Правильный Выбор ткани для натяжных потолков. Производители тканевых натяжных потолков

Правильный Выбор ткани для натяжных потолков. Производители тканевых натяжных потолков

Ведущими производителями ткани для натяжных потолков являются фирмы Clipso (Швейцария-Франция) и Pongs Textil (Descor, Германия). Эти компании одновременно выступают производителями ткани и владеют торговыми марками, под которыми реализуют свою продукцию. Материал у них приблизительно одинакового качества, хотя тканевые натяжные потолки Clipso по характеристикам все же находятся на первом месте – такой материал более плотный и эластичный, с ним легче работать.

Важным аспектом при выборе материала считается защита от подделок. Данные производители ткани для натяжного потолка маркировку наносят по краям материала – товарный знак и название. Проверив маркировку на тканевом натяжном потолке, можно удостовериться, что вы приобрели именно тот материал, что и хотели. Если на материале нет надписи, значит, вам предлагают подделку! Края материала с подобными надписями в процессе монтажа срезаются.

Случаев подделки самой маркировки пока не было, так как подделка товарного знака с одной стороны является уголовным преступлением, а с другой - довольно дорогостоящим процессом. К слову сказать, ведущие производители тканей для натяжных потолков маркировку стали наносить сравнительно недавно – в 2010 году.

Правильный Выбор ткани для натяжных потолков. Производители тканевых натяжных потолков

Для сравнения, натяжные полотна на основе ПВХ пленки не имеют никакой защиты от подделки, отсутствуют обозначения на полотне, и вы не сможете удостовериться, что полотнище действительно немецкое или французское. Если рядом с европейским образцом положить китайскую пленку, вы не сможете отличить, где какой материал, они будут абсолютно идентичными по внешнему виду, ведь отличается только химический состав материала.

Тканевые натяжные потолки Clipso и Descor имеют все обязательные санитарно-эпидемиологические сертификаты, которые позволяют устанавливать их в любых общественных и жилых помещениях. Оба материала действительно хороши, но по части информационной поддержке и предоставляемой документации на первом месте находится продукция бренда Clipso.

Кроме Clipso и Descor на слуху тканевые натяжные потолки Cerutti и Alloys. Владельцы этих брендов - коммерческие организации, которые не имеют никакого отношения к процессу производства ткани для натяжных потолков, которые раскручивают свой бренд и являются перекупщиками. Например, владельцем торговой марки «итальянские тканевые натяжные потолки Cerutti» является российская компания «ООО Потолок-АРТ», и товар, что она предлагает, ничуть не лучше ткани Дескор, а обойдется вам дороже.

Потолок из ткани на даче. Можно ли ставить натяжные потолки в холодном помещении

Проблем с натяжным виниловым декором всегда предостаточно, даже в обычной квартире, и уж тем более нужно два раза хорошенько подумать, прежде чем поставить традиционный виниловый материал в помещении, отапливаемом от случая к случаю. Отказываться от идеи облицевать ПВХ пленкой нет смысла. Во-первых, натяжные потолки для дачи идеально подходят в качестве декора, не гниют и не повреждаются древоточцами. Во-вторых, такая отделка выглядит намного лучше, чем порядком надоевшие деревянные доски или фанера.

Хорошо известно, насколько капризными могут быть обычные натяжные потолки:

  • При высокой температуре полотно становится мягким и эластичным, его легко установить, но в тоже время, если монтаж натяжного потолка выполнен в холодном помещении, при первой же попытке прогреть дачу печкой полотно провисает парусом;
  • При низкой температуре виниловая пленка становится жесткой, теряет пластичность, поэтому потолки, установленные при обычной температуре в условиях сильного охлаждения, сжимаются, тем самым увеличивая нагрузку на каркас.

Важно! При низкой температуре в 20-25оС мороза натяжной потолок на даче может просто оборвать с каркаса или сломать припаянный к кромке гарпун.

При сильном охлаждении виниловый материал может быть разорван

Поэтому лучшим выходом будет не искать оптимальную температуру установки, а попытаться использовать морозостойкий материал.

Что не так с тканевым потолком

По сути, ткань для потолочной отделки не сильно отличается от хорошей виниловой пленки. Примерно 2/3 составляет ПВХ, остальное – это полиэстровые волокна и полиуретан. Материал ткани более жесткий, чем чистый ПВХ.

