Плюсы и минусы матовых натяжных потолков.. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

Плюсы и минусы матовых натяжных потолков.. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

Натяжные потолки отличаются от других видов отделки легкой и быстрой сборкой, а также идеально ровной поверхностью. Потери высоты при монтаже от 9 мм при нулевом перепаде поверхности потолка. Натяжной материал: пленка ПВХ или полиэстеровая ткань. При использовании ПВХ пленки различают натяжные потолки матовые или глянцевые.

Глянцевая поверхность отличается блеском и выраженными отражающими свойствами. Не зависимо от цвета глянца, поверхность отражает практически все, что находится в помещении. Совершенно другой эффект дают матовые натяжные потолки.

Преимущества натяжных матовых потолков.

Натяжные потолки матовые чаще всего используют в классическом интерьере. На первый взгляд их не отличить от привычной побелки. Но практичность и долговечность превосходит ожидания. Идеально ровная поверхность добавляет таким потолкам роскоши.

Плюсы и минусы матовых натяжных потолков.. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

Интересны также натяжные потолки матовые цветные, хотя их цветовая гамма скуднее глянцевых аналогов. Здесь присутствуют пастельные тона, что позволяет создавать сдержанные роскошные интерьеры. Блеск не бросается в глаза, а отраженный рассеянный свет мягко распространяется по поверхности потолка.

Плюсы и минусы матовых натяжных потолков.. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

Можно выделить такие преимущества натяжных потолков:

  • идеально ровная поверхность,
  • безопасны для здоровья,
  • быстрый монтаж,
  • скрытые потолочные коммуникации и провода,
  • срок службы – 25-30 лет при бережном уходе,
  • цена,
  • устойчивость к влаге.

Натяжные потолки не впитывают влагу. Если вас затопили соседи, вода не прорывает поверхность потолка, а скапливается в виде пузыря. Объемы воды, которые может выдержать пленка впечатляют – до 100 л воды на 1 кв. метр поверхности. В этой ситуации нужно срочно вызвать специалиста, который сольет воду и восстановит поверхность натяжного потолка.

Плюсы и минусы матовых натяжных потолков.. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

На первый взгляд цена натяжного потолка может показаться высокой. Но если нанимать бригаду для выравнивания потолка, установки гипсокартона, оштукатуривания и покраски – общая стоимость работ будет намного дороже. И сроки затянутся на недели-месяцы.

Недостатки натяжных матовых потолков.

Матовые натяжные потолки из ПВХ пленки могут содержать швы спайки. Максимальная ширина пленки – 3м. Если у вас помещение большей ширины, придется делать шов или использовать тканевый матовый материал, ширина которого может достигать 5 метров.

Матовый потолок не выдерживает минусовые температуры. Это нужно учитывать при выборе потолка для неотапливаемых помещений и балконов, а также загородных домов, которые не всегда обогреваются зимой.

Плюсы и минусы матовых натяжных потолков.. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

На матовой поверхности, более чем на глянцевых, могут быть заметны различные загрязнения. Но они легко смываются влажной губкой. Лучше использовать специальное средство для чистки натяжных потолков без абразивных частиц. Такой влажный уход невозможен, например, для побелки.

Еще один недостаток, который нужно учитывать при выборе натяжного потолка для детской комнаты – неустойчивость к механическим повреждениям. Любой дротик или стрела могут повредить поверхность.

Глянцевый натяжной потолок плюсы и минусы. Глянцевые натяжные потолки

О вкусах не спорят. Поэтому многие хозяева квартир не обращают внимания на объективные характеристики каждого вида потолка. Нравится матовый — его и будут монтировать. Красиво блестит глянцевый — его во все комнаты.

Однако есть объективные критерии, которые диктуют конкретный выбор для конкретного помещения: сложности в эксплуатации, технические характеристики, степень претворения в жизнь дизайнерских решений, возможность дополнительных решений в оформлении интерьера.

Исходя из перечисленных требований, рассмотрим плюсы и минусы глянцевых потолков. Сразу отметим, что в сравнительном анализе большую роль играет материал, из которого изготовлено потолочное полотно: глянцевый — только из пленки ПВХ, матовый — полиэстера (синтетическая ткань), а так же ПВХ (на практике встречается не очень часто).

