Выбор материала для отделки потолка в ванной. Варианты потолков для ванной комнаты

Выбор материала для отделки потолка в ванной. Варианты потолков для ванной комнаты

Вариантов дизайна интерьеров по отделке потолочной поверхности много. Можно выровнять ее с использованием шпатлевки и затем покрыть краской или керамической плиткой. Есть возможность сделать подвесной потолок из алюминиевых реек, из ПВХ-панелей, гипсокартона или плит на основе разных материалов. Самые доступные по цене — это беленые, оштукатуренные и окрашенные, к наиболее дорогим можно отнести витражи, фотопечать и зеркальные изделия.

Выбор материала для отделки потолка в ванной. Варианты потолков для ванной комнаты

Зеркальный потолок в ванной комнате.

Между ними в ценовом эквиваленте находятся реечные, фигурные, пластиковые и гипсокартонные потолки. Стоит изучить сильные и слабые стороны каждого, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант. При выборе следует предусмотреть затопление, если квартира не на последнем этаже. Спасти от этой неприятности сможет только натяжное полотно из ПВХ. Конструкция легко снимается, просушивается и укрепляется вновь.

Также данная процедура проводится в целях профилактики грибка. Выбор вида покрытия зависит и от стиля, в котором оформлено все помещение. Для модерна можно использовать любой материал. Классика или прованс не допускает применения алюминия и пластика, из натяжных видов могут использоваться тоже не все. В квартирах типа хрущевок нежелательны объемные модели, которые заберут и так небольшую высоту. В маленькой ванной и туалете лучше сделать потолок с отражающей поверхностью, которая зрительно увеличит пространство.

Окрашивание

Покрытие потолка краской — один из бюджетных вариантов. Чтобы приступить к окрашиванию, нужно тщательно выровнять поверхность, если краска с блеском. Выбор ее в продаже всегда большой, покупать нужно водостойкую. Предпочтение лучше отдать латексной или воднодисперсионной. Водоэмульсионная быстро утрачивает цвет, из белой превращается в серую и теряет привлекательность.

Выбор материала для отделки потолка в ванной. Варианты потолков для ванной комнаты

Окрашенный потолок в ванной является бюджетным вариантом.

Необходимо обратить внимание на антигрибковые и пароизоляционные свойства, что важно для сырых помещений. Краски можно комбинировать, сделав поверхность потолка узорчатой. Для оформления подойдут трафареты. Положительными моментами окрашивания являются декоративность, простота нанесения, низкая стоимость и долговечность. Недостатки тоже есть: со временем выгорает, белая краска желтеет, появляются пятна. При затоплении поверхность испортится.

Оштукатуривание и побелка

При помощи штукатурки и шпатлевки убираются неровности, трещины, маленькие ямки и другие дефекты, потолку придается аккуратный вид. Работа несложная, и многие владельцы квартир делают это сами. Штукатурку наносят в несколько слоев, каждый из них тщательно разравнивается. Для побелки разводят в воде мел или гашеную известь.

Побелка в ванной комнате комнате не желательна, так как она быстро приходит в негодность.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. №3. Пластиковые панели

Этот вариант отделки можно назвать золотой серединой в плане соотношения цены и внешнего вида . ПВХ панели обладают массой плюсов , самыми главными из которых считаются:

  • абсолютная влагостойкость и прочность;
  • выполнить монтаж можно даже самостоятельно;
  • внешне это прекрасная стильная отделка, которая не нуждается в дополнительной обработке, как гипсокартон , например. При правильной установке потолок будет выглядеть монолитно, а стыки панелей будет невозможно распознать невооруженным взглядом;
  • в такой потолок можно вмонтировать точечные светильники, если подобное освещение соответствует вашей дизайнерской задумке;
  • отделка очень проста в уходе;
  • относительно невысокая цена , что позволяет отнести подобный вариант к бюджетным решениям. Если и монтаж выполняется самостоятельно, то стоимость такой отделки вообще минимальна.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. №3. Пластиковые панели

