Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Традиционный и достаточно бюджетный вариант отделки. Выполняется специальными составами — акриловыми или водоэмульсионными красками с добавлением различных колеров. Минусом такой отделки является загрязнение помещения во время работы, поскольку краска разбрызгивается и льётся при нанесении.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Потолок, окрашенный в розовый цвет

Для ровного нанесения необходимо обладать некоторыми навыками, так как могут образоваться некрасивые полосы и потёки. Тогда работу после высыхания придётся переделывать. В идеале краску или побелку на потолок наносят в два слоя, работая кистью или валиком в разных направлениях. Простой крашеный потолок, украшенный по периметру пластиковыми, гипсовыми или деревянными карнизами, выглядит аккуратно и стильно, при этом его изготовление будет стоит совсем не дорого.

Схема покраски потолка

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Направление валика при окраске потолка

Если отойти от традиционной отделки крашеного или белёного потолка, то можно нанести на него различные рисунки и узоры. Делается это при помощи специального трафарета, который можно изготовить самостоятельно или приобрести в специализированных торговых точках. Рисунок можно нанести по всей поверхности, периметру, углам или вокруг люстры. Такие украшения придадут простому потолку неповторимость.

Совет! Неровный потолок целесообразнее покрывать матовой краской, так как глянцевая выявит даже малейшие дефекты покрытия. Для покраски лучше применять валик, потому что кистью создаются некрасивые полосы, которые при высыхании будут резко выделяться.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Окрашенный потолок

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Беленый потолок

Тематика рисунка подчеркнёт функцию помещения.

  1. На кухне изображают натюрморты из продуктов и цветов, фрукты.
  2. В ванной комнате – морские раковины, волну, реку, водопад.
  3. Детскую украшают рисунками мультипликационных и сказочных героев, игрушек.
  4. Для гостиной подойдут изображения цветов, птиц, животных
  5. Для любого помещения уместны геометрические и абстрактные композиции.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Роспись потолка с помощью аэрографа

Трафаретный рисунок при минимальных художественных умениях вполне можно нанести на потолок самостоятельно. Подходящий рисунок печатается на принтере, переносится на плотный картон и вырезается. Готовый трафарет плотно прижимается к потолку, крепится скотчем и покрывается краской при помощи кисти или валика.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Нанесение рисунка на потолок с помощью трафарета

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Трафаретный рисунок на потолке

Совет! Для нанесения краски на потолок при помощи трафарета удобно использовать губку.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка

Нанесение рисунка трафаретом

Чем красить потолок в квартире — технология покраски

В этой статье вы найдете подробную инструкцию по покраске потолка и советы по выбору подходящей краски! Также рекомендуем прочитать о том, как правильно белить потолок .

Какие потолки лучше делать в новостройке. Натяжной потолок

Какие потолки лучше делать в новостройке. Натяжной потолок

Для самостоятельной установки натяжного потолка Вам потребуется выставить и подготовить профиль крепления, позаботиться о проводке для освещения, правильно нагреть полотно и закрепить его в багете. При натяжке ПВХ пленки нужно следить, чтобы она не сморщивалась, для чего потребуется равномерно прогревать полотно тепловой пушкой. В одиночку это точно не сделаешь!

При этом необходимо наличие следующих инструментов:

  • перфоратор;
  • стремянка;
  • лазерный уровень;
  • отвертка и молоток;
  • тепловая пушка;
  • канцелярский нож.

Материалы:

  • багет(ПВХ или алюминиевый);
  • тканевое полотно или пленка (цена стартует от 180 р. за м кв.).

Обратите внимание!

Натяжной потолок обладает плохой звукоизоляцией. Если есть желание, следует заранее побеспокоиться о соответствующей защите. Для этого необходимо дополнительно звукоизолировать потолок. Тем более, что в новостройке проблема шумов из соседних квартир стоит достаточно остро.

Вопрос как сделать потолок в новостройке будет снят, если поручить дело монтажа натяжного полотна специалистам. Процесс занимает всего несколько часов и не оставляет после себя строительных последствий. Вы сможете попробовать установить такой вид потолочного покрытия и своими руками. Но это потребует много усилий, а риск испортить дорогостоящий материал все же довольно велик.

