12 вдохновляющих трендов графического дизайна в 2023 году. 12 вдохновляющих трендов графического дизайна на 2023 год

12 вдохновляющих трендов графического дизайна в 2023 году. 12 вдохновляющих трендов графического дизайна на 2023 год

Графический дизайн тесно связан с общественным сознанием: такой плотный контакт с пользователями позволяет отразить все культурные и социальные тенденции, происходящие в мире.

Новые тренды графического дизайна подарят нам еще один год эстетического возрождения и новых креативных экспериментов. Но что отличает тенденции 2023 года от тенденций предыдущих лет?

Хотя дизайн создается творческими умами, немаловажную роль в формировании трендов играет временной контекст. В прошлом году мир пытался оправиться от пандемии, а дизайн-тренды вызывали уютную ностальгию и способствовали яркому самовыражению. Большая часть этого оптимизма сохранится и в 2023 году, но он был подорван растущей инфляцией, усугубляющимся климатическим кризисом и международными конфликтами.

Дизайнеры воспринимают эти обстоятельства по-разному. Некоторые испытывают волнение и любопытство по поводу того, что ждет их впереди, а технологии вдохновляют их на исследование неизведанного. Другие с вызовом реагируют на существующие ограничения и настроения, а стиль их работ начинает варьироваться от стремления к эскапизму (уход от реальности) до бунтарства и инноваций. Одно можно сказать наверняка: в 2023 нас ждет смешение разнородных стилей.

Тренды дизайна соцсетей 2023. Тренды визуала в Инстаграм 2023

В Инстаграм многое зависит от того, какое впечатление производит профиль: каково общее настроение, цветовая палитра и сочетание фотографий. Собрали для вас визуальные тренды оформления Instagram на 2023 год, которые помогут сделать красивую ленту и развивать особенную эстетику бренда.

Спонтанность

Не стоит публиковать разные планы или цвета в строгом шахматном порядке. Пусть лента выглядит такой, будто вы публикуете в моменте то, что у вас происходит, а не планируете фотосессию для контента заранее.

Разнообразие цвета

Чтобы фото с разнообразием цвета выглядели гармонично, следует выдерживать одинаковую цветовую температуру. Обращайте внимание на оттенки черного и белого, чтобы на всех фотографиях они были одинаковой контрастности и не имели разный оттенок.

Ностальгия

Фото в стиле 2000-х, пленка и контрастная обработка.

Не минимализм

Уход от минимализма и строгого построения ленты. Следует добавить интересную композицию и ритм. Такую ленту интересно разглядывать

Разноплановость

Чередуйте крупные и дальние планы, добавляйте разную структура. Публикуйте фото с полным заполнением кадра и с воздухом

А также рекомендуем вам наши ранее опубликованные статьи:

→ Как сделать красивую ленту в Инстаграм

→ Как оформить шапку профиля фотографа в Инстаграм

→ Как фотографу составить контент-план для Инстаграм

→ Что такое Инстаграм Reels и как они работают

Пусть 2023 станет годом вдохновения и роста для каждого из вас, а наши советы

вам в этом помогают.

Если статья была полезной и вам понравилась — поделитесь ссылкой в соцсетях или просто кликните по сердечку внизу ❤

Мы за то, чтобы классного контента было больше.

Мероприятия для графических дизайнеров 2023. Календарь интерьерных и дизайнерских ярмарок, выставок и фестивалей 2023 года

Всем любителям, ценителям и профессионалам мира дизайна рекомендуем ознакомиться с этой подборкой и проставить красные кружочки в своих календарях

Наступивший 2023 году обещает быть насыщенным интерьерными событиями. Мы собрали собственный гайд самых значимы выставок по всему миру. Листайте календарь и помечайте самые интересные даты.

Maison&Objet

9 января — 23 февраля и 7 — 11 сентября

Крупнейшее событие Парижской недели дизайна, более 2 000 экспонентов и около 40 конференций по самым актуальным темам.

Событие проходит прямо сейчас в выставочном центре Paris Nord Villepinte в Париже, Франция.

24 — 29 января

На выставке будут экспонироваться предметы декора, мебель, посуда, кухонные принадлежности и аксессуары для ванных комнат.

Мероприятия пройдут в Istanbul Expo Center (IFM) в Стамбуле, Турция.

Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

24 января — 5 февраля

Крупное мероприятие демонстрирующее достижения и культурные особенности России.

Stockholm Design Week

6 — 12 февраля

Стокгольмская неделя дизайна возвращается после вынужденной паузы в 2022 году. Все мы знаем причину этой паузы. Недельный фестиваль будет включать выставку, церемонию награждения и мебельную ярмарку.

Стационарных залов не будет — неделя дизайна пройдет в разных местах Стокгольма.

Object Rotterdam

10 — 12 февраля

Ярмарка дизайна Object Rotterdam будет интересна как любителям так и профессионалам из мира дизайна, интерьеров, искусства и моды. Предыдущие два года Object проходила летом, но в этом году все возвращается на круги своя — зима и здание HAKA в Роттердаме.

Madrid Design Festival

14 февраля — 12 марта

Мадридский фестиваль дизайна — это обширная программа включающая выставки, инсталляции, семинары и форумы охватывающие самые разнообразные темы от архитектуры до графического дизайна.

Фестиваль проходит в различных местах Мадрида, Испания.

Nomad St Moritz

23 — 26 февраля

Передвижная ярмарка включающая в себя выставку с работами 100 экспонентов из сферы искусства, архитектуры и дизайна.

В 11-й раз Nomad пройдет в Санкт-Морице, Швейцария. В прошлые годы ярмарка колесила по Капри, Венеции, Каннам и Монако.

CIFF — China International Furniture Fair 2023 Гуанчжоу

18 — 21 марта

Крупнейшая мебельная выставка в Гуанчжоу. Китайские и международные производители продемонстрировали новые коллекции и тренды, которые будут актуальны в ближайшие 5 — 10 лет. Редакция TopDesignMag посетила выставку и подтверждает — есть, на что посмотреть!

HomeFest Международная текстильно-интерьерная выставка 

28 — 30 марта

В девятый раз выставка представит разработки в направлении домашнего и уличного текстиля от нескольких десятков участников. В деловой программе анонсированы выступления дизайнеров, декораторов, художников и руководителей текстильных предприятий.

MosBuild

28 — 31 марта

28-я выставка строительных и отделочных материалов соберет под крышей «Крокуса» огромное количество профессионалов интерьерного и строительного рынка.

MosBuild — обязательная часть программы для всех интересующихся темой интерьеров и технической его частью.

Традиционно выставка проходит в МВЦ «Крокус Экспо», Москва.

30 марта — 2 апреля

Ярмарка современного искусства представит работы более 100 экспонентов — галерей, художников, кураторских и образовательных проектов.

Международная ярмарка и арт-форум пройдут на территории Гостиного двора в Москве.

Тренды дизайна ногтей 2023. Лучшие идеи красивого маникюра на 2023 год

От тонких, шикарных деталей до смелых дизайнов – здесь найдется что-то для каждого, кто следует самым стильным тенденциям этого сезона, ведь жизнь слишком коротка для скучных ногтей. Красивые ногти помогут вам выглядеть более модно, при этом вы будете выглядеть уверенно и стильно.

Тренды дизайна ногтей 2023. Лучшие идеи красивого маникюра на 2023 год

Тренды дизайна ногтей 2023. Лучшие идеи красивого маникюра на 2023 год

12 вдохновляющих трендов графического дизайна в 2023 году. 12 вдохновляющих трендов графического дизайна на 2023 год 02

Красивый маникюр с рисунком и стемпингом

Рисунки для укладки ногтей могут быть разнообразными, в 2023 годах модными будут рисунки в стиле стиляг.

Замысловатый дизайн с множеством деталей отлично смотрится на ногтях только в том случае, если он идеален и абсолютно одинаков на всех ногтях.

Тренды дизайна ногтей 2023. Лучшие идеи красивого маникюра на 2023 год

Тренды дизайна ногтей 2023. Лучшие идеи красивого маникюра на 2023 год

Тренды дизайна ногтей 2023. Лучшие идеи красивого маникюра на 2023 год

Если у вас сейчас короткие ногти, не волнуйтесь! Все эти рисунки можно наносить на ногти любой формы: короткие, длинные, миндалевидные, квадратные или овальные.

