Какой натяжной потолок выбрать для ванной комнаты. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы»

Содержание
  1. Какой натяжной потолок выбрать для ванной комнаты. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы»
  2. Реечный потолок в ванной. Реечный потолок для ванной: что это такое?
  3. Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый
  4. Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Какой натяжной потолок выбрать для ванной комнаты. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы»

Как уже упоминалось выше, натяжные потолки из поливинилхлорида могут иметь различную фактуру поверхности. Каждая из них имеет свои характерные особенности, и чем они отличаются – тоже нужно знать тому, кто решил отдать предпочтение такому способу отделки потолка в ванной комнате.

Матовая поверхность

Матовая поверхность очень часто напоминает качественно нанесенную штукатурку. Такие потолки являются самыми популярными среди всех существующих, так как не дают излишнего глянцевого блеска и смотрятся естественно. Кроме того, матовые натянутые полотна хорошо сочетаются с классическими интерьерами, в которых преобладают ровные линии.

Какой натяжной потолок выбрать для ванной комнаты. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы»

Натяжной потолок с матовой поверхностью

Тем, кто хотел бы иметь в ванной комнате обычный, идеально выровненный «оштукатуренный» потолок , как нельзя лучше подойдет именно матовое полотно, тем более что, его цвет можно выбрать на свое усмотрение. Еще одним преимуществом натяжного потолка, в отличие от обычной оштукатуренной поверхности, можно назвать быстроту монтажа, так как не нужно ждать окончательного просыхания каждого штукатурного слоя.

Достоинства матовых поверхностей:

  1. Этот тип поверхности имеет особенность рассеивать свет, делая его более мягким и приятным для глаза. Подобный эффект способствует созданию атмосферы уюта и тепла.
  2. За матовой поверхностью легче ухаживать, так как на ней, в отличие от глянцевого потолка, не будут сильно заметны капли или незначительные загрязнения.
  3. Натяжные потолки с матовыми поверхностями имеют антистатическое покрытие, поэтому они не притягивают и не собирают пыль.
  4. Более низкую стоимость таких полотен, по сравнению с другими видами ПВХ-потолков, тоже можно отнести к «плюсам» этого материала.

Недостатки матовых потолков:

  1. Матовые полотна имеют максимальную ширину в 3000 мм, поэтому, если комната имеет большую площадь, придется производить склейку. Однако, для ванных комнат этот недостаток не имеет особого значения, так как они редко бывают столь значительного размера.
  2. Матовые полотна ПВХ нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях, так как при температуре в минус 5 градусов они теряют свою эластичность, и по ним начинают расходиться трещины.
  3. Монтаж этого вида потолка требует дополнительного оборудования, так как без тепловой пушки его натянуть не получится.
  4. Натянутое полотно легко повреждается при соприкосновении с острыми предметами, равно, как и все другие потолки ПВХ.

Глянцевая поверхность

Глянцевые полотна тоже имеют своих почитателей. Особенно такие поверхности уместны в комнатах с небольшой площадью, так как с их помощью удобно зонировать помещение, сочетая в одном полотне два, или даже три цвета. Отменно подходят глянцевые поверхности для плохо освещенных углов , так как в них отражаются светлые предметы или осветительные приборы, создавая дополнительную подсветку.

Какой натяжной потолок выбрать для ванной комнаты. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы» 01

Достоинства глянцевых потолков:

  1. Такая поверхность способна визуально расширить пространство за счет того, что в ней отражаются все предметы, расположенные в ванной комнате. Этот эффект делает комнату выше, что особенно актуально в ванных с совсем небольшой площадью.
  2. Глянцевые полотна представлены в широчайшем цветовом ассортименте, что позволяет разрабатывать самые невероятно смелые решения интерьерного оформления.
  3. На потолках, имеющих отражающую поверхность, отлично смотрятся светильники с мощными лампами.

Недостатки глянцевых поверхностей:

  1. На глянцевом потолке отчетливо видны следы капель и разводов, поэтому они требуют более тщательного ухода, так как убрать эти загрязнения с поверхности будет нелегкой задачей. Этот процесс будет провести затруднительно еще и из-за того, что пленка ПВХ имеет совсем небольшую толщину, и полностью убрать разводы, приложив какое-то усилие – не получится. На этот случай, конечно, можно прибегнуть к услугам фирм, устанавливающих и обслуживающих смонтированные потолочные конструкции – они часто занимается очисткой их поверхностей, но этот процесс повлечет новые затраты.

Реечный потолок в ванной. Реечный потолок для ванной: что это такое?

Наряду с другими видами подвесных потолочных систем, реечные потолки относятся к категории отделочных конструкций, и подвешиваются к основной части потолка.

