10 лучших точечных светильников. Какие светильники выбрать в зависимости от полотна

10 лучших точечных светильников. Какие светильники выбрать в зависимости от полотна

Светильники для натяжных потолков следует выбирать в зависимости от натянутого полотна. Однако существуют свои нюансы, которые нужно учитывать:

  • потолочное полотно, выполненное из ПВХ-пленки, начинает желтеть при температуре свыше 60 градусов по Цельсию, а затем разрушаться. Полиэстер выдерживает температуру до 70 градусов, после чего также разрушается;
  • в пленочном потолке не получится сделать отверстия более 150 мм в диаметре, — полотно расползается во все стороны. Не помогают в таком случае и стабилизирующие кольца;
  • зеркальные пленочные потолки идеально покажут скрытую часть люстры, из-за чего нужно по-особому подойти к выбору.

Какие именно светильники можно выбрать — все зависит от полотна

При устройстве освещения с учетом всех указаний необходимо помнить о следующем:

  • категорически запрещены к использованию лампы накаливания как во встроенных, так и накладных светильниках. Они должны быть установлены на подвесах длиной 30-60 см. Максимальная мощность при натяжном потолке из пленки ПВХ должна быть около 40 Вт, а если потолок полиэстера — 60 Вт. У галогенных ламп разрешенные мощности — 20 Вт и 35 Вт соответственно. Мощность светодиодных ламп в любом случае ограничена 40 Вт.
  • рожки люстр не должны смотреть вверх — любые, даже самые маломощные лампочки способны перегреть полотно потолка при их длительной работе.
  • встроенные светильники должны быть компактными — не более 8-10 см в диаметре. Если же требуется большие по диаметру светильники, то нужно ставить над полотном дополнительную платформу, на которую впоследствии надо будет крепить источники света.
  • при установке люстры на глянцевый потолок, ее обратная сторона должна смотреться эстетично.

Рассмотрим вариант лампы, которая должна подойти к натяжному потолку:

  • температура нагрева лампы — не выше 50-60 градусов;
  • направление потока света — вбок или вниз;
  • простая и быстрая замена перегоревших элементов;
  • корпус должен быть из материала, не подверженного нагреву.

Критерии выбора точечных светильников должны быть соблюдены полностью. Желательно убедиться в наличии ограничителей из светоотражающих материалов – это должно оградить покрытие потолка от влияния светильника.

Важно! Тип освещения, определение места крепления, а также количество светильников — все это оговаривается еще до начала монтажа натяжного потолка. Прокладка электропроводки, а также различные элементы фиксации будут прокладываться над полотном.

Хорошие фирмы точечных светильников. Рекомендации по выбору светильника

Вариант установки . Все точечные светильники можно сгруппировать по способу монтажа.

    Самой популярной категорией являются встраиваемые модели. Они применяются при отделке потолков, изготовлении кухонных гарнитуров и шкафов-купе. Прибор полностью прячется в нишах, образуя ровную поверхность. Видимой остается только декоративная часть светильника.

    Накладные приборы применяются при отделке бетонных или кирпичных строительных конструкций. При установке мастерам не придется делать углубления в стенах или потолках. При покупке следует обратить на наличие крепежных элементов в комплекте.

    Универсальностью монтажа выделяются подвесные точечные светильники. Благодаря декоративной отделке креплений и сетевого шнура, прибор можно гармонично вписать в любой интерьер.

Конструктивные особенности. Точечные светильники бывают разных конструкций.

    Самыми простыми считаются стационарные (статичные) модели, которые после монтажа будут освещать определенный участок комнаты. Чаще всего такие приборы встраиваются в мебель или подвесные потолки.

    Более широкие функциональные возможности имеют поворотные модели. Пользователь может вручную направить световой пучок в нужное место помещения.

    Постоянно менять освещенность в комнате позволяют поворотно-выдвижные конструкции. Они способны выдержать большое число поворотов.

    Оригинальным дополнением интерьера в комнате может стать установка точечного светильника карданного типа. Направление светового пучка регулируется в разных плоскостях, за счет изменения положения рычагов.

    Самые смелые фантазии при отделке помещений позволяют реализовать спотовые модели. Конструкция состоит из нескольких ламп, причем каждую из них можно повернуть под желаемым углом.

Дополнительные функции . Осветительные приборы могут оснащаться рядом дополнительных функций.

    С помощью диммеров регулируется интенсивность светового пучка.

    Пульт ДУ повышает удобство и комфорт при выборе подходящего режима освещения. Все настройки выполняются, сидя на диване или лежа в кровати.

    Долговечность точечного светильника зависит от степени пыле- и влагозащиты. Этот показатель указывается с помощью двухзначного числа. Чем больше каждая цифра, тем герметичнее будет светильник.

В наш обзор попали 11 лучших производителей современной осветительной техники. Все представленные бренды реализуют точечные светильники в магазинах России. Распределение позиций редакция журнала simplerule осуществляла, опираясь на мнение экспертного сообщества. При этом были учтены и отзывы отечественных пользователей.

