Правила освещения натяжных потолков. Определение количества световых приборов

Правила освещения натяжных потолков. Определение количества световых приборов

Разработка схемы размещения осветительных приборов начинается с расчета их числа. По установившейся традиции, монтажники полотна на потолок число приборов для освещения комнаты определяют по очень простой формуле: площадь помещения в м2делят на 1,5-2,0 — по их мнению на каждые 1,5-2 м2должна устанавливаться 1 лампочка. Однако такую методику расчета нельзя рекомендовать для применения на практике по 2 причинам.

  • Лампы в осветительных приборах могут быть разной мощности, но этот фактор во внимание никак не берется. Это, в свою очередь, не позволяет соблюдать санитарно-гигиенические нормы освещенности для каждого помещения квартиры.
  • В работе игнорируется наличие люстры (если планируется ее устанавливать). Избыток освещенности очень негативно сказывается на общем состоянии человека — появляется возбужденность, неспокойный сон и другие негативные последствия. Как следствие, потеря работоспособности на следующий день.

Для быстрого и точного расчета количества источников света можно воспользоваться данными из приведенных ниже таблиц.

Нормы освещенности жилых комнат в Вт/м2.

Исходя из приведенных выше данных, количество лампочек рассчитывается просто: площадь помещения в м2умножается на показатель освещенности в Ваттах и делится на мощность лампы , также в Ваттах.

Если планируется устанавливать люстру, то сначала определяется, сколько м2будет освещаться ей, затем рассчитывается количество точечных светильников. Например, в зале площадью 20 м2планируется установка люстры с 6 лампами накаливания по 40 Вт каждая. Первым делом определяется, сколько м2в соответствии с нормами осветит люстра (6 х 40 Вт / 22 Вт/м2= 10,9 м2).

На следующем этапе находится площадь зала, которую будут освещать точечные светильники (20 — 10,9 = 9,1 м2). Наконец, рассчитывается количество светодиодных светильников мощностью 10 Вт (9,1 м2х 5,4 Вт/м2/ 10 Вт = 4,9). Полученный результат округляется в большую сторону до четного числа. Таким образом, дополнительно к люстре, необходимо установить 6 светильников (по методике монтажников их число значительно больше — 13).

Можно воспользоваться другой таблицей.

Соответствие светового потока мощности ламп.

Здесь алгоритм расчета немного другой.

  1. В таблице СНиП находится норма освещенности.
  2. Перемножением площади помещения и нормы освещения м2находится суммарная мощность потока света.
  3. Из таблицы, приведенной выше, определяется мощность излучения света у выбранного светильника.
  4. Общая мощность освещения в Лм делится на мощность света лампочки в Лм, в результате чего находится их количество.

Освещение натяжного потолка в спальне. Освещение спальни с низким потолком

Если в спальне низкий потолок, с помощью освещения можно визуально его приподнять. С этой целью устраивают линию подсветки, установленную по всему периметру комнаты. Аналогичный эффект произведет направление точечных лампочек на потолочную поверхность. А если, наоборот – направить лучи света на стенки, а потолок оставить не освещённым, то это приведёт к визуальному понижению его высоты. Вообще, с помощью встроенных компактных светильников можно выделить любую деталь интерьера.

Освещение натяжного потолка в спальне. Освещение спальни с низким потолком

Для освещения низкого потолка хорошо подойдет подсветка

Помимо увеличения высоты, владельцы компактных спален, мечтают зрительно расширить объем своего помещения. Этому эффекту поспособствуют яркие лампы и люстры, а также наличие светоотражающих поверхностей. Если натяжной потолок покрыт глянцевой плёнкой, то он будет отражать падающий свет и тем самым увеличивать пространство.

Чтобы удлинить спальню, можно расположить светильники вдоль помещения. А узкую комнату визуально расширить поможет яркое освещение, расположенное над длинной стеной.

