Как пользоваться калькулятором натяжных потолков. Типы натяжных потолков

Как пользоваться калькулятором натяжных потолков. Типы натяжных потолков

В зависимости от конструкции натяжные потолки делятся на несколько типов. И если вы решите просчитать, во сколько вам обойдется тот или иной натяжной потолок  — калькулятор, как правило, покажет, что чем сложенее конструкция, тем потолок дороже (см.  Все виды натяжных потолков: классификация с описанием монтажа ).

Какими же могут быть натяжные потолки ?

  • Потолок классической конструкции – наиболее простой в изготовлении и потому самый дешевый. Полотно потолка располагается на одном уровне и крепится на монтажных планках по периметру стен.

Обратите внимание! В классический потолок проще всего встраивать светильники и элементы вентиляции.

  • Многоярусный натяжной потолок  — более сложная конструкция, представляющая собой комбинацию из одноярусных потолков разного цвета и текстуры, расположенных на разной высоте. Ввиду большей сложности монтажа многоярусные потолки стоят несколько дороже одноярусных.
  • Потолок–дюна – одна из наиболее эффектных конструкций, которая предполагает плавный переход колонн в потолок с использованием оригинальных световых решений.
  • Потолок арочного типа – натяжной потолок, который полностью меняет геометрию помещения. Установленный по всему периметру помещения потолок-арка имеет форму купола. «Дюна» и «арка» сложнее всего в монтаже, и потому стоимость их гораздо выше, чем у стандартных модификаций натяжного потолка.

Как пользоваться калькулятором натяжных потолков. Типы натяжных потолков

Арочный потолок

Конечно же, наш рассказ о типах натяжных потолков был бы неполным, если бы мы не упомянули наиболее эффектную их разновидность – «звездное небо». Эффект звездного неба на потолке достигается монтажом с изнанки потолка оптоволоконных нитей, подключенных к источнику света. Стоит такой потолок достаточно дорого, но и эффект производит просто потрясающий.

Калькулятор потолка. Калькулятор потолков и потолочных покрытий

Этот раздел посвящен расчетам потолков любых видов и конструкций. Выбирайте тип конструкции и материал, из которого хотите сделать потолок, и программа подсчитает необходимое количество всех материалов и подберет оптимальную схему укладки.

Черновой потолок: выравнивание поверхности, устройство подвесных систем

Прежде чем облицовывать поверхность потолка, его следует выровнять с помощью штукатурки, наклейки листовых материалов или создания подвесной системы, используя металлические профили или деревянные бруски.

  • Аквапанель
  • Гипсоволокно (ГВЛ)
  • Гипсокартон (ГКЛ)
  • Гипсо-стружечная плита (ГСП)
  • Грунтовка
  • Древесно-волокнистая плита (ДВП)
  • Древесно-стружечная плита (ДСП)
  • Ориентированно-стружечная плита (ОСП)
  • Стекломагнезитовый лист (СМЛ)
  • Фанера
  • Цементно-стружечная плита (ЦСП)
  • Шпатлевка
  • Штукатурка

Декоративные потолочные системы

Преимущество декоративных потолочных систем заключается в том, что при их установке нет необходимости тщательно подоготавливать основание базового потолка, а это значительно сокращает время проведения отделочных работ. К таким конструкциям относятся следующие виды потолков:

  • Кассетный
  • Модульный
  • Реечный
  • Растровый или ячеистый (потолок Грильято)

Каждый из них Вы сможете рассчитать с помощью наших онлайн калькуляторов, представленных на сайте.

Чистовая отделка потолка: декоративные покрытия

  • Блох-хаус
  • Вагонка (деревянная)
  • Гипсовые 3D панели
  • ДВП панели
  • Деревянные панели
  • Обои
  • Жидкие обои
  • Зеркальная плитка
  • МДФ панели
  • Пластиковые (ПВХ) панели
  • Пенопластовая плитка
  • Покраска, побелка
  • Пробковые панели
  • Стекломозаика
  • Фальшбрус

Если Вы не нашли подходящего калькулятора, то можно посмотреть еще в этом разделе .

Расход материалов на 1м2 натяжного потолка. Особенности расхода ПВХ-пленки

ПВХ-потолок представляет собой армированное виниловое полотно шириной от 1300 до 2750 мм (с шагом в 100, 300, 400 и 500 мм). Есть возможность заказать рулоны более 3000 мм, что позволяет снизить расход потолочного материала для больших комнат.

