Как закрепить багет для натяжного потолка. Подготовленная стена с использованием закладных

Как закрепить багет для натяжного потолка. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Какой стороной крепить багет к стене. Какой стороной клеить багет?

Чтобы не ошибиться с тем, какой стороной клеить багет к потолку, а какой – к стене, нужно учесть материал и дизайн потолочного плинтуса.

  1. Симметричные фризы с одинаковыми ребрами – самый простой вариант, здесь все равно какой стороной клеить.
  2. Несимметричные, с рисунком или фактурой – у этих планок один борт выше. Более широкая сторона клеится на стену, узкая – на потолок.

Фризы со сложным дизайном, как правило, используются в ремонтах по авторским проектам, поэтому с их монтажом проблем возникать не должно.

Однозначного ответа на этот вопрос у мастеров нет. Приемлемы оба способа, и у обоих есть свои преимущества:

  • приклеивание багетов на обои помогает скрыть погрешности их подгонки под высоту стены, дает возможность маневра со стыковкой полотен согласно рисунку;
  • поклейка до обоев позволяет сделать это более надежно, скрыть возможные пятна от клеящих материалов.

Решение, на каком этапе ремонта клеить багеты, зависит и от общего состояния стен. Если их придется выравнивать, то молдинги лучше монтировать на финишную шпаклевку до поклейки обоев.

Есть три способа приклеить багет: на клей, жидкие гвозди и финишную шпаклевку. При выборе материала для поклейки обязательно убедитесь, что он подходит к вашему типу фризов. В противном случае на поверхности плинтуса могут остаться неэстетичные пятна, а некоторые клеевые составы вообще не сочетаются с полиуретаном или ПВХ и могут существенно повредить багеты из этих материалов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-bagety-k-potolku-kakoy-material-vybrat

Как крепить багет к гипсокартону. 2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Монтаж багета – внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

Как прикрепить багет к стене. Виды багетов

Профили для натяжных потолков различаются по материалу, способу крепления и типу фиксации полотна. По материалу багеты делятся на пластиковые и алюминиевые. Они отличаются характеристиками и преимуществами.

К плюсам ПВХ-багетов относятся:

  • гибкость, благодаря которой изделия плотно прилегают к неровным стенам;
  • низкая стоимость;
  • лёгкость, снижающая расходы на транспортировку;
  • простота в монтаже (проще закручивать саморезы, не обязательно предварительно сверлить);
  • безопасность для обстановки (не повредит новые обои или дорогую мебель).

Недостатки:

  • недолговечность (10-15 лет без замены полотна, а если придётся снимать плёнку через 5-7 лет, понадобится новый багет);
  • хрупкость (выдерживает не больше 50 квадратных метров полотна);
  • иногда встречается излишняя мягкость, из-за которой профиль деформируется при монтаже (недочёты можно закрыть плинтусом, заглушкой не получится);
  • повышенная жёсткость также относится к минусам: багет ломается в углах, от передней полки при монтаже откалываются куски, поэтому приходится заменять часть элементов;
  • большое количество продукции низкого качества.

Плюсы алюминиевого багета:

  • прочность (не деформируется, даже на неровных стенах легко выдержать каркас по уровню);
  • возможность установить натяжной потолок любого размера;
  • плотное прилегание к стене (сочетается с маскирующей вставкой);
  • экономия на крепеже (саморезы вкручиваются реже);
  • долговечность (даже при замене полотна через 10-15 лет).

Но есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность крепления на гипсокартон (приходится чаще сверлить каркас, что увеличивает общее время работы);
  • трудности при демонтаже полотна (передняя полка отгибается, и маскировочную заглушку невозможно вставить обратно);
  • проводимость электрического тока (опасность поражения во время установки).

По способу крепления багеты бывают стеновые, потолочные и универсальные. Первый вариант используется чаще всего. Стеновой профиль позволяет выдержать разное расстояние от чернового перекрытия до полотна. Можно смонтировать встроенное освещение, спрятать балки или коммуникации, проходящие по потолку.