Такой вариант достаточно широко применяется с целью декорирования и максимально эффективной звукоизоляции, а также для получения закрытого пространства, позволяющего выполнить кабельную или трубную разводку и установить современные осветительные приборы.

Модульные элементы реечной потолочной системы представлены длинными и сравнительно узкими металлическими или пластиковыми панелями или рейками. Стыкование всех элементов осуществляется посредством специальных, одинаково загнутых краев.

Наибольшую популярность у отечественных потребителей приобрели рейки длиной в 3-4м и стандартной шириной в 10см. Такие панели очень легко самостоятельно монтируются практически на любых криволинейных поверхностях.

Реечная потолочная система, как правило, не используется в жилых помещениях, что обусловлено спецификой внешнего вида уже готовой отделки.

Реечный потолок в ванной. Реечный потолок для ванной: что это такое?

Реечный потолок для ванной со встроенными светильниками

Тем не менее, благодаря водонепроницаемости и огнеупорности, а также достаточно высокому уровню морозоустойчивости, реечные потолки очень активно применяются для отделки поверхности в таких влажных помещениях, как ванная комната.

Чтобы эффектно разнообразить не слишком интересные внешние характеристики подвесной потолочной системы, очень часто применяются специальные профилированные рейки-«раскладки», которые устанавливаются между базовыми панелями.

Очень важно помнить, что результатом монтажа реечной потолочной системы в ванной комнате, является уменьшение показателей общей высоты помещения примерно на 4-20см.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Натяжные потолки давно стали популярным решением в дизайне. Они скрывают недостатки плит перекрытия, а ПВХ-полотно легко чистить и мыть. Особенно это актуально для глянцевых видов. Рассмотрение плюсов и минусов глянцевого потолка в ванной поможет избежать ошибок и лишних затрат.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Отражение и игра света

Преимущества

Современные натяжные полотна имеют много плюсов как в монтаже, так и в дальнейшей эксплуатации. Основные достоинства заключаются в следующем:

  • хорошая стойкость к воздействию влаги;
  • удобство и быстрота установки;
  • простота ухода;
  • долговечность использования;
  • разнообразие расцветок.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Для многих плюсы натяжного потолка в ванной перевешивают минусы

Сопротивление влаге

Наверное ничто так не волнует при монтаже натяжного полотна в ванной, как вопрос его сопротивляемости влаге. Несмотря на заверения производителей и продавцов многие не верят, что полотно достойно выдерживает условия ванной комнаты.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Бактерицидные полотна годятся даже для медицинских учреждений

Главное, что смущает потребителей, – это возможное образование плесени. Действительно, в условиях повышенной влажности и тепла грибок развивается очень быстро. А появившись угрожает жильцам аллергией, легочными заболеваниями и прочим недугами.

Избежать появления плесени можно выполнив два правила: обработка антисептиком перекрытия и покупка только бактерицидного полотна. Так можно избежать возникновения грибка в запотолочном пространстве и на самом полотне.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Поверхность без антисептической защиты быстро покроется плесенью

Быстрый монтаж

Одно из свойств ремонта — это его способность растягиваться на длительный период, иногда бесконечный. Знающие люди рекомендуют отдавать предпочтение материалам, монтаж которых менее трудоемкий. Глянцевый потолок именно такой.

Монтаж полотнища не требует сложных подготовительных работ. Плиты перекрытия могут обрабатываться антисептиком, но их не потребуется штукатурить, шпаклевать и т.п. Таким образом работы закончатся быстро, а выполнять их можно уже после установки сантехники.

Залог быстрого и качественного ремонта — хорошие мастера. Только специалисты смогут, не нарушив технологию монтажа, растянуть глянцевый потолок в ванной и при этом уложиться в сроки.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Хороший специалист за один день сможет сделать всю работу в стандартной ванной

Простой уход

Гладкая поверхность глянцевого полотна идеально подходит для сухого или влажного протирания. Грязь и пыль удаляются без остатка. При этом следует ответственно подойти к выбору моющего средства.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Протирать глянцевую поверхность гораздо проще, чем матовую

Полотно, изготавливающееся из ПВХ-материала, чувствительно к некоторым видам моющих средств.

Содержание в составе сильных кислот, щелочей, а особенно ацетатов приведет к порче пластика – он размягчится и провиснет.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Провисший потолок — результат действий неподходящих моющих средств

Лучше всего использовать проверенный способ очистки — мытье с бытовым мылом. Также не повредят  средства на основе спиртов, например жидкости для мойки оконных стекол или кафеля.

Долговечность использования

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

При правильной эксплуатации полотно прослужит долго

Большинство производителей заявляют срок службы глянцевых потолков от 10 до 15 лет. И они не врут. Но надо учитывать несколько нюансов:

  • он должен быть оригинальным, от известного бренда;
  • монтаж полотна выполняют грамотные специалисты;
  • хозяева соблюдают правила ухода и эксплуатации.

