Виды подвесных потолков из гипсокартона. Потолок из ГКЛ: плюсы и минусы

Виды подвесных потолков из гипсокартона. Потолок из ГКЛ: плюсы и минусы

Виды подвесных потолков из гипсокартона. Потолок из ГКЛ: плюсы и минусы

Когда возникает вопрос о ремонте потолка, не все знают, какие средства лучше использовать. Существует три основных способа сделать поверхность ровной и красивой: выровнять с помощью штукатурки, натянуть пленку (натяжной потолок), осуществить монтаж гипсокартонных листов. О последнем способе и расскажет данная статья.

Особенности

Дизайнеры часто используют гипсокартон, потому что с его помощью можно создавать самые причудливые формы и объемы. Подходит данный материал и любителям классики, которым по вкусу простые идеально ровные потолки. Также покрытие решает задачу маскировки различных коммуникаций.

Чтобы понять, что представляет собой этот загадочный материал, нужно лишь внимательно прочитать название. Это гипс, который с обеих сторон оклеен листами картона. Именно с этим и связаны его достоинства и недостатки.

Гипс – довольно хрупкий материал. При работе с ним важно соблюдать определенные меры предосторожности. Его нельзя ставить на ребро, а если он упадет, то, скорее всего, трещин и надломов избежать не получится. Но это же свойство позволяет без труда разрезать листы и создавать сложные формы. Если такая хрупкость для вас критична, то вам лучше выбрать более прочный аналог ГКЛ под названием гипсоволокнистый лист (ГВЛ).

Говоря на строительном языке, данный материал предназначен для «сухой» отделки помещений. т. е. для его монтажа не требуется ни специальных смесей, ни клея, ни бетона. Хотя в необработанном виде листы не оставляют. Их грунтуют, шпаклюют под покраску или обои.

Производители выпускают листы гипсокартона разной толщины. Оптимальным вариантом для потолка считаются листы 9 – 9,5 мм, для стен выбирают более плотный КГЛ – от 12 мм.

Виды

Классификация потолков из гипсокартона осуществляется по двум критериям: по техническим свойствам и по количеству уровней. Первый момент позволяет разобраться, какой материал подходит для решения ваших задач. Второй показывает, сколько разнообразных решений можно найти, используя КГЛ для отделки потолка.

По техническим характеристикам выделяют 4 вида гипсокартона:

  • ГКЛ – гипсокартонный лист. Это самый простой и популярный материал. Он же считается самым бюджетным.
  • ГКЛВ – гипсокартонный лист влагостойкий. Он более устойчив к влаге, но не стоит думать, что его можно без опасений использовать в сырых и плохо проветриваемых помещениях. При постоянном контакте с водой и паром он может быстро деформироваться и прийти в негодность.
  • ГКЛО – гипсокартонный лист огнеупорный. Он находит свое применения в различных помещениях, где требуется повышенный уровень защиты от возгорания. К основным группам можно отнести производственные помещения, места с массовым скоплением людей, деревянные дома, бойлерные, котельные, игровые комнаты. Материал выпускается в сером и розовом цветах.
  • ГКЛВО – гипсокартонный лист влагостойкий огнеупорный. Как понятно из названия, этот вид объединяет все положительные свойства двух предыдущих собратьев. При массе достоинств у него есть один существенный минус – высокая стоимость. Поэтому в жилых помещениях этот материал используют крайне редко. Основная сфера его применения –производственные и складские помещения, где наблюдается высокий уровень влажности и требуется соблюдение противопожарных требований.

Фигурный потолок из гипсокартона. Идеи дизайна

Тот или иной дизайн фигурного потолка напрямую зависит от предназначения помещения. Для жилых домов и квартир предусмотрены свои идеи оформления, которые заметно отличаются от предназначенных для использования в общественных помещениях. Правильное сочетание цветов и профессионально подобранная подсветка делают каждую фигурную комбинацию по-настоящему стильной и неповторимой.

Стоит отметить, что красивый потолок из гипсокартона способен стать хорошим дополнением практически любого стилевого направления в дизайне.

Фигурные потолки чаще всего используются в таких стилях оформления, как минимализм, барокко, хай-тек, классика и ампир. Для каждого из данных направлений существуют определенные особенности, которые обязательно нужно учитывать в процессе выбора подходящего дизайна.

Несмотря на свою простоту, стиль минимализм считается одним из самых популярных. Его характерными чертами являются ассиметричные элементы, которые гармонично сочетаются с яркими цветами. Фигурные потолки из гипсокартона в данном стиле отличаются светлой цветовой гаммой, контрастом могут служить желтые, красные либо розовые тона. Потолок в таком дизайнерском оформлении выглядит достаточно легким и воздушным и придает помещению некой свежести.

