Рейтинг встроенных светильников для натяжных потолков. Как выбрать точечный светильник

Рейтинг встроенных светильников для натяжных потолков. Как выбрать точечный светильник

Тип монтажа. По способу установки различают следующие виды точечных светильников.

  1. Накладные модели предназначены для оформления кирпичных или бетонных оснований. Для монтажа не требуется делать ниши, нарушая целостность несущих конструкций. В комплекте идет специальное крепление и крепежные детали.
  2. Встраиваемые светильники становятся украшением натяжных и подвесных потолков. Важно при устройстве потолочного покрытия оставить необходимый зазор между отделочным материалом и основанием. Вся начинка светильника скрывается в этом пространстве, а снаружи остается только декоративная часть. Встраиваемые светильники монтируются также в гипсокартон, мебель и декоративные ниши.
  3. Подвесные изделия удается закрепить на любых поверхностях. Они оснащены декоративным кабелем, который позволяет регулировать высоту фиксации светильника.

Возможность регулировки. На рынке потребителю предлагается несколько интересных конструкций.

  1. Статичные светильники не имеют возможности регулировки. Они дают направленный в одну точку пучок света. Такие модели используются в потолках, нишах, мебели.
  2. Поворотные приборы после установки позволяют незначительно регулировать направление луча света. Специалисты рекомендуют усилить несущую конструкцию, чтобы при частых поворотах не происходил ускоренный износ.
  3. Поворотно-выдвижные модели позволяют часто менять обстановку в помещении. Направление света можно регулировать в неограниченном диапазоне.
  4. Карданная конструкция светильников предусматривает монтаж нескольких ламп. Они одновременно могут поворачиваться в требуемом направлении.
  5. Споты дают неограниченные возможности при оформлении помещений. Очень стильно выглядят многоламповые конструкции, каждый плафон удается направить в ту сторону, которая нравится пользователю.

Функциональные возможности . Производители оснащают точечные светильники рядом современных функций. Управлять мощностью светового потока позволяют диммеры. С помощью пульта управления удается включать и выключать свет, настраивать яркость освещения, находясь в любой точке комнаты. Степень пылевлагозащиты светильников обозначается литерами IP, она колеблется в пределах IP20-IP68. Чем выше цифра, тем надежнее защита прибора от влаги и пыли.

Мы отобрали в обзор 13 лучших производителей точечных светильников. Все они реализуют свою продукцию на российском рынке. При распределении мест в рейтинге учитывалось мнение экспертов и отзывы потребителей.

Топ светильников для натяжных потолков. Лучшие подвесные светодиодные светильники

Подвесные светодиодные лампы отличаются конструкцией и методом фиксации. Такие модели крепятся основой к потолку, а уже на ней устанавливается основная конструкция подвешиваемым методом. Такие экземпляры по конструктивным особенностям не отличаются от традиционной люстры. Главное преимущество моделей заключается в современном дизайне и экономном потреблении электроэнергии, поскольку здесь главным источником света служат светодиодные лампочки. Рассмотрим лучшие, по мнению покупателей, модели представленные на рынке.

Citilux Старлайт RS CL70360RS Хром

Это представитель категории светотехники, обеспечивающей мягкое и равномерное распределение света по комнате. Модель с модулем потолочного света является единственной на всем светотехническом рынке с таким решением конструкции. Устройство обладает пультом управления, которым можно регулировать насыщенность светового потока, а также его распределение по помещению.

Рейтинг встроенных светильников для натяжных потолков. Как выбрать точечный светильник

Citilux Старлайт RS CL70360RS Хром

Современный аппарат имеет круглую форму, в его комплектацию входит пульт ДУ, диммер. Модель отлично подходит для оснащения светом гостиной, спальни, кухни или офисного кабинета. Здесь имеется стандартная степень защиты IP20.

Диаметр плафона 465 мм, а высота всей конструкции составляет 500-1300 мм. Встроенные светодиоды имеют общую мощность в 60 Вт. Данного показателя достаточно для освещения 12-20 кв.м. Цветовая температура равна 3000-4500 К, этот параметр является эталоном для бытовых условий. Что касается светового потока, то он достигает 420 Лм.

