Освещение при натяжных потолках. Как можно скорректировать пространство?

Содержание
  1. Освещение при натяжных потолках. Как можно скорректировать пространство?
  2. Встроенное освещение натяжного потолка. Для коридора и прихожей
  3. Освещение натяжного потолка в спальне. Преимущества и недостатки натяжного потолка в спальне
  4. Световые линии на натяжном потолке. Особенности натяжных потолков со световыми линиями
  5. Варианты освещения натяжных потолков. Варианты освещения комнаты с натяжным потолком
  6. Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Освещение при натяжных потолках. Как можно скорректировать пространство?

Натяжные потолки, как правило, отбирают немного высоты у комнаты в процессе установки. В малогабаритных жилищах это может значительно уменьшить пространство комнаты. Чтобы сделать высоту визуально больше, следует правильно организовать систему освещения в гостиных. Если направить лучи, исходящие от люстры и от вспомогательных светильников, по направлению к потолку, то комнате будет казаться визуально выше.

Особенно хорошо такой эффект будет проявляться при установке зеркальных поверхностей.

Если у вас дома установлены сатиновые или матовые натяжные полотна, то тогда прекрасным вариантом станет установка настенных бра, свет от которых также должен быть направлен вверх к потолку. Это поможет создать эффект «парящего потолка», что способствует зрительному расширению пространства. Если вы хотите немного скорректировать геометрию своего зала, то тогда вам следует использовать светодиодные или неоновые яркие ленты. Данные конструкции являются довольно гибкими, поэтому из них можно сделать изделия практически любых геометрических форм.

В чересчур вытянутых гостиных лучше использовать подсветку для коротких потолочных покрытий. Когда комнату нужно визуально вытянуть, стоит установить светодиодные светильники вдоль длинной стороны. Чтобы красиво подчеркнуть многоярусные натяжные потолки, нужно монтировать сразу несколько светодиодных гибких лент под ярусами.

Если не выделить при помощи освещения такие переходы на полотне, то тогда объемная конструкция будет выглядеть обычным сплошным потолком.

Встроенное освещение натяжного потолка. Для коридора и прихожей

В таких помещениях нет необходимости делать яркое освещение, следовательно, центральную люстру можно не устанавливать. Источники устанавливаются вдоль стен или по всему периметру, если имеются зеркала, их желательно осветить дополнительно при помощи настенных светильников.

Встроенное освещение натяжного потолка. Для коридора и прихожей

Классическая схема освещения коридора, подходит практически к любому интерьеру

Ниже представлен похожий вариант, но с центральной люстрой.

Встроенное освещение натяжного потолка. Для коридора и прихожей

Вариант с центральной люстрой

Если коридор узкий, то расположите точечные светильники по его середине, создав световую дорожку, при необходимости, можно сделать нижнюю дополнительную подсветку на стенах, как показано ниже.

Встроенное освещение натяжного потолка. Для коридора и прихожей

Пример световой дорожки, проложенной по центру потолка в узком помещении

Подобное расположение возможно и на многоуровневом потолке, как видно из рисунка, такой вариант исполнения более оригинален.

Встроенное освещение натяжного потолка. Для коридора и прихожей

Многоуровневый натяжной потолок со световой дорожкой

Если в коридоре глянцевый натяжной потолок, то в качестве дополнительного освещения хорошо смотрятся направленные вверх софиты. Их лучи, отраженные в потолке создадут интересную игру света.

Встроенное освещение натяжного потолка. Для коридора и прихожей

Применение фонариков (софитов) для дополнительного освещения

Светильники на натяжном потолке совсем не обязательно устанавливать на одинаковых расстояниях друг от друга, асимметрическая схема смотрится довольно оригинально.

Встроенное освещение натяжного потолка. Для коридора и прихожей

Ассиметричная схема подсветки прихожей

Для небольших квадратных прихожих можно порекомендовать классическую схему на 5 светильников. Она показана на рисунке 1 (А), при этом люстру можно заменить потолочным светильником.

Освещение натяжного потолка в спальне. Преимущества и недостатки натяжного потолка в спальне

Отношение к натяжным потолкам неоднозначное. Действительно, у этого типа отделки есть как положительные, так и отрицательные особенности.

