Световые линии в натяжном потолке. Профили для создания световых линий в натяжном потолке

Световые линии в натяжном потолке. Профили для создания световых линий в натяжном потолке

Чтобы светодиодные линии на потолке были идеально ровными и давали нужный эффект, используют специальные профили. Вариантов много и у каждого свои особенности, стоит рассмотреть самые распространенные решения:

  1. СП1 – универсальный тип, который применяют как для создания световой линии, так и для стыковки разных полотен на одном уровне или при сооружении многоуровневых систем. Обычно этот элемент крепится к профилю КП2, который располагается на потолке. Пространство между двумя профилями закрывают полупрозрачной пленкой для рассеивания света, а стык декорируется овальной вставкой. В этом случае световая линия всегда утоплена в поверхность, небольшое углубление нравится не всем.

    Комбинация двух видов профиля.

    Каркасный профиль КП 2

  2. СП2 применяют намного чаще, так как при монтаже световых полос с его помощью поверхность получается ровной. При этом профиль крепится так же, как и предыдущий вариант. Минимальная ширина линии составляет 20 мм, а максимальная не ограничена, можно делать такой отступ, который будет лучше всего смотреться в комнате.
  3. СП5 – специально разработанный вариант для создания световых линий шириной 18 мм. Его крепят прямо к поверхности потолка, что упрощает работу, а наружную часть закрывают специальным рассеивателем, который обеспечивает равномерное освещение.

    конструкция профиля СП5

  4. КП4075 имеет схожую с предыдущим решением конструкцию, но в нем можно поставить светодиодную ленту в два ряда, чтобы увеличить интенсивность подсветки. Ширина линии в этом случае составит 35 мм, полосу закрывают полупрозрачной пленкой. Многие мастера используют это решение для создания овальных линий, надпиливая профиль в нужных местах.
  5. ПК9 – еще одно подобное решение, но его ширина уже 5 см. Применяется как для ровных, так и для овальных полос.
  6. Apply – багет для потолков, который можно использовать для световых линий. Вариант «универсальный» имеет ширину 10 см, а «мини» — 5 см. Подходит как для подсветки, так и для многоуровневых конструкций и создания парящего эффекта потолка.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Светодиодные ленты и профили

Если мы решили полностью закрыть светящиеся полосы полотном, то вместо линейных ламп можно применить и светодиодные ленты. Для них используются обычные профили, которые дополнительно играют роль радиаторов. Такие профили выпускаются разных размеров и форм, включая фигурные.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Светодиодные ленты и профили

Такие профили отлично подойдут для парящих линий, просвечивающих сквозь полотно

А вот если мы решили парящие линии врезать в полотно, то понадобятся профили, специально для этого предназначенные. Они тоже выпускаются разных размеров и конфигураций, позволяющих создать закругленные, пересекающиеся, идущие по периметру потолка световые линии.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Светодиодные ленты и профили

Один из вариантов профиля для врезки светящихся полос в полотно

Все такие профили предназначены для установки в них светодиодной ленты или светодиодного шнура. Последний вариант незаменим для создания фигурных линий, поскольку обычная светодиодная лента в горизонтальной плоскости не гнется.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Светодиодные ленты и профили

Гибкий профиль для врезки в полотно потолка

Какую ленту выбрать

Выбирая ленту, обращают внимание на следующие характеристики:

  • Удельная мощность/светоотдача.
  • Цвет.
  • Качество.

Мощность. Ее выбирают в зависимости от назначения и общей длины световых полос. Если мы решили использовать полосы в декоративных целях, то особых требований к яркости нет. Можно взять не очень мощную ленту. Главное, чтобы светодиоды на ней были установлены как можно чаще. Идеальный вариант – лента, выполненная по COB-технологии.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Светодиодные ленты и профили

COB-лента даст равномерную линию без световых точек

Но если полосы будут использоваться для основного освещения, без расчетов не обойтись. Самый простой вариант – посмотреть, какой световой поток создают лампы в этом помещении (обычно указывается на упаковке), прикинуть общую длину световых линий и выбрать такую мощность ленты, которая обеспечит тот же световой поток при расчетной длине.

Существует более точный вариант расчета освещения. С ним вы можете познакомиться в статье « Как рассчитать освещение в комнате ». Там же есть онлайн-калькулятор для таких расчетов.

Цвет . Для освещения понадобится лента с белым цветом свечения. Цветовая температура – на ваш вкус. Декоративные полосы могут быть любого цвета, но обычно используют белый и голубой. Можно применить RGB-ленту. Если подключить ее через специальный контроллер, получатся световые линии практически любого цвета и яркости.

Световые линии в коридоре. Какую люстру выбрать в коридор

По типу конструкции люстры бывают подвесные и накладные (или припотолочные). Первые вытянуты в вертикальном направлении и за счёт этого «съедают» высоту потолка. Как правило, для крепления используется крюк.

Световые линии в коридоре. Какую люстру выбрать в коридор

Такие люстры могут быть довольно массивны, с несколькими рожками, декоративными вставками и т. п. Подобные варианты уместны только в больших холлах. Подвесные светильники более скромных размеров подойдут для высокой просторной прихожей, которые чаще встречаются в частных домах, чем в типовых квартирах.

Накладные люстры имеют небольшую высоту, в основном занимая пространство по горизонтали. Они подходят для низких помещений и крепятся на планку.

Световые линии в коридоре. Какую люстру выбрать в коридор

При выборе типа конструкции необходимо учитывать расстояние от нижнего края плафонов до пола. По коридору будет комфортно проходить, если оно составит около 2,2-2,3 метра.

Люстры различаются также по уровню освещения, который зависит от количества рожков, типа лампочек и их мощности. Число плафонов может различаться. Для коридора обычно достаточно 2-3. Лучше, когда источник света закрыт, чтобы не било в глаза. Если рожки направлены вниз, стоит подобрать матовые лампочки.

Общий уровень освещенности должен быть достаточным, чтобы хорошо разглядеть своё отражение в зеркале, но не слепить глаза, это вредно для зрения.

Уровень освещённости измеряется в люксах — люменах (единица светового потока) на квадратный метр. По СниПам минимальное значение для коридоров и прихожих — 50 Лк. Но желательно, чтобы не было большого контраста с комнатами, которые находятся рядом. Информацию об уровне освещённости и мощности ламп, а также рекомендации по объему помещения можно прочитать на упаковке люстры.

По типу лампочки делятся на:

  • лампы накаливания (традиционный вариант, сильно нагреваются, из-за чего с натяжным потолком используются не выше 60 Вт);
  • галогенные (здесь ограничение ещё строже — 35-40 Вт);
  • энергосберегающие (потребляют много энергии при включении и не сразу разгораются, поэтому эффективны только при постоянной работе);
  • светодиодные (наиболее экономичный вариант, который чаще всего используется с натяжными потолками).