RegenBogen Life Аурих 496016803

Подвесной потолочный светильник данной марки имеет нестандартную форму, выполненную при помощи разных патрубков, которые пересекаются друг с другом. Светотехника произведена в стилистике хай-тек, но при этом подходит к большинству дизайнов интерьера. Основным назначением Life Аурих является освещение гостиной комнаты, однако модель не менее привлекательно будет смотреться в спальне или детской комнате.

Рейтинг встроенных светильников для натяжных потолков. Как выбрать точечный светильник 01

RegenBogen Life Аурих 496016803

Основание состоит из прочного металлического материала. Остальная конструкция выполнена из акрила в белой цветовой палитре. Конструкцией предусмотрено наличие цоколя LED. Такое устройство подходит для установки на натяжных потолках. С помощью данной люстры можно осветить площадь до 9 кв.м.

Лучшие точечные светильники для натяжных потолков. Светильники для натяжных потолков

Практичность и внешний вид современных натяжных потолков обеспечивает им все большую популярность. Для такого потолка отпадает необходимость выравнивания поверхности, а специальные отражающие эффекты материала способны при правильном выборе расширить пространство. Такой потолок надолго сохранит чистоту и привлекательный внешний вид, однако, чтобы потолок радовал как можно дольше необходимо подобрать правильный тип светильников.

Особенности

Натяжной потолок – это полотно, закрепленное по периметру потолка на специальном багете. Материал, из которого изготавливается полотно, может быть любым. Чаще всего используется ткань или специальная ПВХ-пленка. Данные материалы обладают чувствительностью к высоким температурам, поэтому для освещения комнаты с натяжными потолками необходимо внимательно изучать характеристики светильника, а также выбрать правильную конструкцию.

Если неправильно подобрать тип и мощность лампы, то можно испортить потолок. Использование ламп накаливания приведет к быстрому пожелтению полотна, по нему могут разойтись трещины или пропадет эластичность натяжки. Исходя из этого, для натяжных потолков целесообразнее использовать светодиодные источники освещения для встраиваемых светильников, а вот в случае с подвесными вариантами можно обратить внимание на галогенные или люминесцентные энергосберегающие элементы. По той же причине непереносимости высоких температур при выборе осветительных элементов накладываются ограничения на их мощность. Так, лучше всего выбирать лампочки мощностью не более 40 Вт. Кроме того, если выбор пал не на встраиваемые элементы освещения, то расстояние от потолка до лампочки должно составлять не менее 15 сантиметров, соответственно, чем больше мощность, тем большее расстояние стоит закладывать при установке.

Виды

Все светильники, использующиеся в связке с натяжными потолками, можно разделить на виды по нескольким особенностям. В первую очередь, безусловно, можно разделить все светильники на группы по типу их крепления на потолок. Так, выделяют:

  • Подвесные. Всем известные и привычные стандартные люстры. Их крепление осуществляется при помощи монтажа специального крючка в собственный потолок комнаты, после чего на него подвешивается люстра, а место крепления затягивается под натяжную конструкцию. Чаще всего именно такой тип светильника выполняет декоративные функции в помещении.
  • Накладные. Данный тип светильников устанавливается прямо на полотно, к которому предварительно прикрепляется укрепляющая база, на которую и устанавливаются осветительные элементы. При установке данного варианта необходимо максимально тщательно отнестись к выбору лампочек, так как они будут находиться в непосредственной близости к материалу потолка. Лучше всего остановить выбор на светодиодах, именно они способны обеспечить минимальный нагрев.
  • Встраиваемые потолочные светильники. Такие варианты встраиваются в полотно потолка в момент его монтажа. Такие светильники обычно устанавливаются вровень с поверхностью потолка, они не подразумевают богатого объемного декора и в большинстве случаев используются только по своему прямому назначению, как элементы освещения пространства. Такие светильники отлично подходят к любому типу натяжного потолка, будь он глянцевый или матовый.

Производители светильников рейтинг. 10 лучших производителей люстр и светильников

Установка вашей люстры поставила вас на колени, потому что она выглядит как беспорядок. Лампочки в вашей новой люстре перегорают одна за другой. Если вам незнакомы такие ситуации, самое время просмотреть каталоги надежных брендов. Мы собрали для вас подборку лучших производителей люстр и светильников.

