Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта

Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта

Требуемые инструменты

До начала работ требуется обязательно обратить внимание на то, чтобы все требуемые инструменты обязательно были под рукой. Если какого-то инструмента нет в доме, требуется приобрести заранее, чтобы после не прервать работы и не отвлекаться на мелочи. Вам потребуется следующее:

  • Отвертки.
  • Линейки.
  • Обычные карандаши.
  • Болгарка.
  • Мастерки.
  • Строительный уровень.
  • Электрическая дрель.
  • Шуруповерт.
  • Шпатели разного размера и толщины.

При подготовительных работах при ремонте лучше иметь в запасе пару-тройку линеек, отверток и карандашей, потому что именно такие маленькие предметы все время теряются при ремонтном процессе, и на их поиски будет уходить достаточно времени. Покраска или даже побелка являются самыми простыми и известными вариантами, которые не требуют особых талантов и огромных затрат. После того, как будет хорошо выровнен потолок, его можно начинать белить. При этом важно накрывать все предметы посредством бумаги или клеенки – от извести обычно бывает очень много грязи.

Вариантов отделки в частном доме очень много, но при выборе покраски требуется внимательно относиться к подбору оттенка. Белый цвет является самым лучшим вариантом, потому что он не может надоедать спустя время, и к нему легко можно выбрать оформление пола и стен. Более того, светлые оттенки постоянно увеличивают пространство. Если же вы отдаете предпочтение более глубоким и насыщенным оттенкам, то требуется ориентироваться на свой личный вкус и остальные составляющие дизайна. Еще важно учесть, что при низком потолке темный цвет краски зрительно их опускает. Но если это не будет иметь значения, то в этом случае допускается экспериментировать даже с цветами.

Чем обшить потолок в частном доме. Устройство потолка, когда чердак жилой

Шаг первый – подшивка потолка . Наиболее простым считается способ с использованием обычных досок, лучше шпунтованных. Если берется обрезное изделие, его толщина должна составлять 25-30 миллиметров. Данный традиционный материал имеет одно важное преимущество, состоящее в том, что даже при большом промежутке между балками деревянные доски не провисают, по этой причине дополнительная обрешетка не потребуется (прочитайте также: "").

При этом следует не забывать, что:

  • для крепления каждой доски потребуется минимум 2 гвоздя;
  • крепежные изделия вбивают «в распор», таким образом, чтобы угол по отношению к вертикали края доски составлял 45 градусов. Благодаря тому, что гвоздь сшивает между собой доски, он не позволяет при высыхании древесины разойтись шву.

Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта

Шаг второй – изоляция перекрытия . Для этого:

  • в промежуток между балками на черновом потолочном перекрытии укладывают пароизоляционный слой. Для его создания задействуют пергамин, но подойдет и полиэтиленовая, самая обычная пленка. Она необходима, поскольку звукоизоляционный материал не должен попадать в щели между досками и не впитывать влагу;
  • для обеспечения звукоизоляции используют минеральную вату 100-миллиметровой толщины. На практике часто также применяют смесь опилок и извести или сухой песок в качестве звукоизоляции на потолок . Размер звукоизоляционного слоя должен составлять около ¾ высоты балки;
  • гидроизоляция потолка в частном доме в данном случае не требуется, но при использовании минваты, ее слой не даст мелким волокнам изоляционного материала попадать в воздух.

Шаг третий – создание напольного покрытия .

Данный этап предполагает:

  • укладку лаг и настилку напольного покрытия. Желательно использовать доски толщиной 30-40 миллиметров. Также задействуют ОСП или фанеру, уложив в один толстый слой или в два, но с перехлестом швов более тонким листом;
  • затем усиливают место выхода на мансарду брусом, толщина которого должна быть аналогичной этому параметру у балок. В том случае, когда мансардой временно не пользуются, выход на нее прикрывают щитом с целью уменьшения теплопотерь.

Варианты отделки потолка в спальне. Потолок в спальной комнате, каким он должен быть?

Спальня, в отличие от других помещений в доме, имеет свою определенную специфику. Задумывая ремонт в этой комнате важно добиться не только красоты и эстетики, но попытаться максимально повысить уровень комфорта. Качественная отделка потолков в спальне добавит вам хорошего настроения, а правильно выбранный дизайн потолочной поверхности обеспечит вам безопасное пребывание и необходимый комфорт.

В спальню не установишь подвесные многоуровневые потолки с большим количеством светильников. Офисный вариант отделки для данного помещения будет не уместным. Массивная конструкция над головой, оборудованная многочисленными ультрасовременными светильниками для спальной комнаты не подходит. Потолок должен быть легким и воздушным на вид, играя роль большого и уютного покрывала. Элегантность и сдержанность в данной ситуации не будут лишними, гармонично включая потолок в спальне не только в интерьер самого помещения, но и соответствуя уровню дизайна во всем доме.

