10 лучших светодиодных люстр. Особенности светодиодной продукции

10 лучших светодиодных люстр. Особенности светодиодной продукции

Сегодня все чаще пользуются спросом именно светодиодные потолочные светильники. Потому что LED-приборы имеют ряд преимущественных сторон, по сравнению с устаревшими вариантами. Большинство производителей понимают это и выпускают широкий ассортимент светодиодных осветительных приборов, при этом одни впечатляют качеством, долговечностью, а другие привлекают ценой.

Конечно, из-за широкого выбора не всегда удается быстро подобрать подходящий вариант. Потому что учитывается не только внешнее исполнение, но и технические характеристики, а также область применения светильников. Ведь не вся продукция, пригодная для домашнего использования, подойдет офисам или медицинским учреждениям.

Также осветительные элементы должны отвечать требованиям безопасности, быть экономичными и гарантировать пользователю хорошие условия освещения.

По области применения выделяется сразу несколько популярных разновидностей:

  • Модели для ландшафтного дизайна, преимущество – необычная форма, стойкость к погодным изменениям и возможность менять цвета;
  • Для дома, здесь главная характеристика – степень освещенности, желательно подбирать яркие модели, так как они снижают нагрузку на глаза;
  • Потолочные светильники для промышленной сферы впечатляют своими размерами, при этом они должны светить достаточно ярко, чтобы работники видели все;
  • Офисные потолочные светильники ничем не уступают по яркости домашним моделям, но исполняются в классическом стиле.

Также осветительные приборы делятся и по конструкционным особенностям, они бывают:

  • Накладные;
  • Встраиваемые;
  • Линейные.

Форма и габариты зависят от предпочтений покупателей и целей. Потому что если требуется достаточное освещение, то небольшого светильника может не хватить для этих целей.

А, чтобы подобрать продукт, который будет хорошо сочетаться с интерьером, следует обратить внимание на форму светильника.

Кроме того, большая часть продукции делится по назначению помещений:

  • Так продаются красивые светодиодные светильники для спальни и детской;
  • Яркие — для гостиной и кухни;
  • Водонепроницаемые — для установки в ванную комнату.

Некоторые экземпляры производятся со встроенным преобразователем, но также этот элемент может находиться с внешней стороны. Некоторые производители допускают применение одной светодиодной лампы, а другие используют для освещения специальные матрицы, которые состоят из нескольких элементов.

Какой фирмы выбрать светодиодную люстру. Как выбрать хорошую светодиодную люстру

Чтобы выбрать светодиодную люстру, важно уделить особое внимание таким параметрам, как защита от влаги, цветовая температура, интенсивность светового потока. При этом нельзя забывать про способ управления и различные дополнительные функции.

Световой поток

Согласно действующим нормам, достаточная освещенность для жилых комнат – от 150 до 200 люмен на квадратный метр. Как пример – для комнаты площадью в 20 кв.м лучше всего выбирать люстру с мощностью светового потока до 4000 люмен.

Цветовая температура

От цветовой температуры зависит качество визуального восприятия пространства вокруг. Данный параметр обозначается кельвинами. По цветовой температуре светодиодные лампы можно разделить на 3 типа.

  1. Белый или нейтральный свет . Цветовая температура находится в диапазоне между 4000 и 5500 кельвин. Подходят для рабочих кабинетов, жилых комнат. Подобные светильники можно назвать универсальными в плане применения.
  2. Теплый свет. Диапазон цветовой температуры – от 2700 до 3300 кельвин. Лучше всего подходят для жилых комнат, помещений для отдыха, гостиных.
  3. Холодный свет . Цветовая температура таких светильников превышает 5500 кельвин. Не рекомендуется устанавливать подобные осветительные устройства в жилых помещениях. Лучший вариант – временная подсветка определенных зон, приборов.

Защита от влаги

Важный момент при выборе светильника в туалет, ванную, другие помещения с повышенным уровнем влажности – защита от влаги. Защищенность от воздействия факторов окружающей среды для таких помещений должна быть не ниже IP44.

Дополнительные опции

Современные светильники оснащаются различными дополнительными функциями. Например, светодиодная люстра с пультом дистанционного управления. Некоторые новые светильники поддерживают управление через смартфон. Такие модели имеют возможность включения и отключения отдельных ламп, регулировку яркости и цветовой температуры, различные цветовые режимы.

Лучшие производители светильников. 10 лучших производителей люстр и светильников

Установка вашей люстры поставила вас на колени, потому что она выглядит как беспорядок. Лампочки в вашей новой люстре перегорают одна за другой. Если вам незнакомы такие ситуации, самое время просмотреть каталоги надежных брендов. Мы собрали для вас подборку лучших производителей люстр и светильников.