Существует ещё ряд удачных решений для спален с низкими потолками:

  1. Некоторые бояться вешать люстру на невысокие натяжные потолки из-за того, что опасаются расплавления тонкой плёнки потолочного покрытия жаром от нескольких лампочек. Такое возможно, если купить и повесить первую понравившуюся люстру, поэтому к её выбору следует подходить особенно тщательно.
  2. Если освещение в спальне с натяжными потолками предполагают осуществлять лампами накаливания, то расстояние от них до потолочной поверхности не должно быть меньше 30 см. На таком расстоянии тепло рассеивается и не повреждает плёнку. Но всё-таки лучше отдать предпочтение светодиодным или энергосберегающим лампам.
  3. В роли центрального источника света в спальне с навесным потолком подойдёт плафон в форме тарелки или многорожковая люстра. Не забывайте, что необходимо оставлять зазор между лампой и потолком. Светильник в форме тарелки должен оснащаться энергосберегающими или светодиодными лампочками из-за того, что он слишком близко расположен к поверхности потолка.

Освещение натяжного потолка на кухне. Обзор осветительных приборов

Существует ряд осветительных конструкций, которые позволяют сделать натяжной потолок в кухонном помещении по-настоящему оригинальным. К таким изделиям относятся некоторые виды светового оборудования.

  • Подвесные светильники подразумевают то, что лампа вместе с плафоном находится на шнуре, что располагается на значительном расстоянии от потолка. Данные конструкции лучше располагать только на кухнях с высокими потолками, например, 3-метровыми.
  • Точечные изделия, встраиваемые в натяжной потолок, направляют небольшие световые пучки на конкретную область и в сочетании друг с другом освещают все пространство помещения. Они могут иметь различные формы и габариты, а также являются практически универсальными, поскольку подходят для многих концепций интерьера.
  • Интересными моделями являются споты – небольшие потолочные лампочки с точечным свечением. Их особенностью является корпус, свет от которого можно направлять в желаемую сторону, создавая акцентное освещение.
  • Контурная подсветка светодиодного типа. Она прокладывается вдоль границы уровня потолка по специальному заранее установленному каркасу из полиуретана. Это световое оформление делает дополнительный акцент на геометрии ярусов потолочных многоуровневых конструкций. Такой тип подсветки способен даже визуально увеличить пространство кухни.
  • Довольно сложным при монтаже, но очень эффектным является освещение с помощью оптоволокна, которое размещается в заранее продуманных местах под натяжным полотном на расстоянии от 50 мм. Благодаря такой подсветке можно создать на натяжном потолке эффект звездного неба, северного сияния или даже языков пламени, что выглядит по-настоящему завораживающе, особенно в ночное время.
  • Частичное освещение в сочетании с необычным рисунком можно сделать при помощи светодиодных лент. Они устанавливаются в пространстве между бетоном и натяжной конструкцией. У такого освещения можно менять яркость при помощи особого дистанционного контроллера. А также линейную светодиодную ленту можно сочетать с точечными светильниками, которые расположены по зонам.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/natyazhnye-potolki-svet-v-chem-slozhnost-sochetaniya-osveshcheniya-s-natyazhnymi-potolkami

Современные светильники для натяжных потолков. Светильники для натяжных потолков

Практичность и внешний вид современных натяжных потолков обеспечивает им все большую популярность. Для такого потолка отпадает необходимость выравнивания поверхности, а специальные отражающие эффекты материала способны при правильном выборе расширить пространство. Такой потолок надолго сохранит чистоту и привлекательный внешний вид, однако, чтобы потолок радовал как можно дольше необходимо подобрать правильный тип светильников.

Особенности

Натяжной потолок – это полотно, закрепленное по периметру потолка на специальном багете. Материал, из которого изготавливается полотно, может быть любым. Чаще всего используется ткань или специальная ПВХ-пленка. Данные материалы обладают чувствительностью к высоким температурам, поэтому для освещения комнаты с натяжными потолками необходимо внимательно изучать характеристики светильника, а также выбрать правильную конструкцию.