Из практики известно, что при сильном переохлаждении на толстых полотнищах отрывающее усилие может быть вдвое больше, чем на обычном виниловом пленочном потолке того же размера, и втрое больше, чем на морозостойком материале.

Кроме того, штапик для установки тканевого полотна тоже изготовлен из ПВХ и легко выдавливается из замка, особенно, если багет изготовлен из алюминия. Если оборвет ткань, то нужно будет прогревать помещение и материал, чтобы вернуть полотнище на место, или ждать теплой погоды.

Натяжные потолки, тканевые или пвх форум. Натяжные потолки: тканевые или пвх, что лучше

  • Жалоба
  • ПВХ-потолки
    Достоинства:
    долговечность (до 12 лет);
    возможность выдержать давление до 100 кг/м2 (при затоплении квартиры соседями сверху ПВХ-пленка растягивается, но не рвется, при этом воду можно слить через отверстие для люстры);
    практичность и невысокая стоимость;
    разнообразие цветов и фактур;
    возможность применения более надежной, «гарпунной», системы монтажа;
    возможность многократной замены полотнищ;
    антигрибковое покрытие.
    Недостатки:
    возможность повреждения острыми предметами;
    непереносимость минусовых температур (не подходят для неотапливаемых помещений);
    низкие звуко- и теплоизоляционные свойства.
    Тканевые потолки
    Достоинства:
    прочность: тканевый потолок трудно повредить острыми предметами или поцарапать;
    долговечность (гарантия — до 12 лет, вероятный срок службы — до 20–25 лет);
    антистатический эффект (не примагничивает пыль);
    устойчивость к колебаниям температуры от –40 до +80 °С;
    более простая технология монтажа (без разогрева полотнищ);
    бесшовность (ширина полотна — до 5,1 м);
    ткань обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, при установке специальных подложек в помещении можно создать хорошую акустику (коэффициент звукопоглощения — 0,4 при частоте 1000 Гц).
    Недостатки:
    только матовые фактуры;
    отсутствие возможности снять полотно и повторно его установить;
    более низкая водонепроницаемость — из-за пористости материала вода при затоплении просачивается наружу и может испортить внешний вид самого полотна;
    низкая эластичность;
    при сильном ударе воды полотно может сорваться с креплений (профиля, багета).

Как натянуть потолок из ткани. Потолок из ткани своими руками

Потолки, отделанные тканью, смотрятся стильно и богато. Выбор текстур и расцветок полотен, подходящих для декора потолка, огромен, поэтому тканевая отделка все чаще применяется в современном ремонте. Способов отделки потолка тканью несколько, о них мы расскажем в этой статье.

  • драпированные тканевые полотна;
  • оклейка потолка шелком.

Как натянуть потолок из ткани. Потолок из ткани своими руками

Виды тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани

Их выполняют из специального полотна на основе синтетической ткани с полиуретановой пропиткой. Крепят на специальные багеты с клипсой, установленные на стенах по периметру комнаты.

Как натянуть потолок из ткани. Потолок из ткани своими руками

Тканевые натяжные потолки

Достоинства натяжных тканевых потолков:

  • не требуют подготовки чернового потолка;
  • обладают ровной поверхностью;
  • прочны и долговечны;
  • пожаробезопасны;
  • позволяют создать ровный и гладкий потолок.

Недостатки:

  • цветовая палитра полотен не слишком велика и включает только базовые цвета и оттенки;
  • нанесение рисунка на натяжной потолок возможно только после его крепления;
  • работа требует навыка установки натяжных систем;
  • после демонтажа требуется замена полотна, повторная установка невозможна.

Натяжные тканевые потолки – прекрасный выбор для отделки помещений в классическом стиле. Они мягко и ненавязчиво подчеркивают декор стен и предметов интерьера, не отвлекая на себя внимания. Их используют в гостиной, кабинете, а также в других комнатах, где уместны строгие линии и приглушенные цвета.

Как натянуть потолок из ткани. Потолок из ткани своими руками

Тканевый натяжной потолок

Не рекомендуется использовать натяжные потолки из ткани в помещениях с высокой влажностью: материал будет собирать конденсат и пыль, быстро загрязнится. Также нежелательно устанавливать их на кухне – пористая структура полотна впитывает запахи, копоть и жир, поэтому потолок быстро потеряет свежесть.

