Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы

Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы

На сегодняшний день потолки в спальню создаются из различных материалов, отличающихся между собой экологичностью, внешним видом и ценой. При этом лучше всего выбирать декоративную отделку, обладающую высокой прочностью и звукоизоляцией. Многие владельцы квартир (домов) подшивают потолок в спальне листами гипсокартона, так как это экономично и практично.

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы 01

    Помимо этого, данный строительный материал имеет много преимуществ:

    • позволяет создавать ровную поверхность (скрывает все недостатки ремонта), которую потом можно декорировать другими материалами;
    • через гипсокартон можно прокладывать разные коммуникационные системы, например электричество;
    • является экологически чистым материалом, обеспечивающим хорошую звукоизоляцию в помещениях;
    • открывает широкие возможности для выбора дизайна, так, хорошо смотрятся в спальнях многоуровневые конструкции.

    Что же касается недостатков гипсокартона, то к ним относят то, что при обшивке поверхностей данный материал уменьшает общую высоту помещения.

    Кроме этого, при затоплении соседями сверху конструкция потеряет свой вид, поэтому ее придется обновлять.

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы 02

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы 03

    Не менее популярны в современном дизайне спален и натяжные потолки из ПВХ или ткани. Их можно как использовать для покрытия всей поверхности, так и создавать отдельные вставки, предварительно установив конструкцию из гипсокартона. Сейчас в моде полотна с объемными рисунками, поверхность которых может быть матовой или глянцевой. Матовость придает комнате уют и тепло, а глянцевые полотна позволяют визуально увеличить пространство небольших спален.

    К главным плюсам натяжных конструкции относят:

    • устойчивость к возгоранию – материал выпускают в соответствии со всеми требованиями пожарной безопасности;
    • при подтоплении с верхних этажей пленка не пропустит воду;
    • огромный выбор дизайна – в продаже встречаются полотна различных цветов и фактур (однотонные, с рисунками и деталями фотопечати);
    • поверхность таких потолков легко моется при помощи мыльного раствора.

    Недостатков у натяжных конструкций немного:

    • поверхность основания неустойчива к механическим повреждениям, поэтому ее можно легко поцарапать;
    • для установки подобных конструкций требуется наличие специальных инструментов и навыков, поэтому начинающим мастерам монтаж выполнить сложно;
    • не подходит для спален, в которых высота потолков менее 3 м – это обусловлено тем, что установка забирает около 15 см высоты, в результате чего помещение может оказаться очень низким.

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы 04

    Несмотря на наличие огромного выбора строительных материалов, многие продолжают потолки в спальне красить или же оклеивать обоями. Чтобы отделать поверхность в данном случае, нужна тщательная ее подготовка, так как покраска требует наличия идеально ровного основания. Обои тоже необходимо клеить на предварительно выровненный потолок. Покраска, как правило, применяется в современной стилистике, ее осуществляют, подбирая контрастные варианты, например сочетают синий и белый цвета.

    К плюсам покраски относят простоту выполнения и экономичность, к минусам – поверхность перед отделкой нужно хорошо ровнять.

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы 05

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы 06

    Отделка потолка обоями тоже имеет преимущества:

    • плотные обои способны скрыть все недостатки основания;
    • хорошо подходит для потолков, состоящих из множества изгибов.

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы 07

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы 08

    К недостаткам оклейки обоями относят то, что выполнять работу нужно с применением качественного клея, а он стоит дорого.

    Если же использовать обычные виды, то полотна со временем начнут отклеиваться. Помимо этого, при частичном затоплении или протечке крыши такие потолки быстро потеряют свой привлекательный вид.

    Современный дизайн потолка в спальной комнате. Материалы 09

    Широкое распространение в отделке нашли и пластиковые панели. Конечно же, для спальни это не самый лучший вариант, поскольку материл нельзя считать безопасным для человеческого здоровья. При этом популярность на такие панели объясняется их доступной ценой. Если имеется финансовая возможность, то в комнате для сна лучше установить реечный или деревянный потолок.

    Неплохо также смотрятся конструкции из МДФ, они характеризуются экологичностью и высоким качеством.

    Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

    Современный рынок отделочных материалов предлагает огромный ассортимент товаров, с помощью которых воплощают любые дизайнерские фантазии. Бюджетная краска или гипсокартон идут в противовес натяжному полотну или реечным конструкциям.

    На мой взгляд, в спальне следует обратить внимание на естественность материалов. Не советую применять синтетику в месте, где вы спите и отдыхаете.

    Побелка или покраска

    Простой и доступный способ отделки, который привычен жителям нашей страны. Для привлекательного результата необходимо заранее выровнять поверхность чернового потолка. Это важно, так как на неподготовленный бетон краска не ляжет идеально.

    Для спальни выбирайте спокойные тона. Привычный белый или кремовые оттенки. Однако выбор напрямую зависит от стиля дизайна , задуманного в спальне. Если основным выбран, например, лофт или эклектика, допускается оставить открытым черновую поверхность, лишь зачистив её.

    Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

    @chrislovesjulia.com

    Оклеивание обоями

    Думали этот способ отделки ушёл в прошлое? Нет! Обои по-прежнему используют в классических интерьерах. Прямая, ровная поверхность или многоуровневый потолок из гипсокартона можно украсить обоями. Предлагаю вариант с фотообоями из листов ГКЛ.

    Такое покрытие смотрится красиво и оригинально, а также отвечает требованиям экологичности. Это важно в условиях спальной комнаты.

    Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

    @housebeautiful.com

    Натяжной потолок

    На мой взгляд, это самый распространённый вариант отделки на сегодняшний день. Полотно устанавливают специалисты, имеющие необходимое оснащение. С помощью тепловой пушки или специальных креплений комнату украшают тканевым или плёночным потолком.

    Достоинствами натяжного полотна считают:

    • идеально ровная поверхность с приятными и разнообразными расцветками;
    • влагостойкость и устойчивость к развитию грибка и плесени;
    • быстрая установка;
    • возможность скрыть трубы и провода под тканью.

    Большим минусом такого вида отделки считается его дороговизна и синтетические примеси . Для людей, страдающих аллергическими реакциями, натяжная конструкция не подходит.

    Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

    @architecturaldigest.com

    Гипсокартон

    С помощью подвесной конструкции из гипсокартона создаются оригинальный декор и отделка. Они дополнят комнату, делая интерьер выразительным. Потолок из ГКЛ бывает одно- и многоуровневым. Второй вариант используется в объёмных помещениях, где высота позволяет конструировать сложный декор.

    В финале отделки гипсокартон покрывают слоем краски, обоями или декоративной штукатуркой.

    Кроме того, гипсокартон — не слишком дорогое удовольствие. Если есть определённые навыки в строительстве и ремонте, владелец сможет сделать установку самостоятельно.

    Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

    @decoist.com

    Рейки из алюминия или дерева

    Реечный потолок сегодня — довольно популярное направление. Для дизайна в экостиле или минимализме применяется деревянная вагонка. Рейками обшивается вся поверхность или мастер создаёт иллюзию балок. Это напрямую зависит от площади спальни.

    Алюминиевые рейки ставятся реже, но всё же имеют место в качестве отделки в спальной комнате. Они дают мягкий зеркальный эффект и экологически чистые, не наносят вреда обитателям квартиры.

    Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

    @homedesignlover.com

    Деревянная вагонка

    Покрытие вагонкой из натурального дерева в спальне уместно в таких стилях как:

    • экодизайн;
    • скандинавский;
    • прованс и другие.

    Нередко после установки рейки покрывают белой краской, которая не скрывает текстуру дерева.

    Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

    @armstrongceilings.com

    Панели МДФ

    Бюджетный и простой способ отделки потолка. Панели с имитацией под натуральное дерево прекрасно смотрятся в спальной комнате. Они вписываются в окружающую обстановку и создают мягкий, уютный дизайн.

    Главным достоинством подобной подвесной конструкции считается отсутствие необходимости в предварительной подготовке чернового потолка . Под панелями даже может оставаться старая краска или побелка. В финальном варианте они не будут заметны.

    Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

    @nonagon.style

    Ламинат

    Похож на предыдущий вариант. Хотя ламинат не предназначен для установки на потолок, некоторые дизайнеры не стесняются использовать его в интерьере. Часто ламели с потолка переходят в стену, а затем и на пол. Смотрится современно и необычно. То, что нужно для спальни активного жителя крупного мегаполиса или просто мужской комнаты.

    Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

    Потолок в спальне из гипсокартона. Плюсы потолков из гипсокартона в спальне

    Дизайн потолков из гипсокартона в спальне нашел применение из-за удобства работы с данным материалом. При этом свойства ГКЛ не загоняют в строгие рамки оформителей интерьеров, фантазия которых не ограничена. Поэтому с успехом удастся подобрать подходящий декоративный потолок для разных стилей и направлений в интерьере.

    Листы крепят к металлическому каркасу из направляющих и потолочных профилей, выполняющего роль несущего основания декоративной конструкции. В этом гипсокартон выигрывает перед традиционным окрашиванием или штукатуркой: под подвесной системой делают разводку электрических проводов для приборов освещения, прокладывают трубы или монтируют надежную вентиляцию.

    Потолок в спальне из гипсокартона. Плюсы потолков из гипсокартона в спальне

    Проводка прячется за каркасом потолка из гипсокартона

    К другим преимуществам гипсокартонных потолков относятся:

    • простота монтажа;
    • поверхности, образованные с помощью гипсокартона, получаются гладкими и ровными;
    • не потребуется предварительно готовить базовый потолок, декоративная отделка замаскирует изъяны или недочеты черновой потолочной поверхности;
    • при выборе оформления гипсокартонных потолков используют разные варианты отделки – окрашивание, оклеивание обоями, нанесение декоративной штукатурки, гипсовой лепнины на поверхность подвесной конструкции;
    • материал экологически чистый и безопасный, производится из натуральных компонентов, не имеет запаха, не вызывает аллергических реакций;
    • повышает тепло и звукоизоляцию в помещении.

    Как и другой материал для потолка, гипсокартон обладает недостатками. Прежде всего, конструкция лишает помещение высоты. Однако этот минус компенсируется за счет возможности встроить оригинальное освещение или проложить под базовой поверхностью слой звукоизоляции.

    Потолок в спальне из гипсокартона. Плюсы потолков из гипсокартона в спальне

    Утепление за счет расстояния между базовым и подвесным потолком

    Другой недостаток – восприимчивость материала к влаге. Протечки с верхнего этажа становятся причинами появления некрасивых грязных пятен и подтеков на декоративном покрытии.

    Потолок из гипсокартона – пошаговая инструкция.

    Потолок в маленькой спальне. Какие должны быть стены

    Идеальный вариант оформления стен – однородное покрытие светлого цвета. Стерильный белый для этого подходит мало: он принадлежит к холодной палитре. Она угнетающе действует на психику человека. Расслабиться и полноценно отдохнуть получится в помещении, оформленном в теплых пастельных тонах. Чтобы комната 11 м² стала более уютным, стены нужно оклеить обоями.

    Обои бежевого цвета сделают тесную комнату более уютной Источник kitchenremont.ru

    Не стоит выбирать те рулоны, на которых напечатан мелкий рисунок. Он сделает комнату зрительно еще меньше. Если спальня имеет длинную вытянутую форму, для оформления стен нужно выбирать полотна разного цвета: темные наклеивать на самые короткие стены, а светлые на самые длинные. Тогда геометрия помещения изменится и станет похожей на правильный квадрат. Стены не будут казаться «голыми», если на них повесить потом фотографии близких людей, зеркала или картины. Неброский вертикальный рисунок зрительно приподнимет потолки.

    Обои с рисунком только на одной из стен Источник elnikova.com

    Важно! На стены вешать ковры в маленькой комнате не рекомендуются, они съедят пространство и сделают спальню более тесной.

    Более просторной сделать спальню способны фотообои или фрески. Если выбрать изображение с перспективой, оно сломает правильную геометрию и зрительно расширит пространство.

    Фреска с перспективой ломает пространство Источник yandex.uz

    Оформление пола

    Многие не уделяют ему большого внимания, считая, что пол будет закрыт мебелью и коврами. Это ошибка. Правильно подобранное покрытие тоже способно сделать дизайн комнаты 11 м² более уютным. Сюда лучше всего подходит однотонный ковролин, цвет которого способен выступить контрастом цвету мебели, а также паркет, ламинат, линолеум «под дерево».