Если неправильно подобрать тип и мощность лампы, то можно испортить потолок. Использование ламп накаливания приведет к быстрому пожелтению полотна, по нему могут разойтись трещины или пропадет эластичность натяжки. Исходя из этого, для натяжных потолков целесообразнее использовать светодиодные источники освещения для встраиваемых светильников, а вот в случае с подвесными вариантами можно обратить внимание на галогенные или люминесцентные энергосберегающие элементы. По той же причине непереносимости высоких температур при выборе осветительных элементов накладываются ограничения на их мощность. Так, лучше всего выбирать лампочки мощностью не более 40 Вт. Кроме того, если выбор пал не на встраиваемые элементы освещения, то расстояние от потолка до лампочки должно составлять не менее 15 сантиметров, соответственно, чем больше мощность, тем большее расстояние стоит закладывать при установке.

Виды

Все светильники, использующиеся в связке с натяжными потолками, можно разделить на виды по нескольким особенностям. В первую очередь, безусловно, можно разделить все светильники на группы по типу их крепления на потолок. Так, выделяют:

  • Подвесные. Всем известные и привычные стандартные люстры. Их крепление осуществляется при помощи монтажа специального крючка в собственный потолок комнаты, после чего на него подвешивается люстра, а место крепления затягивается под натяжную конструкцию. Чаще всего именно такой тип светильника выполняет декоративные функции в помещении.
  • Накладные. Данный тип светильников устанавливается прямо на полотно, к которому предварительно прикрепляется укрепляющая база, на которую и устанавливаются осветительные элементы. При установке данного варианта необходимо максимально тщательно отнестись к выбору лампочек, так как они будут находиться в непосредственной близости к материалу потолка. Лучше всего остановить выбор на светодиодах, именно они способны обеспечить минимальный нагрев.
  • Встраиваемые потолочные светильники. Такие варианты встраиваются в полотно потолка в момент его монтажа. Такие светильники обычно устанавливаются вровень с поверхностью потолка, они не подразумевают богатого объемного декора и в большинстве случаев используются только по своему прямому назначению, как элементы освещения пространства. Такие светильники отлично подходят к любому типу натяжного потолка, будь он глянцевый или матовый.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/natyazhnye-potolki-svet-v-chem-slozhnost-sochetaniya-osveshcheniya-s-natyazhnymi-potolkami

Варианты освещения натяжного потолка. Подсветка по периметру

Распространенный вариант отделки — двухуровневые натяжные потолки и освещение по периметру комнаты, которое несложно установить, но с помощью такого сочетания удастся воплотить в жизнь любые креативные идеи. В таких конструкциях светодиодные ленты часто замаскированы в заранее установленных нишах или спрятаны в специальной рамке.

Еще один вариант оформления потолочного освещения — это одноуровневая конструкция с подсветкой по периметру. Такая система дешевле и часто используется в детских комнатах, спальнях и коридорах. Используя декоративную подсветку, удастся не только оригинально выделить направление интерьера, но и зрительно расширить комнату. Если вам нужно больше места, сделайте белые потолки в комнатах и ​​выберите мягкое белое или желтое светодиодное освещение.

Установить светодиодную ленту на потолок не сложнее, чем закрепить люстру. В первую очередь вам нужно будет изобразить проект освещения на листе бумаги, затем перенести дизайн на поверхность потолка.

Правила освещения натяжных потолков. Определение количества световых приборов 01

Лента устанавливается следующим образом:

  • сначала поверхность очистить от отделки, обезжирить, зашпаклевывать, очистить и загрунтовать;
  • ленты нарезать на отрезки необходимой длины на специальных участках, соединить элементы с помощью соединителей;
  • затем гибкую полосу приклеить к поверхности липким слоем, после чего всю систему подключить к проводам через блок питания (преобразователь).

У каждой ленты свой преобразователь, мощность которого нужно подбирать, руководствуясь длиной изделия, количеством светодиодов и их плотностью. Обычно инструкция прописывает мощность на метр длины. Чтобы получить нужное вам значение, умножьте этот показатель на периметр комнаты, если вы хотите таким образом оформить весь потолок, или на количество метров ленты.