Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53

Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53

Светильники GX 53 выпускаются в очень широкой цветовой гамме. У самой популярной модели от фирмы Ecola GX 53 H4 – до девяти цветов. Посадочный диаметр у них – 90мм. Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53

В комплекте качественных изделий всегда должно идти термокольцо. Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53 01 Оно необходимо именно для монтажа в натяжном потолке. Без него пленка просто разорвется самопроизвольно в ту сторону, куда вам вовсе и не нужно. Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53 02

Популярность свою модели GX53 H4 получили из-за того, что занимают очень мало места в межпотолочном пространстве. Еще у данного светильника очень надежное крепление.

Ушко на которое крепится пружинка выполнено из металла и со временем не отваливается.  Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53 03

Так у похожих моделей GX53 H6 все сделано из пластика. А пластик со временем стареет, тем более под постоянным воздействием тепла. Такое крепление отламывается и светильник повисает в воздухе только за счет электропроводки. Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53 04

Дополнительный плюс перед G5.3 – это выступ лампы на несколько миллиметров из корпуса светильника. За счет чего получается рассеивание света на 180 градусов без образования темных углов в комнате.

Правда некоторым не совсем нравится, когда лампочка оказывается не заподлицо и полностью не утоплена в посадочном месте. Для такого дизайна выбирайте марку GX53 FT3225. Она как раз таки и называется – глубокий встраиваемый светильник. Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53 05

Однако во-первых, он дороже, и во-вторых та же беда с крепежным пластиком, да и цветовая гамма всего из трех вариантов.

Поэтому ищите в магазинах новые модели H4, но с углубленным посадочным местом под лампу. Такие тоже есть, ориентируйтесь по надписям на упаковке. Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53 06

Все вышеприведенные модели подходят для установки в обычные комнаты – зал, кухня, спальня. Для монтажа в ванную комнату необходимо покупать влагозащищенные со степенью защиты IP65. Например светильник GX53 H9.  Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53 07

У него есть свои нюансы. Сверху идет силиконовая прокладка, а саму лампу защищает стекло, которое снимается поворотным движением. Со стороны освещаемого помещения девайс полостью защищен от брызг воды.

Однако эта же защита дает ограничения по мощности ламп. Все это должно быть указано на упаковке.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

GX53 – это встраиваемый точечный светильник, подходящий для подвесных потолков разного типа. Он может использоваться и в натяжных потолках, но с рядом ограничений. Дело в том, что у встраиваемых световых приборов лампа находится внутри межпотолочного пространства. Следовательно, она хуже охлаждается. А поскольку натяжной потолок – глухое покрытие, где практически отсутствует вентиляция, эффект от нагрева лампы возрастает.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Светильники GX53 для натяжных потолков

Поэтому при выборе светильников GX53 для натяжного потолка нужно быть внимательным и не экономить. На дешевых моделях страдает сборка: термокольцо, опоясывающее лампу и поглощающее температуру, выполнено из материалов невысокого качества и хуже справляется со своей задачей. Иными словами, плохая вентиляция в тандеме с дешевым светильником могут попросту вызвать перегрев и испортить полотно потолка.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Светильники GX53 H4 для натяжных потолков с энергосберегающими и светодиодными лампами

Разновидности светильников GX53

Схема диодного светильника для натяжных потолков Ecola GX53 H4

По способу изготовления такие светильники бывают:

  • литые;
  • штампованные.

Доступные цвета светильников для натяжных потолков Ecola GX53 H4

По механизму крепления лампы:

  • поворотные;
  • статичные.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый светильник с поворотным плафоном

По форме лампы:

  • с рефлектором (направленный свет);
  • без рефлектора (рассеянный свет).

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый потолочный точечный светильник-спот с рефлектором

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый потолочный точечный светильник-спот без рефлектора

По типу лампы:

  • светодиодные;
  • люминесцентные.

Светодиодный точечный светильник BELLSON GX53

Цены на светильник BELLSON GX53

светильник BELLSON GX53

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Лампа светодиодная KANLUX ESG-75 LED60 GX53-WW

По световой температуре:

  • с холодным светом (4500 К);
  • с теплым светом (2700 К).

