Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков

Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков

Натяжные потолки представляют собой закрепленное на профиле (багете) полотнище. Оно может быть изготовлено из ткани или из пленки ПВХ. Материал отличается относительно низкой термостойкостью. Так, при эксплуатации светильники с мощными лампами (в первую очередь лампами накаливания) сильно нагревают окружающую поверхность. Под воздействием высокой температуры (свыше 50 градусов) полотно может пожелтеть, потерять эластичность, потрескаться. А это значит, что и срок его службы значительно сократится. Чтобы этого избежать, следует правильно выбрать и установить светильник — только и всего.

Чаще всего для натяжных потолков выбирают светильники с галогенными или светодиодными источниками освещения, реже — с энергосберегающими люминесцентными.

Как мы уже отмечали, материал натяжного полотна накладывает определенные ограничения на мощность источников света. Так, мощность галогеновых ламп не должна превышать 35–40 Вт, люминесцентных — 50 Вт. Также следует принять во внимание особенности конструкции осветительных приборов и форму плафонов. Светильники должны находиться от поверхности полотна на расстоянии не менее 15–20 см.

Установка светильников типа «тарелка» в случае натяжных потолков категорически запрещена. Из-за плотного прилегания источников света к поверхности и плохой циркуляции воздуха полотно может быть повреждено воздействием высоких температур!

Если же вы все-таки решили остановить свой выбор на светильниках с традиционными лампами накаливания, то расстояние от них до поверхности потолка должно быть не менее 40 см.

Виды светильников для натяжных потолков

Существует достаточно большое количество классификаций светильников: по типу крепления, по конструкции, по дизайну, по источнику освещения… Поговорим об этом детальнее.

По типу крепления для натяжных потолков чаще всего используются светильники:

  • Подвесные (люстры)
    Такое название эти светильники получили по принципу монтажа — они подвешиваются на крюк, вмонтированный в базовый потолок. При этом сам светильник имеет специальный крепеж, обычно в виде треугольника. Это один из простейших вариантов крепления. При этом важно, чтобы мастер перед тем, как натягивать полотно, сделал в нем отверстие в нужном месте. Затем останется только укрепить его специальным кольцом и протянуть через него подвес.
    Что касается ценовой категории, то среди многообразия подвесных светильников есть как бюджетные, так и элитные модели — от тысяч до сотен тысяч рублей.
  • Накладные
    Для монтажа накладных светильников нужно заранее подготовить закладную базу с подводкой электропитания. После того как натяжной потолок установлен, наклеиваются накладные кольца и делаются отверстия на месте расположения светильников, то есть накладные светильники устанавливаются прямо на полотне, буквально накладываются на него. Из-за особенности подобных конструкций следует учитывать мощность используемых ламп. Идеальным вариантом станут светодиодные светильники — при таком освещении полотно пололка нагревается незначительно.
    Накладные светильники, как правило, стоят дешевле подвесных.
  • Встраиваемые
    Такие светильники крепятся по тому же принципу, что и накладные. При этом они имеют крепление пружинного типа, которое вставляется в отверстие в подвесном потолке, где пружина распрямляется, что позволяет плотно прижать светильник к обшивке потолка. С внешней стороны полотно оформляется декоративной накладкой. Визуально создается впечатление, что светильник сливается с потолком. Подобные конструкции в меньшей степени привлекают внимания, их главная цель — освещать помещение. Поэтому они часто используются в офисах.
    Как правило, это недорогие светильники.

Какие светильники лучше для натяжных потолков в ванной. Лампы для натяжных потолков в ванную

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком планируется до начала монтажных работ по сооружению натяжной конструкции. Следует понимать, что не каждый светильник в этом случае подойдет (прочитайте также: " Какие бывают квадратные светильники в натяжной потолок – виды, особенности, преимущества и недостатки "). Дело в том, что натяжная ПВХ пленка плохо переносит нагревание: оно провоцирует ее деформацию. По этой причине светильники для натяжных потолков в ванную комнату разрешается оснащать лампами мощностью не более 40 Вт. На тканевых полотнищах ограничение начинается с 60 Вт.

Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков

Для освещения натяжного потолка в ванной разрешается использовать следующие лампочки:

  • Накаливания мощностью 25 Вт, что примерно соответствует 200 лм.
  • Галогенные на 42 Вт (625 лм).
  • Светодиодные на 40-60 Вт (6000 лм).

Влажность воздуха в ванной всегда повышена, что следует учитывать при организации электрической разводки. В качестве предохранительных мер потолок, пол и вентиляцию покрывают слоем гидроизоляции. В качестве такого гидроизоляционного покрытие вполне может выступить натяжная ПВХ пленка, которая в состоянии защитить помещение при затоплении сверху. Однако точечное освещение в ванной в таком случае оказывается незащищенным, т.к. его монтируют на базовое перекрытие. Исходя из этого момента, необходимо подбирать такие осветительные приборы, которые оснащены индивидуальной влагозащитой.

Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков 01

Для обозначения источников света используют маркировку IP:

  • «0-3» – защита отсутствует.
  • «4» – прибор не боится брызг.
  • «5-6» – установлена защита от водной струи.
  • «7» – лампа полностью водонепроницаема.
  • «8» – лампа водонепроницаема и воздухонепроницаема.

Влагозащищенные лампы для потолков с подсветкой в ванной исключают вероятность короткого замыкания, не так быстро ржавеют и имеют повышенную продолжительность службы.

Трековые светильники для натяжных потолков. Особенности конструкции

Использование оригинальных систем освещения делает оформление жилья более сложным, интересным и качественным. К многообещающим относится и трековая система, включающая следующие элементы:

  • Трековая шина (шинопровод). Электромонтажная конструкция, на которой собираются однотипные осветительные устройства. Основа системы — металлический или пластиковый профиль (трек). Он подвешивается или крепится к потолку, и решает две задачи: служит опорой для ламп и поддерживает токоведущую шину. Треки бывают гибкие (струнные) и жесткие. Первые характеризуются меньшими габаритами и подходят для скромного по размерам пространства. Жесткие треки — более громоздкие и основательные.

Жесткая конструкция Источник ledcentral.ru

  • Трековые светильники. Группа светильников, размещенных на шинопроводе. Они способны передвигаться, вращаться вокруг своей оси и фиксироваться в выбранном положении.
  • Подвесы для шинопровода, соединительные коннекторы разной формы (L, I, T, X), кабельные вводы, декоративные заглушки на торцах шины.

Трековые светильники на шинопроводеВыбор составляющих зависит от типа шинопровода. Производители предлагают высоковольтные (одно- и трехфазные) и низковольтные (минитрековые на 12 В) системы. Чем больше фазность, тем больше ламп вы сможете подключить к корпусу. Вместе с тем, лампы высокого напряжения нельзя закреплять в низковольтном треке. Если выбраны низковольтные светильники, дополнительно понадобится понижающий трансформатор.

Наиболее практичными считаются трехфазные трековые светильники. Они имеют высокую несущую нагрузку и подходят для монтажа в помещениях любого размера. Три цепи позволяют организовать группы светильников, функционирующие независимо друг от друга.

Светильники для натяжных потолков: виды. Виды светильников

Несмотря на наличие специфических требований, которые предъявляются к потолочным светильникам для натяжной конструкции, на рынке представлен широкий ассортимент товаров. Вы обязательно найдете то, что соответствует вашим дизайнерским предпочтениям.

Основной критерий для классификации таких источников света — тип крепления. По типу крепления они бывают встраиваемыми, подвесными и припотолочными.

