Всё о тканевых натяжных потолках. Мифы о тканевых натяжных потолках

Всё о тканевых натяжных потолках. Мифы о тканевых натяжных потолках

Несмотря на то, что тканевые потолки появились относительно недавно, их популярность растет очень быстро. Желание производителя, дилера или торгового агента получше преподнести свой товар привело появлению множества мифов. Тканевым полотнам приписываются абсурдные качества или попросту противоречивые. Давайте разграничим, где миф, а где реальность.

  • Тканевые потолки экологичны.

Это своеобразная спекуляция на восприятии слова «ткань», сразу представляется хлопок или лен. На самом деле материалом для тканевого натяжного потолка служит абсолютно синтетический материал полиэстер, который производится из отходов нефтепромышленности. Чтобы обеспечить полотну прочность и водонепроницаемость, его обрабатывают специальными составами с содержанием полиуретана.

Иногда, в исключительных случаях вместо полиэстера используется стеклоткань или даже натуральные волокна, например, шелк, но обработка их полиуретаном сводит «на нет» всю натуральность и экологичность.

На самом деле, утверждение, что тканевые потолки экологичны, говорит об отсутствии химического запаха, в отличие от пленки ПВХ. На этом вся экологичность заканчивается. Но можно посмотреть и с другой стороны: львиная доля современной одежды изготавливается из того же полиэстера, правда, она не пропитана полиуретаном. Так что если Вы носите синтетическую одежду, то в принципе все равно, натуральный или синтетический у вас будет тканевый потолок.

  • Тканевый потолок водонепроницаем и защищает от затоплений .

Благодаря пропитке составами с полиуретаном тканевый потолок действительно не пропускает воду. Правда, не слишком длительное время. Так как сама фактура ткани подразумевает наличие пор, которые под давлением воды растянутся, и вода начнет просачиваться. Также заметьте, полотно достаточно прочное, чтобы выдержать давление воды, но при этом неэластично, не растягивается. Поэтому в случае экстремального затопления полотно просто вырвется из крепежного багета, и вода выльется наружу.

  • Тканевый потолок «дышит».

Полотно тканевого натяжного потолка имеет крупную трикотажную вязку с видимыми порами. По этой причине появился миф, что тканевый потолок воздухопроницаем. Сами производители в этом сомневаются, особенно относительно водонепроницаемых моделей. Не исключено, что непропитанные полиуретаном полотна действительно «дышат», совсем немного, как и любая синтетика.

  • Тканевый потолок прост в эксплуатации.

Полотно впитывает в себя запахи, на нем скапливается пыль. А в случае попадания на него грязи с настоящего потолка, например, вместе с грязной водой, эта грязь так сильно въедается, что ее не так-то просто удалить.

Учтите все вышесказанное, чтобы не разочаровываться в будущем. Если Вы осознанно выбираете тканевые натяжные потолки, то не стоит их переоценивать. А теперь давайте сосредоточимся на особенностях выбора тканевых потолков.

Тканевые натяжные потолки цвета. Плюсы потолков из ткани

Тканевые натяжные потолки обладают массой плюсов по сравнению с ПВХ-пленкой, гипсокартоном и обычной штукатуркой.

Уникальный дизайн

Благодаря сложному переплетению нитей полотно имеет слегка шероховатую, «благородную» фактуру.

Поверхность натяжного потолка сочетается практически с любым интерьером, но особенно хорошо смотрится со следующими стилями:

  • классическим;
  • античным;
  • барокко;
  • колониальным.

В отличие от ПВХ-пленки, рисунок на ткани не выглядит «кричащим», поэтому натяжной потолок уместен в спальне, гостиной и рабочем кабинете. Кроме того, качественное полотно можно перекрашивать до 4–5 раз.

Высокая прочность, износостойкость, долговечность

Тканевый потолок прочнее ПВХ-пленки в 10–15 раз. Он отлично выдерживает удары тупых и даже острых предметов, длительное давление, трение. Обычно производитель полотна указывает срок службы 10 лет. Однако фактически натяжной потолок служит хозяевам помещения намного дольше. При должном уходе ткань десятилетиями не трескается, не провисает и не покрывается катышками.

Термостойкость

При отрицательной температуре ПВХ-пленка становится хрупкой и легко деформируется. А вот потолку из ткани не страшны ни мороз, ни жара. Он не воспламеняется под воздействием открытого огня. Кроме того, такой материал практически не имеет ограничений по мощности осветительных приборов. Со временем на тканевом натяжном потолке не образуются желтые пятна от люстры.

Теплоизоляция

Зимой тканевый натяжной полоток удерживает тепло, а летом – прохладу. Поэтому в помещении всегда комфортно находиться.

Звукоизоляция

Европейские производители изготавливают полотно из нескольких слоев, а сверху наносят шумопоглощающий состав. Поэтому с точки зрения звукоизоляции потолки из ткани намного эффективнее, чем гипсокартон и ПВХ.

Безопасность для здоровья

Качественный натяжной потолок изготавливается из натуральных или экологически безопасных синтетических волокон. Материал не выделяет токсичные вещества, поэтому безопасен даже для маленьких детей. Кроме того, полотно по сути представляет собой сетку, пропускающую воздух. Следовательно, хозяева помещения после установки натяжного потолка не страдают от головокружения и головной боли по причине нехватки кислорода.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-tkanevye-natyazhnye-potolki-razlichiya-v-tehnologii-montazha

Тканевые натяжные потолки преимущества и недостатки. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия. 
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м). 
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Тканевые натяжные потолки из чего сделаны. Ткань против ПВХ пленки

Итак, вы предстали перед нелегким выбором, какой обустроить в доме потолок – из ткани или поливинилхлоридной пленки. Такой выбор в первую очередь будет зависеть от условий эксплуатации потолка и личных предпочтений хозяев. Для начала стоит оговориться, что тканевые потолки являются дороже потолков из ПВХ пленки примерно в 1,5 – 2 раза.

Если рассматривать ценовой вопрос и цветовое разнообразие, то, безусловно, потолки из поливинилхлоридной пленки выигрывают однозначно. Для ПВХ пленки стандартных цветовых решений существует больше 200, для тканевого полотна – не больше 20 штук. Тканевые потолки, конечно, можно окрасить акриловой краской, нанести фотопечать или любые рисунки, но изображения при этом всегда будут получаться блеклыми. Также тканевый натяжной потолок Клипсо или Дескор не получится сделать глянцевым. В это же время рисунки на пленке ПВХ по-настоящему реалистичны.

Тканевые натяжные потолки из чего сделаны. Ткань против ПВХ пленки

Тканевые потолки чаще всего похожи на качественно оштукатуренную поверхность, и это его основная отличительная черта. Если вам нравится подобная отделка потолка, но со штукатуркой не хочется возиться, можете смело использовать тканевый натяжной потолок.

Тканевые потолки предпочтительнее в больших помещениях, так как их ширина достигает 5 метров. Если же вы надумали в такой комнате установить потолок из ПВХ, то придется сваривать его полотна. Этот шов, как известно, является слабым местом всей потолочной конструкции. Невооруженным глазом вы сможете заметить этой шов даже на однотонной поверхности. Многие владельцы натяжных ПВХ потолков жалуются, что с наступлением отопительного сезона пленка источает неприятный технический запах. Тканевое полотно лишено этого недостатка.