Правильно выбранные элементы подсветки способны создать красивую игру света, делая конструкцию более насыщенной и привлекательной.

Дизайн в стиле барокко привлекает своей оригинальностью, в которой царит некое излишество деталей. Создавая фигурный потолок в этом направлении, стоит придерживаться центральной идеи, чтобы общая композиция имела презентабельный и завершенный внешний вид.

Профессиональные дизайнеры рекомендуют делать неглубокие уровни, акцентируя внимание на центральной части конструкции при помощи подсветки и лепнины.

Цветовая гамма изделий может быть достаточно разнообразной, но самыми оптимальными решениями станут белые, голубые и золотистые оттенки. Потолок в такой палитре выглядит одновременно изящно и роскошно.

Рациональный и строгий стиль хай-тек позволяет максимально применить фантазию, экспериментируя с четкими либо резкими линиями, гармонично дополненными абстрактными изображениями. Цветовая гамма таких фигурных потолков включает в себя белые, серые и золотистые оттенки. Их холодный и безликий внешний вид лучше всего подходит для рабочих кабинетов и кухонь, где есть необходимость создать спокойную и умиротворенную обстановку.

Классический стиль считается достаточно современным, так как гармонично сочетает в себе лаконичные формы и симметричные линии. В качестве декора здесь активно используются геометрические фигурки, тематические рисунки, цветы либо красивые узоры. Цветовая гамма данных фигурных потолков состоит из белых, бежевых и кофейных оттенков. Для гипсокартонных конструкций в этом стиле уместно использовать роспись, что делает общую композицию более интересной и насыщенной.

Красивые и элегантные фигурные потолки в стиле ампир привлекают внимание своими плавными и округлыми линиями. В цветовой гамме преобладают спокойные пастельные тона, которые идеально подчеркивают форму гипсокартонной конструкции. Профессионально подобранная подсветка придает данным изделиям особой красоты и элегантности. Комната, дополненная таким стильным элементом декора, характеризуется естественной красотой и располагает к приятному времяпрепровождению.

Потолки из гипсокартона. Как подготовиться к монтажу

Собрать своими руками подвесной потолок из гипсокартона несложно, если точно выполнять все инструкции. Начинают с подготовки. Подробно разберем все ее тонкости. 

Это обязательный этап, который поможет правильно рассчитать необходимое количество материалов. Сначала нужно замерить длину и ширину комнаты, с учетом всех выступов. Затем на бумаге в масштабе построить точный план помещения. На нем выстраивают схему каркаса и отмечают участки закрепления подвесов. Делают это так. 

  1. Выберите шаг закрепления продольных планок-профилей. Для тонких плит (до 9,5 мм) — это 0,6 м, для толстых — 0,4 м. Проведите эти линии на схеме.
  2. Наметьте участки крепления поперечных деталей. Шаг их установки — 0,5 м. Если продольный профиль ставят с шагом 0,6 м, поперечный нужно тоже крепить к основе. Отметьте это на схеме.
  3. Отметьте на схеме линии электропроводки, места монтажа осветительных приборов. 
  1. Определите количество планок-направляющих. Их крепят по периметру комнаты для создания основы каркаса. Сначала найдите периметр комнаты, затем разделите его на 3 м. Это стандартная длина одной направляющей. Полученное число округлите до целого в большую сторону. 
  2. Рассчитайте количество продольных рядов. Для этого длину помещения разделите на шаг установки. От полученного числа отнимите единицу. Результат округлите до целого в большую сторону. Аналогично подсчитайте число поперечных рядов. 
  3. Определите, сколько планок-профилей понадобится для одного ряда. Умножьте число рядов на полученную величину.
  4. Рассчитайте количество подвесов, на которые закрепляются планки-профили. Используйте формулу: (М+1) х С + (С+1) х М. Здесь М — ряды продольных деталей и С — ряды поперечных.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-kak-svoimi-rukami-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-razmetka

Виды подвесных потолков для дома. Особенности

Рынок современных строительных материалов предлагает большой ассортимент подвесных потолков. Они пользуются большой популярностью среди дизайнеров интерьеров. Разнообразие методов оформления и материалов, помимо удобства и отличного дизайна, позволяют сделать интерьер более полным и завершенным. Некоторые потолки способны сделать помещение больше и светлее. А другие являются настоящим украшением интерьера и помогают создать уникальную и интересную композицию и при этом скрыть неровности или изъяны старого бетонного потолка, спрятать проводку и другие коммуникации, а также утеплить помещении и улучшить шумоизоляцию.

Главная функция подвесного потолка заключается в эстетике. Подвесные потолки бывают одно- и многоуровневыми, плоскостными и криволинейными. Конструкция натяжного потолка состоит из каркаса и обшивки. Многоуровневые потолки с различными схемами создаются благодаря сочетанию различных цветов, текстур, форм и видов материалов. Они позволяют создать неповторимый и нестандартный интерьер.

