполнители считаются универсальными и подходят ко всем типам багетов из пластика и алюминия. Рассмотрим какие бывают виды плинтусов-вставок для натяжных потолков по форме профиля.

      Г-образные

      Самый простой вид заглушек, называемых еще L-образные. Уголок располагается по направлению к стене и своей длинной нижней полкой скрывает зазор. Подходит для визуального сглаживания незначительных неровностей стены. Крепится путем вставки верхней полки в щель, из-за чего порой может местами выпадать.

      Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна 05

      F-образные

      Получили свое название из-за сечения, напоминающего форму буквы F. Две параллельные планки обхватывают алюминиевый профиль для надежного закрепления, а перпендикулярная перемычка закрывает собой зазор. Держатся лучше вышеописанного вида, но важно, чтобы профиль от стены не был зашпаклеван, иначе вставить заглушку для натяжного потолка не получится.

      Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна 06

      FL-образнst

      Комбинация двух вышеописанных типов сечения. Наиболее востребована при создании многоуровневых натяжных потолков. Разработка принадлежит компании "Готика". Заглушка универсальна и подходит для всех профилей из ПВХ или алюминиевых багетов. Изготавливается из ПВХ в супербелом цвете.

      Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна 07

      Т-образные

      Конструкция схожа с Г-образными, только имеет еще небольшой выступ на противоположной стороне. Применяется со всеми видами профиля из пластика и алюминия, но стена должна быть идеально ровной.

      Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна 08

      TL- образные

      Разработка этого вида принадлежит отечественному производителю из Рязани. Вставка сложной формы имеет длинную планку, которая удачно скрывает неровности стены за счет своей ширины 14.5 мм. Это оптимальный вариант, если основание было плохо выровнено и монтажный зазор "гуляет". К багету крепится за счет двойной зубчатой системы.

      Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна 09

      S-образная

      Универсальный тип с полой выпирающей частью, которая вставляется в монтажный зазор. За счет пустоты внутри вставка может изменять ширину, что актуально, если щель местами заполнена обоями или шпаклевкой. Выпускается из мягкого ПВХ и легко сжимается. Рассчитана на все виды профиля.

      SL-образные

      Все аналогично, как у вышеописанного вида вставок для натяжных потолков, только нижняя планка удлиненная. Это облегчает маскировку щели, если она получилась слишком большой.

      Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна 10

      Р-образные

      Заглушка с Р-образной формой предназначена для штапиковых систем. Полая сторона размещается в том же пазу, что и пленка потолка, удерживаемая штапиком. Длинная ровная часть аккуратно закрывает щель.

      Углы багетов для натяжных потолков. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна 11

      Вставки в виде трубки

      Представляет собой буквально круглую трубку из мягкого ПВХ, которая размещается в зазоре между стеной и профилем потолка. Если пространство местами сужается, то полая форма трубки позволяет подстроиться заглушке под ситуацию. Но полукруглый вид снаружи нравится не всем, что стоит учесть при выборе.

      Вставка грибок

      По виду схожа с Т-образным вариантом, только на конце ножки размещен грибок. Он повышает плотность фиксации в пазу багета, и такая декоративная лента не провисает. Подходит для монтажа навесных потолков в несколько ярусов.

      Цвета декоративных вставок

      В продаже существует большой выбор цветов ленты ПВХ для натяжных потолков. Некоторые производители привязывают цветовую гамму к известным видам пленочных полотен. Если хочется зрительно уменьшить высоту комнаты (в случае высоких потолков), то лучше сыграть на контрасте и выбрать ленту отличную по цвету от навесного полотна.