Лучшие потолочные светильники. Рейтинг ТОП 7 потолочных светильников! Какой лучше выбрать, отзывы!

Более 138 лет назад появились первые светильники, без которых невозможно представить наше настоящее. Сейчас в магазинах их представлено огромное количество. В частности, широким спросом пользуются потолочные. Мы составили рейтинг ТОП 7 потолочных светильников. Какой лучше выбрать, отзывы – читайте в статье.

10 лучших точечных светильников. Какие светильники выбрать в зависимости от полотна

Лучшие производители светильников во всех ценовых сегментах!

На рынке можно встретить множество различных светильников от разных производителей на любой вкус.

  1. Бюджетные . Среди бюджетных лучше отдать свое предпочтение Армстронг и Sonex. Их продукция отличается достойным качеством за небольшую сумму. Приятный дизайн угодит любому покупателю.
  2. Средние . Отличным качеством отличаются Lampyris и Kreonix. Они стоят чуть дороже, но и качество выше. Дизайн также более продуман и оригинален.
  3. Дорогие . А вот такие дорогие производители как MW-Light и Globo гарантируют совершенные лампы по более высокой стоимости. В них продумано все до мельчайших деталей.
  4. Вип . Если вы ищете что-то необычное, красивое и высококачественное, то CitiLux и Estiluz. Их эксклюзивные работы невозможно не купить. Каждая – как произведение искусства.

Всегда хочется найти что-то самое лучшее. Рейтинг обязательно поможет вам:

  • Citilux СтарЛайт CL70340R;
  • Elektrostandard 2130 MR16 CL;
  • Elektrostandard N4/A MULTI;
  • Yeelight Bright Moon Chandelier
  • Солевая лампа Zenet Жемчужина;
  • MW Light Ривз 674016101;
  • EGLO TORONJA 95487.

Рассмотрим каждую модель ниже более подробно.

Citilux СтарЛайт CL70340R

10 лучших точечных светильников. Какие светильники выбрать в зависимости от полотна 01

Наш рейтинг открывает лучший светодиодный светильник. Отлично подойдет для кухни или столовой. Удобно управляется пультом, что позволяет экономить время. Хорошее качество по приятной цене.

Цена: 4290 руб.

светильник Citilux СтарЛайт CL70340R

  • дистанционное управление с пульта;
  • ярко освещает;
  • небольшая по габаритам (90х490х490).
  • в режиме “ночник” один светодиод.

Во время ремонта в квартире решили заодно поменять и все лампы. Но не на простые, а светодиодные. Долго искали нужные и решили остановиться на этой. Отличное качество. Светит ярко и сочно, все видно. Энергии тратит немного. Сбоев нет. Советую!

Elektrostandard 2130 MR16 CL

10 лучших точечных светильников. Какие светильники выбрать в зависимости от полотна 02

Последнее время все более и более популярными становятся встраиваемые светильники. Данный светильник является одним из лучших среди встраиваемых. Роскошный дизайн с уклоном в гламур украсит любую комнату, а насыщенный свет позволит все видеть в мельчайших деталях.

Стоимость: 342 рубля.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/top-10-luchshih-svetilnikov-dlya-natyazhnyh-potolkov-v-2022-godu-kakie-svetilniki-podoydut

    Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    Все светильники, которые используются вместе с натяжными потолками, можно поделить на такие виды:

    • люстры ;
    • точечное освещение;
    • светодиодная лента ;
    • растровые светильники;
    • потолок «звездное небо».

    Люстра по центру потолка – это классика жанра. Она может быть выполнена в форме тарелки, быть на длинном подвесе или же состоять из нескольких подвесных плафонов , расположенных в ряд. Если планируете использовать лампы накаливания или галогенные лампы, помните о безопасной мощности и расстоянии. Кроме того, желательно, чтобы конструктивные особенности люстры были таковыми, что плафоны вместе с лампами были направлены вбок или вниз, но не в потолок. Использовать люстры-тарелки с натяжными потолками можно, но при этом придется покупать люминесцентные или светодиодные лампочки. В принципе, при применении ламп, которые не греются, дизайн светильника может быть абсолютно любым – благо, выбор в магазинах такой огромный, что можно растеряться и запутаться.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    Проблема может возникнуть, если хочется установить роскошную хрустальную люстру на подвесе. Лампы-свечки такой люстры чуть ли не упрутся в потолок. Конечно же, можно установить условно холодные энергосберегающие лампы, но хрусталь выглядит лучше всего только под светом обычных ламп накаливания. Единственный выход – увеличивать длину подвеса, чтобы достичь безопасного расстояния между лампами и потолком в 30-40 см, но это возможно только тогда, когда потолки в квартире достаточно высокие.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    В случае, если у вас установлен глянцевый потолок , в котором, как в зеркале, все хорошо отражается, то при выборе люстры стоит обратить внимание, как она смотрится со всех сторон, так как в отражении будет хорошо видно ту часть, которая обычно нам не видна.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    Точечные светильники и натяжные потолки уже стали неразлучной парой, так как их сочетание выглядит, действительно, очень привлекательно. Такие светильники могут использоваться в качестве основного света , если их в комнате много, но обычно их устанавливают для подсветки какой-то зоны в комнате. Точечные светильники спасают тогда, когда высота потолка критически низкая. Они имеют невысокий угол рассеивания света (около 30 градусов), поэтому для нормального освещения комнаты или ее части необходимо установить 1 прибор на каждые 1,5-2 м2площади. По форме и размеру такие светильники могут быть какими угодно – выбор исключительно большой.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    Точечные светильники могут устанавливаться:

