Споты для натяжных потолков. Описание видов

Споты для натяжных потолков. Описание видов

По типу монтажа потолочные споты бывают встраиваемыми, накладными и комбинированными. Изделия встраиваемого типа монтируют в подвесные потолки. Их корпус с проводкой и кронштейном скрыты за потолочным полотном. Накладные модели крепят к потолочным кронштейнам. Их размеры больше, дизайн объемный. Поэтому крепление не помещается за потолком. Их монтируют на специальные потолочные станины.

Крепление и дизайн комбинированных разновидностей напоминают крепежи люстр. Их подвешивают к потолку на крюк с возможностью изменения направления светового потока. Все типы изделий могут иметь не только одиночное, но и групповое исполнение. Модели на кронштейне с 1 или несколькими отражателями отличаются свободной сменой направленности света. Регулируемые споты с креплением на штанге (рельсе) имеют конструкции с оснащением несколькими светильниками. В зависимости от дизайна они могут располагаться в прямую либо изогнутую линию.

Споты для натяжных потолков. Описание видов

Споты для натяжных потолков. Описание видов 01

Отдельные варианты имеют гибкую систему различной конфигурации. Нередко такие модели устанавливают для необычной подсветки ниш. Они могут заменять центральное освещение маленьких комнат. Изделия на шинных системах свободно движутся по натянутым шинам-канатам. Кроме того, они могут крутиться вокруг своей оси. Благодаря этому можно направлять свет в конкретную зону.

По типу источников света модели бывают обычными, галогеновыми, энергосберегающими, светодиодными.

У моделей с лампами накаливания нет эффекта мерцания. Эти источники света недорогие, но они нагреваются и портят материал потолка.

Споты для натяжных потолков. Описание видов 02

Споты для натяжных потолков. Описание видов 03

Изделия с галогеновыми лампами долговечны, но не слишком экономичны в плане потребления электроэнергии. Они бывают низковольтными и высоковольтными. Безвредны для человека, но стоят дороже моделей с лампочками обычного типа.

Люминесцентные (энергосберегающие) источники света используются в подвесных и накладных спотах. Они могут иметь разную температуру светового луча. В большинстве случаев обладают большим ресурсом и высокой стоимостью. Светодиодные лампочки отлично преобразуют электрическую энергию в световую. У них низкое тепловыделение. Они долговечны, компактны и практичны. Стоят дорого.

Споты для натяжных потолков. Описание видов 04

Светодиодные споты для натяжных потолков

Постепенно, но очень уверенно и настойчиво, натяжные потолочные конструкции завоевали себе репутацию качественных, функциональных, легко монтируемых и долговечных вариантов отделки. Они открывают широкий спектр дизайнерских решений благодаря возможности создания многоуровневых конструкций, нанесения орнаментов и фотопечати. Однако даже простейшая одноуровневая конструкция способна преобразить помещение, в котором она установлена, при грамотном подборе источника освещение. Причем стандартные люстры являются далеко не самым идеальным вариантом, современное решение – установка направленных источников света – спотов.

Преимущества спотов для натяжного потолка

Установка спотов открывает множество достоинств:

  • Широкий ассортимент, присутствующих на рынке приборов, дает возможность подобрать оптимальный по дизайну, цене и техническим характеристикам прибор;
  • Конструкция спотов, как и процесс их установки, достаточно прост, не требует профессиональных навыков;
  • Грамотная расстановка осветительных приборов, зонирование пространства помещения не только создает дополнительное удобство, но и позволяет сэкономить электроэнергию;
  • Не существует каких-либо ограничений, касательно места размещения спотов;
  • Установка спотов позволяет создавать различные дизайнерские эффекты, световые рисунки;
  • Возможность выделения наиболее важных зон в помещение;
  • Зрительное расширение пространства благодаря игре света и тени;
  • Большая часть спотов имеет металлический корпус и декоративную часть из термостойкого пластика и стекла. Срок службы подобных приборов достаточно высок;
  • Потенциал создания дизайнерских эффектов. Вы можете создать собственный световой рисунок на натяжном потолке. Также с помощью спотов можно визуально расширить пространство, или же выделить наиболее важную зону в комнате.