Приблизительная средняя стоимость монтажа 1 кв.м. натяжного потолка включая стоимость материала, составляет 350- 550 руб., в зависимости от производителя и места Вашего проживания.

Современная отделка потолков в квартире. Виды потолков для квартиры по типу крепления

Потолки различаются по дизайну, фактуре материала, цвету и геометрическим очертаниям. Сейчас на вершине популярности конструкции подвесного типа. Рассмотрим преимущества и недостатки их наиболее популярных типов.

Натяжные потолки

Различные виды натяжных потолков не теряют популярности, а дизайнеры продолжают радовать нас новыми и интересными конструкциями. Среди разнообразия этого вида потолочного покрытия можно выделить несколько типов. Одним из отличительных типов являются скульптурные потолки, которые состоят из двух или более натяжных потолков, один из которых служит фоном для выгодного контраста.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка 09

Используйте подсветку или светодиодную ленту в качестве осветительных приборов, чтобы подчеркнуть необычный дизайн. Можно также подсветить натяжные потолки с эффектом 3-d, которые идеально подходят для интерьера в современном стиле. Самое главное здесь — сохранить баланс, и разбавить интерьер стеклянными, тонированными и глянцевыми поверхностями.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка 10

Парящие потолки — это натяжные потолки с прозрачной мембраной, натянутой на каркас. В обычном состоянии такие потолки ничем не выделяются, но если включить парящее свечение, они начинают играть новыми красками, выглядят современно и завораживающе. С зеркальным потолком в комнате также может возникнуть ощущение легкости, свежести и бесконечности.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка 11

Подвесной потолок

Гипсокартон — идеальный материал для реализации творческих идей. С его помощью можно создать красивый потолок. Гипсокартон скроет все стыки и неровности панелей. Он также обеспечивает хорошую акустическую и тепловую изоляцию. Этот материал позволяет создавать ниши, в которых можно спрятать кабели, провода и т.д. Гипсокартон состоит только из гипса и картона, поэтому он не опасен для здоровья человека.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка 12

Подвесной потолок из гипсокартона также имеет некоторые недостатки. Во-первых, это уменьшает высоту помещения. Из-за хрупкости этого материала при его использовании необходимо соблюдать особую осторожность. Установка требует опыта и специальных знаний.

Внимание. В гостиной или спальне используются стандартные гипсовые плиты (гипсокартон). В ванной комнате мы используем влагостойкий гипсокартон (гипсокартон или гипсоволокно).

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка 13

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка 14

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка 15

Потолки в квартире высота. Нормативные значения высоты потолков

Основным нормативным документом, регламентирующим высоту потолков в многоквартирных домах, является СНиП 31-01-2003, согласно которому рассматриваемый параметр зависит от:

  • Климатических условий в конкретном районе;
  • Назначения и типа комнаты.

Климатический район – это параметр, который учитывает средний срез температур за каждый месяц, а также уровень влажности и направление ветра. Согласно СНиП 23-01-99, есть четыре района, разделенные на 16 зон. Зоны расположены по убыванию – чем выше категория, тем мягче климат в данной зоне.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка 16

В соответствии с нормативом, в самых теплых зонах потолок должен располагаться на высоте не менее 2,7 метра, а для остальных районов минимальная высота потолка составляет 2,5 метра. Данные параметры формируются не на ровном месте – сложные расчеты показывают, что обеспечение нормального микроклимата и воздухообмена в помещениях возможно только при соответствии фактических параметров номинальным.

В помещениях, расположенных в мансарде, потолок можно снизить, но величина снижения тоже регламентируется – уровень потолка может отклоняться от нормативов только на половине площади помещения. В проходных помещениях (например, коридорах) высота потолка по ГОСТу может снижаться до 2,1 м – этого показателя будет вполне достаточно для нормального передвижения людей.

