Установка тканевого натяжного потолка своими руками. Особенности материала

Установка тканевого натяжного потолка своими руками. Особенности материала

Пытаясь установить тканевый натяжной потолок, следует внимательно изучить характеристики материала, на основе которого он изготавливается. Известно, что потолочная ткань обладает идеально ровной поверхностью, большим эксплуатационным сроком и максимальной прочностью. По своей структуре такой потолок представляет полиэфирную ткань с синтетическим составом, минимальной толщиной и шероховатостями в текстуре.

При толщине в 4 мм ткань сохраняет невероятную прочность и свободно справляется с внушительными нагрузками. Это обуславливается специальной полиуретановой пропиткой. На рынок материал поступает в рулонах шириной 5 метров, что позволяет минимизировать количество стыков или неровностей на потолке.

Изделия на основе синтетической ткани славятся особой легкостью, поэтому они не создают нагрузок на несущую конструкцию здания. Однако на этом список плюсов далеко не заканчивается. Кроме них, у таких вариантов отделки имеются и следующие преимущества:

    Установка тканевого натяжного потолка своими руками. Особенности материалаПростота установки своими руками. Выполнить монтаж тканевого потолка можно без сторонней помощи. При этом он будет идеально сочетаться с комплектующими и другими материалами, если этого требует проект дизайна интерьера.
  1. Устойчивость к воздействиям воды при затоплении. К тому же качественный материал быстро высыхает, а на его поверхности не остаются разводы или видимые пятна. При хорошей просушке ткань приобретает свой первоначальный вид.
  2. Устойчивость к огнеопасности. Материал обрабатывается специальными пропиткам на основе полиуретана, что делает ее огнестойкой. Такое преимущество подтверждается соответствующим сертификатом.
  3. Устойчивость к низким температурам. Известно, что потолки из ткани сохраняют свои эксплуатационные свойства даже при понижении температуры воздуха до -30 градусов Цельсия. Это значит, что их можно использовать в тех постройках, которые не имеют стационарного отопления или на террасах и открытых верандах.
  4. Простота восстановления при порезах. Если по каким-либо причинам потолок был поврежден, его можно быстро склеить.
  5. Безопасность. Ткань делается из экологически чистого сырья, поэтому ее вполне можно устанавливать в комнатах с детьми.
  6. Большой срок службы и возможность гарантийного обслуживания.

Монтаж тканевого потолка. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать тканевый натяжной потолок своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать тканевый натяжной потолок своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Монтаж тканевого потолка. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками Демонтаж натяжного потолка

Иногда перед владельцами различных потолков — натяжных, гипсокартонных фигурных, реечных и других, встает вопрос о том, как выполняется демонтаж подвесного потолка. 

Монтаж тканевого потолка. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Причин тут может быть несколько: необходимость в ремонте тех или иных коммуникационных линий ремонт конструкций самого здания и т.д.

Демонтировать и сломать – не одно и то же

По этому поводу есть хорошая поговорка – ломать не строить, душа не болит. Так что давайте немного повандальствуем!

Монтаж тканевого потолка. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Конечно это шутка, так как правильный демонтаж требует практичного и предусмотрительного подхода, а в некоторых случаях и соблюдения технологии.

Демонтаж

В одной из прошлых статей мы рассказывали о возможности монтажа тканевого потолка своими руками. Теперь же давайте разберем, как его правильно снять.

Можно начинать. В нашем случае тканевый потолок натянут на закрепленных к стене с помощью анкеров деревянных брусках, до которых еще нужно добраться, демонтировав багеты.

Сразу оговоримся, обычно демонтаж требуется не всему потолку, а его определенной части. 

Полный демонтаж производится в случае его замены, поэтому тут не приходится миндальничать и сохранять осторожность.

Монтаж тканевого потолка. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Так как потолок натянут с четырех сторон, для доступа к некоторой точке нам будет достаточно освободить его крепление только с двух смежных.

Плинтус – виды и типы

Начинаем демонтировать багет с самой узкой стены. Малярным ножом аккуратно надрезаем шов в месте крепления багета со стеной, как правило, к натяжным потолкам багет не приклеивается.

