Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности

Содержание
  1. Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности
  2. Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Какие стороны есть у использования ГКЛ
  3. Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона
  4. Потолок из гипсокартона каркас. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками
  5. Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Меняемся к лучшему
  6. Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками – инструкция по устройству и монтажу
  7. Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как шпаклевать гипсокартон

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности

Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

  • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
  • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.
  • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
  • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
  • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
  • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

Например:

  • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
  • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
  • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Какие стороны есть у использования ГКЛ

Мы уже рассматривали статью как можно сделать декоративный камин из ГКЛ (гипсокартоновых листов) Сегодня рассмотрим как из них сделать красивые ровные потолки. Данный материал позволяет спрятать некоторые изъяны поверхности и имеет прекрасный внешний вид.

Если делается потолок из гипсокартона своими руками с подсветкой, то он может помочь:

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности

  • замаскировать дефекты поверхности;
  • спрятать провода и кабеля;
  • сэкономить бюджет на дополнительных конструкциях.

Еще такая отделка имеет множество преимуществ, собственно по этой причине многие выбирают именно этот материал для облицовки.

Преимущества гипсокартонных подвесных потолков:

  • длительный срок эксплуатации, который составляет около 25 лет;
  • высокий уровень прочности, даже при нажатии и повреждениях он не разрушается;
  • при работах с гипсокартоном, не требуется иметь специальные инструменты и навыки;
  • провести монтажные работы по потолку сможет даже новичок в строительной сфере;
  • обладает прекрасными показателями звукоизоляции, а если в конструкцию включить утеплитель, то потолок будет иметь и прекрасную теплоизоляцию;
  • не нуждается в особом уходе;
  • большой выбор вариантов конструкций потолков;
  • приемлемая стоимость материалов;
  • экологически чистый;
  • возможность установки любого типа подсветкии в любом месте.

Но независимо от множества достоинств, гипсокартонные потолки имеют несколько недостатков. Конечно они не критичны, но все же присутствуют.

Недостатки гипсокартонных потолков:

  • необходимость после 7 лет использование перекрашивать поверхность;
  • уменьшает высоту комнаты;
  • нуждается в обработке;
  • если был сконструирован потолок из гипсокартона своими руками с подсветкой, и вас затопили соседи сверху, то может материал испортится, даже в тех случаях, когда используется влагостойкий потолочный гипсокартон;
  • невозможно соорудить потолок в одиночку, потребуются вторые руки.

Если вас не напугали такие незначительные недостатки, то предлагаем узнать, как сделать потолок из гипсокартона своими руками.

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Асимметричные потолки имеют единую платформу с подвесными и натяжными конструкциями. Отличие их от иных – воспроизведение интересных фигур в 2-х и 3-х уровневых потолках . Изначально делается каркас потолка для желаемой формы, а после обшивается вырезанной фигурой из ГКЛ.
Другие отличительные черты:

  1. Лист гипсокартона является очень удобным строительным материалом. Его стоимость не завышена. Он удобен в создании асимметрии комнаты и создания нужного светового эффекта.
  2. Из-за многоуровневости потолка осветительные приборы можно комбинировать, создавая в одной комнате разные зоны.

    Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

    Пример устройства освещения в комнате с фигурным потолком из гипсокартона

  3. Монтаж фигурного потолка гипсокартона проходит легко и без усилий.
  4. При фигурном потолке в комнате создается эффект большой светлой комнаты.
  5. Гипсокартонные листы скрывают недочеты на основном потолке. Его перед монтажом не надо тщательно штукатурить гипсокартон и выводить ровную поверхность.
  6. В каркасе для многоуровневого потолка можно скрыть различные провода для электропроводки и кабельного телевидения и интернета.
  7. Монтаж потолка из гипсокартона по цене не дорогой. Его можно спроектировать и сделать своими руками.

