Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка

Подсветка потолка при помощи светодиодов сейчас является одним из самых часто применяемых дизайнерских решений. Если вы решили преобразить комнаты в своем доме основательно, то она поможет вам сделать это с наибольшим эффектом.

На заметку! Первые эксперименты со светодиодным освещением начались еще в не столь далекие 70-е годы ХХ века – именно тогда на рынке появились сами светодиоды. Но в то время они еще не были такого качества, которое позволяло бы применять их в жилых помещениях с целью организации освещения, так как раздражали глаза.

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой

Ранее в качестве дополнительного освещения или подсветки в комнатах использовались только бра, позже появились точечные светильники. Однако именно светодиоды зарекомендовали себя как наиболее удачный вариант монтажа скрытой подсветки – ведь не всегда хочется, чтобы источники света были у всех на виду. К тому же светодиоды позволяют реализовать крайне интересные варианты освещения, и не только дополнительного, но и основного.

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка

Подсветка многоуровневого потолка

Чем же хороша именно светодиодная подсветка потолка?

  1. Она позволяет реализовать идею скрытой подсветки – источник света, то есть светодиодная лента, прокладывается так, что не заметна человеку, но при этом дает достаточно много света и создает светящуюся ауру в комнате.
  2. Такую подсветку легко смонтировать самостоятельно.
  3. Светодиодная подсветка в определенных случаях может выступать в качестве основного источника света.
  4. Это – возможность воплотить в жизнь самые дерзкие фантазии и дизайнерские решения относительно игры света и цвета.
  5. Подсветка может быть не только белой или желтой – светодиодные ленты выпускаются в различных цветовых вариациях.
  6. В дополнение к светодиодам можно использовать и оптоволокно – отличный «проводник» света, который существенно расширяет возможности организации подсветки.
  7. Светодиоды во время работы потребляют мало электроэнергии, а значит, экономичны.
  8. За счет подсветки можно четко разграничить зоны в помещении, если это необходимо.
  9. Наконец, подсветка может выполнять обычную декоративную роль.

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка

Многоуровневый потолок с подсветкой

Цены на потолочные светильники

потолочные светильники

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка

Подсветка светодиодами

У светодиодной подсветки потолка есть и свои минусы. Их не так много, но о них стоит знать, если вы планируете устанавливать ее в своей квартире.

  1. Не всегда использование цветной подсветки – это плюс. Иногда такое освещение может раздражать глаза. Поэтому будет отлично, если во время монтажа вы предусмотрите возможность смены цветов подсветки.
  2. Стоят светодиоды недешево, однако в обслуживании они дешевле из-за малого энергопотребления.

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка

Светодиодная подсветка для потолка

Срок службы у светодиода достаточно большой. Некоторые производители заявляют, что гореть эта маленькая лампочка может около 100 000 часов. Но доверять этой цифре сильно не стоит. Дело в том, что со временем светодиодная лента начинает светить не так ярко. Сроком службы у этого осветительного элемента считается период от начала ввода его в эксплуатацию и до того момента, когда его световой поток снизится на 30%.

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка

Светодиодная лента

Цены на светодиодную ленту

светодиодная лента

Схема строения светодиодной ленты

На заметку! Если использовать светодиодное освещение не более 6 часов в день, то лента будет исправно работать около 10 000 часов. То есть снижение яркости свечения человеческий глаз заметит не раньше чем через 4 года такого режима работы светодиодной ленты.

Варианты подсветки потолка. Варианты для натяжных полотен

Для натяжных потолков используется три вида потолочных ламп: подвесной светильник, встраиваемое освещение или подсветка по периметру. Последний вариант особенно распространен для потолков из гипсокартона, так как позволяет подчеркнуть интересную разноуровневую композицию.

Подвесной светильник может располагаться хоть посередине комнаты, хоть в нескольких местах. Не возбраняется использовать несколько разных видов люстр. Это делается с целью разделения пространства на зоны, в особенности если речь идет о больших квартирах-студиях. При выборе лампочек для люстры следует учесть, что их мощность не должна быть больше 40 Вт, если светильник находится близко к потолку, в противном случае потолочное полотно может деформироваться.