Что такое теплый и холодный свет

По форме корпуса светильника:

  • круглые;
  • квадратные;
  • овальные.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый квадратный плоский светильник Ecola GX53 с лампами

Все эти параметры следует учитывать, выбирая светильник для натяжного потолка.

Если мы говорим о форме, то круглые светильники универсальны и подойдут к дизайну любого помещения. Квадратный корпус удачно впишется в офис или комнату с преобладающими прямыми углами. А овальный будет интересно смотреться в многоуровневых криволинейных потолочных конструкциях.

Лампы теплого тона обычно подбирают для жилых помещений, холодного – для офисов и общественных мест.

С формой самой лампы немного сложнее. Если вы хотите сделать себе направленный точечный свет и выбираете рефлекторный светильник (с колбой-отражателем), нужно учитывать высоту прибора. Дело в том, что безрефлекторные светильники GX53 съедают меньше высоты (обычно 4-5 см). А для колбы потребуется больше межпотолочного пространства (не менее 6-7 см). Поэтому соотносите свой выбор с имеющимся у вас натяжным потолком. Если же полотно еще не натянуто, то заранее прикиньте, какие светильники будете устанавливать. И уже в зависимости от этого выставляйте высоту натяжения потолочного полотна.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Светильники «Экола» GX53 на натяжном потолке

Важно! Встроенные потолочные светильники не рекомендуются к применению на тканевых натяжных потолках. Такое полотно сильнее подвержено выгоранию и потере цвета. Поэтому у вас два варианта: либо устанавливаете внешние светильники на тканевый потолок, либо используйте встроенные приборы в натяжном полотне из пленки ПВХ.

Литые светильники GX53 более дешевые, но они не рекомендуются к использованию в натяжных потолках, т. к. нуждаются в усиленной вентиляции. В противном случае начнется перегрев. Поэтому следует остановить выбор на штампованных моделях, причем желательно с двойным термокольцом.

Термокольцо прозрачное для GX53 H4

Также в натяжных потолках редко используют светильники с поворотным механизмом. Сейчас специалисты рекомендуют останавливаться на светодиодных лампах (LED). Замена источника света в натяжном потолке – дело довольно хлопотное, требующее аккуратности и времени. А LED-лампы имеют ресурс до нескольких десятков тысяч часов, поэтому не будут требовать замены много лет. К тому же люминесцентные лампочки имеют срок накаливания – при щелчке выключателя они загораются не сразу. А у светодиодных аналогов этот минус отсутствует.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/vidy-svetilnikov-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-svetilnikov

Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Все светильники, которые используются вместе с натяжными потолками, можно поделить на такие виды:

  • люстры ;
  • точечное освещение;
  • светодиодная лента ;
  • растровые светильники;
  • потолок «звездное небо».

Люстра по центру потолка – это классика жанра. Она может быть выполнена в форме тарелки, быть на длинном подвесе или же состоять из нескольких подвесных плафонов , расположенных в ряд. Если планируете использовать лампы накаливания или галогенные лампы, помните о безопасной мощности и расстоянии. Кроме того, желательно, чтобы конструктивные особенности люстры были таковыми, что плафоны вместе с лампами были направлены вбок или вниз, но не в потолок. Использовать люстры-тарелки с натяжными потолками можно, но при этом придется покупать люминесцентные или светодиодные лампочки. В принципе, при применении ламп, которые не греются, дизайн светильника может быть абсолютно любым – благо, выбор в магазинах такой огромный, что можно растеряться и запутаться.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Проблема может возникнуть, если хочется установить роскошную хрустальную люстру на подвесе. Лампы-свечки такой люстры чуть ли не упрутся в потолок. Конечно же, можно установить условно холодные энергосберегающие лампы, но хрусталь выглядит лучше всего только под светом обычных ламп накаливания. Единственный выход – увеличивать длину подвеса, чтобы достичь безопасного расстояния между лампами и потолком в 30-40 см, но это возможно только тогда, когда потолки в квартире достаточно высокие.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