ВНИМАНИЕ! В комнате, с невысокими стенами, делать 3 или больше уровней не рекомендуется. Оптимальным вариантом будет 2 уровня.
Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартонаНедостатки:

  1. Масса. Вся потолочная конструкция не лёгкая. Поэтому требуется при монтаже очень внимательно делать крепления.

    Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

    Пример крепления гипсокартона к фигурному каркасу

  2. Если на гипсокартон попадает вода, он впитает её и деформируется.
  3. После обшивки каркаса гипсокартоном , и отделки шпаклевкой гипсокартона , систему не разбирают. Поэтому весь процесс работы, до мелочей требуется продумать и записать сразу.

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками сделать несложно, несмотря на загруженность информацией о подробном его производстве. Для реализации затеи криволинейного потолка необходимо заготовить материалы, а также необходимый инструмент для гипсокартона . Не стоит забывать о собственной безопасности. В комнате обязательно требуется вода и аптечка. А также не стоит забывать о собственной безопасности. В помещении должна быть вода и аптечка.
Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона каркас. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Попытки выправить ситуацию выполнением  декоративных работ, также не способствует улучшению. Всему виной является некачественно или неправильно выполненный каркас потолка из гипсокартона.

Потолок – красиво и функционально

Сегодня мы рассмотрим вопрос, как правильно выполнить каркас для гипсокартонного потолка, вернее, что важно знать и что необходимо учесть.

Что важно решить в первую очередь

Перед началом работы необходимо решить один важный вопрос. Большинство рекомендаций по устройству потолков из гипсокартона советуют сначала решить, какое будет оформление потолка (см. Каким может быть оформление потолков из гипсокартона ).

С одной стороны это правильное решение, но перед этим необходимо выполнить еще одно немало важное действие — определить дополнительные функциональные способности подвесной конструкции.

Потолок из гипсокартона каркас. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Вентиляционный канал в коробе

Не секрет,  что любой подвесной потолок может быть установлен на различном удалении от основного перекрытия. Образовавшееся межпотолочное пространство можно использовать для установки и проводки различных коммуникаций, различного оборудования и монтажа потолочной акустики .

Представим, вы разработали общую концепцию и дизайн, а в ходе выполнения монтажных работ вам потребовалась установка, к примеру, вентиляционных труб большого диаметра. Попытки размещения их в имеющемся пространстве, ни к чему не привели.

Пришлось полностью пересматривать дизайн и соответственно все устройство каркаса. Довольно затратное мероприятие, да и времени на все переделки уйдет немало. Поэтому так важно в первую очередь определиться с возможными функциональными особенностями, а дизайн уже подстраивать под ваши потребности.

Дерево или металл для каркаса – что удобней и выгодней

С этим вопросом разобрались. Неважно, какой дизайн и функционал будет у вашего гипсокартонного потолка, без каркаса ему не обойтись.

Потолок из гипсокартона каркас. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Меняемся к лучшему

Обыденный интерьер советских времен нам всем уже порядком надоел, поэтому очень хочется кардинально сменить внешний облик помещения, внеся в него некую изюминку. Одним из вариантов является потолок из гипса с подсветкой, который можно сделать своими руками.

Такой дизайнерский ход является наиболее востребованным сегодня, и даже несмотря на внешнюю сложность, в изготовлении подобных потолков ничего сложного нет. Возможно, для вас работа с электроприборами – это что-то новое не стоит сразу же отказываться от этого. При соблюдении таких простых рекомендаций закарнизная подсветка потолка, которую вы сможете сделать своими руками, украсит ваш дом.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 07

Монтаж каркаса для потолка из гипсокартона

Производя монтаж, важно соблюдать некоторые правила:

  • Класть провода прямо на профили категорически запрещено! Для этого нужно использовать специальные противовоспламеняющиеся рукава.
  • Для того чтобы на провода не проникала влага важно, важно обеспечить герметичность рукава.
  • В точках соединения проводов лучше всего использовать распаечные коробки.
  • Выбирая провода, очень важно учитывать общую нагрузку основываясь на количество источников света.
  • Если в помещении постоянно присутствует влага, одного рукава будет недостаточно. В данном случае проводка делается внутри потолка и помещается в дополнительный рукав с повышенными защитными характеристиками.