Потолочный плинтус – начало демонтажа

Если ваш потолочный плинтус (багет) выполнен из пенопласта, то нормально демонтировать его вряд ли удастся. Даже относительно целый багет из пенопласта почти непригоден к повторной установке. Да и цена его, позволяет свободно приобрести новый.

Монтаж тканевого потолка. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Работа с тканью

Теперь настал черед ткани. Это самый главный вопрос, сложность которого заключается в клее, использованном при монтаже.

Работать будем ножом и шпателем – при достаточной осторожности, можно отделить ткань от деревянных брусков, не повредив ее.

Виниловая поверхность – особая технология

А вот что делать, когда необходимо частично демонтировать виниловый натяжной потолок? Демонтаж натяжных потолков из винила иногда требуется всего лишь для того, чтобы слить воду, которая собралась на нем по вине соседей сверху. Тут применяется совершенно другая технология.

Монтаж тканевого потолка. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Стоит сразу отметить, демонтаж такого потолка довольно трудная задача и потребует привлечения специалистов. Если, конечно, вы хотите удалить его безвозвратно – эта задача не составит особого труда.

Но постараться справиться с проблемой можно, нагрев комнату с помощью калориферов, а демонтируемый участок  – ручным строительным феном. Так что ничего невозможного нет.

Наша справка – демонтировать, без последствий, натяжной потолок намного сложней, чем его смонтировать.

Демонтаж начинается со вставки

Наша справка – как правило, место стыков находится в углах.Наш совет – при невозможности собственными силами нагреть помещение до 40 – 50°С, лучше откажитесь от демонтажа. В противном случае разрыв потолочного покрытия неизбежен.

Демонтируем покрытие – поиск кромки

Наш совет – перед началом работы подготовьте плоскогубцы.

Сточите у них острые углы губок так, чтобы они превратились в гладкие округления. Далее мелкой наждачной бумагой хорошо обработайте кромки. На них не должно остаться заусенцев.

Эта работа не требует спешки и суеты. Если вы выполните все, так как сказано выше, у вас все получится.

Мы не станем подробно рассматривать вопрос как отцепить, при необходимости, гарпуны. Это зависит от типа гарпуна и способа его крепления.

Монтаж тканевого потолка. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

В любом случае, самое главное это вытащить, без повреждений полотно покрытия, остальное как говорится дело техники. После того как натяжной потолок снят можно заняться ремонтом натяжных потолков.

Монтаж прочих подвесных конструкций

Раз уж мы заговорили о такой теме, то давайте рассмотрим и остальные подвесные конструкции, чтобы материал не получился слишком уж скупым.

Реечные потолки – демонтаж без проблем

Теперь рассмотрим демонтаж реечного потолка своими руками. Здесь, как и в тканевом потолке, необходимо в первую очередь демонтировать потолочный плинтус.

Тканевый натяжной потолок под покраску. Выбор цвета потолка

Тканевый натяжной потолок под покраску. Выбор цвета потолка

Сразу заметим, что для покраски подходит именно тканевый потолок, на пленку ложится далеко не каждый состав, к тому же глянцевая поверхность не обладает должной адгезией. Выбор цветового оформления влияет на общую стилистику помещения, поэтому при подборе оттенка имеют значение следующие факторы:

  • назначение помещения;
  • общий стиль оформления комнаты;
  • высота стен, площадь помещения;
  • предпочтения хозяев;
  • оттенки обивки мебели, цвет облицовки стен, наличие ярких акцентов интерьера.