Приятные свойства натяжных потолков

  1. Долгий срок службы. Качественные материалы легко преодолеют «дистанцию» в 10-15 лет и даже после этого продолжат радовать вас безупречным внешним видом.
  2. Безопасность. Если полотно изготовлено по международным стандартам, оно не содержит веществ, способных навредить здоровью человека. Это относится как к тканевым изделиям, так и к пленочному материалу из высококачественного ПВХ.
  3. Отлично маскируют бугристую поверхность оснований, электропроводку, перепады на стыках плит.
  4. Оперативный монтаж. Процедура установки относительно сложного потолка занимает не более 5-6 часов, а одноуровневый можно натянуть часа за три.
  5. Чистая работа – на площадке практически не остается строительных остатков, мусора.
  6. Многообразие оттенков, узоров, текстур и возможность нанесения фотопечати позволяют органично интегрировать потолок в интерьеры с любой цветовой гаммой.
  7. Способность удерживать влагу – одно из главных достоинств пленочных потолков.

Освещение натяжного потолка в спальне. Преимущества и недостатки натяжного потолка в спальне

Среди недостатков можно выделить:

  • боязнь механических воздействий – это главным образом относится к пленке. Тканевые потолки разорвать гораздо сложнее;
  • герметичность – потолок под пленкой не проветривается, вследствие этого на основании может образоваться грибок. С тканевыми вариантами подобных проблем не возникает.

Выбирая непрофессиональных монтажников, вы можете столкнуться с проблемами некачественной установки – провисаниями, «схлопываниями».

Световые линии на натяжном потолке. Особенности натяжных потолков со световыми линиями

Относительно новый подход в организации потолочного декора лишь недавно получил широкое признание. При довольно простом, незамысловатом внешнем виде дизайнерского решения реализовать замысел на практике оказалось не так просто. Для изготовления светящихся полос потребуется не меньше сил, чем для двухуровневого декора.

Поэтому, прежде чем приступать к планированию светящихся линий на натяжном потолке, необходимо учитывать определенные ограничения, налагаемые на конструкцию:

  • Для подсветки потолочной поверхности используются только светодиодные светильники, никакие другие для данного типа декора не подходят;
  • Подавляющее число композиций из светящихся линий строятся, как геометрическая фигура из прямых, ломаных и пересекающихся линий. Криволинейные и дугообразные варианты парящих линий для натяжных потолков, фото, применяются достаточно редко из-за высокой трудоемкости изготовления конструкции;
  • Данный тип линейного освещения в натяжном потолке используется как для декоративного оформления, так и в качестве самостоятельного полноценного источника света;
  • Цвет свечения определяется типом светодиодного источника света, наличием фильтра и типом натяжного полотна.

Чаще всего используются белые светодиодные линии, в редких случаях желтые или голубые. Цвет свечения определяется типом светодиода, обычно это три базовых – красный, желтый и голубой. Кроме того, натяжной потолок выполняет роль фильтра, несколько уменьшает яркость и насыщенность свечения.

Голубой и белый цвета пользуются наибольшей популярностью

Обычно в одной линии не используют несколько цветов одновременно, так как накладка потолочной поверхности размывает цветной поток , вместо мягкого смешанного освещения образуется цепочка цветных пятен. Поэтому линейные светодиодные светильники, встраиваемые в натяжной потолок, обычно выполняются монохромными.

Световые линии на натяжном потолке. Особенности натяжных потолков со световыми линиями

Варианты освещения натяжных потолков. Варианты освещения комнаты с натяжным потолком

По мнению дизайнеров, правильно спланированное освещение визуально увеличивает пространство. При выборе оборудования обратите внимание на его осветительные особенности, подчеркнут ваш интерьер и наполнят комнату приятным светом именно они.

Что важно знать перед началом работ

Варианты освещения комнаты с натяжным потолком лучше изучить перед началом ремонта. Спланированный проект поможет грамотно уложить питающий кабель и подготовить места креплений будущих светильников. Нужно учесть все детали и нюансы заранее, так вы обезопасите себя от последующих проблем.