Прежде чем начать монтаж подвесной многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками нужно разобраться в его конструктивных особенностях. Так, по типу расположения светильников это могут быть потолки с открытым или скрытым типом подсветки.

Важно, чтобы при монтаже конструкций закрытого плана масса светильников не превышала 10 кг, так как данный каркас и обшивка не имеет высоких несущих способностей.

Если при ремонте предполагается монтаж потолка из гипсокартона со скрытой подсветкой, в данном случае светильники укладываются в специальные межуровневые ниши потолка. Свет от таких светильников освещает потолок, от которого он отражается и создает необыкновенную атмосферу в помещении.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками – инструкция по устройству и монтажу

Красивые, стильные, оригинальные… еще много эпитетов можно подобрать любуясь на красивый двухуровневый потолок из гипсокартона. Именно в этом и заключается необычность оформления этих потолков. В том, что каждый потолок смотрится по-своему.

И чем больше фантазии вы проявите разрабатывая эскизы потолка, тем ярче он будет характеризовать вас и украшать зал, спальню, гостиную или кухню.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 08 Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона

С первого взгляда кажется, что только тандему дизайнер плюс строители-профессионалы под силу создать такую красоту. Но нет, для устройства потолков из ГКЛ не нужно оканчивать художественную школу, иметь высшее образование по специальности «строитель». Не потребуется и набор специальных инструментов. Достаточно лишь иметь представление о том, какой потолок вы хотите сделать и получить. А также проявить немного творчества. Остальное – дело техники.

Несмотря на то, что визуально все потолки разные, отличие им придает уже окончательное декорирование и удачный дизайн. Кого-то больше волнует утепление потолка , а кого-то оформление, хотя, эти процессы могут быть связаны, взаимодополняя друг друга.

Технология устройства двухуровневого потолка из гипсокартона идентична для каждого вида (одноуровневого, многоуровневого). А чтобы новичку было проще, в этой статье будет приведена пошаговая инструкции - как выполнить монтаж 2х уровневых гипсокартонных потолков. Но, cначала немного теории…

Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона - план

Прежде всего, следует учесть несколько важных моментов:

  • высоту комнаты. Двухуровневая конструкция потолка уменьшит высоту комнаты. Для жителей современных квартир в панельном доме даже 5-10 см. уже существенные потери;

Совет.
Если у вас идеально ровный потолок, то можно монтировать второй уровень каркаса прямо на него. Так вы сэкономите пространство.

  • распределение акцентов. С помощью светильников, вмонтированных в каркас гипсокартонного потолка можно зонировать пространство или смещать акцент на какую-либо часть помещения.

Светильники можете приобретать любой мощности. Гипсокартонные системы не накладывают на ваш выбор никаких ограничений. Как, например, натяжные потолки или пластиковые, где существует опасность использования мощных светоприборов (может привести к деформации и даже возгоранию).

  • влажность помещения. Такой потолок не рекомендуется обустраивать в ванной комнате, потому что лист может деформироваться. Хотя, существует влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), например, Knauf, при правильном монтаже и организации качественной вентиляции, вполне может служить.

Совет.
В качестве защиты гипсокартона от влаги применяется грунтовка в несколько слоев.

  • наличие помощников. Самостоятельно человеку выполнить эту работу не под силу.
  • сложность конструкции. Чем сложнее конструкция, тем сложнее рассчитать количество материалов и смонтировать их, а соответственно, дольше будет длиться работа.