О средствах, выделенных на ремонт потолочной части говорить можно только в ключе реализации общей концепции, на которой строиться весь дизайн внутреннего пространства.

На заметку: не стоит делать из спальной комнаты показательный объект. Вы делаете ремонт для себя, поэтому чрезмерная вычурность, богатство и помпезность во внутренней отделке спальных помещений не приветствуется. Все должно быть аккуратно, красиво и уютно.

Что бы реализовать задуманное, используйте практические советы экспертов по квартирному дизайну, правильно делайте отбор соответствующих материалов. Ремонт потолков делается не на один день, поэтому лучше постараться вложить в работу максимум сил и средств, добиваясь хорошего результата.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Существенно сэкономить можно при самостоятельном выполнении локального ремонта, притом не обязательно наличие профессиональных навыков: с окрашиванием и приклеиванием обоев многие справляются с нуля.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Приклеивание полистирольных плит

Материал активно используется уже более десятилетия, его повсеместная востребованность объясняется бюджетной стоимостью, широкой палитрой цветов, рисунков и фактур, возможностью быстрого монтажа. Такую потолочную отделку можно дополнительно покрасить, тем самым скрыв ее дешевую сущность и штампованное происхождение.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

На заметку! При монтаже полистирольных плит не потребуется трудоемкое выравнивание основания, достаточно избавить потолок от существенных перепадов по горизонтали. С работой легко справиться и в одиночку, если есть устойчивая стремянка, здесь сложно что-то испортить.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Побелка – самое дешевое решение

Когда хочется следовать рамкам бюджета, а не сменяющим друг друга интерьерным трендам, побелка станет удачным выходом, так как стоит недорого и легко наносится. Потолок окрашивают валиком гашеной известью, в результате образуется аккуратное покрытие, не привлекающее излишнего внимания. Светлая поверхность гармонично впишется в любую стилистику, благодаря ей в помещении будет светло, ничто не станет перетягивать взгляды с декора и мебели в комнате.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Возможности окрашивания потолка

Богатый выбор водоэмульсионной краски способствует созданию красивого интерьера без чрезмерных финансовых вложений. Ключевым преимуществом решения считается возможность получения любого оттенка с помощью недорогих колеров – это добавки для водоэмульсионных смесей, влияющие на палитру и насыщенность краски.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

На заметку! Сложность методики заключается в том, что придется предварительно подготовить потолок: все неровности и дефекты будут проступать сквозь декоративный слой.

Отделка обоями

Классический прием, благодаря которому можно за пару дней преобразить интерьер без посягательства на семейный бюджет. Стоимость рулонов полотен варьируется в обширном диапазоне, притом даже недорогие модели имеют презентабельный вид и привлекают универсальным дизайном. Производители предлагают щедрый набор фактур, цветов и орнаментов, ассортимент не имеет ограничений по стилистике.

Если не хочется тратить время и силы на идеальное выравнивание потолка, стоит обратиться к плотным обоям, способным замаскировать незначительные изъяны. Если есть стремление получить шершавую, рельефно оштукатуренную, глянцевую или украшенную рисунком поверхность, нужно выбирать рулоны с соответствующим оформлением.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Материал не имеет недостатков, единственное, что может смутить – сложность оклеивания горизонтальной плоскости.

Потенциал декоративной штукатурки

Пусть это решение и стоит чуть дороже описанных выше альтернатив, его можно отнести к эконом-сементу, так как оно не требует капитальных ремонтных работ и существенных финансовых вложений. Ключевыми преимуществами декоративного материала являются эстетичный результат и впечатляющая долговечность покрытия.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Но недостаток тоже есть – красивый потолок образуется только при наличии конкретных инструментов и навыков обращения с материалом. Новички не справятся с этой методикой, а найм мастера противоречит цели мероприятия – дешевому обновлению ремонта.

Профессионалы рекомендуют не усложнять себе задачу и отталкиваться не столько от стоимости материалов, сколько от трудоемкости работы . Предложенные 5 методик позволяют выбрать самый легкий вариант, который не ударит по кошельку и не отнимет много сил.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/chem-mozhno-obshit-potolok-v-chastnom-dome-kakie-potolki-luchshe

Потолок в одноэтажном доме. Оптимальная высота потолка в частном доме

Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта 08

Оптимальной высотой для потолка в частном доме считают 2,5—2,7 м с финишной декоративной отделкой.  Нет ограничений на выбор большего показателя, т. к. маленькая площадь в этом случае смотрится выгоднее. При этом учитывают:

  • способ обслуживания;
  • отопление помещений;
  • гармоничность.