Имя

Люстра — это сердце вашего интерьера. Он дополняет и в то же время задает стиль оформления. Но украшение — не единственная его функция. Его основной функцией было и остается освещение. Светильник должен быть качественным, оставаться привлекательным в течение многих лет. И он должен быть электрически безопасным, чтобы вы не столкнулись с коротким замыканием. Поэтому дешевые китайские товары — это сомнительный выбор. Лучше потратить немного больше, но повесить в гостиной или спальне модель компании с хорошей репутацией, чем неизвестный бренд.

Топ-10. Максисвет

Широкий выбор моделей в стиле лофт.

Российская компания «Максисвет» работает с разными направлениями, но покупателей больше всего интересуют модели «лофт». У этого производителя они особенно интересны.

  • Страна: Россия
  • Ценовой диапазон: 1500-65000 рублей.
  • Стиль: классический, лофт
  • Российская компания «Максисвет» производит осветительное оборудование для дома и офиса. Ассортимент включает люстры, лампы, торшеры и электрические аксессуары. Выбор стилей ограничен — в продаже больше классических и лофтовых моделей. Традиционные люстры накаливания имеют стандартную конструкцию со стеклянными и тканевыми отражателями. Светодиодные потолочные светильники имеют оригинальный дизайн. Существуют недорогие светильники от 1 500 рублей для небольших комнат, коридоров и кухонь. Цена дорогих моделей оправдана очень необычным дизайном, который невозможно найти у конкурирующих производителей. Отзывов от покупателей о «Максисвет» мало, люстры этой марки продаются не во всех магазинах. Это, безусловно, большой недостаток.

    Топ потолочных люстр. На что необходимо обратить внимание при выборе осветительного прибора на потолок

    При выборе прибора для освещения важно учитывать следующие критерии:

    • комната в которой будет установлен прибор – выбирать люстру необходимо, учитывая место размещения. Для кухонь и спален рекомендовано подбирать небольшие осветительные устройства, которые хорошо распределяют свет, но не занимают много места. Для гостиных можно выбирать индивидуально, в зависимости от личных предпочтений.
    • дизайн комнаты – для помещений с уникальным дизайном необходимо подбирать специальные осветительные устройства, которые подчеркивают задумку оформления. Для классических стилей можно воспользоваться универсальными моделями, которые подходят практически к любому интерьеру.
    • жилая площадь – для больших комнат необходимо использовать массивные люстры. Для квартир с небольшой площадью используются маленькие люстры, которые визуально сделают потолок выше.
    • наличие дополнительных опций – современные осветительные приборы имеют дополнительные свойства, такие как режимы включения, цвет подсветки.

    При выборе потолочного прибора для освещения, важно также учитывать тип лампочек, которые будут использоваться.

    Типы люстр

    При выборе прибора для освещения можно столкнуться с проблемой различной классификации. Потолочные осветительные приборы могут быть следующих видов:

    • подвесные – устройство монтируется к потолку с помощью крюка, имеет некоторое расстояние от потолка и часто используется для комнат с высокими потолками;
    • потолочные устройства – такой тип осветительных приборов монтируются непосредственно к потолку. Чаще всего такие приборы небольших размеров и подходят для небольших комнат.

    При правильно подобранной модели можно квартиру сделать более просторной и визуально увеличить потолки.

    Классификация люстр

    Современные осветительные приборы можно подбирать индивидуально, зависимо от предпочитаемого стиля. Выделяются следующие типы:

    • классический стиль – модели изготовлены из металла и стекла. Часто имеют большие размеры и подбираются для гостиных комнат. В конструкции моделей предусмотрено несколько плафонов, с помощью которых свет рассеивается по всему помещению.
    • прованс — небольшие приборы, которые могут иметь несколько плафонов с абажурами и металлической ковкой.
    • шале – чаще всего это потолочные приборы, изготавливаются из металла и древесины. Для освещения используются лампочки, которые имеют вид свечей. Такие модели подойдут для помещений с невысокими потолками.
    • лофт – используются такие модели для высоких потолков. Особенностью моделей выступает наличие небольшого количества декоративных элементов, лампочка присоединяется к длинному шнурку или цепочке.
    • барокко – представлены в форме люстр с большим количеством плафонов и лампочек. Используются чаще всего для больших помещений.
    • модерн – небольшие устройства, которые содержат декоративные украшения в небольшом количестве. Имеют универсальное применение и идеально подходят для комнат различных размеров.
    • хай-тек – такие осветительные приборы содержат в своем дизайне правильные геометрические фигуры.
    • минимализм – модели не содержат декоративных украшений. Чаще всего изготавливаются из стекла и метала.