Натяжные потолки придают особый шик помещению, а подсветка делает акцент.

Технология установки натяжного потолка использует натяжение мембраны на специальный профиль, которая полностью закрывает доступ к настоящему потолку здания и после монтажа возможности дополнительной установки уже не будет, ну если конечно вы не решитесь сразу его и поменять.

Технология крепления натяжного потолка.

Особенности конструкции, типы современных светящихся элементов

Освещение натяжных потолков интересное занятие. В нем применяют все. Не имеет значения, какое помещение вы освещаете, будь то дом или квартира, кухня или зала, коридор или спальня. Особенностью является место установки, которое готовится перед тем, как производится монтаж полотна.

Подготовка комбинированной конструкции потолка под гипсокартон и пленку.

Полезное

Точечные светильники

Небольшие источники света, в составе которых одна лампа небольшой мощности либо светодиоды. Светильники имеют ряд особенностей. Преимущества – незначительный нагрев такого прибора, большой срок службы (светодиодных моделей).

Крепятся такие светильники путём углубления корпуса в невидимую зону, между капитальным потолком и полотном. Светильники совсем немногонад поверхностью и применяются для точечной подсветки элементов декора по периметру, либо в помещениях с низкими потолками.

Точечные светильники бывают разного дизайна.

Подвесные люстры

Различают большие и малые. Большие люстры применяют для общего освещения комнаты, как правило, размещают в гостиной и спальнях. Малые люстры применяют для местного освещения, например, обеденный стол, зона отдыха.

Монтаж производят при помощи крючка, который цепляется к специально установленной заранее крепёжной площадке.

Накладные светильники

Такой тип светильников применяется для основного и местного освещения. Отличие от люстры — крепёж к площадке, установленной под плёнкой, осуществляется вплотную. Следует обратить внимание на тип осветительного прибора, установленного в таком светильнике. При использовании ламп накаливания учитывайте их большую теплоотдачу, что не лучшим образом скажется на полотне вокруг светильника.

Накладные светильники бывают разных размеров и форм. В качестве элемента света используются лампы и светодиоды.

Светодиодное освещение

Для модников оптимальным решением станет установка такого светильника. Модельный ряд очень широк и насчитывает более 500 моделей современного дизайна. В качестве источника света применяются светодиодные модули. Имеют большой срок службы, хорошийи маленький коэффициент пульсации, что благоприятно сказывается на зрении человека. Низкая теплоотдача прекрасно подойдёт к монтажу вплотную к поверхности ПВХ покрытия.

Встраиваемое освещение

Относится к декоративной подсветке. Источники света размещаются за видимой поверхностью полотна. Благодаря такому решению можно создать оригинальный и уникальный свет и динамичный контраст, которому позавидуют ваши гости.

Самым оригинальным решением будет потолок, который принято называть “звёздное небо”, благодаря современным технологиям и программируемому оборудованию добиваются эффекта мерцающих звёзд. Такое решение прекрасно подойдёт для спальни и детской комнаты.

Встраиваемые светильники позволяют подчеркнуть уникальность интерьера.

Нюансы выбора освещения в зависимости от фактуры полотна

Мы разобрались в типах освещения. Перейдем к нюансами, которые стоит учитывать при выборе полотна. Топ-3 главных нюанса:

  1. Матовая поверхность не отражает свет. В ней не будет видно отражение элементов интерьера и осветительных подвесных устройств.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Manager5

Устройство с растянутой тканью или ПВХ-полотном, закрепленным на металлоконструкции либо на пластиковом профиле, и есть натяжной потолок, прикрепленный под перекрытием. Между ними пустое пространство, скрывающее проводку, коммуникации. Крепление в помещении с натяжным потолком производится с помощью закладных деталей, которые скрыты за полотном.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Освещение кухонного пространства с натяжными потолками.

Рассмотрим, какое бывает освещение на кухне с натяжным потолком, фото с вариантами схем распределения.

Натяжной потолок дает возможность разместить в комнате разнообразные источники света. Выбор зависит от метража и предназначения помещения.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Освещение в современной кухне.