Галерея

Разновидности спотов по типу используемых ламп

В данной категории осветительных приборов используется три вида ламп:

  • Лампы накаливания. Имеют неброский внешний вид и низкую стоимость, однако ресурс их работы не превышает 1000 часов, а количество потребляемой электроэнергии в разы превышает тот же показатель у аналогов. Помимо этого подобные лампочки быстро и сильно нагреваются, что недопустимо, когда речь идет о натяжном полотне. Допустимая мощность ламп накаливания для ПВХ пленок – 40 Вт, для тканевых потолков – 60 Вт. Сами по себе приборы, использующие подобные лампочки, не имеют сложной электроники, поэтому их закрытые модели отлично подходят для освещения душевых комнат.
  • Галогенные лампы. Более подходящий вариант для натяжных полотен. При той же потребляемой мощности светят в разы ярче и нагреваются намного меньше, чем лампы накаливания. Ресурс их работы 2000-4000 часов.
  • Светодиоды. Наиболее удачное решение для спотов, установленных на натяжном потолке. Зарекомендовали себя как надежные, экономичные и мало нагревающиеся источники света. Срок их эксплуатации составляет около 5 лет. Главным и наиболее существенным недостатком является стоимость, а на преимуществах следует остановиться отдельно.

Достоинства выбора светодиодных спотов

  • Срок службы диодов не сравним с обычными лампами накаливания, следовательно, подобный источник света гораздо реже нуждается в замене;
  • Споты, использующие для работы светодиоды, имеют намного меньшие, чем у аналогов, габариты;
  • Низкая температура нагрева во время работы делает светодиодные споты идеальным решением для ПВХ натяжных потолков;
  • Простота монтажа позволяет выполнить его даже непрофессионалу;
  • Ряд моделей обладает свойством изменять расцветку светового потока, другим видам ламп такое не доступно;
  • Нагрузка на органы зрения от светодиодных ламп намного ниже, чем у галогенных или ламп накаливания за счет отсутствия мерцания.

Светодиодные споты для натяжных потолков

Как уже упоминалось, наиболее существенным недостатком светодиодных спотов является их цена. Также вам предстоит немного «помудрить» с проводкой, ведь для работы данного вида техники необходима установка дополнительного трансформатора, что может превратиться в проблему в ряде случаев.

Помимо перечисленных, больше недостатков использование светодиодных спотов не имеет. Эти приборы являются универсальными, большая часть моделей выглядит нейтрально, и прекрасно вписывается в любой интерьер. А высокий срок службы и экономичное потребление энергоресурсов оправдывает достаточно высокую цену светодиодных ламп.

Какие споты лучше для натяжного потолка. Как выбрать споты для натяжного потолка

То, насколько эффектно будет смотреться ваш натяжной потолок, зависит не только от его фактуры, материала, расцветки и дизайна, но и от выбранного вида освещения. Традиционные виды осветительных приборов имеют ряд недостатков, так люстры – создают теневые участки, а точечные светильники не способны охватить всю комнату. Современным технологическим решением для освещения помещения с натяжным потолком является установка спотов. Их приобретают не только для жилых, но и для офисных, административных, развлекательных учреждений.

Что такое спот? Основные разновидности по способу крепления

Спот – источник направленного света, способный выделить определенный участок помещения или вещь.

В зависимости от варианта установки различают:

Накладные споты. Установка данной разновидности приборов происходит при помощи закладных, установленных на плите основного потолка еще до начала монтажа натяжного полотна. Изготавливается подобные закладные из деревянного бруса либо металлического профиля, при этом основание осветительного прибора закрепляется на ней через одно большое или несколько маленьких отверстий, укрепленных термокольцами.

Какие споты лучше для натяжного потолка. Как выбрать споты для натяжного потолка

Подвесные модели спотов внешне напоминают люстры. Их закрепление происходит при помощи закрепленного на плите основного потолка при помощи дюбелей или анкеров крюка. Как и в предыдущем случае, проделанное в натяжном полотне отверстие закрепляется термокольцом.

Встраиваемые споты представляют собой, по сути, точечные светильники, в которых предусмотрена возможность поворота рефлектора. Применяя их, вы сможете создать на потолке идеально ровную поверхность, внешний вид которой не будут портить выступающие элементы. Крепление спотов данной разновидности происходит на регулируемую арматуру из стали, обычно она поставляется в комплекте с приобретаемыми спотами.

Галерея

Достоинства использования спотов в помещениях разного типа

Чаще всего споты используются в следующих помещениях:

  • При освещении спальни световой поток спотов создает рассеянное освещение, направленное обычно только в одну сторону. Что достаточно удобно, в таких ситуациях, когда один из обитателей комнаты, уже собрался спать, а другой еще, допустим, решил почитать;
  • При освещении зала, при помощи спотов можно выделить определенные декоративные элементы, привлекая к ним дополнительное внимание;
  • На кухне спотами можно создать дополнительное освещение определенной зоны, например, обеденного стола или рабочей поверхности.