Плюсы:

  • высокая прочность — выдерживает 100 л воды на 10 м2при потопе сверху;
  • влагостойкость — может использоваться в помещениях с повышенной влажностью;
  • долгий срок службы (более 10 лет), в течение которого материал не теряет своих технических и эстетических характеристик;
  • богатая палитра — более 100 цветов и оттенков, в результате чего интерьеру придается стильный и очень эффектный вид;
  • способность визуально увеличивать пространство из-за отражения поверхностью потолка 95% падающего света — эффект «зеркала» или, как говорят профессионалы, «второго этажа»;
  • хорошо поддается чистке — легко моется (категорически запрещается применение моющих средств, только влажная тряпка — разводы от спецсредств очень сложно убрать);
  • не требует частой уборки — пыль и сажа плохо пристают к очень гладкой поверхности;
  • позволяет претворить в жизнь практически любую задумку дизайнеров — особенно фантастически смотрятся варианты ночного неба.

Есть у глянцевого натяжного потолка и минусы:

  • боится перепада температур — при температуре 0 градусов теряет эластичность и становится хрупким;
  • имеет ширину полотна от 1,2 до 5 м, в связи с чем сваривается специальным аппаратом, а шов толщиной 0,2 мм, при внимательном взгляде, всегда можно заметить, особенно на потолках светлых тонов (специалисты научились маскировать шов соединением пленок разных цветов);
  • не виден рисунок — размывается и бликует, в связи с чем применяется только однотонная окраска;
  • ночью отражает уличный свет, что требует плотно задернутых портьер в вечернее и ночное время — блики от фонарей и фар автомобилей раздражающе действуют на психику человека;
  • требует осторожного ухода — во время мойки легко порезать или проткнуть, ремонту подлежит, но следы останутся видны, даже после декоративных вставок — только замена;
  • тонкий материал — легко повреждается — дошло даже до того, что для доказательства прочности своей продукции, многие производители пишут, что их потолки не получится пробить, к примеру, пробкой от шампанского;
  • нагревается и теряет форму от мощных светильников — простые лампочки мощностью свыше 60W применять на расстоянии до 20 см не рекомендуется (данное утверждение не относится к светодиодным лампам).

Плюсы и минусы глянцевого и матового натяжного потолка. Глянцевые пленки

Эта технология, несмотря на свое кратковременное присутствие на рынке, уже хорошо себя зарекомендовала. Безусловно, у этого вида отделки есть преимущества, которые выгодно выделяют ее среди классических вариантов. Главное достоинство — оперативность установки. При помощи пленки можно всего за несколько часов отремонтировать большую площадь и без особых усилий сделать потолок идеально ровным, чистым и гладким. Добиться такого качества, используя штукатурку, сложно, дорого и трудоемко.

Глянцевые потолки наиболее популярны у потребителей. А все потому, что они обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Используя их, можно добиться оригинального эффекта. Глянцевая пленка имеет отражающую поверхность, которая визуально увеличивает размеры комнаты.

Обратите внимание! Чем темнее тон полотна, тем ярче проявляется зеркальный эффект. Его использование оправдано тогда, когда необходимо создать впечатление глубины и объемности верхнего пространства.

Светлый глянец делает комнату более просторной. Он отражает дневной свет, который проникает через окна, рассеивает его и формирует интересные блики. Такие пленки отлично гармонируют с другими фактурами ПВХ, поэтому опытные дизайнеры обязательно используют их в многослойных конструкциях.

Производители сегодня выпускают глянцевые натяжные потолки, представленные широчайшей палитрой. Цветовая гамма позволяет реализовать самые разные решения — простые и сложные, традиционные и экстравагантные. Кроме того, на глянец можно наносить любой фотопринт, и он превратит даже самый заурядный интерьер в оригинальный дизайнерский проект.

Где лучше всего будут смотреться глянцевые натяжные потолки? В помещениях с идеально ровными стенами! Любые неровности будут способствовать созданию «королевства кривых зеркал», поэтому для установки подобных пленок придется поработать над выравниванием стен.