Не обошлось и без недостатков:

  • если потолок собран не очень умело, то будут видны стыки панелей. Но это еще полбеды. В такие стыки постепенно начнет попадать грязь и влага, провоцируя при отсутствии должной вентиляции развитие плесени;
  • металлический каркас, к которому крепят пластиковые плиты, со временем может поржаветь, причем даже при наличии оцинкованного покрытия. Но если в ванной комнате все в порядке с вентиляцией, то этого не должно произойти;
  • быстро обновить покрытие, как например, в случае с покраской, не получится – придется демонтировать старые панели, а уже потом организовывать новую отделку.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/potolok-dlya-vannoy-komnaty-krasit-ili-belit-potolok-v-vannoy

Потолок в ванной 2022. Какой потолок выбрать в ванной комнате

Обычную побелку мастера советуют заменить на влагостойкую водоэмульсионную краску. Она меньше всего подвержена отсыреванию, а значит и. Не используйте масляную эмаль — она пожелтеет и начнет отваливаться. Предварительно потребуется хорошо очистить предыдущее покрытие. Красить нужно ровную, загрунтованную и зашпаклеванную поверхность. Выберите грунтовку глубокого проникновения с фунгицидом.

Плюсы:

  • Низкая стоимость. 
  • Можно сделать все самостоятельно.
  • Подправить проблемное место достаточно просто. 
  • Можно комбинировать оттенки, чтобы получить интересный интерьер.

Минусы:

  • Не подойдет для поверхности с выраженными неровностями, которые сложно. Водоэмульсионка не только не скроет их должным образом, но и подчеркнет.
  • Если случится затопление, придется делать ремонт.
  • Бывает, что через некоторое время краска темнеет. 
  • Не получится спрятать коммуникации. 

 — хороший материал, если вы ищете недорогую отделку для простого интерьера. 

Плюсы:

  • Отделать потолок ПВХ-панелями можно без помощи специалистов.
  • Они водостойкие, их легко чистить.
  • В магазинах найдутся модули разной формы, с рисунками и без них.
  • Светильники в такой ванной обычно встроенные.

Недостатки:

  • В щелях между обшивкой может скапливаться грязь. 
  • В помещениях с плохой вентиляцией ржавеет каркас и появляется грибок. 
  • Пластик обычно не очень прочный. 

Какой потолок лучше сделать в ванной? — если нужно скрыть коммуникации или серьезные дефекты. На упаковке должна быть маркировка ГКЛВ. Обычно у такого гипрока зеленоватый цвет, он влагоустойчивый.

Плюсы:

  • Можно сделать встроенное разноуровневое освещение. 
  • Конструкция прочная и прослужит 5-10 лет. 
  • Звукоизоляция.

Минусы:

  • Потолок станет ниже. 
  • Монтаж достаточно сложный. В одиночку можно не справиться.
  • Это не самое дешевое покрытие. Понадобится установка каркаса, самого гипсокартона,, шпаклевка. 
  • В случае сильного потопа ГКЛ не спасет и его придется демонтировать или ремонтировать. 

Вместо ГКЛВ можно использовать похожий по свойствам, но более современный материал — композиционные стекломагниевые плиты. Листы СМЛ более тонкие и легкие, чем гипсокартон, конструкция из них занимает меньше места. Панели гибкие, прочные, огнеупорные и водостойкие. Устанавливают их также на каркас. Лицевая поверхность хорошо сцепляется с любой отделкой. 

Он представляет собой длинные узкие панели, прикрепленные к каркасу.могут быть сделаны из пластика, алюминия или стали. Лучше всего выбирать алюминиевые ламели — они не ржавеют.  

Плюсы:

  • Звукоизоляция. 
  • Влагостойкость.
  • Пластиковые панели легко режутся — из них можно сделать сложные конструкции. 