В случае, если у вас установлен глянцевый потолок , в котором, как в зеркале, все хорошо отражается, то при выборе люстры стоит обратить внимание, как она смотрится со всех сторон, так как в отражении будет хорошо видно ту часть, которая обычно нам не видна.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Точечные светильники и натяжные потолки уже стали неразлучной парой, так как их сочетание выглядит, действительно, очень привлекательно. Такие светильники могут использоваться в качестве основного света , если их в комнате много, но обычно их устанавливают для подсветки какой-то зоны в комнате. Точечные светильники спасают тогда, когда высота потолка критически низкая. Они имеют невысокий угол рассеивания света (около 30 градусов), поэтому для нормального освещения комнаты или ее части необходимо установить 1 прибор на каждые 1,5-2 м2площади. По форме и размеру такие светильники могут быть какими угодно – выбор исключительно большой.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Точечные светильники могут устанавливаться:

  • выше уровня потолка при условии, что используется светопропускающая пленка. Благодаря такому расположению можно добиться мягкой подсветки потолка сверху или эффекта мерцания, также можно создать различные световые эффекты;
  • на уровне потолка, когда светильник и потолок образуют одну ровную цельную поверхность;
  • чуть ниже уровня, когда используются светильники с торчащей лампочкой. Если подобрать соответствующую конструкцию, то можно будет менять угол падения света путем наклона светильника.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Светодиодная лента используется преимущественно с декоративной целью. Она расходует минимум энергии, дает мягкое уютное свечение и обычно монтируется по контуру потолка, между потолочным плинтусом и потолком или же используется для акцентирования внимания на отдельных элементах.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Еще один вариант декоративной подсветки – так называемое «звездное небо». Технология позволяет отлично сымитировать свечение и мерцание звезд, поэтому в комнате создается невероятная атмосфера. Реализуется такое освещение благодаря оптоволоконным нитям-светодиодам, которые подключаются к светогенератору, расположенному над натяжной конструкцией. Светодиоды могут не выводиться через потолок и проецировать свет на внутреннюю поверхность потолка: днем потолок остается абсолютно гладким, а ночью наступает магия. Другой вариант – выведение наружу концов нитей со светодиодами. Самый дорогой вариант – встраивание диодов в камни Swarovski, благодаря которым свет начинает преломляться особенно красиво, отлично имитируя лучистые звезды.

Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Отдельно выделим растровые светильники , которые легко узнать по характерной ячеистой металлической конструкции. Обычно такие светильники используются в подвесных потолках, но иногда они встречаются и в натяжных конструкциях, хоть и остаются пока еще редкостью. Это более офисный и строгий вариант, который будет уместно смотреться только в больших помещениях.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Не обязательно останавливаться только на одном варианте освещения: люстру можно скомбинировать с точечным светом или светодиодной лентой, а точечные светильники могут быть установлены вместе со «звездным небом».

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/10-luchshih-tochechnyh-svetilnikov-kakie-svetilniki-vybrat-v-zavisimosti-ot-polotna

Установка светильников в натяжной потолок. Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок

Какие светильники лучше установить в натяжной потолок. Разновидности GX-53 26

Чтобы система освещения выполняла все возложенные на нее функции, нужно провести некоторые подготовительные работы до натягивания полотна:
  • Расчет количества светильников в натяжной потолок . Если вы планируете монтаж точечных изделий, то исходите из расчета: один прибор — на 1,5-2 м2. Например, в помещении площадью 40 м2оптимально использовать 27 светильников. Однако при расчете учитывайте также мощность ламп и назначение комнаты. Возможно, у вас будут дополнительные источники освещения. Обращайте внимание на размер светильников для натяжных потолков, их количество должно быть соразмерно габаритам помещения.
  • Подготовка проводки . Если в помещении планируется монтаж более 20-ти светильников, то их лучше сгруппировать и подключать к разным источникам питания. Вся проводка должна находиться в гофрированном рукаве и надежно фиксироваться к потолку. Используя галогенные лампы, нужно установить дополнительный трансформатор.
  • Предварительная разметка потолка . Еще перед закреплением полотна на потолке следует определиться, как будут располагаться источники света. Особенно актуально это для многоуровневых потолков. Необходимо выделить каждый ярус в отдельный контур освещения. После этого источники света нужно распределить соответствующим образом. Места светильников должны быть распределены так, чтобы не попадать на багеты. От ближайшего профиля до отверстия для точечного светильника выдерживают минимальное расстояние — 25 мм. При одновременном использовании люстры и точечных источников света разведите их в стороны. Точечными светильниками можно подсветить отдельные зоны в помещении.