Материалы для отделки кухни.

Материалы для отделки кухни.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/e25/600_450_2/e254026bc23d9cdf57347de4a8628e5e.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Чем отделать пол на кухне
  • Как отделать стены на кухне
  • Как отделать потолок на кухне

Перед тем как начать оформлять стены, потолок и пол на кухне, нужно тщательно изучить качество материалов, которые вы собираетесь использовать для отделки. Имеются свои особенности ремонта в таком помещении, к поверхностям здесь предъявляются повышенные требования. Также внутренняя отделка кухни должна быть выполнена с учетом неблагоприятного влияния некоторых разрушающих факторов. Обо всем этом вы сможете узнать из данной статьи.

Отделка пола на кухне

Во время выбора материала для пола кухни обычно возникают вопросы, поскольку у каждого хозяина есть задача найти оптимальное решение по качеству и стоимости. Какое покрытие стоит предпочесть, линолеум, плитку или ламинат? Подходит ли ламинат для кухни? Что такое керамогранит, в чем его отличие от каменной плитки или материала из керамики?

Чтобы грамотно подобрать покрытие пола для внутренней отделки кухни, необходимо учитывать основные свойства различных материалов:

  1. Износостойкость. Срок службы качественного покрытия – не менее 10 лет. Материал для пола в кухне не должен раньше этого времени испортиться, потускнеть или истереться.
  2. Ударопрочность. В этом помещении нередко падают различные режущие, колющие, тяжелые и горячие предметы, хорошее покрытие без труда это выдержит.
  3. Влагостойкость. Кухня – на втором месте по уровню влажности после ванной, в этом помещении тоже часто разливаются жидкие вещества.
  4. Гигиеничность. Ежедневно такой пол загрязняется и намокает. Материал для внутренней отделки кухни должен быть таким, чтобы его несложно было содержать в чистоте.
  5. Декоративность. Конечно, вкусы у всех разные, но пол в комнате однозначно должен иметь привлекательный внешний вид, служить украшением интерьера.
  6. Простота монтажа. Не всегда у хозяев получается грамотно уложить покрытие пола, иногда для этого необходима помощь профессионалов.
  7. Стоимость. Не каждое дорогое покрытие хорошее, а качественный материал необязательно должен иметь высокую цену.

Внутренняя отделка кухни. Стены на кухне: варианты материалов для оформления

Хозяева дома проводят на кухне много времени. Поэтому отделке уделяют особое внимание. В связи со специфическими условиями в помещении, приходится выбирать практичную облицовку.

Имитация кирпичной кладки Источник stroyka-gid.ru Черно-белая цветовая гамма на кухне с разными типами отделки Источник krovati-i-divany.ru

Керамическая плитка и ее особенности

Не так давно с помощью керамики на кухнях и столовых старались отделать все стены от пола до потолка. Теперь актуально использовать такой материал исключительно для фартука. Такое оформление обладает некоторыми преимуществами:

  • Широкий ассортимент моделей, коллекций, цветовых решений. Выбрать можно для любого дизайна интерьера.
  • Не поддается горению. Соответственно, при высоких температурах не деформируется, не греется.
  • Простота в уходе. Достаточно просто протереть влажной тряпкой, и поверхность чистая. С нее легко удаляются пятна жира и пищи.
  • Легко подобрать рисунок и комбинировать палитру.
Частичная декоративная отделка камнем Источник remontik.org Рабочая зона из деревянных панелей Источник onlinedizayn.ru

Есть варианты плиточных коллекций, которые стоят дорого. Для оформления только рабочей зоны в условиях ограниченного бюджета данный вариант можно практиковать.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. №5. Натуральный и декоративный камень

С помощью камня интерьер кухни можно преобразить до неузнаваемости. Природный камень обладает массой преимуществ: он не боится воды, не горит, гигиеничный и почти всегда прост в уходе . Можно использовать мрамор, гранит, сланец, песчаник или любую другую породу камня, которая максимально отвечает конкретной дизайнерской задумке. Но природный камень – это дорогое удовольствие: сам материал и работы по монтажу достаточно недешевые, да еще и весит материал прилично.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. №5. Натуральный и декоративный камень

Прекрасная альтернатива природному камню – искусственный аналог . На вид он очень похож на натуральный, изготавливается из цемента, песка, пластификаторов и красителей, а внешний вид ему можно придать какой угодно, поэтому он может имитировать любые породы натурального камня. Такой материал легкий, прост в монтаже и уходе, намного дешевле натурального камня, отлично переносит воздействие влаги, не горит, долговечный и прочный, его можно мыть и даже тереть . Правда, в плане срока эксплуатации он проигрывает натуральному камню, но этот недостаток вполне компенсируется его ценой, легкостью и прочими полезными эксплуатационными свойствами.