Светлые глянцевые потолки лучше всего использовать в длинных узких помещениях — там, где нужно визуально приподнять потолочную плиту. Поэтому чаще всего такой вариант отделки используется для декорирования ванных комнат, туалетов и небольших прихожих. В гостиных и спальнях применение глянцевого ПВХ популярно при создании двухуровневых сложных конструкций.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Иногда использование подобной технологии оправдано с технической точки зрения. Так, например, смонтированный в новостройке натяжной глянцевый потолок останется ровным даже в том случае, если дом даст сильную усадку. Подвесной потолок при этом покроется мелкой сеточкой хорошо заметных трещин.

Кроме того:

  • Цвет и глянец со временем не потускнеют. Они и через 10 лет останутся такими же яркими и привлекательными, что многим нравится. Использование пленки оправдано тогда, когда выполняется капитальный ремонт.
  • На ее установку необходимо минимальное количество времени, и для монтажа не нужно проводить сложных подготовительных работ. В процессе установки не образуется строительного мусора и пыли. И это главное техническое преимущество материала.
  •  Пленка ПВХ не притягивает пыль и не конденсирует влагу, поэтому является идеальным вариантом отделки помещений с высоким порогом влажности.
  • Так как новый потолок служит десятилетиями, отпадает необходимость постоянно обновлять его. А это существенная экономия средств.

Однако, перечисляя положительные качества, нельзя забывать и о недостатках подобного выбора. Их тоже предостаточно. Справедливости ради поговорим и о них.

МИНУСЫ МАТЕРИАЛА

Неправильный выбор пленки или неудачное дизайнерское решение легко превращают достоинства глянцевых потолков в их недостатки. Например, специалисты не рекомендуют использовать такую отделку в спальне. Днем она будет смотреться великолепно. Дневной свет зальет комнату и сделает ее немного торжественной. Но ночью на таком потолке будет отражаться любой светящийся предмет, ослепляя глаза. А это не очень приятно. Фары проезжающих машин, яркая луна, свет от ночного фонаря — все это рано или поздно начнет раздражать. Поэтому к глянцевому потолку в спальне придется приобретать очень плотные шторы.

И еще одно важное обстоятельство. Если в комнате стоят высокие шкафы, их верхняя поверхность часто превращается в пылесборник. Она протирается крайне редко, поэтому глянец будет ее отражать и демонстрировать всем неряшливость хозяйки. С другой стороны, он будет постоянно напоминать о том, что пора протереть пыль на шкафах.

Обратите внимание! В небольших помещениях глянцевый потолок сформирует «холодную» неуютную атмосферу, которая постоянно будет вызывать дискомфорт. Поэтому не стоит выбирать такую пленку для оформления малогабаритных темных гостиных.

Цвета натяжных потолков матовые. Матовый натяжной потолок: преимущества

Такие системы не украшали бы каждое третье жилье, не обладай они внушительным перечнем положительных характеристик. Вот их достоинства:

  1. пластик ПВХ абсолютно безопасен, гипоаллергенен и при умеренной температуре не выделяет никаких токсических веществ. Поэтому натяжные потолки из него не запрещается монтировать в любой комнате, хоть в спальне, хоть в детской.
  2. Устойчивость к сырости позволяет применять ПВХ и в ванной, и на кухне. На такой потолок не оседает конденсат, он не коробится, не покрывается грибком и плесенью.
  3. Потолки из поливинилхлорида не образуют трещин и не морщатся.
    Натяжные пленки весьма долговечны и служат 10-15 лет.
  4. Матовые натяжные конструкции достаточно прочны и могут выдержать, к примеру, удар мячом.
  5. Качественный винил пропитывается специальными составами, которые делают его пожаробезопасным. Пленка с маркировкой низкой степени горючести не самовоспламеняется, является тугоплавкой и не поддерживает горение.
  6. Хорошие ПВХ-полотна для потолка обработаны также антистатическими, отталкивающими грязь веществами. К их поверхности не пристают пылинки, они не требует особого, излишне тщательного ухода.
  7. В случае форс-мажора и сильного повреждения натяжного потолка (допустим, сверху пролилось много воды и конструкция провисла), это исправляется быстро и бесследно. Вызванный мастер удаляет скопившуюся воду, высушивает и выравнивает натяжное полотно.
  8. Натяжные потолки относительно быстро устанавливаются – 4-6 часов и у вас по сути новая комната.
  9. Оформление натяжными пленочными конструкциями – недорогое и широкодоступное решение.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Натяжной потолок– отличная альтернатива классической побелке потолка.