Встраиваемая точечная подсветка хороша для подчеркивания каких-либо деталей, а также для создания иллюзии «света прямо из потолка». Обратите внимание, что точечные светильники непременно нужно скрывать за декоративными планками или утапливать в потолок, иначе внимание будет сконцентрировано именно на них, а не на объекте освещения.

Подсветка по периметру может работать как от выключателя, так и гореть на постоянной основе. Представлено две модели источников света, способных создать необходимый эффект: светодиодная лента или дюралайт. Светодиодная лента мягкая и может монтироваться куда угодно, она дает достаточно яркий свет. Дюралайт менее яркий и выполнен в форме гибкого шнура, однако если проложить его в 2-3 ряда, он не сильно уступит LED-лентам по яркости.

Подсветка потолка по периметру своими руками. Организация подсветки потолка по периметру

Подсветка потолка может выполнять несколько функций. В первую очередь это дополнительное освещение помещения, организованное без люстр, бра и иных навесных светильников. Потолок с подсветкой по периметру также является отдельным элементом дизайна помещения и позволяет создавать атмосферу в комнате, соответствующую настроению пользователя. Какими способами можно подсветить периметр потолка? Какое оборудование потребуется? Как выполнить работу самостоятельно? Ответы далее.

Подсветка потолка по всему периметру помещения

Варианты подсветки

Подсветка потолка может быть изготовлена:

  • светодиодной лентой. Наиболее простой вариант, позволяющий в зависимости от расположения источника света создавать различные эффекты: парящий потолок, звездное небо, молния и так далее;

Использование Led-ленты для дополнительного освещения

  • неоновыми и/или люминесцентными лампами. Светильники располагаются в специально организованных нишах. Такой вид подсветки позволяет получить более мощное дополнительное освещение комнаты.

Использование люминесцентных лам для подсветки

Установка ламп возможна исключительно при изготовлении потолка из гипоскартона, так как для размещения светильников требуется относительно большое количество свободного места.

Изготовление подсветки при помощи ламп

Если потолок изготовлен из гипоскартона, то подсветка лампами выполняется по следующей схеме:

  1. изготовление ниш для монтажа светильников. Для укладки гипсокартона требуется предварительное изготовление;

Каркас для ниш из гипоскартона

  1. прокладка проводов для подключения светового оборудования;

Проведение электрокабеля для подключения ламп

  1. установка и подключение ламп. Способ крепления лампы зависит от вида устройства. Если изготавливается потолок из гипсокартона и подсветка по периметру, то можно использовать внешние световые приборы, крепление которых производится к поверхности потолка и внутренние светильники, монтаж которых осуществляется внутрь обшивки.

Установка и подключение люминесцентных ламп

Изготовление подсветки из светодиодной ленты

Светодиодная подсветка отличается:

  • меньшей стоимостью;
  • простотой монтажа;
  • возможностью создания дополнительных световых эффектов.

Чтобы своими руками организовать подсветку Led-лентой необходимо:

  • выбрать место расположения светового оборудования;
  • подобрать ленту и дополнительные устройства для ее работы;
  • подготовить инструменты;
  • произвести монтаж по рекомендуемой схеме.

Варианты расположения светодиодной ленты

Как сделать подсветку Led-лентой? На первой стадии необходимо определить место расположения осветительного оборудования, так как именно от места размещения зависит получаемый световой эффект. Светодиодная лента может быть размещена:

  • непосредственно под потолком. Такой вариант позволяет получить равномерное освещение всей поверхности. Для придания дополнительных эффектов ленту можно закрыть полупрозрачной или перфорированной пленкой;
  • в потолочном карнизе, что позволяет спрятать ленту без применения дополнительного оборудования. Расположение Led ленты в карнизе позволяет выполнить конфигурацию шторы по периметру комнаты;
  • в багете. Расположение ленты позволяет создать натяжной потолок с эффектом «парения»;
  • в коробе из гипоскартона. Такой вариант подходит для комбинированных потолков, изготовленных из различных материалов и сделанных в разных уровнях;
  • на алюминиевом профиле , что наиболее приемлемо, если в комнате имеется двухуровневый потолок.