Цены на тканевый натяжной потолок

тканевый натяжной потолок

Обратите внимание! Натяжные потолки можно сделать и из натуральных тканей. При этом важно выбирать полотно такой ширины, чтобы избежать лишних швов. Как правило, для этой цели используют портьерные ткани.

Как натянуть потолок из ткани. Потолок из ткани своими руками

Устройство тканевого натяжного потолка

Драпированные тканевые потолки

Этот вид отделки допускает использование любых тканей, от гладкого шелка до полупрозрачного шифона и органзы. За счет использования разных фактур можно создавать различные эффекты, придать потолку любые формы и изгибы.

Также популярны двухслойные конструкции, когда поверх гладкого натянутого полотна из плотной ткани укладывают искусную драпировку из полупрозрачного мерцающего материла. Драпировкой можно украсить всю поверхность потолка или отдельные его фрагменты.

Как натянуть потолок из ткани. Потолок из ткани своими руками

Парусный тканевой потолок

Крепление драпированных потолков можно выполнить:

  • скобами или мелкими гвоздиками к деревянным направляющим;
  • на липкую ленту;
  • на деревянную раму, которая позже крепится к потолку.

Достоинства драпированных потолков из ткани:

  • они не требуют дорогостоящей подготовки чернового потолка;
  • легко монтируются своими руками;
  • полотно можно легко снять для чистки или замены;
  • драпировка устойчива к механическим повреждениям;
  • огромный выбор расцветок, в том числе с рисунком, и текстур позволяет создать неповторимую отделку;
  • наконец, это недорогой, но очень эффектный способ отделки.

Как натянуть потолок из ткани. Потолок из ткани своими руками

Оригинальный вариант драпировки тканью

Недостатки:

  • драпировки довольно сильно понижают уровень потолка, их не стоит использовать в квартирах с его базовой высотой менее 2,7 метра;
  • ткань – пожароопасный материал, поэтому следует уделить особое внимание выбору светильников и устройству электропроводки;
  • материал впитывает запахи, не рекомендуется монтировать его на кухне или в помещениях с резкими запахами.

Как натянуть потолок из ткани. Потолок из ткани своими руками

Потолок из ткани своими руками

Драпировку можно натянуть в комнатах, где уместен уют и домашняя атмосфера: в спальне или детской, гостиной или столовой, а также на открытой веранде или террасе – там ее можно смонтировать на летний период, а на зиму снять.

Драпированные потолки отлично вписываются в восточный стиль оформления или «ампир», а гладкая натянутая ткань украсит помещения в стиле «кантри» или «прованс». В детской с помощью ткани можно создать сказочную атмосферу, подобрав текстиль с волшебными мотивами.

Цены на сатиновый натяжной потолок

сатиновый натяжной потолок

Обратите внимание! Для драпировок подходят практически любые ткани, главное требование – устойчивость к солнечному свету и способность длительно сохранять форму без провисания.

Как натянуть потолок из ткани. Потолок из ткани своими руками

Какую ткань можно использовать

Оклейка потолка тканью

Для этого способа отделки используют преимущественно шелковые ткани или сатин. Полотна клеят на подготовленную поверхность полосами встык, как обои. Важно использовать специальный клей, не оставляющий разводов и не меняющий структуру ткани.

Шелк для оклейки потолка может быть как однотонный, так и набивной с ярким узором. Светлые тона зрительно повышают потолки и расширяют помещения, придают ему мягкое свечение, особенно в сочетании с направленным или точечным светом. Яркие цветные ткани позволяют достичь оригинальности и привлечь внимание.

Что нужно знать при выборе натяжного потолка. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне

На текущий момент рынок строительных материалов предлагает широкий выбор натяжных потолков, которые различаются между собой по таким признакам: материал полотнища; количество уровней; форма и фактура изделия; оформление и т.д.

Какие бывают материалы?

Несмотря на большое разнообразие видов, все полотнища изготавливают только из двух материалов: ткани и ПВХ пленки. В первой случае используют тонкий слой поливинилхлорида, который подогревают и натягивают на заранее подготовленный каркас. После остывания полотно становится упругим и гладким. Чтобы придать потолку глянцевую, матовую или сатиновую фактору, используют определенный тип пленки.