Минусы:

  • Уменьшение высоты ванной.
  • Возможность появления коррозии. 
  • К некоторым интерьерам не подойдет такое оформление.

Реечный потолок в ванной. Выбор разновидности реечного потолка

Реечный потолок в ванной. Выбор разновидности реечного потолка

Любое реечное покрытие состоит из несущего каркаса и подшивки из реек. При этом сами планки могут отличаться формами, расцветкой, фактурой, габаритами и материалом, из которого они выполнены. Цена реечных потолков в ванной комнате во многом зависит от материала панелей.

Существуют следующие виды реек:

  1. Деревянные планки ценятся за экологическую чистоту и природное происхождение материала, но они не отличаются влагостойкостью, поэтому для монтажа в ванной комнате не подходят.
  2. Алюминиевый потолок в ванной дает множество преимуществ. Он не подвержен коррозии, его не портят микроорганизмы, покрытие не вбирает запахи и загрязнения, легко моется и весит немного. Такие конструкции идеально подходят для использования в помещении с повышенной влажностью.
  3. Еще одна разновидность металлических реечных потолков возводится с использованием стальных панелей. Хоть стоимость такой конструкции намного ниже, чем у систем с алюминиевыми рейками, ее не рекомендуется применять в ванной, потому что сталь быстро портится от коррозии. Оцинкованные подвесные потолки более устойчивы к повышенной влажности, но они не отличаются внешней привлекательностью и чаще применяются в производственных помещениях.
  4. Пластиковые панели также могут похвастаться устойчивостью к влаге, поражению микроорганизмами. Они не вбирают запахи и загрязнения, легко моются. Такие покрытия стоят недорого, мало весят и представлены широким ассортиментом расцветок и фактур. Однако пластик не может похвастаться такой прочностью и долговечностью, как рейки из алюминия.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/potolok-v-vannoy-svoimi-rukami-trebovaniya-dlya-potolkov-v-vannoy

Бюджетный потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

При выборе отделки потолка ванной комнаты следует ориентироваться на предпочтения, финансовые возможности. Важно учитывать положительные и отрицательные стороны материалов. Одни виды можно самостоятельно нанести или установить, для работ с другими рекомендуется пригласить мастеров.

Наиболее часто для отделки потолка в ванной используется пластик, ткань с пропиткой, водостойкая краска. Но следует учитывать, что не каждый стиль сочетается со всеми материалами.

Натяжной

Ткань из синтетических волокон или виниловую пленку следует закреплять на металлической основе. Она образует ровный упругий слой, прикрывающий несовершенства потолка, провода, не уменьшая высоту стен комнаты.

Это покрытие не поддается разрушению от влажности и тепла, при затоплении сверху способно удерживать воду.

Непопулярность натяжных конструкций из ткани связана с высокой ценой.

Недостатки:

  • вокруг ламп покрытие немного плавится, со временем приобретает желтоватый оттенок, заметный на светлой поверхности;
  • тонкое полотно легко повредить острым предметом при очистке;
  • под пленкой может появиться плесень, если в ванной нет хорошей вентиляции;
  • чтобы установить или разобрать конструкцию, требуется специальное оборудование.

Модульный

Для монтажа модульных потолков мастера используют плитки, изготовленные из пластика, металла, дерева или стекла. Каркас для них должен быть прочным, способным выдержать вес всех деталей. Как правило, основа металлическая (например, из алюминия), нержавеющая.

В модули легко встроить источники освещения, вытяжку. Установка подвесного потолка поможет спрятать провода, изъяны поверхности. Разнообразие цветов и рисунков на плитках не ограничено, можно сделать что угодно, вплоть до стеклянных витражей. Поврежденную деталь легко заменить целой, не демонтируя все покрытие.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Модульные потолки не рекомендуются для ванной комнаты с небольшой высотой стен – за счет каркаса она уменьшится еще на 15 и более см.