Место расположения светодиодной ленты влияет на яркость получаемого светового потока.

Зависимость яркости освещения от места расположения led-ленты

Выбор LED-ленты и дополнительного электрооборудования

Следующий этап – выбор LED-ленты и оборудования, необходимого для ее подключения.

Подсветка потолка может быть выполнена:

  • однотонной лентой белого, красного, синего, зеленого и так далее цвета. Белый цвет позволяет достичь не только красивого эффекта, но и дополнительного освещения помещения. Остальные цвета, как правило, используются исключительно для декорирования комнаты;

Светодиодные ленты одного цвета

  • многоцветные ленты (фото далее). Отличаются более высокой стоимостью, но при помощи дополнительного устройства – контроллера — появляется возможность изменения режимов работы оборудования (по подобию елочной гирлянды) в соответствии с настроением.

Лента со светодиодами различных цветов

При выборе ленты также необходимо учитывать:

  1. яркость свечения, которая зависит от таких факторов, как размер и количество светодиодов, расположенных на 1 м ленты;

Выбор яркости светодиодной ленты

  1. уровень защищенности от влаги. В помещениях с низкой влажностью (комнаты, коридор, кухня и так далее) можно монтировать ленты с минимальной защитой (IP20), для ванных комнат подходят среднезащищенные ленты типа (IP 54/55), для саун и бассейнов необходимо устанавливать ленты с максимальным уровнем защиты (тип IP67/68).

Различие лент в зависимости от уровня влагозащиты

Все технические параметры led-ленты указываются в маркировке и сопроводительной документации.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/podsvetka-potolka-svoimi-rukami-kriterii-vybora

Подсветка потолка под плинтус. Условия, которые нужно соблюдать при монтаже плинтуса

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка 06

Потолочный плинтус с подсветкой

  • Расстояние от потолка должно быть примерно 7 – 10 см, этого будет вполне достаточно для нормального прохождения светового потока и создания светового эффекта.
  • Плинтус лучше использовать классический без крупных рельефов и с высоким бортом. Такая конструкция обеспечит удобный монтаж и проведение ремонтных работ, а также простой уход и дальнейшее обслуживание.
  • Ширина плинтуса в основном зависит от размеров помещения и высоты потолка, чем комната больше, тем шире нужно подбирать декоративный элемент.
  • Подсчет количества плинтуса выполняется очень просто, надо измерить периметр комнаты и разделить на длину одного элемента. Как правило, длина одного куска составляет 2 метра. Но покупать следует немного больше в целях подстраховки, например, на случай неточностей при порезке или повреждения материала при транспортировке, в ходе работы.
  • Перед монтажом декоративного элемента необходимо обезжирить поверхность грунтовкой. Крепление осуществляется при помощи специального монтажного клея, строительным акрилом или на разведенную шпаклевку. Способ следует выбирать в зависимости от рабочей поверхности, которая может быть просто оштукатуренной или оклеенная обоями.
  • Стыковка кусков производится с особой тщательностью, потому что неправильно вырезанный угол создаст большую трещину, а это значит, подгонку угла следует выполнить заново. Для того чтобы работа была выполнена на профессиональном уровне обязательно нужно использовать специальный мерный инструмент – стусло для багетов, с помощью которого осуществляется резка любых углов.
  • Крепление багета к стене следует начинать от углов, а затем уже приступать к ровным участкам. Особое внимание необходимо уделять стыкующимся краям, которые должны быть идеально ровными.

Подсветка потолка по периметру. Устанавливаем светодиодную ленту для подсветки натяжного потолка

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка 07В статье наглядно показан пример подсветки натяжного потолка светодиодной лентой устанавливаемой по периметру закрытого короба из гипсокартона под плинтус. Предложенный вариант осуществим и при необходимости подсветки натяжного потолка выполненного в один уровень (без короба по периметру) с установкой светодиодной ленты на стены под потолочный плинтус.