В роли обшивки могут выступать конструкции разных типов, которые позволяют создавать любые по сложности поверхности:

  • Бескаркасные – как понятно из названия для данных типов потолков не требуется подготовка подвесной конструкции. К данной категории относятся клеевые плиточные потолки.
  • Плоскостные модульные – представляют собой готовые модульные системы, которые собираются подобно конструктору и образуют плоскость квадратной либо прямоугольной формы. Подобные практичные системы быстро монтируются и демонтируются, обеспечивая доступ к скрытым коммуникациям. И к тому же при повреждении каждую отдельную деталь можно заменить на новую. К данной категории относятся плиточные, ячеистые, кассетные и решетчатые потолки.
  • Криволинейные – используют для создания разноуровневого потолка с изолированными вставками, различными формами и фигурами. Зачастую дизайнеры сочетают ровные и криволинейные системы. Но такие подвесные потолки имеют высокую стоимость. При выборе схемы, конструкции и системы необходимо учитывать особенности помещения, поскольку все работы рассчитываются индивидуально.
  • Декоративные – это подвешенный каркас открытой системы.
  • С подсветкой – зачастую дизайнеры предлагают сочетать несколько источников освещения, например, точечные светильники и светодиодные ленты по периметру комнаты и люстру в центральной части. Таким образом можно сделать комнату уютной и поделить помещение на несколько функциональных зон.

Навесной потолок обладает большой вариативностью и имеет безупречный законченный внешний вид. Потолок может быть идеально гладким или рельефным, цветным или белым, многоуровневым или ровным – все это разнообразие позволяет создать уникальный интерьер.

Евро потолки из гипсокартона. Достоинства и недостатки

Гипсокартон представляет собой строительный материал листового формата облегченного типа. В его основе находится облегченный гипс, снабженный специальными добавками. Благодаря этой особенности гипсокартон обладает гибкостью, которая позволяет ему принимать необходимую форму. С двух сторон гипс оформлен в особую строительную бумагу, при этом потолочные листы тоньше стеновых.

Эти системы могут обыгрывать недостатки перспективы конкретного зала, придавая им вид конструктивных особенностей . К примеру, в гостиной это может быть оформление, поделенное на несколько зон с разной высотой и формой.

Иногда дизайн предусматривает переход листа на стену, что смотрится неизбито и свежо.

Кроме того, потолки из данного материала имеют немало иных достоинств.

  • Они характеризуются оптимальным весом, благодаря чему не создают большой весовой нагрузки на стены и потолок. Это позволяет создать не только простые, но и сложные дизайнерские решения.
  • Листы могут отличаться размерами, но в процессе эксплуатации не деформируются и не просаживаются. Они отлично крепятся к каркасу и не гнутся после того, как им придадут нужную форму.
  • Материал допускает разные технологии установки потолочных конструкций. Сегодня его можно сооружать на металлический и деревянный каркас, а в отдельных случаях и клеить на подготовленное основание.
  • У гипсокартона прекрасные технические и эксплуатационные характеристики. Он долговечен, огнестоек и влагоустойчив, обладает шумоизолирующими свойствами, что особенно актуально для жителей многоквартирных домов.
  • Гипсокартонные потолки смотрятся эстетически привлекательно. Их дизайн может быть лаконичным и сложным, указывающим на принадлежность к определенной стилистике интерьера.
  • Материал хорошо сочетается с другими видами потолочных материалов (рейками, пленкой, панелями). Это позволяет разнообразить оформление потолочного пространства, сделать его уникальным.
  • В большинстве случаев при монтаже гипсокартонных потолков не нужно подготавливать основание. Это существенно экономит время на монтаж и установку.
  • Работать с гипсокартоном несложно: такие потолки можно установить самостоятельно, не привлекая специалистов со стороны. На освоение технологии не уйдет много времени.
  • Потолочные конструкции из гипсокартона не ограничены в цветовых решениях, материал может допускать покраску в любой оттенок, который нравится заказчику.
  • Гипсокартон нетребователен к монтажу светильников. Украсить такой потолок можно самыми разнообразными приборами освещения. И люстры, и точечные светильники монтировать в него несложно, он не оплавляется.
  • Гипсокартонные потолки нередко являются инструментами дизайнерского зонирования пространства. Особенно это удобно для организации гостиной, вносит в нее порядок.
  • Материал можно украсить не только внутренней и скрытой подсветкой, но и молдингами, лепниной, росписью, багетом. Его монтаж позволяет скрыть неровности стен по высоте.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakoy-vybrat-dizayn-potolkov-iz-gipsokartona-preimushchestva-gipsokartonnyh-potolkov