Камень настолько хорошо переносит все воздействия, которые возможны на кухне, что его можно использовать для отделки стен в зоне фартука, не говоря уже о декорировании обеденной зоны. Но с камнем нужно быть острожным: когда он является украшением части помещения, комната смотрится стильной и необычной, но если все стены отделать камнем, то от уюта и теплоты не останется и следа. Это вариант для тех, кто хочет стилизовать свою кухню под замок.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. №5. Натуральный и декоративный камень

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Начинается ремонт на кухне с подбора облицовочного материала.  Внутренняя отделка стен на кухне предлагает варианты отделочного материала очень разнообразные:

  • обои;
  • окрашивание;
  • панели;
  • камень;
  • дерево и др.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Причем каждый должен обладать хорошими характеристиками:

  • переносить повышенную влажность, раскаленное масло, жир, воду;
  • быть устойчивым к ударам;
  • иметь длительный срок службы.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Важно! Кухням необходимы влагоустойчивые стены, потому что требуется ежедневная чистка. И материал в первую очередь должен не портиться от жидкости.

Чтобы понять, чем лучше отделать стены на кухне, давайте подробно обсудим материалы.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Окрашивание кухонных стен

Покраска сейчас очень модна. Например, такая отделка для кухни в частном доме или квартире подходит для современных стилей интерьера, требующим базовый, нейтральный фон.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

С покраской получается бюджетный и стильный ремонт. Банки с эмалью не дорогие и покрасить всё можно самостоятельно. Окрашивание не обязательно однотонное и скучное. Владелец может проявить фантазию и получить уникальный интерьер. Некоторые окрашивают стены в разные цвета или берут валик с насадкой и наносят незамысловатые узоры.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Интересно! Необходимо подбирать для кухни влагоустойчивую эмаль, чтобы творчество долго держалось.

Перед покраской стенки должны быть идеально грунтованными. Если поверхности будут недостаточно ровны, то это всё будет видно после окрашивания. Особенно это выделяет краска с глянцевым финишем (которая лучше для кухни). С матовой краской мелкие дефекты не страшны, но потребуется чаще и дольше делать уборку.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Оклеивание обоями кухонных стен

Обоями можно выполнить косметический ремонт для кухни эконом класса или более высокого (зависит от цены рулонов). Они имеют хорошие характеристики и будут хорошо выглядеть несколько лет. Лучше подбирать моющиеся или под окраску. Для кухонь с повышенной влажностью в основе обоев должен быть винил или акрил. Простые бумажные рулоны быстро испортятся от сильной влаги. Такой бюджетный ремонт для кухни выполняют своими руками.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Большое разнообразие имеется у виниловых и флизелиновых обоев. Рулоны с винилом в составе имеют поливинилхлоридный верхний слой, защищающий от грязи и продлевающий сроки использования. Из-за большой плотности и фактурности, они хорошо маскируют мелкие шероховатые и неровные места стен.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Часто стали применять жидкие обои для отделки кухонь. Они прибыли из Европы и завоевали хорошие отзывы россиян. Преимущества:

  • обладают антистатическим эффектом – не прилипает мелкий мусор, пыль;
  • сохраняют тепло в помещении – при утоплении стен обычным утеплителем и покрытием жидкими обоями, усиливается теплоизоляция комнаты;
  • не пропускает звуки – по сравнению с обычными обоями значительно обесшумливают.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Кроме этого они легко восстанавливаются. Если повредилось определенное место, то можно сверху нанести новый слой. А если во время эксплуатации вы сделаете пятно, вмятину, то можно размочить участок водой и снять острым инструментом. Просушив поверхность, не будет видно и следа от ремонта. Если для устранения недостатков нужна новая порция, то делайте процедуру теми же самыми обоями. Иначе будут видны разные тона.

Для отделки жидкими обоями не требуется тщательное выравнивание стен, состав способен сгладить мелкие трещины, выемки и т.п. Но если стены грязные перед нанесением смеси, то они перетянут загрязнения на себя, особенно жирные. Кроме этого они дороги и плохо устойчивы к влаге. Для кухонь влагоустойчивость очень важна, поэтому рекомендуется наносить жидкий состав на зоны менее подверженные влаге (например, обеденную зону).