    • выше уровня потолка при условии, что используется светопропускающая пленка. Благодаря такому расположению можно добиться мягкой подсветки потолка сверху или эффекта мерцания, также можно создать различные световые эффекты;
    • на уровне потолка, когда светильник и потолок образуют одну ровную цельную поверхность;
    • чуть ниже уровня, когда используются светильники с торчащей лампочкой. Если подобрать соответствующую конструкцию, то можно будет менять угол падения света путем наклона светильника.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    Светодиодная лента используется преимущественно с декоративной целью. Она расходует минимум энергии, дает мягкое уютное свечение и обычно монтируется по контуру потолка, между потолочным плинтусом и потолком или же используется для акцентирования внимания на отдельных элементах.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    Еще один вариант декоративной подсветки – так называемое «звездное небо». Технология позволяет отлично сымитировать свечение и мерцание звезд, поэтому в комнате создается невероятная атмосфера. Реализуется такое освещение благодаря оптоволоконным нитям-светодиодам, которые подключаются к светогенератору, расположенному над натяжной конструкцией. Светодиоды могут не выводиться через потолок и проецировать свет на внутреннюю поверхность потолка: днем потолок остается абсолютно гладким, а ночью наступает магия. Другой вариант – выведение наружу концов нитей со светодиодами. Самый дорогой вариант – встраивание диодов в камни Swarovski, благодаря которым свет начинает преломляться особенно красиво, отлично имитируя лучистые звезды.

    Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    Отдельно выделим растровые светильники , которые легко узнать по характерной ячеистой металлической конструкции. Обычно такие светильники используются в подвесных потолках, но иногда они встречаются и в натяжных конструкциях, хоть и остаются пока еще редкостью. Это более офисный и строгий вариант, который будет уместно смотреться только в больших помещениях.Какие точечные светильники лучше для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

    Не обязательно останавливаться только на одном варианте освещения: люстру можно скомбинировать с точечным светом или светодиодной лентой, а точечные светильники могут быть установлены вместе со «звездным небом».

    Потолочные светильники, какой фирмы лучше. Как выбрать точечный светильник

    Тип монтажа. По способу установки различают следующие виды точечных светильников.

    1. Накладные модели предназначены для оформления кирпичных или бетонных оснований. Для монтажа не требуется делать ниши, нарушая целостность несущих конструкций. В комплекте идет специальное крепление и крепежные детали.
    2. Встраиваемые светильники становятся украшением натяжных и подвесных потолков. Важно при устройстве потолочного покрытия оставить необходимый зазор между отделочным материалом и основанием. Вся начинка светильника скрывается в этом пространстве, а снаружи остается только декоративная часть. Встраиваемые светильники монтируются также в гипсокартон, мебель и декоративные ниши.
    3. Подвесные изделия удается закрепить на любых поверхностях. Они оснащены декоративным кабелем, который позволяет регулировать высоту фиксации светильника.

    Возможность регулировки. На рынке потребителю предлагается несколько интересных конструкций.

    1. Статичные светильники не имеют возможности регулировки. Они дают направленный в одну точку пучок света. Такие модели используются в потолках, нишах, мебели.
    2. Поворотные приборы после установки позволяют незначительно регулировать направление луча света. Специалисты рекомендуют усилить несущую конструкцию, чтобы при частых поворотах не происходил ускоренный износ.
    3. Поворотно-выдвижные модели позволяют часто менять обстановку в помещении. Направление света можно регулировать в неограниченном диапазоне.
    4. Карданная конструкция светильников предусматривает монтаж нескольких ламп. Они одновременно могут поворачиваться в требуемом направлении.
    5. Споты дают неограниченные возможности при оформлении помещений. Очень стильно выглядят многоламповые конструкции, каждый плафон удается направить в ту сторону, которая нравится пользователю.

    Функциональные возможности . Производители оснащают точечные светильники рядом современных функций. Управлять мощностью светового потока позволяют диммеры. С помощью пульта управления удается включать и выключать свет, настраивать яркость освещения, находясь в любой точке комнаты. Степень пылевлагозащиты светильников обозначается литерами IP, она колеблется в пределах IP20-IP68. Чем выше цифра, тем надежнее защита прибора от влаги и пыли.

    Мы отобрали в обзор 13 лучших производителей точечных светильников. Все они реализуют свою продукцию на российском рынке. При распределении мест в рейтинге учитывалось мнение экспертов и отзывы потребителей.