Особенности выбора

В зависимости от выбранной разновидности споты выглядят как единичный или группа рефлекторов на общем основании. Благодаря тому, что лампы способны поворачиваться в любую сторону, становится возможным создание направленного светового потока на любую точку в комнате.

Какие споты лучше для натяжного потолка. Как выбрать споты для натяжного потолка

Для того, чтобы определиться с количеством плафонов у данной разновидности осветительного прибора, следует определить вид и число объектов, которые вы планируете выделить светом. Когда речь идет о конкретном, единичном объекте, вполне достаточно спота на один рефлектор. Если в ваших планах выделить светом определенную функциональную зону помещения, то в зависимости от ее площади и необходимой яркости светового потока, выбирают прибор на один или два плафона. В том случае, если спот будет основным источником света в помещении, количество ламп необходимо подбирать исходя из габаритных размеров помещения.

Современный рынок осветительных приборов предоставляет громадный выбор спотов множества торговых марок, выполненных в различных конфигурациях, стилях и цветовых решениях.

Выбирая споты, старайтесь подобрать модель, максимально подходящую под интерьер своего дома либо отдавайте предпочтение стилистически нейтральным приборам. В обязательном порядке обращайте внимание на качество изготовления прибора, его работоспособность и отсутствие брака. Попросите продавца предоставить сертификаты качества и протестировать выбранный вами прибор.

Светильники для натяжных потолков

Практичность и внешний вид современных натяжных потолков обеспечивает им все большую популярность. Для такого потолка отпадает необходимость выравнивания поверхности, а специальные отражающие эффекты материала способны при правильном выборе расширить пространство. Такой потолок надолго сохранит чистоту и привлекательный внешний вид, однако, чтобы потолок радовал как можно дольше необходимо подобрать правильный тип светильников.

Споты для натяжных потолков. Описание видов 08

Споты для натяжных потолков. Описание видов 09

Особенности

Натяжной потолок – это полотно, закрепленное по периметру потолка на специальном багете. Материал, из которого изготавливается полотно, может быть любым. Чаще всего используется ткань или специальная ПВХ-пленка. Данные материалы обладают чувствительностью к высоким температурам, поэтому для освещения комнаты с натяжными потолками необходимо внимательно изучать характеристики светильника, а также выбрать правильную конструкцию.

Если неправильно подобрать тип и мощность лампы, то можно испортить потолок. Использование ламп накаливания приведет к быстрому пожелтению полотна, по нему могут разойтись трещины или пропадет эластичность натяжки. Исходя из этого, для натяжных потолков целесообразнее использовать светодиодные источники освещения для встраиваемых светильников, а вот в случае с подвесными вариантами можно обратить внимание на галогенные или люминесцентные энергосберегающие элементы. По той же причине непереносимости высоких температур при выборе осветительных элементов накладываются ограничения на их мощность. Так, лучше всего выбирать лампочки мощностью не более 40 Вт. Кроме того, если выбор пал не на встраиваемые элементы освещения, то расстояние от потолка до лампочки должно составлять не менее 15 сантиметров, соответственно, чем больше мощность, тем большее расстояние стоит закладывать при установке.

Виды

Все светильники, использующиеся в связке с натяжными потолками, можно разделить на виды по нескольким особенностям. В первую очередь, безусловно, можно разделить все светильники на группы по типу их крепления на потолок. Так, выделяют:

  • Подвесные. Всем известные и привычные стандартные люстры. Их крепление осуществляется при помощи монтажа специального крючка в собственный потолок комнаты, после чего на него подвешивается люстра, а место крепления затягивается под натяжную конструкцию. Чаще всего именно такой тип светильника выполняет декоративные функции в помещении.
  • Накладные. Данный тип светильников устанавливается прямо на полотно, к которому предварительно прикрепляется укрепляющая база, на которую и устанавливаются осветительные элементы. При установке данного варианта необходимо максимально тщательно отнестись к выбору лампочек, так как они будут находиться в непосредственной близости к материалу потолка. Лучше всего остановить выбор на светодиодах, именно они способны обеспечить минимальный нагрев.
  • Встраиваемые потолочные светильники. Такие варианты встраиваются в полотно потолка в момент его монтажа. Такие светильники обычно устанавливаются вровень с поверхностью потолка, они не подразумевают богатого объемного декора и в большинстве случаев используются только по своему прямому назначению, как элементы освещения пространства. Такие светильники отлично подходят к любому типу натяжного потолка, будь он глянцевый или матовый.