Толщина такой пленки составляет 0,15-0,37 мм, при этом она способна выдержать нагрузки до 100 килограмм на 1 м2. На неё часто наносят рисунки с применением полноцветной фотопечати, что является значимым плюсом для разработки дизайн-проекта.

Расход материалов на 1м2 натяжного потолка. Особенности расхода ПВХ-пленки

Еще одна особенность пленочного полотна – высокая эластичность. При нагревании оно сильно растягивается, а при остывании дает значительную усадку, принимая исходные размеры. Термоусадочные свойства виниловой плёнки сказываются на ее применении: полотно выкраивается на 6-10% меньше полученных результатов, в некоторых случаях 13 и даже 20% – чем больше площадь, тем выше процент, также это зависит от производителя и плотности ПВХ-пленки.

Следовательно, расход виниловых материалов для натяжного потолка высчитывается так:

  • при размерах комнаты 5,5 м х 4,55 м площадь получается 25,3 м²;
  • полотно при этом должно быть длиной – 5,5-(5,5х0,1)=4,95 м и шириной – 4,55-(4,55х0,1)=4,095 м;
  • итого, расход составит 4,95х4,095 =20,27 м².

Пример рассчитан для расходника высокого качества с достаточной эластичностью и величиной поправки – минус 10%.

Иногда бывает, что обойтись одной полосой пленки не получается. В таких случаях (а также при изготовлении полотна из разноцветных фрагментов) применяется спайка двух и более полос. При этом расход может расти, так как увеличивается обрезка при раскрое. Оплата же взимается за весь использованный материал. Пример, рассмотренный выше как раз относится к подобному случаю: полотна шириной 4000 мм не хватает, а взять 4500 – полоску в 40 см придется пустить в отходы. Но если купить два отрезка по 1400 и 2700 мм, выбрасывать вообще ничего не нужно будет.

Совет: если используется сварное полотно, лучше приобретать пленку с матовой или сатиновой поверхностью, чтобы швов не было видно. Материал с глянцевой и декоративной лицевой стороной, как правило, не сваривают, чтобы не испортить красоту.

Как считается натяжной потолок. Как рассчитать площадь натяжного потолка для эффектного дизайна

Сегодня стало модно если не показывать свою состоятельность, то, по крайней мере, демонстрировать всем свое благополучие. И дизайн квартиры в этом вопросе стоит далеко не на последнем месте. Стал модным гипсокартон, в качестве отделки популярность приобрели фотообои, на пол сегодня принято укладывать ламинат, а вот насчет потолков однозначного мнения у дизайнеров нет. Кто-то радеет за все тот же гипсокартон, кому-то предпочтительнее работать с кассетными подвесными конструкциями. Однако все чаще стали возникать заказы на натяжные потолки, которые ранее не вызывали особого интереса в широких массах. Что же это за отделка, и насколько она доступна среднестатистическому домовладельцу?

. После того, как вы приняли решение в пользу того или иного варианта, у вас все равно остается выбор, теперь уже касаемо фактуры. Это может быть глянцевая, сатиновая, бархатная, полупрозрачная, атласная или матовая поверхность. А вот дальше различия заканчиваются, принцип монтажа основан на сооружении специального каркаса, на который натягивается эластичный материал. Иными словами, перед тем, как рассчитать площадь натяжного потолка, нужно точно знать, какие и в каком количестве элементы будут использованы для каркаса. Кроме того, определенную роль играет форма комнаты. Для квадратного помещения требуется значительно больше крепежных профилей, чем для узкого и вытянутого пространства.

Итак, давайте по порядку. В первую очередь нас интересует площадь потолка, а значит, нужно ее измерить. И для этого далеко не всегда можно обойтись формулой S = a , где и – длины двух сопредельных стен помещения. Следует помнить о том, что в планировке далеко не всегда присутствуют одни только квадраты и прямоугольники, иной раз комната может принять совершенно неожиданную форму. Например, пятиугольник.

Если посмотреть на план, мысленно такой вариант можно разбить на квадрат с треугольником. А для определения формулы последнего нужна уже совершенно другая формула:, где , и – стороны, а – полупериметр, который определяется довольно просто: . Если же две стороны треугольника сходятся под 90 градусов, потребуется формула . b)/2 , в которой a и b представляют собой катеты.