Потолочные профили меньше всего «съедают» высоту комнаты. Но поскольку крепятся непосредственно к плите перекрытия, возможности регулировать уровень горизонтальной плоскости нет. Поэтому такой каркас ставят только на идеально ровный потолок.

Универсальный профиль применяется для помещений со сложной геометрической формой, встроенной мебелью и объёмными конструкциями. Крепится как к стенам, так и к потолку.

Также выделяют разновидности каркаса в зависимости от системы фиксации полотна. Для ПВХ-плёнки используется гарпунное или штапиковое (клиновое) крепление, багеты выпускаются как пластиковые, так и алюминиевые. Для натяжки ткани применяются только клипсовые пластиковые профили либо штапиковые. В зависимости от системы крепления полотна различается конструкция багетов, но на технологию монтажа это никак не влияет.

Как правило, при установке натяжных потолков каркас всегда делают из стеновых багетов. Другие виды используют, только когда нет возможности прикрепить профиль к стене. Если площадь помещения больше 50 м² применяют исключительно алюминиевые багеты, в остальных случаях подойдут пластиковые. Система крепления выбирается в зависимости от материала полотна.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Усиление стены

Небольшие размеры натяжного потолка не создадут значительной нагрузки, но если помещение обладает крупными габаритами и планируется многоуровневая конструкция, то потребуется выполнять укрепление стены. В таком случае воспользоваться обычными крепежными элементами, например, дюбелями и саморезами не удастся, поскольку они не будут удерживаться в гипсокартоне. Из-за этого в местах фиксации монтажной планки потребуется осуществить установку закладных профилей. Их крепление поспособствует надежной фиксации.

Обратите внимание! Не произведя установку закладных профилей во время натягивания полотно способно вырвать несущий крепежный элемент. Помимо этого следует исключить применение креплений для гипсокартона типа «бабочка». Такие элементы не способны обеспечить плотное прижатие монтажной планки, из-за чего в дальнейшем возникают зазоры.

В основном закладные производятся из аналогичного профиля, на который осуществляется крепление гипсокартонных листов, но если они отсутствуют или требуется выполнить значительное укрепление места монтажа, то можно воспользоваться брусом из древесины подходящих размеров.

Их использование сильно помогает при установке карнизов для штор, люстр и осветительных приборов. В некоторых случаях при выполнении монтажных работ применяется профиль, который имеет большую ширину, чем стандартный, что крепится при выполнении каркаса под гипсокартонные листы.Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Усиление стены

Осуществлять натягивание полотна можно исключительно лишь по завершении отделочных работ в помещении. Это требуется по причине того, что покрытие из винила является довольно хрупким материалом, который нуждается в предельно аккуратном обращении, из-за чего нужно полностью предотвратить вероятность его взаимодействия с острыми предметами.

Перед подшиванием нижнего уровня конструкции из гипсокартона необходимо выполнить фиксацию всех закладных для дальнейшей установки крепежных планок. Этого правила требуется придерживаться при создании комбинированного потолка с наличием нескольких уровней.

Во время проведения работ нельзя осуществлять охлаждение помещения с использованием принудительной вентиляции и открывая окна. В такой ситуации остывание начинает происходить неравномерно, из-за чего образуются неровности. Ввиду этого полотно должно охлаждаться в обычных условиях, благодаря чему оно со временем самостоятельно натянется и получит поверхность с высоким уровнем ровности и гладкости.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стены

Понятно, что подавляющее большинство схем облицовки стен гипсовыми листами предполагает использование каркаса из бруса или металлопрофиля. Иногда материал просто клеят на стены, но в таком случае крепить каркасный остов декоративной отделки можно прямо к штукатурке или к кирпичной кладке. Такое решение встречается редко, перегородки внутри комнаты обычно тоже изготавливаются каркасными.