При соблюдении этих требований глянцевый потолок прослужит положенный срок и даже дольше.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Только фирменные потолки достойно выдержат длительный срок службы

Разнообразие расцветок

Пожалуй ни один предмет интерьера не имеет такого обилия вариантов окраски, как глянцевый потолок. Существующие предложения на рынке пестрят всеми цветами и оттенками. Однотонные и разноцветные полотна можно подобрать под дизайн любой ванной комнаты.

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Какой выбрать натяжной потолок в ванной: рассмотрим матовый и глянцевый

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

При проектировании ванной комнаты каждая деталь должна быть продумана до мелочей. Натяжной потолок является одним из главных элементов, который не только придает комнате завершенный вид, но и выполняет практические функции. В этой статье мы рассмотрим, как использование натяжного потолка может сделать ванную комнату стильной и функциональной.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Преимущества и недостатки натяжных потолков в ванной

Натяжной потолок в ванной комнате — это практичное решение, которое позволяет создать стильный интерьер и скрыть все коммуникации. Однако, как и у любого решения, есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества натяжных потолков в ванной:

  1. Простота монтажа, не требуется демонтажа старого потолка.
  2. Возможность скрыть коммуникации и необходимую проводку.
  3. Устойчивость к влаге и грязи, что позволяет легко ухаживать за ним.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Недостатки натяжных потолков в ванной:

  1. Необходимость заказа по размерам, что увеличивает стоимость.
  2. Ограниченный выбор цветов и текстур в сравнении с другими типами потолков.
  3. Не рекомендуется устанавливать в помещениях с высокой температурой и влажностью.

Разновидности натяжных потолков для ванной

Существует несколько разновидностей натяжных потолков для ванной комнаты, которые могут помочь создать нужный стиль интерьера и решить задачи по улучшению функциональности. Ниже представлены основные типы натяжных потолков для ванной.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Глянцевые потолки

Глянцевые потолки отличаются повышенной отражательной способностью, что создает эффект зеркала и делает ванную комнату более просторной и светлой.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Матовые потолки

Матовые потолки отличаются нежным и приятным на ощупь покрытием. Они не отражают свет, что создает эффект плавного и расслабляющего освещения.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Сатиновые потолки

Сатиновые потолки сочетают в себе характеристики глянцевых и матовых потолков. Они имеют нежный и приятный на ощупь материал, но при этом обладают слабым отражением света, что создает приятное и мягкое освещение в ванной комнате.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Выбор цвета и текстуры потолка

Правильный выбор цвета и текстуры натяжного потолка является важным этапом при создании стильного интерьера ванной комнаты. Ниже представлены некоторые рекомендации по выбору цвета и текстуры натяжного потолка:

  1. Стиль ванной комнаты. При выборе цвета и текстуры потолка необходимо учитывать стиль ванной комнаты. Например, для классического интерьера подойдут белые потолки, а для современного — потолки с геометрическими узорами или с технологичным видом.
  2. Размеры ванной комнаты. Цвет потолка может визуально увеличить или уменьшить размеры ванной комнаты. Например, светлые цвета делают комнату визуально больше, а темные — меньше.
  3. Функциональность. Текстура потолка также может играть важную роль в функциональности ванной комнаты. Например, матовые потолки могут помочь скрыть недостатки поверхности потолка, а глянцевые потолки делают ванную комнату более яркой и светлой.
  4. Индивидуальные предпочтения. Выбор цвета и текстуры натяжного потолка — это вопрос индивидуальных предпочтений, поэтому важно выбирать то, что нравится и соответствует общей концепции интерьера ванной комнаты.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Размеры и форма потолка

При выборе натяжного потолка для ванной комнаты необходимо учитывать размеры и форму комнаты. Ниже представлены некоторые рек Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Высота потолков

Высота потолков является важным фактором при выборе натяжного потолка. Если высота потолков невелика, то следует выбирать потолок с минимальной толщиной, чтобы не сокращать высоту комнаты.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Форма потолка

Форма потолка также может повлиять на выбор натяжного потолка. Например, для потолков с наклоном подойдут реечные потолки, которые могут скрыть неровности поверхности.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Размер комнаты

Размер комнаты может быть также фактором, который необходимо учитывать при выборе размеров натяжного потолка. Например, в небольшой ванной комнате лучше выбирать потолок с минимальной толщиной и небольшими размерами, чтобы создать впечатление большего пространства.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной — можно ли делать в ванной натяжной потолок, плюсы, минусы и какой лучше выбрать + фото

Индивидуальные предпочтения

Выбор размеров и формы натяжного потолка зависит от индивидуальных предпочтений владельца ванной комнаты. Важно учитывать общую концепцию интерьера и функциональность комнаты, чтобы создать гармоничное и практичное решение.