Натяжные потолки в интерьере гостиной. Плюсы и минусы

Натяжные потолки в интерьере гостиной. Плюсы и минусы

Натяжные потолки для зала обладают рядом однозначных преимуществ. В любой комнате, в том числе и зале, они выравнивают потолок до идеального состояния, что, безусловно, положительно влияет и на внешний вид всего интерьера. Применение данного материала возможно вне зависимости от размера помещения, так как все стыки обрабатываются настолько аккуратно, что становятся практически незаметными.

Используемые материалы являются экологичными и не приносят никакого вреда здоровью обитателей квартиры. Более того, даже при сильном повышении температуры в гостиной не следует опасаться возникновения неприятного амбре или же выделения опасных паров. Довольно быстро можно только при помощи натяжного потолка преобразить весь интерьер и придать ему новое настроение. Процесс монтажа прост и быстр.

Безусловно, нельзя упомянуть и про водонепроницаемость, ведь такое покрытие часто выручает при потопе в квартире сверху.

Тем не менее имеются у натяжных потолков и некоторые недостатки. К примеру, устанавливать в них можно только светильники определенного вида, которые ограничиваются по мощности и обладают термоизоляцией плафонов. Если использовать какие-то другие светильники, то вокруг них будут образовываться некрасивые пятна. Помимо этого, для натяжных потолков крайне важно качество проводимого монтажа.

Если обратиться к неквалифицированным мастерам, то вполне можно столкнуться с тем, что воздействие сквозняков приведет к притягиванию пленки прямо к потолку. Кроме того, хотя натяжной потолок и спасает от затопления помещения, после катастрофы от соседей все равно придется проводить замену покрытия.

Натяжной потолок в гостинной без люстры. Лучшие идеи освещения комнаты без люстры

В детской

Это помещение, где ребенок проводит много времени: играя, отдыхая и делая уроки. Поэтому оптимальным решением является зонированное освещение с правильно подобранным уровнем яркости. Подойдут потолочные и настенные светильники с мягким, рассеянным свечением. Правильное их размещение позволяет создать однородную освещенность пространства без теневых провалов.

Игровой уголок нужно осветить поярче, чтобы можно было хорошо разглядеть мелкие предметы. Возле кровати не помешает ночной светильник с возможностью регулировки интенсивности света. Учебный столик нуждается в дополнительной подсветке при помощи настольной лампы со светорассеивающим плафоном.

В спальне

Освещение в спальне без люстры должно создавать атмосферу покоя и комфорта, способствующего полноценной релаксации. Отличным вариантом светодизайна станет сочетание неяркого основного освещения и акцентной подсветки точечными светильникам и или светодиодной лентой . С помощью светодиодной ленты можно красиво подсветить потолок, кровать, мебель, зеркало. Возможен выбор цвета свечения ( RGB лента ) под настроение и ситуацию.

В изголовье семейного ложа прекрасно смотрятся настенные бра со световым потоком, направленным вверх и вниз. На прикроватных тумбочках можно установить классические настольные лампы с изящным абажуром. Выключатели необходимо расположить в наиболее удобных местах: на входе и рядом с кроватью.

В гостиной

Гостиная является самым многофункциональным помещением. Здесь обедают, принимают гостей, занимаются домашними делами. Главный секрет состоит в правильной комбинации верхнего освещения с локальной подсветкой. Зонирование источников света дает возможность отдельно освещать обеденную область, места отдыха, стеллажи с книгами.

Предпочтительнее выбрать теплый оттенок для всех светильников в комнате. Он создает более уютную атмосферу и способствует расслаблению. Тип и модели осветительных приборов следует подбирать в зависимости от потолка (натяжной, гипсокартонный, бетонный), необходимости регулировки направления и яркости светового потока.

Освещение в гостиной без люстры можно оформить в любой дизайнерской стилистике. Современные источники света выпускаются в корпусах, стилизованных под классику, модерн, хай-тек, лофт и другие современные стили. Предлагаются модели с традиционными лампами и встроенными матрицами на светодиодах.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/natyazhnye-potolki-dlya-gostinoy-osobennosti

Натяжной потолок в большой комнате. Выбор фактуры

Порлиэстеровое полотно не предоставляет богатый выбор: трикотажное плетение исключает создание какой-либо выраженной факторы, разницу составляет только степень рельефности.

Пленки могут имитировать самые разные поверхности.

  • Матовые – гладкая, слабо отражающая свет пленка, точно передающая цвет. Такая поверхность при смене освещения не меняет оттенка. Матовое полотно предпочтительнее в гостиных, расположенных с южной или восточной стороны, с достаточным естественным освещением.

Натяжной потолок в большой комнате. Выбор фактуры

На фото – матовые натяжные потолки для зала.

Матовая поверхность является отличным фоном для экспериментов с осветительными приборами. При обустройстве многоуровневых потолков, а также комбинированных с гипсокартонными, такой вариант тоже весьма удачен.

Натяжной потолок в большой комнате. Выбор фактуры

На фото – двухуровневые натяжные матовые потолки.

  • Сатиновые – полотно на взгляд кажется гладким, но на деле включает микрорельеф. Эта особенность делает любой цвет более глубоким и насыщенным. Сатиновый белый потолок действительно ослепительно белый. Модель рекомендуется для гостиной, с окнами на север и запад, где имеется недостаток освещения.

Натяжной потолок в большой комнате. Выбор фактуры

На фото – сатиновые натяжные потолки для зала.

  • Глянцевые – полотно с очень высокой степенью светоотражения – от 60 до 98%. Пленка отражает свет, а при высоком показателе – отзеркаливает пространство. Это самый эффективный вариант для небольших гостиных, так как позволяет зрительно расширить комнату.

Натяжной потолок в большой комнате. Выбор фактуры

На фото – натяжные потолки в хрущевке.

Глянцевое полотно при смене освещения изменяет цвет, что следует учитывать при выборе. Организация световых эффектов в этом случае должна учитывать и возможность появления бликов и отражения света. С одной стороны, это делает задачу сложнее, с другой – обеспечивает создание чрезвычайно эффектных вариантов.

Натяжной потолок в большой комнате. Выбор фактуры

На фото – белый глянцевый натяжной потолок в зале.

Выбрать, какой натяжной потолок лучше – матовый или глянцевый, для зала довольно сложно. Так, в просторной комнате с окнами, выходящими на юг, можно использовать матовое полотно. С одной стороны, здесь не требуется дополнительное освещение, с другой – здесь предпочтительнее светлые тона, а в сочетании с матовой фактурой, они выглядят лучше. В маленькой комнате лучше установить глянцевое полотно: пленка отражает и свет, и предметы, что зрительно расширяет пространство. Кроме того, глянцевая фрактура позволяет использовать любые цвета при оформлении, даже самые темные.