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Фотообои

Применение фотообоев на кухне — это хороший вариант оформления стен . Они стильные, имеют большую цветовую палитру и высокие характеристики. На них можно разместить любой пейзаж, даже семейные фотографии. Также имеют и другие преимущества: универсальность и податливость, не подвержен деформациям, имеет много расцветов и фактур, не впитывает кухонный запах, простая чистка, устойчив к температурным изменениям и не являются благоприятной средой для размножения бактерий.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Сторонники экзотичных натуральных стилей подбирают обои с имитацией бамбука. В основном применяются для отделки кухни белые, желтые, зеленые и коричневые расцветки. Интересны фотообои с изображением бамбуковых листьев на коричневом фоне, ими можно выделить обеденную зону. Сочетают бамбуковую отделку с пробкой, джутом или декоративным камнем.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

Керамическая или кафельная плитка

Керамическая или кафельная плитка – это самое долговечное из отделочного материала. Отрицательным является трудоемкая облицовка. Она очень разнообразна по цветам и фактурам (глянец, матовость, выпуклую или вогнутую текстуру). Чаще всего материал накладывается на фартук.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Виды материалов для отделки

При подборе материала нужно учитывать с какой обстановкой он будет сочетаться. Он стиля интерьера и цвета мебели зависит цветовая гамма плиток. Также её можно использовать для акцента. Например, к белоснежному помещению подобрать плитку с яркими узорами для фартука.

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. Кафельная плитка

Один из самых популярных материалов для кухни благодаря своему значительному списку преимуществ:

  • долговечность — плитке не грозит ни вода, ни высокая температура или ее перепады, моющие химические средства ей не страшны, а еще она ударопрочная — все это обеспечивает долгий срок службы такой отделке;
  • легкий уход — для кухни выбирают непористую плитку, за которой легко ухаживать. Необходима лишь тряпка и средство для мытья посуды. Если загрязнение серьезное, можно воспользоваться специальным средством для мытья кафеля;
  • широкий выбор дизайна и стоимости — благодаря этим параметрам можно найти идеальный вариант под любой кошелек и интерьер. Можно даже создать уникальный дизайн, используя плитку из разных коллекций.

Стоит учитывать следующую особенность: чем больше плитка, тем больше она будет уменьшать пространство, то есть маленькую кухни хрущевки лучше отделать кафелем среднего размера.

То же самое касается и рисунков: если есть желание собрать картину из плитки, то от него лучше отказаться в маленькой кухне и предпочесть орнамент поменьше или однотонный вариант.

Плитку любят за ее способность сочетаться практически с любым другим видом внутренней отделки стены. Ведь чаще всего кухня кафелем не облицовывается не полностью, а только часть стены у рабочей зоны — фартук. Делается это по нескольким причинам:

  • по всей кухне протекторные функции кафеля не нужны;
  • если облицовывать все стены, выйдет слишком дорого;
  • кафель — материал холодный, не всем понравится подобная атмосфера на кухне.

Есть у плитки еще несколько недостатков. Она требует идеально ровных стен под себя, а таким богатством немногие могут похвастаться. Значит, придется тратить деньги на специалиста, который стены выровняет.

Другой минус также связан с облицовкой стен плиткой, а именно со швами. Швы — слабое место, потому что на них попадает грязь и вода, что создает прекрасную среду для размножения микробов. Помимо этого, портится и внешний вид швов, поскольку они со временем темнеют. А вычищать их по всей кухне — затратное по времени занятие.

Выделяют три виды плитки:

  • глянцевую;
  • матовую;
  • текстурную.

Для кухни идеален первый вариант, поскольку матовая плитка пориста и может впитывать в себя грязь, а текстурную придется долго чистить из-за того, что грязь забивается в углубления. Стоит сказать и о цветовых решениях: на однотонной и светлой плитке грязь и пятна всегда проявляются, а темная подчеркнет трещинки, сколы и другие изъяны.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/chem-luchshe-otdelat-steny-na-kuhne-keramicheskaya-plitka

Отделка стен кухни панелями. Стеновые панели для кухни: виды панелей, размеры, варианты применения для отделки стен (обзор фото новинок дизайна)

Для того чтобы кухня долгое время сохраняла свой первоначальный вид, необходимо позаботиться о ее защите. Перепадам температур, брызгам раскаленного масла и прочим воздействиям наиболее подвержена рабочая поверхность кухни, ее неофициальное название — кухонный фартук.

Чтобы свести к минимуму последующую уборку после готовки, принято облицовывать это пространство на стене различными материалами. Одним из самых популярных считается стеновые панели для кухни. Они позволяют быстро оформить рабочую поверхность, при этом с процессом монтажа вполне справится даже 1 человек.

На фото стеновых панелей на кухне видно, что они обладают большим выбором в продаже, существуют различные оттенки и разновидности, виды отличаются также и по фактуре.