Для некоторых помещений подходит отделка потолка из деревянных или зеркальных плиток. Но древесина должна иметь пропитку, не позволяющую разбухать от воды. А поддержание чистоты зеркал – трудоемкое занятие: приходится постоянно удалять с них сильно заметные следы капель.

Недостатки:

Конструкцию подвесного потолка для ванной комнаты сложно собрать и закрепить самостоятельно. Для его установки рекомендуется пригласить мастера. Поэтому использование подобного покрытия не распространено: оно считается более подходящим для офисов, а не квартир.

Реечный

Особенность материала – длинные узкие детали из нержавеющего металла (алюминий, сталь) с влагозащитным покрытием. Из прочных эластичных полос составляют разные конструкции на потолке, монтируют в них светильники. Комплект элементов оформления устанавливают на каркас, под которым можно скрыть неровности.

У металлических реек однотонная расцветка: чаще всего серебристая, золотистая или белая. Они бывают матовыми, зеркальными, с узором. Детали не подвержены коррозии, появлению плесени.

Реечный потолок не требует сложного ухода, но на нем периодически нужно вычищать грязь, забившуюся в стыки между деталями.

К такой отделке относится также сайдинг из винила или металла. Узкими водостойкими панелями можно покрыть для защиты от влаги не только стены, но и потолок в ванной.

Из пластиковых панелей

Пластиковые панели – это неширокие длинные листы, которые поочередно крепят на каркас, а иногда приклеивают прямо к потолку. Получается ровное покрытие, с видимыми или незаметными стыками между панелями. В него встраивают светильники. Создать многоуровневую конструкцию из этих деталей невозможно.

В продаже имеются легкие пластины разных цветов, с орнаментами, с рисунками под дерево и мрамор.

Пластиковые панели стоят недорого, при этом они довольно прочные, стойкие к воздействию влаги.

Отдельные детали при повреждении легко заменить запасными своими руками.

Недостатки:

  • проблема возникает на стыках между листами: в них нередко скапливается грязь, которую сложно вычистить;
  • покрытие не поддается плесени, но она иногда появляется на верхней части стен;
  • Из пенопластовых плиток

    Наклеивание на потолок в ванной комнате легких квадратных деталей как элемент бюджетного ремонта уже не столь популярно. Его можно сделать самостоятельно, но перед этим необходимо выровнять поверхность либо использовать подкладки.

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Начнем с советов

Если отделочные материалы для жилых комнат мы выбираем, руководствуясь только эстетическими предпочтениями, в ванной приходится объединять красоту с практичностью. Помещение с повышенной влажностью требует грамотного подхода, иначе повторных ремонтов и аварийных ситуаций не избежать. Сегодня поговорим о том, какой потолок лучше сделать в ванной, чтобы получилось стильно, функционально, долговечно и не обременительно для семейного бюджета.

При выборе нужно учитывать следующие моменты:

  • Стойкость материала во влажной среде. Именно на потолке собирается конденсат, оставляющий следы, разрушающий покрытие и провоцирующий появление плесени.
  • Желательно предусмотреть вариант затопления сверху. Полноценную защиту от такой неприятности даёт только натяжное ПВХ-полотно . Остальные виды отделки не способны эффективно противодействовать обрушившемуся на них потоку. 
  • Если авария вдруг случилась, важно, чтобы потолок смог полноценно восстановиться. Подвесные конструкции должны легко демонтироваться и, после просушивания, крепиться вновь. Частично разбирать их приходится и для профилактики плесени или чтобы отремонтировать встроенный светильник.
  • Большое значение имеет гигиеничность материала. Перебирая варианты потолка в ванной комнате, следует уделить особое внимание этому показателю. Покрытие должно быть экологичным, не выделять токсичных испарений и легко очищаться от загрязнений.
  • Соответствие общей стилистике интерьера. Скажем, для модерна подойдёт практически любой отделочный материал. А вот классика , Прованс или ар-деко более «капризны» в этом отношении: от панелей из пластика или алюминия придётся отказаться, а натяжные полотна применять очень избирательно.