Поэтому центральной проблемой остается выбор схемы, позволяющей безопасно и надежно крепить натяжной потолок к гипсокартонной перегородке. Сделать это можно двумя способами:

  • Крепить несущий каркас на стены из гипсокартона с дополнительными подкосами на потолочной поверхности;
  • Использовать закладной профиль, доску или брус, пришитый под гипсокартонной облицовкой. Закладку можно крепить на каркас или даже просто на черновое перекрытие.

Первый случай можно считать частным вариантом, так как крепить багет можно лишь на небольшом расстоянии от верхней кромки стеновой облицовки. Второй вариант считается универсальным, так как по данной схеме можно легко собрать потолочную конструкцию любой сложности. Например, с помощью бруса и профиля достаточно просто крепить багеты натяжного потолка на двух или даже многоуровневом варианте потолочной отделки.

Как закрепить багеты с опорой на потолке

К подобному решению прибегают, как правило, в исключительных случаях. Например, облицовка стен гипсокартоном закончена, а закладную рейку или профиль под материал установить забыли.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стеныКаркас с подкосами

В этом случае крепить багет приходится с установкой опорных самодельных кронштейнов. Технология выглядит следующим образом:

  • Нарезаются заготовки из стального потолочного профиля. Каждую заготовку крепят на багете с шагом 20 см;
  • Багетный профиль укладывают на стол, фиксируют и выгибают опорные пятки кронштейнов так, чтобы они находились в одной плоскости;
  • Крепят багет на стену, выравнивают и дюбелями фиксируют опорные части подкосов-кронштейнов на поверхности чернового перекрытия.

Важно! Для установки используются багеты с h-профилем.

Как крепить багет к потолку. Разновидности потолочных багетов

Современный рынок представляет широкий ассортимент при выборе данного изделия по модели, размеру, материалу, рельефу и цвету. Оно может иметь лаконичную форму или резную лепку. Клеится плотно, прилегая к потолку и стене. Но если планируется проводить светодиодное освещение, то его клеят только к стене с отступом в несколько сантиметров от потолка.

Лаконичным сочетанием считается одинаковый тон потолка и багета. Но существует множество стилей, при которых можно подобрать цвет в тон стен или обоев. Или же вообще можно выполнить отделку, которая будет удачно разграничивать стены от потолка. В любом случае нужно подбирать эту часть декора таким образом, чтобы в завершении получился гармоничный вид интерьера.

  • Гипс крепится на алебастр. Изделие нежелательно окрашивать. Материал обладает хорошей влагостойкостью.
  • Дерево. Этот материал прикрепляется гвоздями или саморезами, шляпки которых маскируются шпаклёвкой, а так же оно насаживается на специальный клей. Изделие можно окрашивать. Следует остерегаться высокой влажности. Материал долговечный и экологически чистый, он придаёт интерьеру богатый вид.
  • Полиуретан. При поклейке этого материала используют силиконовый герметик. Не будет сложностей при небольших неровностях. Такие багеты клеятся до того, как стены и потолок сделаны окончательно. Материал не боится влаги и температурных перепадов. Полиуретановый материал – это идеальное решение при планировании светодиодной подсветки. По цене он немного дороже остальных, но выглядит изысканнее.
  • Пенопласт. Если неровности более значительные, то лучше использовать пенопластовое изделие. Крупные щели при этом заполняются шпаклёвкой. Можно крепить изделия на шпаклёвку или клей. Им присуща хорошая влагостойкость. При необходимости можно окрашивать материал. Он легок как по весу и обладает достойным внешним видом за невысокую цену.
  • Пластик. Для установки пластиковых багетов нужны металлические или деревянные рейки. К ним крепятся багеты с помощью саморезов. Материал лёгкий, влагостойкий, допускающий возможность покраски. Благодаря своей гибкости он рекомендуются для конструкций с овалами и кривыми линиями. По цене такой багет является вполне доступным.