Способы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Способы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Виды монтажа натяжных потолков различаются по типу профиля, используемого для установки системы. Для крепления ткани используют только кулачковый (штапиковый) способ, а ПВХ-пленку еще можно закрепить двумя другими способами.

Гарпунный способ

Особенность гарпунного метода состоит в использовании специальной эластичной пластины с одним или несколькими выступами-крюками. Перед монтажом край пластины приваривают к пленке из ПВХ.

Способы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Это делают в заводских условиях, на промышленном оборудовании. Перед ее выполнением мастерам нужно провести точные замеры комнаты с учетом всех ее архитектурных особенностей. Погрешность при замерах может составить не более 1 см.

Пластину с гарпуном нельзя снять: после неправильной установки ее придется демонтировать, что приведет к порче материала.

Когда все выполнено верно, по периметру помещения прикрепляют профиль из алюминия или жесткого пластика. Внутри него есть выступы, за которые зацепляется жало крюка.

Загнать пластиковую деталь в багет мастеру удается при помощи монтажного шпателя. При разогреве наваренная вставка приобретает такую же пластичность, что и полотнище, поэтому монтаж этим способом происходит быстрее и качественнее, чем вручную.

Способы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Между стеной и краем пленки остается технологический зазор. Его закрывают декоративной планкой.

Способ подходит для крепления на стену и потолок, но не применяется для монтажа тканевого покрытия.

Преимущества гарпунной системы

Применение гарпунного способа производится быстро и просто. У него есть ряд преимуществ:

  • результат гарантирует гладкость поверхности, отсутствие складок и даже незначительного провисания;
  • багет скрыт под полотном и планкой, незаметен, а комната приобретает эстетичный вид;
  • можно делать покрытие в несколько уровней при помощи углового багета;
  • при установке потолка таким методом всегда можно снять часть покрытия или поменять его уже без выполнения крепления профиля;
  • гибкий пластиковый багет позволяет аккуратно обойти выступы архитектурных деталей;
  • при использовании разделительной планки можно сочетать 2 разные фактуры на 1 уровне.

Штапиковое, клиновое крепление

При использовании штапиковой (клиновой) системы фиксация полотна осуществляется в алюминиевых багетах П-образной формы. Их можно установить и на потолке, и на стене.

В отличие от предыдущего способа, не требуется предварительная обработка края полотна. Это позволяет допускать большие погрешности при замерах. Фиксация мембраны происходит при вставке клина из пластика или дерева в багетный паз. При этом происходит и натяжение пленки. После окончания работы открытый паз маскируют потолочным плинтусом.

Способы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

При монтаже на штапик края пленки иногда остаются за пределами профиля. Их легко срезать острым ножом.

Способ чаще всего применяется для установки пленочного покрытия, но допускается и использование бесшовного полотна из ткани.

Крепление натяжного потолка размеры. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Способы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка 03

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.

Какое крепление лучше для натяжного потолка.  Саморезы для основных работ

   Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

 

 

   Первый вид саморезов - саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

 

 

    Второй вид - саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня . Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

 

 

    Третий вид крепежа - саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Установка закладных

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Установка закладных

Сначала нужно выяснить, на какой высоте будет располагаться пленочный потолок. Если предполагается встраивать осветительные приборы, то отступ должен быть около 10-15 см. В иных случаях 3-5 см будет достаточно. Выбрав нужную высоту, ставят отметки маркером или карандашом (необходим лазерный или водяной уровень). Затем монтируют каркас под гипсокартон. Чтобы была возможность установить пленочный потолок, на уровне отметок крепят закладные элементы, которые могут быть выполнены из металлического профиля (шириной от 100 мм) либо деревянного бруска (60х60 мм).

Вариант из профиля подходит только для комнат малых размеров. На этот элемент будет возлагаться основная нагрузка от полотна. Закладная планка должна надежно фиксироваться к стене:

  • профиль крепится к каждой стойке каркаса;
  • брус монтируется к несущей стене саморезами 4,5*60 мм и дюбелями в нескольких точках.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Установка закладных

После фиксации закладных монтируют ГКЛ, располагая саморезы через каждые 15 см — это обеспечит дополнительную прочность. Стоит учитывать, что листы гипсокартона нужно располагать таким образом, чтобы края материала находились посередине профиля. После заделки швов шпаклевкой и нанесения отделочных материалов, выполняют крепление багета к ГКЛ в месте установки закладной под натяжной потолок в гипсокартоне с шагом 10-15 см. Затем натягивают само полотно.