Комбинированный натяжной потолок с подсветкой и коробом из гипсокартона по периметру наиболее востребован в дизайнерских решениях ремонта квартир. Немаловажное значение в создании интерьера комнаты имеет правильное световое оформление.

Подсветка потолка и его декоративных элементов может осуществляться с помощью люстры, точечных светильников, светодиодных лент (монохромных или разноцветных) и т. д. а также сочетать в себе несколько вариантов. Не секрет, что уют и яркость облика помещения напрямую зависит от степени освещенности. Оригинальность зрительного эффекта рассеянного пучка света достигается благодаря светодиодным источникам.

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка 08

Скрытая подсветка потолка своими руками. Зачем нужна подсветка 09

Фото подсветки натяжного потолка точечными светильниками, люстрой, светодиодной лентой.

Светодиодная лента – тонкая эластичная полоска с дорожками, проводящими электрический ток и припаянными к ним светодиодами. Ее длина варьирует от 5 см. до безграничности, за счет возможности разделения или спайки обособленных отрезков. Как самостоятельный элемент освещения, может применяться современная более мощная и яркая контурная подсветка.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/podsvetka-potolka-svetodiodnoy-lentoy-svetodiodnaya-podsvetka-na-potolok-svoimi-rukami

Скрытая подсветка натяжного потолка. Как сделать подсветку: материалы и варианты

Освещение для натяжного потолка, которое устанавливается в 95% случаев — люстра или светильники, при выборе которых учитывается ряд параметров (мощность ламп, тип ПВХ пленки и прочие). Но это не все — вариантов организации освещения много больше.

Подсветка под натяжным потолком делается с применением следующих материалов:

1. Диодный светильник — устройство, которое отличается небольшим размером и примеряется при оформлении потолочной конструкции в виде звездного неба. Особенность светодиодов — наличие специальных рассеивателей, которые гарантируют оптический эффект. Монтаж устройства производится вместе с кабелем из оптоволокна и применением понижающего трансформаторного устройства. Монтаж диодного светильника производится в специальной схеме, что имитирует свечение звезд различной величины.

2. Кабель из оптоволокна. Такой проводник представляет собой группу нитей из пластика или стекла, которые обрамлены в специальную оболочку. Особенность кабеля в том, что он не дает свету распределяться за границами волокна. Крепится изделие веерным методом. Процесс сложный, но конечный результат поражает. Чтобы улучшить эффект, на основную конструкцию ставится проектор, крепится кабель и светодиоды. После натягивается «звездное» полотно потолка. Далее в поверхности делаются 2-миллиметровые отверстия, куда и монтируются световоды.

3. Светодиодная лента. Подсветка под натяжной потолок часто создается с использованием LED-ленты. По сути, это печатная плата, в которой с определенными интервалами установлены источники света. Вмонтированные светодиоды могут иметь одноцветное или многоцветное свечение (здесь все зависит от кристаллов, которые применяются в устройствах). Главное преимущество — легкость монтажа. Современные ленты имеют липкий слой, который надежно фиксирует изделие на твердой поверхности.

4. Неоновый шнур. Суть изделия заключается в подаче тока на пару медных проводов, после чего расположенный между ними люминофор издает свечение. Источник питания — батарейки или преобразованный постоянный ток (роль преобразователя играет инвертор). Неоновый шнур пользуется спросом при организации подсветки границ натяжного потолка, а также при организации освещения изнутри.Теперь рассмотрим, как сделать подсветку под натяжным потолком.

Сразу отметим, что монтаж осветительного устройства производится в специальном коробе с углублением.

Смотрите

Главные требования при монтаже короба:

  • шаг установки каркаса короба составляет не больше 0.6 метров;
  • сверху на коробе крепятся гипсокартонные листы;
  • стыки гипсокартонного изделия закрываются шпаклевкой и специальной лентой;
  • в точке фиксации профиля натяжной конструкции и крепления короба стоит смонтировать закладную с применением профиля. Главное назначение закладной — укрепить конструкцию (по завершении монтажа усилие на отрыв — 55-60 кг).