Подвесные

Такие осветительные приборы крепятся к специальному крюку на подвесе, установленном на черновой (базовый) потолок. Большая часть конструкции прячется под отделочными материалами и скрыта от глаз человека, тем самым не портя внешний вид. Обязательно, чтобы плафоны и рожки были направлены вниз от потолка. Это исключает нагрев мембраны и формирование бликов, которые могут образоваться на глянцевом покрытии потолка.

Особое внимание следует уделить длине подвесов, на которые устанавливаются светильники. Не забывайте, что большая часть длины будет расположена под натяжной конструкцией. Если сделать подвесы чересчур маленькими, то при монтаже светильник может располагаться вблизи натяжного полотна. В таком случае оно будет сильно нагреваться и со временем придет в негодность.

Точечные (накладные и встроенные)

Светильники точечного типа делятся на две группы в зависимости от конструкции. Они бывают фиксированными (с направленным вниз световым потоком) и поворотными (направление можно изменять за счет наклона самой лампы).

Устанавливаются встраиваемые светильники в заранее проделанные отверстия. Старайтесь покупать штампованные модели, предназначенные для подобного применения — они оснащены защитным термокольцом, предотвращающим дальнейшее расползание потолка (расширение отверстия) и защищающим его от воздействия высоких температур.

Также учитывайте, что большая часть конструкции прячется между отделочным материалом и базовым потолком. По этой причине нужно учитывать расстояние между натяжной и черновой конструкциями. Для некоторых источников света достаточно 60–70 мм, другие потребуют 150 мм.

Производители выпускают точечные светильники различных форм, что позволяет выбирать то, чего душа пожелает.

Припотолочные

Данная разновидность люстр очень популярна благодаря продуманной конструкции. Компактные источники света подойдут для базового освещения малогабаритных комнат. Могут крепиться на небольшие подвесы или металлические профили, заранее усиленные деревянным бруском. Важно заранее проделать отверстие в мембране.

Потолочные конструкции защищены от перегрева специальной платформой. Если используются кронштейны с плафонами, то обратите внимание на их расположение и направление (исключительно вниз). С другой стороны, при эксплуатации диодных лампочек отсутствуют любые ограничения, связанные с натяжными потолками.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakie-lampy-vybrat-dlya-natyazhnyh-potolkov-optimalnyy-variant-dlya-natyazhnyh-potolkov

Светильники для натяжного потолка gx53. Разновидности GX-53

Светильники GX 53 выпускаются в очень широкой цветовой гамме. У самой популярной модели от фирмы Ecola GX 53 H4 – до девяти цветов. Посадочный диаметр у них – 90мм. Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков 02

В комплекте качественных изделий всегда должно идти термокольцо. Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков 03 Оно необходимо именно для монтажа в натяжном потолке. Без него пленка просто разорвется самопроизвольно в ту сторону, куда вам вовсе и не нужно. Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков 04

Популярность свою модели GX53 H4 получили из-за того, что занимают очень мало места в межпотолочном пространстве. Еще у данного светильника очень надежное крепление.

Ушко на которое крепится пружинка выполнено из металла и со временем не отваливается.  Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков 05

Так у похожих моделей GX53 H6 все сделано из пластика. А пластик со временем стареет, тем более под постоянным воздействием тепла. Такое крепление отламывается и светильник повисает в воздухе только за счет электропроводки. Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков 06

Дополнительный плюс перед G5.3 – это выступ лампы на несколько миллиметров из корпуса светильника. За счет чего получается рассеивание света на 180 градусов без образования темных углов в комнате.

Правда некоторым не совсем нравится, когда лампочка оказывается не заподлицо и полностью не утоплена в посадочном месте. Для такого дизайна выбирайте марку GX53 FT3225. Она как раз таки и называется – глубокий встраиваемый светильник. Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков 07

Однако во-первых, он дороже, и во-вторых та же беда с крепежным пластиком, да и цветовая гамма всего из трех вариантов.