Оставляйте около 5 мм зазора между соседними листами, чтобы потом туда попала шпаклевка — так она лучше зафиксируется.

Крепление для натяжного потолка. Штапиковая система (клиновая)

Штапиковая система крепления натяжного потолка относится к отечественным разработкам. Технология используется для тонких пленок российского производства. Также допускается крепление тканевых потолков, но специалисты такой способ не рекомендуют. Полотно фиксируется в профиле с помощью штапика (клина). Для реализации потребуется:

  1. П-образный багет из алюминия, пластиковые аналоги встречаются крайне редко.
  2. Виниловая пленка или тканевое полотно. Точный раскрой не требуется, материал берется с запасом, излишки впоследствии обрезаются.
  3. Специальные пластиковые штапики в форме треугольных клиньев.

При таком способе крепления натяжение регулируется вручную путем ослабления или подтягивания полотна в области фиксирования.

По периметру помещения устанавливается металлический П-образный профиль. ПВХ-пленка так же как и в предыдущем способе разогревается тепловой пушкой. Затем полотно заправляется в багет и крепится при помощи пластикового клина (штапика). По окончании монтажа излишки материала обрезаются, стык закрывается декоративной вставкой. Образовавшиеся складки разглаживаются при помощи строительного фена.

Штапиковый метод крепления обладает следующими плюсами:

  • полотно выкраивается вручную без применения программы и заводского оборудования, достаточно просто измерить длину и ширину комнаты с запасом по 20 см;
  • натяжение регулируется в процессе монтажа;
  • декоративная вставка значительно шире по сравнению с гарпунной системой, поэтому легко скроет любые неровности стен;
  • ПВХ-пленка обходится дешевле, так как не требуется приварка гарпуна.

Минусы способа:

  • для правильного монтажа полотна нужны опыт и сноровка, в противном случае возможны неровности;
  • сложно выполнять работы возле труб и в других труднодоступных местах;
  • на стыке стены и потолка образуется зазор 11 мм — обязательно требуется декоративная вставка или потолочный плинтус;
  • фиксирование штапиком относится к неразборным, возникшие ошибки не корректируются;
  • со временем может произойти ослабление узлов крепления и выскакивание полотна.

Крепление натяжного потолка к потолку. Профили для натяжных полотен и их виды

Профили (или крепежные багеты) для натяжных потолков изготавливаются из пластика, а также из металла – алюминия. Первые – более дешевые и эластичные, их чаще применяют для создания криволинейных потолочных объектов , потому как такие изделия легче согнуть. Вторые – дороже, но надежнее, их выбирают в случае отделки большой площади потолка или для сложных объемных фигур, ведь они способны выдерживать серьезные нагрузки.

Крепление натяжного потолка к потолку. Профили для натяжных полотен и их виды

Рис.1. Криволинейный профиль для натяжного потолка

Также крепежные багеты бывают разной длины, размера и формы. А в зависимости от конфигурации они предназначаются для определенного способа монтажа полотна (гарпунного, штапикового, клипсового).

Новинка!

Компания Аста М предлагает обратить внимание на еще один, абсолютно новый профиль для монтажа натяжных потолков по бесщелевой технологии- Kraab 3.0 . Такой багет имеет специальный паз, в котором находится прижимной шнур, который надежно фиксирует полотно и предотвращает образование технологического зазора между потолком и стеной.

Если брать во внимание место установки, то профили подразделяются на следующие виды:

  • стеновые (самые распространенные, устанавливаются на расстоянии 5 см и более от базовой плиты);
  • потолочные (обеспечивают наиболее компактное размещение натяжных полотен – всего 2-3 см от перекрытия);
  • универсальные (рассчитаны как на горизонтальный, так и на вертикальный монтаж).

Таким образом, на вопрос: «Можно ли крепить натяжной потолок к потолку?» любой специалист ответит утвердительно. Главное, выбрать правильный багет для установки полотна и выполнить грамотный монтаж.