Преимущества стеновых панелей

Стеновые панели для кухни на фартук, как правило, продаются в фиксированном размере.

  • В длину не более 3 метров, в высоту от 60 см.
  • Таким образом, если длина стены на кухне превышает 3 метров, получится оформить поверхность одним полотном.

Такие работы по монтажу материала не займут более 2 часов. Это главное преимущество материала, его очень легко и быстро установить фактически на любую поверхность.

Разновидности

Стеновые панели обладают большим количеством разновидностей, каждая из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим некотоые из них, которые устанавливаются наиболее часто и могут подойти фактически к любой кухне.

МДФ

Стеновые панели для кухни из МДФ пользуются большой популярностью из-за относительно невысокой цены. Сам материал отлично зарекомендовал себя в качестве хорошего сырья для производства кухонной мебели.

Он отличается плотностью, что позволяет избежать проникновения влаги, также имеет антисептическое покрытие, что защищает его от различных бактерий и споров грибков.

Сам материал представляет собой древесную стружку, спресованную вместе с клеем при воздействии высоких температур. Материал получает свои характеристики, в том числе водонепроницаемость благодаря дополнительной обработке пластиком, таким образом панели покрывается защитной пленкой, которая и придает ей характеристики.

Помимо пластика панели могут быть покрыты краской или пвх-пленкой. Второй вариант менее надежен, однако можно приобрести такую пленку отдельно ,что позволяет регулярно менять внешний вид панелей без вреда для них.

Недостатком пвх-пленки заключается в ее неустойчивости к воздействию высоких температур.

ДСП

Установка стеновой панели на кухне из ДСП встречается немного реже, чем предыдущий вариант. Встречается также ЛДСП, он представляет собой ламинированный вариант ДСП.

Небольшим недостатком таких панелей является то, что они не могут быть с рисунками или узорами. Они в обязательном порядке покрыты пластиком или пленкой.

Несмотря на то, что такие требования значительно снижают дизайнерскую ценность материала, он обладает достаточно хорошими характеристиками для кухни.

Пластиковые панели

Стеновые панели для кухни из пвх также не сильно распространены, однако они относительно дешевые. Малая распространенность обусловлена их ограниченным спектром рисунков и узоров.

Это не позволяет использовать этот вид материала в большом количестве стилей. Однако главным преимуществом этого материала является его гибкость. Она настолько высока, что панель вполне может быть скручена в трубку для транспортировки.

Такой материал недолговечен, однако установить его на стену очень легко, все, что необходимо, это клей и ножницы, чтобы нарезать полотна на части нужного размера.

Как и предыдущие панели, эта обладает влагоустойчивостью, однако от перепада температур или долгого воздействия горячего пара может начать терять первоначальный внешний вид.

Скинали

Одна из самых редких панелей, применяемых для облицовки рабочей поверхности на стенах кухни.

Чем отделать стены на кухне недорого. Плитка — проверено временем

Именно кафелем стены декорируются чаще всего. Отделка плиткой считается самой удачной для подобного помещения, поскольку у нее хорошее качество, доступная цена и долгий срок эксплуатации. В дополнение лицевая часть бывает разной цветовой гаммы и структуры, что украсит кухню любого стиля.

Рабочая стена чаще всего декорируется плиткой. Данный материал также используют для фартука, благодаря следующим достоинствам:

  • стойкость к ударам;
  • прочность;
  • простота ухода;
  • не подвергается агрессивному влиянию влаги, температуры и химии;
  • при правильном подборе красиво смотрится.

Оформление фартука по цвету должно быть подобно столешнице, чтобы дополнить общую картину.

При выборе нужно учесть, что большие элементы сделают площадь визуально меньше, а мелкая плитка расширит кухню.

Для кухонного пространства можно выбирать кафель с мелким и однотонным рисунком, без пестрых цветов. Если внимание акцентируется на стене с плиткой, то другие части и декор должны быть менее яркими, без контрастов.

Специалисты не советуют отделывать все стены кафелем, поскольку такое оформление окажется тяжелым для восприятия. Лучше выбирать ровные и глянцевые виды, чтобы их проще было мыть. Сегодня кафель для стен начинает применяться все реже, поскольку только на первый взгляд — это универсальные отделочные материалы.

На деле у плитки есть большой недостаток, который заключается в швах. С годами в них скапливается жир и грязь, становится сложнее вымывать поверхность, поэтому рабочая зона начинает отделываться стеклом, пластиком и другими материалами.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/sovremennye-idei-otdelki-sten-kuhni-pokraska-dekorativnaya-klassicheskaya