Варианты освещения большой кухни

Правильный выбор элементов освещения и расположение могут неплохо обыграть интерьер. Для большого и высокого помещения подойдет подвесной светильник, длина подвеса которого регулируемая либо зафиксирована. Подвесной абажур в сочетании с люстрой создадут декоративный свет.

Планировка кухни задает схемы расстановки света, который распределяется зонально. Правильное расположение светильников над рабочей и обеденной зоной сделают комнату благоустроенной.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

В больших кухнях можно использовать несколько видов осветительных приборов одновременно.

Вариант освещения маленькой кухни в хрущевке

Два-три источника света на подвесках хорошо выполнят функции освещения компактного пространства. Условие выбора потолочной многорожковой люстры – небольшой размер.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Освещение в маленькой кухне с натяжным потолком.

Оформление света на кухне предусматривает разнообразие световых устройств. Распространенный вид – точечный, который закрепляется в натяжном потолке непосредственно над рабочей зоной. Они бывают:

  • неповоротные;
  • поворотные.

Закрепленная над обеденным столом компактная люстра, как добавочный источник света, внесет оригинальность и уют в кухню.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Люстра над обеденным столом на кухне.

Отличным вариантом освещения в квартире типа хрущевка являются споты. В дополнение можно применить ленту из светодиодов либо световые точки, расположив их по периметру.

К сведению

Категорически не рекомендуется в небольшой кухне использование громоздких люстр. В маленьком помещении она будет выглядеть масштабно и непрактично.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

В небольших кухнях красиво смотрятся миниатюрные люстры.

Независимо от площади кухонного помещения, освещение должно соответствовать и дополнять общий дизайн. Выбирая осветительные приборы, необходимо ориентироваться на внешний вид и на мощность:

  • галогеновый светильник должен быть мощностью не выше 35 Вт, обычная лампа – 40 Вт, температура нагрева корпуса – не выше 600С;
  • любой прибор должен обладать специальным бортом, скрывающим мотыжное кольцо, назначение которого – усилить полотно натяжного потолка.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Осветительные приборы должны сочетаться с общим дизайном интерьера.

Виды потолочных светильников для натяжного потолка на кухне

Осветительные приборы в помещении должны быть не только внешне красивыми, но и соответствовать условиям безопасности и экономичности. Сегодня представлен обширный диапазон приборов для подачи света. Преимущественно выбирают подвесные, встраиваемые и припотолочные.

Встраиваемые источники света

Крепятся на потолочную поверхность с помощью ранее созданных баз. Провода электропитания проводятся к базам и скрепляются со светильником. Встроенные осветители, плотно прилегают к потолку. Наружные детали скрывают монтажные работы. Внешнее оформление сводится к минимализму, но выглядит такое освещение актуально.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Встраиваемый источник света на кухне.

Припотолочные светильники

Монтаж приборов производится по принципу встраиваемых. Независимо от формы и размера он должен иметь широкое основание. Чем больше и шире основание, тем плотнее оно будет прилегать к потолку.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Припотолочные светильники в дизайне кухни.

В подавляющем большинстве основание изготовлено из металла и подвергается нагреву. Во избежание неприятностей рекомендуется использование люминесцентных ламп.

Подвесные светильники

Данный вид крепится на шину, которая прикреплена к общему подвесу. Идеальный вариант для кухни, оформленной в стиле фьюжн либо техно.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Подвесные светильники в интерьере кухни.

Точечные светильники

Приборы бывают разного размера и мощности, обеспечивают локальное освещение. Количество рассчитывается исходя их площади кухни.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Расположение точечных светильников в дизайне кухни.

Лампы используются галогенные, мощностью не более 30 Вт, люминесцентные и диодные ограничений не имеют.

Спот

Устройство имеет небольшой размер и, в основном, округлую форму. Преимуществом является подвижное основание светильника, что позволяет направить свет в нужное место. Отличный выбор для подсветки рабочего пространства.

Освещение натяжного потолка на кухне. Натяжной потолок: дизайн освещения в кухонном помещении

Спот в дизайне кухни.

Споты бывают на одну лампу и на несколько. Бывают встроенные и накладные. Лампы можно использовать как люминесцентные и диодные, так и лампы накаливания.