Ткань в качестве основного материала для полотнища имеет текстуру, схожую с традиционным капроном. Благодаря эластичности такое полотно легко принимает необходимую форму. В отличие от предыдущего варианта, ткань хорошо пропускает воздух, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над потолком. Чтобы придать цвет и фактуру полотнищу, используют полимерную краску и лак.

Одноуровневые и многоуровневые потолки в дизайне интерьера

Конструктивное различие натяжных потолков заключается в количестве уровней. Самый простой и дешевы вариант – одноуровневые конструкции, представляющие собой полотно, натянутое на багет по периметру комнаты. Преимущества таких потолков:

  • простой монтаж;
  • легкий уход;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • износостойкость.

Когда хозяевам дома хочется отойти от традиционных дизайнерских решений, застройщики предлагают рассмотреть вариант с многоуровневым потолком. В отличие от сложных конструкций из нарезных гипсокартонных листов, метод с использованием натяжных полотен отличается высокой скоростью монтажа и отсутствием строительного мусора. При этом подвесные элементы могут иметь различную форму: прямую; плавную; изогнутую.

Создавая уникальные конструкции для оформления потолка, дизайнеры могут комбинировать ПВХ пленку с тканью, использовать различные фактуры, осветительные приборы и декоративные элементы.

Формы натяжных потолков

Когда речь идет о многоуровневом покрытии, то идеи дизайнеров ограничены лишь возможностями мастеров. Популярные формы потолков:

  1. Плоские – в отличие от одноуровневого покрытия, располагаются под углом по отношению к плоскости пола.
  2. Многоуровневые – могут иметь любое количество «ступеней» на разной высоте. Часто такое конструктивное решение применяется для зонирования комнаты.
  3. Арочные – образуют плавный переход от стен к самой высокой точке помещения. При желании в комнате можно организовать потолок в форме купола. Несомненным преимуществом такого метода является то, что на стыке стен и потолка, закрытом натяжным полотном, можно спрятать коммуникации.
  4. Конусовидные – потолки с выступающей частью в форме круга, овала, ромба, прямоугольника или капли. При этом переход от объемного элемента к общей плоскости потолка может быть резким или плавным.
  5. Волнообразные – могут иметь любую амплитуду и высоту переходов. По желанию клиента весь потолок или только его часть может имитировать волны.

Натяжной потолок может быть однотонным, иметь рисунок или фотопечать. Последний вариант приобрел широкую популярность, благодаря оригинальности, а также отсутствию ограничений в дизайне. Так, в интерьер кухни органично впишется натюрморт с аппетитными фруктами, а в детской комнате – кадр из сказки или картинка по мотивам любимых персонажей. В качестве идеи для фотопечати можно также использовать любое семейное фото.

Изображение наносят с помощью специального принтера широко формата. При этом нанести картинку можно как на ПВХ пленку, так и на ткань для натяжного потолка. Эксперты рекомендуют потребителям обращать внимание на качество краски, которую используют компании для фотопечати, чтобы новый потолок на долгие годы сохранил презентабельный вид.

Декорирование потока в формате «Звездное небо»

Сущность метода заключается в оборудовании потолка источниками света, при этом оптоволоконный кабель скрыт под натяжной поверхностью. Таким образом можно имитировать участок звездного неба, галактики и созвездия с эффектом мерцания. Применяют две технологии для такого дизайна – с проколом материала или сохранением его целостности. Как правило, отверстия организуют в тканевом потолке, который плохо пропускает свет. Глянцевая ПВХ пленка, напротив, отлично просвечивается, не создавая необходимости делать проколы в полотнище.

Натяжной потолок со звукоизоляций

В отдельную категорию натяжных потолков относят конструкции с эффектом звукоизоляции. Такой вариант отлично подходит для квартир в панельных многоэтажках, где звуки из соседних квартир хорошо слышны через смежные стены. Данный метод предполагает монтаж акустического экрана, который представляет собой перфорированные минеральные плиты. Звуковые волны проходят через множество отверстий и затухают в экране. Вся система полностью скрыта под натяжным потолком.