Существует три различных способа накрасить ногти:

  1. Рисование кистью
  2. Нанесите наклейки
  3. Используйте трафарет

Мастера рекомендуют отдавать предпочтение стразам, когда ожидается праздник, но и обычный маникюр можно украсить таким ярким и блестящим элементом. Камни должны быть небольшими, с неярким блеском, тогда маникюр будет тонким и неброским, но в то же время красивым.

Тренды дизайна ногтей 2023. Лучшие идеи красивого маникюра на 2023 год

Горошек

Вот так, все вернулось на круги своя! Горох снова в моде. Самое интересное, что сегодня горох в качестве принта используется не только в летних нарядах, но и в деловых.

Тренды дизайна ногтей 2023. Лучшие идеи красивого маникюра на 2023 год

Очень красивый маникюр с блестками

Самый простой способ обновить свой маникюр – оформить ногти блестками. В ногтевой индустрии существует множество видов глиттера, от жидкого и сухого до различных размеров и цветов.

Тренды фирменного стиля 2023. Тренды логотипов 2023 

Билл Гарднер, создатель платформы  LogoLounge,  опубликовал свой отчет о трендах в дизайне логотипов на 2023 год.

«Этот год пронесся ураганом идей, символов и искусственного интеллекта и повлиял на то, как мы — дизайнеры теперь будем создавать свои произведения».

В своем отчете Билл Гарднер успокаивает подписчиков, что ИИ всего лишь инструмент мозгового штурма. Он приводит цитату: «Не беспокойтесь о том, что ИИ украдет вашу работу. Чтобы заменить графических дизайнеров искусственным интеллектом, клиентам нужно будет точно описать, чего они хотят. Мы в безопасности».

Это еще один инструмент, который мы видим на передовой трендов, так сказать, «инструмент дня», но это инфляция. Нет, не та экономическая, которая заставляет взять вторую ипотеку, чтобы оплатить продукты. Билл сравнивает ИИ с надувным черным латексным костюмом Сэма Смита на красной дорожке. Этот нелепый атрибут одежды, напоминающий воздушный шар, может не иметь особенного смысла. Дизайнеры будут активно использовать этот инструмент, пока он не превратится в зрелую и продуманную технологию, а не просто трюк.

Итак, к трендам. Как обычно, отчет о тенденциях оглядывается назад, чтобы продвинуть нас вперед, Билл рассказывает о траектории движения дизайна после бесчисленных часов анализа. Он остерегает нас от желания немедленно воплотить эти идеи в своей работе, но предлагает встать на плечи этих зарождающихся трендов или подтолкнуть их к следующей итерации.

Полевые цветы

Раньше ботаническая тема была забронирована чаем из гибискуса и альпийскими леденцами от кашля. Но в 2022 году в индустрии напитков подсчитали, что более половины новых продуктов на рынке содержат цветочные ингредиенты. 

Дизайнеры приняли вызов и с лихорадочным рвением стали рисовать роскошные логотипы с листьями, бутонами и лепестками. Эта тенденция стала очень разнообразной: тут и гербы заполненные листьями, виноградными лозами, и цветы вырезанные из бумаги, и растительные ленты. 

Любопытно, что ни один из представленных ниже знаков не предназначен для флориста.

Тренды фирменного стиля 2023. Тренды логотипов 2023 

Блобленд

Иногда клиенту необходимо распустить волосы и снизить бдительность. Совершенные логотипы говорят о совершенстве, но не все взаимоотношения с брендом основаны на совершенстве.

Как противоположность геометрически четким знакам с прямыми углами, идеальным радиусом и точной симметрией, появилась тенденция к созданию очень расслабленных и очень доступных знаков, которые выглядят так же свободно и комфортно, как и организация, которую они представляют.

В этих знаках присутствует продуманный дизайн с хорошей символикой, пропорциями, позитивным/негативным пространством, и, несмотря на текучую природу, они состоялись как логотипы.

Жидкий внешний вид может говорить о спонтанном характере бренда или о гибкости. Такие знаки часто используют для натуральных продуктов или в бизнесе, связанном с отдыхом. Поддержать слишком расплывчатый характер логотипа может типографика или другая графика, которая придаст всему стилю больше устойчивости и покажет  потребителю, что у мозга бренда есть и левое полушарие.