Проекты потолков из гипсокартона

(одноуровневые, двухуровневые и многоуровневые)

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 09 Проекты потолков из гипсокартона

Инструмент для монтажа гипсокартона и профиля

  • ножницы по металлу;
  • перфоратор или дрель;
  • малярный нож;
  • угольник;
  • рулетка;
  • отвес;
  • строительный уровень;
  • рубанок для гипсокартона;
  • терка для гипсокартона;
  • шпатель узкий и широкий;
  • перчатки и очки.

Материалы для потолка из гипсокартона

Эта подборка нужна для того, чтобы вы могли рассчитать и точно знали, что покупать, как выглядит тот или иной элемент, и с какой целью используется. Надеемся, что благодаря такому подробному описанию вы не купите лишнего и сохраните деньги и нервы.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 10 Гипсокартон Гипсокартон.

Как правило, используется потолочный гипсокартон. Его толщина 9,5 мм.

Для второго яруса, в котором не предусмотрены светильники и боковин, можно использовать арочный гипсокартон. Его толщина 6 мм.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 11 Профиль UD Профиль UD

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 12 Профиль CD Профиль CD

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 13 CD-соединитель CD-соединитель.

Предназначен для сращивания двух CD-профилей.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 14 Прямой подвес потолочный или ES – скоба Прямой подвес потолочный или ES – скоба.

На нее профиль крепится к потолку.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 15 Пружинный подвес Пружинный подвес.

Используется в том случае, если длины прямого подвеса недостаточно для монтажа. Т.е., второй уровень потолка опущен слишком низко.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 16 Двухуровневый соединитель Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 17 Двухуровневый соединитель 2

Двухуровневый соединитель.

Для соединения CD-профилей на разных уровнях.

Совет. При монтаже постарайтесь уменьшить количество удлинений этого вида профиля.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 18 Краб для гипсокартона

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 19 Краб для гипсокартона закреплен Краб для гипсокартона.

Предназначен для соединения CD-профилей на одном уровне.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 20 Как заменить краб для гипсокартона Совет.
Краб можно заменить. Как это сделать видно на фото.

Как сделать потолок из гипсокартона своими.. Особенности 21 Угловой соединитель профилей.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как шпаклевать гипсокартон

После того, как собственно монтаж гипсокартонных листов одноуровневого потолка закончился, нужно приниматься за шпаклевку получившейся поверхности. Несмотря на то, что сам по себе гипсокартон считается материалом с практически ровными плоскостями, после его монтажа сразу видны «ямки», выщерблены и шероховатости. Поэтому без шпаклевания не обойтись в любом случае.

Сначала нужно определиться с выбором шпаклевки – на рынке их представлено большое количество. Можно подобрать смеси на основе гипса, цемента, они могут быть сухими и уже готовыми к использованию. Но специалисты рекомендуют использовать в шпаклевочных работах полимерную сухую смесь. Ее преимущества выразительны :

  1. Такая шпаклевка в первоначальном виде может храниться длительное время.
  2. Легко разводится и может использоваться в различной консистенции – например, для сокрытия углублений и слишком больших зазоров лучше применять шпаклевку густую, а вот для окончательного выравнивания потолочной поверхности – более жидкую.
  3. Полимерный вид рассматриваемого материала очень легко накладывается на поверхность, может распределяться максимально возможным тонким слоем и полноценно заполнять щели, трещины и зазоры.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как шпаклевать гипсокартон Чтобы качественно зашпаклевать гипсокартон на потолке, необходимо сначала заполнить густой шпаклевкой углубления и зазоры между гипсокартонными листами. Удобно это делать узким шпателем, движениями крест-накрест – тогда пустоты будут заполнены максимально качественно.

После того, как нанесенная шпаклевка полностью высохнет (для этого понадобится совсем немного времени), можно приступать к покрытию выравнивающим составом всей поверхности потолка. Вот для этого этапа работы понадобится приготовить жидкий раствор шпаклевки и пользоваться широким шпателем – слой финишной отделки должен быть тонким.