Имя

Люстра — это сердце вашего интерьера. Он дополняет и в то же время задает стиль оформления. Но украшение — не единственная его функция. Его основной функцией было и остается освещение. Светильник должен быть качественным, оставаться привлекательным в течение многих лет. И он должен быть электрически безопасным, чтобы вы не столкнулись с коротким замыканием. Поэтому дешевые китайские товары — это сомнительный выбор. Лучше потратить немного больше, но повесить в гостиной или спальне модель компании с хорошей репутацией, чем неизвестный бренд.

Топ-10. Максисвет

Широкий выбор моделей в стиле лофт.

Российская компания «Максисвет» работает с разными направлениями, но покупателей больше всего интересуют модели «лофт». У этого производителя они особенно интересны.

  • Страна: Россия
  • Ценовой диапазон: 1500-65000 рублей.
  • Стиль: классический, лофт
  • Российская компания «Максисвет» производит осветительное оборудование для дома и офиса. Ассортимент включает люстры, лампы, торшеры и электрические аксессуары. Выбор стилей ограничен — в продаже больше классических и лофтовых моделей. Традиционные люстры накаливания имеют стандартную конструкцию со стеклянными и тканевыми отражателями. Светодиодные потолочные светильники имеют оригинальный дизайн. Существуют недорогие светильники от 1 500 рублей для небольших комнат, коридоров и кухонь. Цена дорогих моделей оправдана очень необычным дизайном, который невозможно найти у конкурирующих производителей. Отзывов от покупателей о «Максисвет» мало, люстры этой марки продаются не во всех магазинах. Это, безусловно, большой недостаток.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/reyting-luchshih-proizvoditeley-tochechnyh-svetilnikov-2023-kak-pravilno-vybrat

    Мощность точечных светильников для натяжного потолка. Требования к лампам

    Натяжной потолок, изготовленный из ПВХ-пленки или тканевого полотна , отличается достаточно нежной поверхностью, которая боится сильного перегрева. Именно поэтому использование в точечных светильниках слишком мощных ламп крайне не рекомендуется. Это может привести не только к чересчур яркому слепящему свету в помещении, но и к оплавлению покрытия. Поэтому мощность точечных светильников для натяжных потолков нужно рассчитывать заранее.

    Новинка!

    Совсем недавно на рынке натяжных потолков появился революционный новый материал- потолки холодной натяжки cold stretch. Такой материал прекрасно выдерживает широкий диапазон температур и станет отличным решением для самостоятельного монтажа без применения стандартного газового оборудования.

    Мощность точечных светильников для натяжного потолка. Требования к лампам

    Рис.1. Точечные светильники на натяжном потолке

    Оптимальным считается освещение, при котором на квадратный метр потолка приходится от 15 до 20 Вт ламп накаливания. Конечно, такие цифры являются лишь приблизительными, ведь каждый склонен выбирать для себя наиболее подходящий режим освещения. К примеру, над рабочей зоной можно использовать более мощные источники света. Также следует учитывать, что каждая комната должна освещаться определенным способом.

    Важно знать!

    Мощность светильников нужно подбирать с учетом ламп, которые в них используются. Если это обычные лампы накаливания, то их мощность должна быть не слишком высокой. Такие лампы выделяют в атмосферу большое количество тепла, которое может оставить на поверхности покрытия след или даже дыру. Если же вы все-таки решили использовать точечные светильники с лампами накаливания, необходимо подобрать модель с термостойким корпусом и отражателем, который будет направлять тепло от лампы вниз, не нагревая натяжной потолок.

    Галогенные лампы, хотя и не имеют сильного нагревательного эффекта, при низком потреблении энергии дают весьма тусклый свет. Поэтому придется использовать либо самые мощные лампы, либо устанавливать в потолок большое количество точечных светильников.

    Мощность точечных светильников для натяжного потолка. Требования к лампам

    Рис.2. Точечный лед светильник

    Лучшим вариантом для натяжных потолков считаются точечные светильники, в которых источником света служат светодиоды. Они не нагреваются даже при большой мощности, поэтому не способны повредить полотно. Выбор мощности светильников в данном случае производится исключительно с учетом типа освещения, который необходимо получить в помещении (основной или дополнительный).