Расчет натяжных потолков программатор. Выбираем профессиональную программу раскроя натяжных потолков

В этой статье мы постараемся дать полноценный обзор существующих программ по раскрою натяжных потолков, предназначенных для использования в фирмах производителей и у их дилеров. Поскольку пользователями программ являются менеджеры, не имеющие специальной подготовки, то в первую очередь следует оценить простоту функционала продукта, который непосредственно влияет на быстроту выполнения заявки.

Первой мы рассмотрим программу Ceiling Calc , которая выполняет основные функции раскроя, но вместе с тем выглядит довольно «бедно», имея в арсенале мало дополнительных функций. Конечно, можно обойтись без оптимизации и раскроя с возможностью внесения дополнительных построений, но, согласитесь, наличие дополнительных функций значительно упрощает работу пользователя.

Вместе с тем, программа Ceiling Calc легко изучается, но для начинающих мы хотим порекомендовать SBPotolok. Данная программа предоставляется бесплатно и идеально подходит для начинающих. После этапа обучения вы поймете, что программа мало подходит для серьезной работы и вам потребуется что-то более «мощное» и профессиональное. Зато, освоив SBPotolok , вы легко сможете работать во всех существующих программах раскроя.

Если подходить к вопросу выбора программ исходя из предпосылок надежности, широких функциональных возможностей и понятного интерфейса, то оптимальным вариантом будет DEXCeil.    Да, за право ее использования придется заплатить некоторую сумму, но в результате вы получите абсолютно работающую программу, со всеми необходимыми для работы построениями, удобным раскроем, с настраиваемыми отчетами, с возможностью вывода данных в форматах AutoCAD, Microsoft Word и 1С. Кроме того, в программе можно задать свой бренд, что также отобразится в распечатках документов. А бренд самой программы виден не будет. Т.е. получится, что это программа вашей фирмы.

Неплохим функционалом отличается программа Easy Ceiling , но видимо какие-то недоработки не дают программе работать стабильно, она зависает и приходится заново возвращаться к расчетам. Возможно, следующие версии дадут возможность пользователям работать без ожидания сюрпризов. За красивый интерфейс и богатый набор функций придется заплатить некоторым неудобством использования, а также потратить деньги на оснащение дилеров лицензированными копиями. Суммируя все плюсы и минусы программы, получаем оценку продукта, как твердую тройку, с перспективами увеличения привлекательности продукта для пользователей.

На первое место можно было бы поставить программу Saros Designer, если бы не громоздкий интерфейс, отпугивающий менеджеров. В программе очень много дополнительных функций, но вы будете всегда работать не как самостоятельный производитель, а дилер этой компании — везде присутствует их логотип. И простым дилерам вообще недоступен раскрой.

Если вы дорожите своим брендом, то воспользуйтесь DEXCeil, она не имеет «имперских» амбиций и позволяет вам работать под собственной маркой.

Совсем «никакими» можно считать программы «Расчет потолков»   и « К-Техник». Если первая вообще непригодна для использования при производстве потолков, то вторая ориентирована на автоматизацию работы офиса, а самой работе с потолками уделено мало внимания.

Подводя итоги можно построить линию ранжирования наиболее удобных программ, которые позволяют делать работу по раскрою потолков быстро, проводя дополнительные действия, и стоят относительно недорого.

Как озвучивалось ранее, представляет интерес Saros Designer . Но любое использование программы производителями сразу ставит их в положении дилера. Отдаем первое место, но с претензией на громоздкий интерфейс.

Твердое второе место занимает   DEXCeil. Ее успех основан на реализации потребностей производителей потолков. Вы получаете готовый продукт с расширенным функционалом, множеством дополнительных функций, а также уникальной возможностью удаленного контроля над работой дилеров.   

Как ни странно, но программа Easy Ceiling , со своей «тройкой» попала между бесплатным продуктом для начинающих и программами из разряда «никаких». Это еще раз доказывает, что пренебрежение к некоторым деталям и спешка при выпуске новых версий могут загубить на корню даже отличную идею.  

Где можно найти и более полно ознакомиться с лучшей программой по расчёту натяжных потолков DEXCeil? На сайте компании Деликс: http://delics.ru/articles/dexceil/ или по телефону: +7 (812) 974-22-95.

Данный материал является частной записью члена сообщества Club.CNews.
Редакция CNews не несет ответственности за его содержание.