Максимальная высота потолков нормативными документами не оговаривается, но на практике потолок редко поднимают выше 3,2 метра. В зданиях старой постройки размеры помещений могут быть увеличены, в результате чего высота потолка может превысить отметку в 4 метра.

Советы дизайнеров по выбору потолка в квартиру. Покраска или побелка 17

При самостоятельном обустройстве жилья выбирать высоту потолка нужно с учетом описанных выше параметров и площади помещений. Например, для небольших и узких комнат не рекомендуется применять высокие потолки – они будут формировать довольно неприятное ощущение. В больших помещениях это правило работает в обратную сторону – для крупного зала оптимально подойдет потолок высотой свыше 3 метров.

Как дешево и красиво сделать потолок. Как можно отделать своими руками, недорого и красиво?

Зная о видах отделочных материалов и их свойствах, определяются с выбором подходящего варианта.Как дешево и красиво сделать потолок. Как можно отделать своими руками, недорого и красиво?

  1. Побелка . Способ известен давно и применяется до сих пор. Поверхность выходит белой, гладкой, простой, без претензии на изысканность. Материал самый дешевый, работу можно сделать собственными силами, без привлечения мастеров. Не требует строительных навыков. Экологически безопасный материал, применяется для оформления потолков в детских и медицинских учреждениях. Гладкая белая поверхность уместна для любого интерьера, но особенно красиво смотрится в сочетании с деревянными балками в помещении деревенского стиля. Для покрытия характерен малый срок эксплуатации, побелка быстро отслаивается, осыпается, поэтому требует частого обновления. Поверхность, обработанную побелкой, из-за высокой степени гигроскопичности материала нельзя мыть. Побелка неустойчива к воздействию влаги, на ней остаются следы загрязнений. Чтобы скрыть неровности, дефекты основания, поверхность шпаклюют, грунтуют. ВниманиеДля обновления старого известкового покрытия верхний слой тщательно удаляют. Мероприятия, связанные с отделочными работами, образуют большое количество пыли, грязи.
  2. Покраска. Доступный, простой метод оформления. Для этого выбирают водно-дисперсионные составы с отличной устойчивостью к воздействию воды, перепадам температур. Краска быстро сохнет, не выделяет опасных веществ, подходит для всех видов поверхностей, кроме металлических. Выбор оттенков богат, а цена умеренная.
  3. Оклейка обоями . Такая отделка стоит недорого и под силу начинающему мастеру. Бумажные обои служат недолго, а процесс занимает много сил, времени, требует выравнивания поверхности, так как скрывает только небольшие неровности. Бумажные обои клеят редко, чаще наносят жидкие. Они легко ложатся, быстро сохнут, устойчивы к воздействию ультрафиолета, чистке, незначительным механическим повреждениям. Когда придет время заменить поврежденный участок, делают это без удаления всего покрытия. Плохо переносят контакт с водой.
  4. Для любителей оригинального возможна отделка такими тканями :
    • ситец,
    • лен,
    • шелк,
    • гобелен,
    • мебельные ткани,
    • мешковина.
  5. Натяжной потолок оформляется текстилем или ПВХ, его натягивают на установленные багеты. Срок службы составляет 10 лет. Отличается широким ассортиментом: покрытие может быть глянцевым или матовым, однотонным или цветным, с рисунками, фото или картинками. Подходят для самостоятельного монтажа, не требуют предварительного выравнивания поверхности.
  6. Подвесные потолки популярны благодаря простоте монтажа. Крепятся на установленные на стенах и потолке профили, предварительное выравнивание не требуется, после работы не оставляют много грязи. Устанавливаются из гипсокартона, минеральных плит, металлических или пластиковых кассет, деревянных, пластиковых или оцинкованных реек.
  7. Плитка из пенополистирола . Рельефная поверхность с рисунком придает декоративный вид потолку, подходит любому интерьеру – от минимализма до классики. Плитка лёгкая, выпускается в разных формах, цветах, ее можно перекрашивать в любой оттенок. Подходит для невысоких помещений.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/remont-potolka-v-kvartire-chto-mozhno-sdelat-svoimi-rukami-tehnologii-remonta-potolka