Натяжные потолки в гостиной. Плюсы и минусы

Натяжные потолки в гостиной. Плюсы и минусы

Натяжные потолки стали распространенными и востребованными среди людей благодаря тому, что они обладают определенными достоинствами:

  • высокий уровень влагостойкости – пользоваться материалом можно для оформления помещений, показатели влажности в котором превышают нормальный уровень;
  • маскировка дефектов – если потолок в гостиной покрыт неровностями и дефектами, подобные конструкции дадут возможность скрыть их от посторонних глаз;
  • маскировка коммуникаций – под потолками можно спрятать провода и кабели, которые портят всю красоту интерьера;
  • простая установка – монтаж различных видов натяжных потолков занимает минимум времени, благодаря чему уже очень скоро можно наслаждаться результатами работы профессионалов;
  • экономия на подготовке потолка – заниматься работами, связанными с подготовкой поверхности, не придется.

Все эти преимущества повлияли на распространенность и востребованность натяжных конструкций. Их устанавливают не только в жилых, но и в общественных помещениях. С их помощью можно кардинально изменить интерьер, не прилагая особых усилий. Стоимость натяжных потолков широко варьируется, благодаря чему можно подобрать тот вариант, который вам по карману.

Но стоит упомянуть и о недостатках подобных полотен. Благодаря этому люди смогут избежать проблем в процессе их установки, а также дальнейшего использования. Помните о том, что натяжные потолки любого вида очень легко повредить острыми предметами. Именно поэтому необходимо соблюдать максимальную осторожность, если нужно переставить мебель. Прочих недостатков у конструкций нет.

Какой натяжной потолок лучше сделать в зале. Цвета и рисунки

Традиционно потолки в квартирах – белые, многие привыкли к этому цвету. Но в случае с натяжными конструкциями можно не бояться экспериментировать. Технологии позволяют легко выпускать полотна любого цвета и даже с фотопечатью, нанося различные изображения.

Конечно, при желании можно сделать белый потолок, ведь это универсальный цвет, который сочетается с любыми другими, но стоит попробовать рассмотреть и прочие варианты.

Сочетание двух оттенков может стать хорошей идеей для двухъярусного потолка. Такая конструкция выглядит стильно, а еще цвет поможет выделить определенную зону в помещении. Это хорошая идея, если в зале одновременно располагается обеденный стол и присутствует место для отдыха с диваном и телевизором.

Двухцветный потолок разграничит площадь. Сочетания могут быть разными, например, светлый и темный тон одного и того же цвета. Также хорошо смотрятся вместе оттенки одной группы – теплой или холодной. Темно-бежевый и коричневый, оранжевый, персиковый, розовый и подобные будут гармонировать друг с другом. Холодные тона – это синий, зеленый, фиолетовый и их различные оттенки.

Кроме того, можно сыграть на контрасте, хотя такой вариант тоже будет сочетанием двух цветов, это дает противоположный эффект. Оттенки ярко выделяются, создавая своеобразный акцент там, где проходит их граница, поэтому подобное решение больше подходит для случаев, когда необходимо зонировать комнату. Классический вариант – черно-белый потолок, но можно использовать и другие сочетания. Контрастными друг другу считаются теплые и холодные оттенки. Также можно выбрать очень темный и светлый, приближенный к белому, оттенок.

Интересный вариант – это потолки с рисунками, но использовать их стоит с осторожностью. Поскольку различные изображения уже присутствуют в интерьере на других поверхностях, то картинка на потолке может быть неуместной и перегружать обстановку. А вот если дизайн склоняется к минимализму, то рисунок на потолке будет выглядеть оригинально.

Также можно выбрать потолки с узорами, где какая-то часть, например, один из блоков, будет с орнаментом. Это позволит создать интересный эффект, главное, чтобы узор сочетался с другим декором в интерьере.