Уборка перекрытия потребует устойчивой лестницы. Замена ламп в точечных светильниках будет затруднена. Большая высота отрицательно сказывается на уюте комнаты, что учитывают при выборе отделки и способа использования помещения. Увеличатся расходы на отопления. Чтобы поддерживать комфортную температуру в 22° под потолком, воздух придется нагреть до 30° и выше. Возрастают теплопотери через перекрытие, что приводит к обледенению кровли, появлению гнили и грибка на стропильной системе.

При необходимости потолка в 3 м и выше вопрос с отоплением решают установкой теплого водяного или электрического пола. В этом случае поверхность нагревается равномерно и воздух, поднимаясь, прогревает весь объем помещения. В частных домах со вторым светом, где потолок находится на уровне кровли не используют конвекционные обогреватели. Их заменяют на инфракрасные или указанный выше вариант с полом.

Красивый потолок в частном доме. Каркасные конструкции

Основной проблемой применения гипсокартона является использование металлического несущего каркаса из оцинкованной стали. Сделать разметку и собрать подвесную систему несложно, но процесс получается достаточно медленным и трудоемким, так как большинство деталей и точек крепления приходится выравнивать вручную по лучу лазера или натянутому малярному шнуру.

Большинство сборочных операций при монтаже каркаса можно сделать с помощью ножниц по металлу, шуруповерта и разметочного инструмента. Научиться сборке несложно, для работы с простым подвесным потолком достаточно сделать несколько видов креплений под руководством опытного мастера. Есть смысл пытаться сделать своими руками, так как коммерческий тариф на сборку гипсокартонных конструкций начинается с 15 долл./м2.

Уложенные на потолок гипсокартонные листы грунтуют и затирают на стыках. Черновое покрытие получается не очень красивым, поэтому потолок красят или оклеивают фотообоями.

К сведению! Использование гипсокартонных листов дает возможность сделать потолки с идеально ровной поверхностью. Даже если не использовать дополнительных видов отделки, а только окраску, все равно за счет точной и совершенной геометрии перекрытия получаются очень красивыми.

Проще сделать красивый потолок из готовых панелей МДФ. Облицовку с красивым ламинированным покрытием из ПВХ пленки, как и гипсокартон, укладывают на металлический потолочный каркас или обрешетку из деревянных планок.

Облицовку потолка из МДФ в жилых помещениях квартир используют нечасто, обычно этот материал применяют для балконов, коридоров или кухни. Получается очень красиво, особенно, если выбранный материал имеет текстуру и рисунок ценных пород древесины.

Идеи для потолка в частном доме. Натяжное полотно

Использование в строительстве частного дома натяжных потолков - один из самых распространенных вариантов. Это неудивительно. Натяжное полотно очень легко устанавливается, а стоит относительно недорого.

Однако дизайнеры их любят за другое качество: огромная вариативность. Вы можете спроектировать натяжной потолок любого цвета и с любым количеством уровней. Это позволяет применять самые смелые дизайнерские решения и использовать разнообразные варианты оформления комнат.

Кроме того, натяжное полотно полностью герметично, что исключает протекание. Особенно это актуально в той части частного дома, где потолки прилегают к крыше - даже если крыша потечет, интерьер комнаты не пострадает.

Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта 09

Отличаются они и повышенной шумоизоляцией за счет своей герметичности. К тому же, уход за ними требуется не особо сложный: достаточно подобрать неабразивное средство и изредка протирать ним поверхность.

Еще одним плюсом можно считать универсальность - их можно использовать в любых помещениях, кроме, пожалуй, бани и сауны.

И главное. Использование натяжного потолка позволяет надежно скрыть коммуникации и трубы - в частном доме это особенно актуально.

Что касается недостатков, без них тоже не обошлось. Высокой прочностью такие потолки не отличаются, поэтому в их эксплуатации надо соблюдать определенную осторожность. Впрочем, потолок - не пол, а значит частых физических контактов с ним быть не должно.

Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта 10

Еще одна проблема - стыки. Как бы аккуратно оно не было уложено, существует вероятность, что они будут заметны. Замаскировать стыки можно при помощи элементов дизайна или же сделать их самих таковыми - например, при использовании натяжных полотен контрастного цвета.

К тому же, без соответствующих навыков установить натяжной потолок своими руками будет достаточно сложно.

В целом же натяжные потолки - оптимальный вариант для использования при строительстве частного дома: гигиеничный, легкий в установке и относительно недорогой.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/chem-mozhno-obshit-potolok-v-chastnom-dome-kakie-potolki-luchshe

Как сделать потолок в частном доме из гипсокартона. Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта 11

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта 12

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта 13

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Варианты отделки потолков в частном доме. Что нужно для старта 14

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-na-derevyannyy-potolok-v-chem-specifika-oborudovaniya