Он водоустойчив, долговечен, удобен в монтаже и не требует предварительного выравнивания базового слоя .

Специальная бригада натягивает потолок в вашей комнате за пару часов и осуществляет его дальнейшее обслуживание.

Натяжные потолки бывают глянцевые и матовые . По своей конструкции они очень похожи, но у них разное визуальное восприятие.Какой потолок больше подойдет для вашего помещения, вы узнаете из нашей статьи.

Дизайн

Матовые полотна своим внешним видом похожи на простую побелку. Такое покрытие никогда не будет трескаться, не станет желтым со временем и не потребует выравнивания основы.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Матовый потолок создает в помещении уют и аккуратность.

Этот потолок может быть выполнен в различной цветовой гамме, поэтому вы легко можете подобрать подходящий для вашего интерьера оттенок.

Матовый натяжной потолок сам по себе не привлекает к себе внимание в помещении .

Добавить необычных деталей и акцентов можно с помощью необычной фотопечати или сочетания различных фактур и оттенков.

Можно также сделать потолок в несколько уровней. Лучше такой натяжной потолок смотрится в высоких просторных помещениях.

Цена

Цена на матовый потолок ниже, чем на глянцевый . Само матовое полотно стоит меньше, чем глянцевое. Матовые потолки можно устанавливать по более дешёвой шовной технологии.

Уход

Ухаживать за таким потолком не сложно. На матовой поверхности практически не остается следов и пятен . Даже если пятна все-таки появляются, они практически незаметны.

Пыль тоже не оседает, благодаря антистатическому покрытию полотен потолка. Такой потолок необходимо время от времени протирать влажной тряпкой или чистить паром.

Правильная эксплуатация

Такой тип потолка лучше не устанавливать во влажных помещениях. Матовый натяжной потолок хорошо переносит перепады температур и не теряет свой внешний вид 10-15 лет.

Глянцевые натяжные потолки

Дизайн

Глянцевый потолок отлично подходит для маленьких и темных комнат . Благодаря своей сильной отражательной способности, такие блестящие потолки создают эффект большого пространства.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Такой потолок хорошо подходит для ванных, кухни, прихожей, гостиной или холла.

Можно сочетать глянцевый натяжной потолок можно с другими фактурами, при этом можно получить очень красивый эффект.

Вы можете выбрать любой цвет для такого потолка. На поверхность глянцевых натяжных потолков можно наносить фотопечать .

Это могут быть сказочные персонажи, пейзажи, картины, порхающие бабочки или фотографии из вашего личного архива.

Такие рисунки смотрятся очень ярко и естественно. Глянцевый потолок всегда привлекает к себе внимание.

Существуют полупрозрачные полотна глянцевого потолка . Под такими полотнами можно спрятать лампы и создать потрясающий эффект парящего потолка.

Цена

Стоимость глянцевого потолка немного выше, чем у матового. Но такой потолок с лихвой компенсирует все ваши затраты, благодаря эффекту расширения пространства.

Уход

Лаковый натяжной потолок необходимо иногда протирать влажной тряпкой или чистить паром , для того чтобы он хорошо блестел. Пятна на таком потолке появляются очень редко.

Даже если они все-таки появятся, их легко стереть. Если протирать потолок неаккуратно, на нем могут остаться разводы.

Лучше всего доверить работу по уходу за таким потолком специальной компании.

Правильная эксплуатация

Глянцевый натяжной потолок можно устанавливать во влажных помещениях. Но его лучше не устанавливать в комнатах с низкой температурой.

Такой потолок способен удерживать даже несколько литров воды, в случае если с верхних этажей польется вода.

Специалисты, которые устанавливают потолок и обслуживают его, откачают воду и просушат потолок.