Теперь немного о цветовом оформлении:

  1. Белый – универсальный. Сочетается с любым цветовым решением интерьера. Можно создать спокойную обстановку в пастельных тонах или расцветить ее яркими красками, акцентами.
  2. Серый – цвет, подходящий к декору красного, синего, черного спектров. Также серый оттенок сочетается с черным, сиреневым интерьером.
  3. Бежевый, кремовый спектр способен визуально расширять помещение, наполнять его комфортом, уютом и спокойствием. Цветовое решение хорошо сочетается с любыми декорами интерьеров и смягчает агрессивные оттенки.
  4. Оранжевый потолок – решение для смелых людей. Считаясь довольно агрессивным, оранжевый при этом создает ощущение радости, а смягчить его можно теплыми цветами молочного, кофейного, серого спектра, но только не холодными оттенками декора.
  5. Желтый – цвет радости, но опасен при избыточной насыщенности тона.
  6. Красный рекомендуется использовать дозированно, в качестве вставок, орнаментов, дополнений. Потолок красного цвета будет «давить» на психику, украдет высоту даже в просторных комнатах.
  7. Розовая, голубая краска для натяжных потолков тканевых применяется в стилистических решениях «прованс», «классик», «классик-нуово». И не стоит думать, что розовый – это цвет для девочек, немного больше белого и пенно-розовые потолки станут изысканным дополнением для спальных, кухонных, столовых зон. Голубой – универсальный оттенок: чуть больше синего – получится шикарное оформление в классическом стиле, белого – комната наполнится чистотой, свежестью.
  8. Синий цвет – изысканно, но требует четкого выверения оттенка. Например, «королевский синий» подходит для кабинетов, помещений с массивной мебелью, а вот светлые оттенки хороши в декоре только вставками, «синий штормовой» лучше оставить для смельчаков, зато «синее небо» будет идеально смотреться в спальне, гостиной.
  9. Бледные фиолетовые оттенки намного безопаснее, чем желтый, красный и идеально вписывается в декоры любого стилистического направления.
  10. Зеленый – благодарный и благодатный оттенок, уместный для декора помещений дома. Благодаря широкому спектру решений, можно облицевать потолки в доме только зеленым, но варьируя оттенки. Получится декор единый по цветовому спектру, но различный по оттеночному исполнению.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-sdelat-tkanevye-natyazhnye-potolki-svoimi-rukami-tkanevye-natyazhnye-potolki-naskolko-oni

Потолок из ткани на даче. Можно ли ставить натяжные потолки в холодном помещении

Проблем с натяжным виниловым декором всегда предостаточно, даже в обычной квартире, и уж тем более нужно два раза хорошенько подумать, прежде чем поставить традиционный виниловый материал в помещении, отапливаемом от случая к случаю. Отказываться от идеи облицевать ПВХ пленкой нет смысла. Во-первых, натяжные потолки для дачи идеально подходят в качестве декора, не гниют и не повреждаются древоточцами. Во-вторых, такая отделка выглядит намного лучше, чем порядком надоевшие деревянные доски или фанера.

Хорошо известно, насколько капризными могут быть обычные натяжные потолки:

  • При высокой температуре полотно становится мягким и эластичным, его легко установить, но в тоже время, если монтаж натяжного потолка выполнен в холодном помещении, при первой же попытке прогреть дачу печкой полотно провисает парусом;
  • При низкой температуре виниловая пленка становится жесткой, теряет пластичность, поэтому потолки, установленные при обычной температуре в условиях сильного охлаждения, сжимаются, тем самым увеличивая нагрузку на каркас.

Важно! При низкой температуре в 20-25оС мороза натяжной потолок на даче может просто оборвать с каркаса или сломать припаянный к кромке гарпун.

При сильном охлаждении виниловый материал может быть разорван

Поэтому лучшим выходом будет не искать оптимальную температуру установки, а попытаться использовать морозостойкий материал.

Что не так с тканевым потолком

По сути, ткань для потолочной отделки не сильно отличается от хорошей виниловой пленки. Примерно 2/3 составляет ПВХ, остальное – это полиэстровые волокна и полиуретан. Материал ткани более жесткий, чем чистый ПВХ.

Из практики известно, что при сильном переохлаждении на толстых полотнищах отрывающее усилие может быть вдвое больше, чем на обычном виниловом пленочном потолке того же размера, и втрое больше, чем на морозостойком материале.

Кроме того, штапик для установки тканевого полотна тоже изготовлен из ПВХ и легко выдавливается из замка, особенно, если багет изготовлен из алюминия. Если оборвет ткань, то нужно будет прогревать помещение и материал, чтобы вернуть полотнище на место, или ждать теплой погоды.