Поэтому ищите в магазинах новые модели H4, но с углубленным посадочным местом под лампу. Такие тоже есть, ориентируйтесь по надписям на упаковке. Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков 08

Все вышеприведенные модели подходят для установки в обычные комнаты – зал, кухня, спальня. Для монтажа в ванную комнату необходимо покупать влагозащищенные со степенью защиты IP65. Например светильник GX53 H9.  Какое освещение выбрать для натяжных потолков. Какие светильники подходят для натяжных потолков 09

У него есть свои нюансы. Сверху идет силиконовая прокладка, а саму лампу защищает стекло, которое снимается поворотным движением. Со стороны освещаемого помещения девайс полостью защищен от брызг воды.

Однако эта же защита дает ограничения по мощности ламп. Все это должно быть указано на упаковке.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakie-lampy-vybrat-dlya-natyazhnyh-potolkov-optimalnyy-variant-dlya-natyazhnyh-potolkov

Современные светильники для натяжных потолков. Главные ограничения по светильникам

Основная проблема, с которой сталкиваются при выборе подходящих по дизайну светильников, связана с низкой теплостойкостью натяжного потолка. Полихлорвиниловая пленка не выдерживает длительного нагрева более 60  ° С, поэтому для ламп разных типов установлены ограничения. Например, мощность галогенки не может быть выше 35 Вт, экономки – 50 Вт. Исключение  – светодиодные лампочки и ленты, для них ограничения по мощности не установлены.

Современные светильники для натяжных потолков. Главные ограничения по светильникам

Также учитываются ограничения, связанные с технологией установки натяжного потолка на несущем профиле. Если будет использоваться цепь из источников света, то они должны располагаться на удалении не менее 20 см от стены. Шаг в ряду должен быть не менее 30 см. В больших помещениях нередко используется виниловое полотно, сваренное из нескольких полос. В этом случае расстояние от кромки технологического отверстия до шва –  не менее 15 см.

Если планируется использовать мощный источник света, например, классическую рожковую люстру с плафонами, заряженную «горячими» галогенками или даже «экономками», то расстояние от ламп до уровня потолка должно быть не менее 20 см. И все равно это не гарантия сохранности материала, поэтому для натяжного потолка лучше всего выбрать люстру более подходящей конструкции .

Перечисленные ограничения усложняют выбор подходящей модели, поэтому нередко возникает вопрос, бывают ли специальные светильники, разработанные для натяжных потолков. Разумеется, да. Одновременно с появлением технологии виниловых потолков были внесены изменения в устройство источников света. Конструкция светильника для натяжных потолков продумана таким образом, чтобы не повредить виниловую пленку в процессе установки и дальнейшей эксплуатации системы освещения. У многих светильников для натяжного потолка большая часть деталей, крепление, проводка и арматура спрятаны в запотолочное пространство. На корпусе имеется кольцевой буртик, полностью перекрывающий термокольцо, поэтому щелей из-за колебаний пленки не бывает.

Нередко выбор подходящей модели оказывается неудачным. Приходится искать способ, как снять светильник с подвеса на натяжном потолке , чтобы убрать его или заменить новым.

Подвесные и накладные приборы освещения крепятся на переходную монтажную планку. Для демонтажа достаточно снять декоративный колпак, открутить винты или гайки, удерживающие корпус на металлической рамке, отсоединить проводку, и можно убирать.

Для того чтобы снять точечные источники света, нужно разжать пальцами фиксирующую пружину или отвернуть фиксатор корпуса.

Проблема может быть только с моделями, врезаемыми в виниловое полотно. Обычно такие светильники изготавливаются из алюминиевого профиля, монтируемого на черновой потолок. Внутри находится светодиодная лента, а по периметру профиля выполнен щелевой замок, в который крепится кромка винилового полотнища натяжного потолка. Поэтому снять прибор освещения можно лишь после частичного демонтажа виниловой пленки.

Современные светильники для натяжных потолков. Главные ограничения по светильникам